Какие документы нужны для оформления изменения оклада

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для оформления изменения оклада». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В ст. 72 ТК РФ регламентирован общий принцип изменения условий трудового контракта: они могут вноситься только по обоюдному соглашению сторон. Исключения из этого правила предусмотрены ст. 72.1–75 ТК РФ, допускающими односторонний порядок изменения контракта по инициативе руководства с соблюдением гарантий сотруднику и процедуры оформления необходимых документов.

Специалисты не рекомендуют оформлять разные оклады сотрудникам с одинаковым наименованием должности (например, «менеджер»).
При внесении изменений в порядок финансовой компенсации за выполнение служащими своих трудовых обязанностей, законодатель находится на стороне работников. Поэтому каждому сотруднику государственных и частных предприятий гарантируется возможность выражения несогласия в смене размера оплаты труда. При нарушении процедуры допустимо обращение в суд, что может повлечь отмену принятых изменений.

Как оформить изменение оклада сотрудника

Поэтому при изменении окладов или тарифных ставок обязательно вносим изменение в трудовой договор с каждым работником, оклад которого меняется. Согласно российскому трудовому законодательству, работодатель вправе переводить работника на другую должность только лишь в случае его согласия.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию*. Исключением из этого правила является перевод сотрудника на другую более высокооплачиваемую должность, существующую в организации. В этом случае вносить изменение в штатное расписание не нужно, так как такая должность и соответствующий ей оклад в нем уже присутствуют. Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание, см. Как составить штатное расписание. После оформления служебной записки и согласования у начальства необходимо добиться оклада в штатном расписании. Образец штатного расписания формы Т-6 вы можете бесплатно скачать и заполнить без ошибок в интернет-бухгалтерии “Моё дело” предварительно зарегистрировавшись по ссылке. Для этого оформляется приказ об изменении оклада.

Основания для изменений, в том числе касающихся оплаты трудовой деятельности, предусмотрены ст. 74 ТК РФ и обусловлены изменением организационных или технологических условий труда на предприятии.

Приказ отдайте в отдел кадров. На его основании инспектор внесет изменения в личную карточку сотрудника формы Т-2. Если изменена должность, то в трудовую книжку также вносятся изменения с указанием числа, месяца и года, нового названия должности и основания для перевода. Для внесения записи в трудовую книжку основанием служит приказ руководителя предприятия.

При повышении оклада необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору. После чего следует внести изменения в штатное расписание, для этого руководитель должен издать приказ о его изменении.

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору* (ст. 72 ТК РФ). Подробнее о порядке внесения изменений в трудовой договор см. Как изменить трудовой договор.

Можно ли и каким образом изменить оклад работнику

Увеличение заработной платы – одна из самых эффективных мер мотивации персонала. В этом случае требуется грамотно оформить повышение оклада. Читайте в этом материале о необходимых документах, особенностях и нюансах изменения размера оплаты труда.
Если увеличение оклада связано с изменением организационных или технологических условий труда, то перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры (ст. 74 ТК РФ).

В данном случае, таким документом могут выступать представление или служебная записка от руководителя структурного подразделения, изменение штатного расписания и т.п. Чтобы увеличить заработную плату, представьте сотруднику под роспись письменное уведомление за 2 месяца до факта изменения оплаты труда.

Данный список открыт, то есть не является исчерпывающим, однако каждое основание должно быть непосредственно связано с изменениями условий труда на предприятии. В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 в качестве возможного примера изменения приведено совершенствование рабочих мест на основании их аттестации. Приказ об изменении оклада Приказ об изменении – основной распорядительный документ, на основании которого происходит повышение или понижение заработной платы сотрудника. Без него эта процедура не будет считаться законченной и законной процедурой.

Что касается возможных причин корректировки обусловленных сумм, то увеличить оклад можно каждому отдельному служащему за ответственное отношение к работе и предоставление хороших результатов производства.

В основании обязательно должны быть указаны обстоятельства, по которым предлагается изменить сотрудника, краткая характеристика работника, а также прописан размер текущего оклада и того, который предлагается назначить.

