Пример расчета праздничных и выходных дней

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пример расчета праздничных и выходных дней». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

ВАЖНО! В силу ч. 7 ст. 113 ТК РФ даже в таких сложных ситуациях привлечение к работе в выходные инвалидов и матерей малолетних детей допустимо только при условии, что это не отразится на состоянии их здоровья.

Если говорить конкретно об оплате труда в праздничный день при окладе, то здесь, стоит обратиться также к Трудовому кодексу.

ТК РФ необходимо начислить дополнительно к окладу, зависит от того, производилась работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх таковой; что при этом считать месячной нормой, закон не уточняет, а при суммированном учете норму необходимо соблюдать только в целом за учетный период (часть первая ст. 104 ТК РФ). Полагаем, что в такой ситуации необходимо опираться на смысл закона. Из части первой ст. 153 ТК РФ следует, что работа в выходной или праздник в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере. Все часы, за которые выплачен оклад (часть оклада), в одинарном размере уже оплачены. Поэтому за те из них, что в итоге должны быть оплачены в двойном размере, дополнительно начисляется только одна ставка сверх оклада (части оклада).

Кого нельзя вызывать на работу в праздничные и выходные дни

Наличие нерабочих праздничных дней, независимо от их количества, не может быть причиной снижения суммы оплаты труда, если она установлена исходя из должностного оклада. Таким образом, и за январь, в котором 17 рабочих дней, и за август, в котором 23 рабочих дня, сотрудник на окладе получит одинаковую сумму. Например, швея Сихайлова В. П. в апреле сшила 50 мужских костюмов. При этом она дважды выходила на работу в субботу и один раз — в воскресенье, изготовив за эти дни 7 костюмов. Ее заработок за один готовый костюм составляет 500 руб.

Днями, в которые работодатель не имеет права требовать от сотрудника появления на работе, считаются еженедельные выходные. Наличие такого времени для отдыха гарантируется всем работникам Трудовым кодексом Российской Федерации. При этом на определенных территориях по просьбам религиозных объединений праздничными могут быть объявлены также другие дни.

В случае привлечения к труду в неурочное время, то есть в законный выходной или праздник, работники могут выбрать один из вариантов компенсации: повышенную оплату труда или дополнительный неоплачиваемый выходной день (ст. 153 ТК РФ).
Еженедельный отдых и свободные от работы праздничные дни — неотъемлемое право сотрудников, но порой производственный процесс требует присутствия их на рабочем месте в выходные и праздники. Согласно ч. 2 и 4 ст. 113 ТК РФ, работодатель может привлечь сотрудников к работе при условии их согласия и с учетом мнения профсоюза (при наличии такового), если появилась необходимость в выполнении непредвиденных срочных работ и от этого зависит дальнейшее функционирование организации.

Но к сожалению, случается и такое, когда работодатель зачастую отказывается компенсировать оплату труда за выходной праздничный день, или же отказывает в предоставлении отгула сотруднику.
Трудовое законодательство Российской Федерации регулирует все возможные аспекты трудовой деятельности, в том числе и порядок расчета оплаты праздничных и выходных дней в 2019 году. Далее рассмотрено, каков ее размер и механизм определения.

Очень часто перед руководителями предприятий остро встает вопрос о том, как грамотно начислить сотрудникам заработную плату за отработанные праздничные дни, имея стабильный оклад.
Также отсутствие на рабочем месте оправдано в праздничные дни. Сразу стоит заметить, что далеко не все праздники являются поводом для того, чтобы не работать. Нерабочими считаются лишь те, которые определены законодательством Российской Федерации.

Причем при расчете зарплаты нужно помнить, что переносится именно выходной, а оплата праздничного дня приходится именно на ту дату, которая в календаре отмечена как красная.

Порядок расчета заработной платы в повышенном размере описан в ст. 153 ТК РФ. Минимальная оплата за работу в периоды отдыха представляет собой двойной размер обычной заработной платы. При этом работодатель вправе установить размер оплаты самостоятельно в локальных актах юридического лица, учитывая мнение профсоюза и не забывая о требованиях ст. 8 ТК РФ, согласно которым локальные нормативные акты не могут ухудшать положение трудящихся по сравнению с федеральным законодательством.

Порядок расчета заработной платы в повышенном размере описан в ст. 153 ТК РФ. Минимальная оплата за работу в периоды отдыха представляет собой двойной размер обычной заработной платы. При этом работодатель вправе установить размер оплаты самостоятельно в локальных актах юридического лица, учитывая мнение профсоюза и не забывая о требованиях ст. 8 ТК РФ, согласно которым локальные нормативные акты не могут ухудшать положение трудящихся по сравнению с федеральным законодательством. Если при направлении в командировку должностного лица, чтобы не опоздать на важные переговоры ему необходимо будет выехать в выходной день, нужно ли брать с него письменное подтверждение, что он не возражает против этого? Ответ Да, нужно. Так как по производственной необходимости для компании командированный вынужден ехать в свой день отдыха. Поэтому перед направлением в командировку выполнение им своих трудовых полномочий должно быть оформлено, как принято при оформлении выхода в нерабочий день.

