Какие документы надо паспорт поменять

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы надо паспорт поменять». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При этом документы, выданные за пределами России, подлежат в установленном порядке консульской легализации или, если иное не предусмотрено международным договором России с государством, их выдавшим, на них должен быть проставлен апостиль.

Получение паспорта в 14 лет является первым обращением в соответствующие инстанции. Через несколько лет, точнее по достижении 20 летнего возраста наступает необходимость замены документа. Позднее поменять паспорт нужно в 45 лет. Эти обмены документов являются плановыми. Кроме них существуют внеплановые смены паспорта.

Ответственность за несвоевременную подачу документов о замене паспорта по достижении 20 или 45 лет предусмотрена ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (от 30.12.2001) и влечет за собой наложение административного штрафа на гражданина, в размере от 2000 до 5000 рублей.

Что требуется для замены паспорта по возрасту?

Свидетельство о рождении. Этот документ подтверждает информацию, вписываемую в новый паспорт. Если по каким-либо причинам свидетельство не сохранилось, его можно получить повторно в органах ЗАГС по месту прописки или проживания.

В этом случае по инстанциям придется побегать обоим. Главное – не пропустить сроки, в течение которых документы должны быть заменены, так как это чревато штрафами.

С момента подачи необходимого пакета документов для замены паспорта в отделении Федеральной миграционной службы идет исчисление срока на предоставление государственной услуги по изготовлению и выдаче нового паспорта заявителю.

Но если место регистрации остается как в старом паспорте, то достаточно предъявить его;

  • Фотографии 2 шт, установленного образца 35*45 мм;
  • Заявление на замену паспорта с указанной причиной замены;
  • Военный билет;
  • Сертификат на гражданство РФ;
  • Квитанция об уплате госпошлины (не обязательна к предъявлению).

Какой срок отводится для замены паспорта по возрасту в 20/45 лет?

Документы, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, а правильность перевода нотариально удостоверена.

Что делать? У паспорта отслоилась защитная плёнка на фотографии.. как обьяснили мне банковские работники( доступ к фотографии) паспорт получается не действителен….Скажите пожалуйста, какие документы для замены на новый паспорт нужно собрать и за какой срок я получу его? Возможно ли по временному документу получить в банке зарплатную карту?

После 45 лет документы, как правило, не меняют. Изношенные, стертые страницы служат поводом обратиться в ФМС, чтобы поменять паспорт. Отсутствие страниц или появление на них пометок, которые не имеют отношения к гражданину, приводят к недействительности документа. Его также нужно менять. Независимо от причины замены старого образца гражданин должен собрать документы и в положенный срок прийти к должностному лицу за новым образцом.

Обмен паспорта РФ происходит путем обращения к сотрудникам территориального подразделения ФМС, многофункционального центра (МФЦ) или через интернет на портале Госуслуги.

Куда обращаться для замены паспорта

Несмотря на то что замена всех документов производится в государственных учреждениях, оказывающих те или иные услуги, в некоторых случаях можно воспользоваться посредничеством МФЦ или Единого портала государственных услуг. Подписывайтесь на нашканал в Яндекс.
Причем данный срок не зависит от места подачи документов – лично в отделении ФМС или на едином портале государственных услуг.

Бланк для заявления доступен в сети, его можно скачать со специализированного ресурса, заполнить в спокойной обстановке дома Работник, который принимает ваше заявление и документы, обязан сообщить, сроки готовности паспорта, где его нужно получить. Это очень важная информация. Дело в том, что готовые документы получают не только в паспортных столах, но и в отделениях полиции, расположенных по месту жительства.

Делается это в УВМ или на сайте государственных услуг. Документы, которые потребуются:

  • российский паспорт;
  • имеющийся загранпаспорт;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • фотография (для анкеты);
  • свидетельство о браке.

При подаче документов на Замену паспорта РФ в связи обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей мы так же рекомендуем дополнительно представить документ, в котором содержатся правильные сведения о его обладателе.

Одним из основных документов гражданина любой страны является внутренний гражданский паспорт. В РФ его получают в 14 лет и регулярно меняют в течение жизни – в определенном возрасте, при смене семейного положения или в случае утери.

