Как проверить есть ли страховка на машину

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить есть ли страховка на машину». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Процедура проверки простая, занимает всего минуту. Для проверки нужна серия и номер полиса. Серия состоит из букв. Как правило, буквы ХХХ принадлежат полисам, купленным онлайн.

После приобретения ОСАГО убедитесь в правильности всех данных (а не только суммы) в заявлении, полисе и квитанции. Убедитесь в наличии печати страховой компании на бланках. Данные на оригинале полиса и копии должны совпадать. Сравните фамилию страхового посредника в полисе, квитанции и заявлении — они должны быть одинаковыми.

Также, можно получить данные о том, когда заканчивает свое действие документ, сколько раз использовался, а также, в каких ДТП за текущий период времени успел побывать автомобиль. Согласитесь, информация нужная и необходимая, в особенности тогда, когда речь идет о приобретении автомобиля с рук.

О чем еще расскажет проверка Автокод

Для получения диагностической карты техосмотра нужно представить всего два документа: Паспорт транспортного средства (ПТС) и Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС).
Используя данные автомобиля, вы быстро проверите, где он застрахован, узнаете номер и тип полиса (с ограничением или без него). Однако, более полной будет проверка по VIN авто. Поиск по гос номеру машины используется только при передаче этих данных страховщиком, что не всегда возможно.
А если водитель ещё и выезжает на машине десять раз в год на дачу и один раз в год на кладбище, то вообще о страховке не задумывается. И плюс ко всему практически каждый автовладелец свято верит в то, что он – водитель от Бога, ездит безаварийно, и с ним ничего не произойдёт на дороге. Тем более он никогда не станет виновником ДТП. При таком ходе мыслей необходимость в страховом полисе полностью отпадает.
Особенно бдительным, добавляют там, нужно быть в мобильных местах заключения договоров страхования (на дороге, в автомобилях, павильонах), а также в интернете, где предлагаются скидка до 50% или бесплатные услуги по обслуживанию автомобиля.

Проверка полиса ОСАГО по гос номеру

Заполните ниже приведенную форму онлайн проверки полиса:

  1. Выберите из списка серию полиса.
  2. Введите номер полиса. (в настоящем полисе присутствует 10 цифр)
  3. Отметьте галочку, что вы не робот. Выскочит окно с проверкой, отметьте, что просят.
  4. Нажмите — поиск.

После проверки по официальной базе РСА Вам будут доступны серия и номер ОСАГО, а также перечень водителей, кто вписан в полис.

В настоящее время бланки ОСАГО высоко ценятся у мошенников. Поддельные полисы ОСАГО могут быть специально изготовлены. Такие бланки можно различить визуально. Также бланки могут быть заявлены как утерянные или не сданные в страховую компанию, при уходе посредника из страховой компании. Бланки страховых компаний с отозванной лицензией тоже являются «левыми».
Реалии нашей жизни таковы, что далеко не все автовладельцы оформляют на свою машину страховой полис ОСАГО. Даже не смотря на то, что он является обязательным, согласно Федеральному закону №40-ФЗ от 25.04.2002 года. Многие владельцы транспортных средств (ТС) сознательно не покупают страховку, по причине экономии семейного бюджета и русского «авось, со мной ничего не случится». Действительно, покупка страхового полиса для большинства водителей – это существенная трата. Тарифы неоправданно высокие. Выплаты, в случае страхового возмещения, у большинства автолюбителей были смехотворными. А штраф в размере 800 рублей за езду без полиса, можно ополовинить, и заплатить всего 400 р.

Как определить номер договора ОСАГО, используя госномер, номер кузова или ВИН?

Если полис перед Вами, Вы можете провести визуальную проверку ОСАГО. Обратите внимание на следующие элементы бланка:

  • Размер полиса ОСАГО чуть длиннее обычного листа А4, примерно на 5-10 мм.
  • На всей площади полиса должны быть водяные знаки РСА.
  • На полисе ОСАГО имеются вкрапления красных ворсинок.
  • На обратной стороне полиса четко просматривается вертикальная металлическая лента, а также пальцем прощупывается выпуклые цифры номера бланка.

И только представьте такую ситуацию: молодая женщина оплатила своё обучение в автошколе собственными силами, купила страховку по всем правилам (ввиду отсутствия опыта с повышающим коэффициентом 1,8), приобрела средненькую иномарочку, ежемесячно оплачивает за неё кредит. И, вдруг, она попадает в аварию по вине того самого «подснежника» (водителя, который выезжает на дорогу только когда сходит снег, и потерявшего навык вождения из-за редких выездов) без страховки! Что случается, когда происходит дорожная авария? Первым делом, нужны страховки с обеих машин-участниц ДТП. Вот тут-то и возникает срочная необходимость проверить ОСАГО по номеру автомобиля, что бы убедиться, что у второго участника есть действующая страховка. А если её нет, то перспектива вырисовывается очень печальная.

Проверить свой КБМ и всех водителей, которых вы допускаете к управлению, можно самостоятельно на сайте РСА. Ссылка на базу РСА по КБМ ОСАГО .

Наш сервис пригодится вам, чтобы узнать:

  • номер договора ОСАГО, используя госномер автомобиля;
  • место страхования автомобиля участника ДТП (страховую компанию);
  • наличие страховки ОСАГО для данного авто.