Для некоторых категорий работников возможно выполнение трудовых обязанностей в праздники, только если нет запрета по состоянию здоровья. При этом от них нужно обязательно получить согласие, даже если выход обусловлен чрезвычайной ситуацией.

Так, по стандартному календарю пятидневной рабочей недели в 2019 году в январе — 17 рабочих дней, а в августе — 23. Означает ли это, что зарплата за январь будет начислена в меньшем размере, должны ли вычитать зарплату за праздничные дни — расскажем в нашей статье.

Случаи, в которых работника могут вызвать в праздничный или выходной день

Нелишним будет в документе и ссылка на соответствующие нормы ТК РФ. Скачать форму приказа Еще одним документом, необходимым для правильного оформления труда в выходные дни, является распоряжение (приказ) руководителя о привлечении сотрудников к работе.
Еженедельный отдых и свободные от работы праздничные дни — неотъемлемое право сотрудников, но порой производственный процесс требует присутствия их на рабочем месте в выходные и праздники. Согласно ч. 2 и 4 ст. 113 ТК РФ, работодатель может привлечь сотрудников к работе при условии их согласия и с учетом мнения профсоюза (при наличии такового), если появилась необходимость в выполнении непредвиденных срочных работ и от этого зависит дальнейшее функционирование организации.

Дни, которые законодатель признает как нерабочие праздничные, перечислены в ст. 112 Трудового кодекса РФ: 1–8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

Сегодня российское законодательство активно регулирует подобные вопросы, найти пути решения с лёгкостью возможно в трудовом кодексе, в котором все четко и ясно прописано.

Еще нужно учитывать то, что праздничные дни могут выпадать на выходные. В этом случае выходной переносится на первый рабочий день после праздника.

Если праздничный и выходной дни совпадают, то дополнительный нерабочий день переносится на следующий после праздничного рабочего дня.

Методы расчета дневной/часовой ставки Важный показатель, необходимый для правильной оплаты труда в выходные и праздники, — дневная и часовая ставки.
В каждом месяце года разное количество рабочих дней. Так, по стандартному календарю пятидневной рабочей недели в 2019 году в январе — 17 рабочих дней, а в августе — 23. Означает ли это, что зарплата за январь будет начислена в меньшем размере, должны ли вычитать зарплату за праздничные дни — расскажем в нашей статье. Также рассмотрим, как рассчитать зарплату в праздничные дни, если работник в эти дни выполнял свои служебные обязанности.

Как привлечь к работе в праздник

Является ли нарушением выход работника, трудящегося в режиме неполной рабочей недели (35 часов) в день, предназначенный для отдыха,на 6,5 часов в силу производственной необходимости? Ответ Нет, не является. Трудящимся в рамках неполной рабочей недели не работать в выходные в случае необходимости не запрещается. Оцените качество статьи. Без согласия работник может быть вызван на работу в праздники только для предотвращения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, а также устранения последствий таких событий.

Судебная практика показывает, что добровольный выход на работу в выходные и праздники работодатель оплачивать не обязан. В качестве примера можно привести апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 10 августа 2012 года по делу № 33-6529/2012. Суд отказался удовлетворять требования истца о компенсации за работу в выходные, так как в этом случае имела место инициатива сотрудника. Судебная коллегия по гражданским делам оставила это решение в силе и подтвердила выводы Куйбышевского районного суда Иркутска.

Работа в праздничные дни не самое радостное занятие для сотрудников, и чтобы их мотивировать работодатель может увеличивать оплату труда за это время. Но на законодательном уровне оплата труда в праздники также регламентируется, и работодатель должен учитывать установленные минимумы.

Дополнительный выходной вместо оплаты

Таким образом, данное правило имеет место быть в расчете оплаты лишь для тех сотрудников, которые получают официальный должностной оклад, согласно трудового договора.
ВАЖНО! В силу ч. 7 ст. 113 ТК РФ даже в таких сложных ситуациях привлечение к работе в выходные инвалидов и матерей малолетних детей допустимо только при условии, что это не отразится на состоянии их здоровья.

В общем случае, независимо от того, какой график работы закреплен в договоре между работодателем и сотрудниками (пятидневка, шестидневка или плавающий), сотрудник не может быть привлечен к работе в тот день, когда у него законный выходной. Судебная практика показывает, что добровольный выход на работу в выходные и праздники работодатель оплачивать не обязан. В качестве примера можно привести апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 10 августа 2012 года по делу № 33-6529/2012. Суд отказался удовлетворять требования истца о компенсации за работу в выходные, так как в этом случае имела место инициатива сотрудника. Судебная коллегия по гражданским делам оставила это решение в силе и подтвердила выводы Куйбышевского районного суда Иркутска.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.