Как правильно оформить изменение оклада

Как оформить сотрудника самые важные статьи вам на оклада в штатном расписании — как оформить? Иногда в жизни трудящихся случается такой приятный момент, как повышение ставки. Это может быть в двух случаях: если человека перевели на должность с большей зарплатой; если начальство планово или внепланово решило поднять размер оплаты труда.

Поэтому, получив от руководства уведомление о снижении зарплаты, он вправе принять одно из следующих решений:

  • принятие новых условий и подписание дополнительного соглашения, в котором будут указаны цифры гарантированного дохода;
  • принятие решения о переходе на другую должность, альтернативный список которых предоставляется руководством вместе с уведомлением;
  • увольнение по собственному желанию по окончании срока в 2 месяца (именно такой срок предусмотрен для вступления в силу изменений).

Чтобы мотивировать работницу на новые трудовые подвиги, ее руководитель решил походатайствовать о повышении для нее должностного оклада. Он составил служебную записку (смотрите образец ниже.
Специалисты кадровых служб расходятся во мнении относительно необходимости уведомления сотрудника о повышении оклада. Учитывайте, что этот документ может потребоваться при проведении проверки трудовой инспекцией.

Меняем трудовой договор, если изменились условия труда

Если и так не удастся договориться, то придется искать решения конфликта в судебном порядке. Любой приказ, и этот в том числе, должен иметь под собой какое-то основание.
При индексации зарплаты порядок ее проведения дополнительно пропишите во внутренних локальных нормативных актах организации (ст. 134 ТК РФ). Например, в Положении об оплате труда. В дальнейшем индексацию зарплаты производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт. После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание (если оно есть в организации).

В какой последовательности надо оформить документы на это? И какие документы надо оформить (допник, приказ, штатное расписание — что еще?)? Кроме того, необходимо учитывать, что по одной должности в штатном расписании не может быть установлен различный размер оплаты труда, так как согласно ст.

Внести изменения в трудовой договор Размер тарифной ставки или оклада – это обязательное условие трудового договора. При приеме мы обязаны указать точный размер оклада, а не просто сослаться на штатное расписание.

Наиболее распространенный вариант перемены оклада – его повышение. Обычно оно происходит при высокой производительности труда работника, его особых заслугах перед компанией, в целях дополнительной мотивации, а также в силу каких-то других общих причин.

Основания корректировки Изменение условий оплаты труда в области установленного объема оклада строго регулируется законодательством, которое предусматривает ограниченный список оснований для коррекции суммы выплат. Так, изменяется размер выплат исключительно в таких случаях:

  • по обоюдному соглашению сторон;
  • при реорганизации предприятия.

В отдел кадров представьте приказ и дополнительное соглашение для внесения изменений в личную карточку сотрудника унифицированной формы Т-2, а если изменилась должность, то и в трудовую книжку.Законные способы уменьшения заработной платы В предыдущей статье мы проанализировали состав заработной платы и способы ее установления. Теперь рассмотрим способы ее уменьшения — как наименее рисковые для работодателя, так и наиболее трудоемкие и неоднозначные в применении.

Несмотря на то, что в трудовом законодательстве нет четких указаний относительно оформления повышения оклада, соблюдение указанной в материале последовательности является рекомендованным. Не забывайте о своевременном внесении изменений в документы. Это поможет избежать проблем в случае проверки трудовой инспекцией.
Пункт о заработной плате – это самая важная часть трудового договора. Любое ее изменение необходимо согласовать в двустороннем порядке и оформить в соответствии с требованиями Трудового кодекса.

Согласно единому правилу, работник не обязан приступать к выполнению служебных обязанностей при не устраивающей его сумме выплат.

Поскольку этот перечень может быть практически неограниченно расширен, в случае возникновения конфликта с сотрудником доказывать обоснованность изменений должен работодатель. При отсутствии доказательств любое изменение условий трудовой деятельности, произведенное по инициативе руководства, будет признано неправомерным. Если основания для изменения условий организации труда отсутствуют, установление нового порядка оплаты для сотрудника может осуществляться только с его согласия.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.