Проверка автомобиля на наличие залогов или кредитов

Находится у страховщика — одна часть полиса у вас, а вторую еще не успели внести в единую базу страховщиков. Сделайте проверку по базе через пару дней.
Естественно, данное числовое выражение располагается на бланке. Если положить его титульный стороной к себе, то код можно разглядеть в правом верхнем углу. Обычно он имеет красный оттенок.
Собрали все способы — как проверить полис ОСАГО на подлинность РСА. Проверьте свой полис по всем таблицам РСА онлайн, на нашем сайте. Зачем проверять по трем пунктам? Существует новый вид мошенничества с полисами — берется номер настоящего полиса и вставляется в другие, в поддельные полисы. На выходе получается настоящий полис, но выданный на другую машину и другого человека. Что бы проверить полис, на принадлежность к вашему автомобилю, необходимо проверить не только номер, но и убедиться, что полис выдан на вашу машину. И третий пункт проверки — проверяем по гос номеру автомобиля, какой присвоен номер полиса и какая страховая выдала полис.
Также на сайте РСА есть база проверки полисов ОСАГО на принадлежность страховщику. Проверка полисов в РСА может пригодиться, когда вы покупаете полис у агента. Ссылка на проверку полисов РСА .

В первую очередь код полиса ОСАГО необходим для того, чтобы проверить, не столкнулись ли вы с мошенником. Очень часто, стремясь сэкономить, граждане приобретают страховые полисы по форме ОСАГО не в страховых фирмах, а у так называемых представителей.
Застраховали автомобиль, проверьте полис на подлинность по номеру. Так же следует сделать и с электронным полисом, что бы не оказалось вдруг чего. Всякое бывает, и сбои электроники, и человеческий фактор. Номер полюса при страховании онлайн, появляется в базе РСА мгновенно. При покупке в офисах компании или у страхователей, на добавление номера в базу отводится до 5 дней.

Особенно бдительным, добавляют там, нужно быть в мобильных местах заключения договоров страхования (на дороге, в автомобилях, павильонах).

У страхового посредника, агента или менеджера по страхованию должна быть доверенность на заключение договоров страхования ОСАГО.

Что будет с полисом ОСАГО при продаже автомобиля? Распространяться ли действия полиса ОСАГО на нового владельца автомобиляю Нужно ли переоформлять полис ОСАГО на купленный автомобиль новому владельцу.

Каждый полис автогражданской ответственности (ОСАГО), как вид бланочного документа, имеет свой индивидуальный номер. Причём номер имеют и бумажные экземпляры, и электронные е-полисы. Он состоит из буквенных (три буквы) и числовых (10 цифр) символов: серии и номера. Зная номер ОСАГО, можно выяснить срок действия документа и его статус. А ведь именно этот вопрос нужно выяснить – действительна или нет страховка.

То есть, владея сведениями о коде бланка страхового полиса, можно получить исчерпывающие данные об автомобиле и его владельце. Этим и объясняется необходимость присвоения подобного числового выражения каждому бланку.
Мы решили собрать все самые важные, «горячие» вопросы на одной странице, и ответить на них так, чтобы вам стало все ясно и понятно. Если вы решили о чем-то спросить нас – посмотрите здесь, наверняка, на ваш вопрос уже есть ответ.

Кодовое значение страхового полиса широко используется при архивировании данных в базе РСА, Российского Союза автостраховщиков. Данный портал действует по принципу электронной информационной библиотеки, только данные сортируются не посредством алфавитного порядка, а числового. Я хочу убедиться, что автомобиль был куплен не в кредит». Вас попросят назвать VIN -номер машины и в течение трех минут дадут ответ. Телефон автосалона есть в начале сервисной книжки на автомобиль, там, где отметки о продаже. Если сервисной книжки нет – название автосалона указано в ПТС, а его телефон можно уточнить через Интернет.

Номер вводите в формате А000АА777 (крайние цифры указывают цифровой код региона). Таким образом, вы точно определите,где застрахован автомобиль, реквизиты полиса ОСАГО и список водителей, допущенных к управлению согласно договору.

Страховщики отказываются принимать такие полисы у страхователей, так как фактически они использовались третьими лицами, которые и «прикарманивали» себе деньги граждан, внесенные в оплату страховки.

Вас должна насторожить заниженная стоимость полиса: не покупайте ОСАГО, если стоимость меньше, чем официально установленная.
Нередко при ДТП возникают сложности, когда участники аварии не владеют информацией о наличии страховки ОСАГО друг у друга. Как в таком случае узнать нужные данные? Наш сервис поможет вам быстро отыскать реквизиты договора ОСАГО, пользуясь VIN или номером автомобиля. Проверьте по номеру машины, указан ли водитель в страховом полисе!

Данные не переданы в единую базу РСА. Но если дата открытия страховки совсем свежая (1-7 дней), то возможно данные просто не обновлены, и статус не поменялся.
Автомобиль в жизни человека занимает и имеет большое значение. Количество покупок их увеличилось в несколько раз по сравнению с прошлыми годами. От этого и увеличилось количество аварийные ситуации, которые возникают как в черте города, так и за его пределами. Аварийные ситуации бывают разными, и поэтому, чтобы доказать причину невиновности одного из участника и получить материальный ущерб от страховой компании, то обязательным условием стало получение страхового полиса каждому автомобилисту.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.