Квитанция об уплате госпошлины. В последнее время нести квитанцию нет необходимости, достаточно назвать реквизиты. Найти реквизиты можно на сайте ФМС. Размер госпошлины меняется в зависимости от причины замены паспорта. Например, за утерянный или порванный паспорт пошлина будет составлять 1500 рублей, а при замене по возрасту – 300 рублей. Если по как-либо причине сотрудник не озвучил эту информацию, то обязательно сами уточните и сроки, и место получения паспорта.

Как заменить паспорт через МФЦ

Оформление документа происходит в паспортном столе, Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД России) или МФЦ (Многофункциональном центре), также можно обратиться через интернет на сайте Госуслуг.

Подпись в конце заявления ставится только в присутствии работника отделения ФМС, который эту подпись заверяет. Если меняется фамилия в связи с заключением брака, сотрудник ФМС может позволить потренироваться в новой подписи на отдельном листочке при получении паспорта.

Перечень документов для обмена паспорта Для смены паспорта в 20 и 45 лет нужны следующие документы:

  1. Старый паспорт, который подлежит замене в связи с достижением установленного законом возраста.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Перечень документов для замены паспорта включает в себя также документы, содержащие сведения о детях в возрасте до 14 лет (свидетельства о рождении). «Если остановил полицейский, а паспорт просрочен, что он со мной сделает — задержать может?» Ответ→
  4. 2 фотографии размером 35×45 мм в цветном или черно-белом исполнении, на которых должно быть отчетливо изображено лицо: фокус должен быть настроен от линии роста волос до крайней точки подбородка, уши также должны быть в фокусе. При этом размер головы должен занимать не менее 70-80% от общего размера изображения.

Наличие паспорта РФ является обязательным для каждого гражданина страны. Его получение и замена происходят по определенным правилам, имеет предписанный срок. Поменять паспорт можно только вследствие наступления описанной в законодательных актах причине. Граждане вправе обращаться к различным государственным структурам для получения и переоформления документа. Как обменять паспорт РФ? Сколько стоит смена документа? Какие документы нужны для замены российского паспорта?

Если же замена паспорта происходит по причине смены фамилии из-за вступления в брак, то нужно предъявить:

  • Заявление с указанной причиной замены паспорта (изменение фамилии), его бланк можете скачать в Интернете или взять в ФМС.

Необходимо заострить внимание на том факте, что указанный срок актуален лишь в том случае, если гражданин обращается в отделение ФМС по месту постоянного жительства. Если гражданин временно проживает в другом регионе и подает документы для получения нового паспорта, ему придется ждать замену паспорта около 2 месяцев. Но волноваться не следует, так как на время изготовления паспорта будет выдан «временный» документ, удостоверяющий личность заявителя до дня, когда новый паспорт будет на руках.

Через некоторое время он подлежит замене – это связано с изменением внешнего вида гражданина. Пережив подростковый период, люди серьезно меняются и сличить их по фотографии становится сложно. Продление срока действия паспорта невозможно.

Старый паспорт. Его необходимо предъявить, если гражданин меняет документ в 20, 45 лет, в связи с ошибкой или сменой данных.

Впервые российский общегражданский паспорт получают в 14 лет, в это же время гражданин получает ограниченную право- и дееспособность.
Фотографии. При замене паспорта необходимо принести 2 фотографии размером 35*45. Их можно сделать в любом фотоателье. Подобные снимки имеют свои стандарты, о которых знает любой профессиональный фотограф.

Замена СНИЛС При смене фамилии необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с тем, чтобы на пластиковой карточке СНИЛС также была изменена фамилия. Обращаем ваше внимание на то, что номер СНИЛС меняться не будет.

Старый паспорт: оттуда переносят все основные данные. При получении первого паспорта предъявляют свидетельство о рождении.

Наиболее частые причины замены документа — смена семейного статуса у женщин и, соответственно, фамилии. Получение другого имени можно производить много раз. Причиной замены имени может стать его неблагозвучность. При этом определенных пояснений должностному лицу можно не давать.
Заграничный паспорт Сроков для замены этого документа законодатель не установил. Это значит, что загранпаспорт в связи со сменой фамилии обновляется по желанию заявителя.

Как мы уже упомянули выше гражданин достигший возраста 20 или 45 лет обязан не позднее 30 дней с даты наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта, подать в ФМС необходимые документы и фотографии для замены паспорта.
Такими документами могут являться, например, свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, сведения о котором внесены в паспорт гражданина РФ его законного представителя и в них имеется ошибка и др.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.