Какие документы предоставлять продавцу квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы предоставлять продавцу квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для успешной регистрации приобретенного жилья в собственность, согласно 122 статье, предусмотренной федеральным законом, существует определенный перечень документов, подающийся для регистрации жилья. Большинство проблем возникает с приобретением ранее эксплуатируемого жилья. В таком случае необходимо проверить, существует ли обременение правом владения третьими лицами.

Продать квартиру может только её владелец. В первую очередь, убедитесь, что продавец действительно является собственником. Право продавца подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности и документом, на основании которого выдано это свидетельство.
Так, после передачи документов для проведения регистрационных действий относительно права собственности, все, что вы имеете — расписка от работника службы, в которой говорится, что данное лицо приняло у вас определенную документацию определенного числа.

Какой закон регламентирует покупку?

Поэтому в любом случае разумный покупатель перед покупкой попросит предоставить правоустанавливающий документ на квартиру.
У продавца запрашивают сведения об обстоятельствах, при которых недвижимость перешла в собственность к владельцу (договор мены, купчая, дарственная, наследство, приватизация и т.п.) Следует проверить правоустанавливающие документы на наличие исправлений, подделки, заверены ли они нотариусом, есть ли отметка о регистрации.

Покупка жилья – сложный и требующий знания законов процесс. Поэтому мы и рассмотрели какие документы нужны для покупки квартиры и как они должны оформляться. Действовать самостоятельно или при помощи специалиста решать вам.
Экспертная оценка объекта недвижимости. Документ заказывается у независимого оценщика и действителен на протяжении полугода. Независимая оценка является базой для начисления НДФЛ, а также взимания госпошлины.

Следующий документ, который выдаёт Росреестр после внесения сведений о новом собственнике недвижимости в кадастровые записи, это выписка из ЕГРН. Её дают покупателю, для того, чтобы она служила правоустанавливающим документом на протяжении всего периода владения квартирой.
Для того, чтобы сделка прошла успешно и в полном соответствии с действующим законодательством, покупателю необходимо знать, какие документы нужно требовать с продавца при покупке квартиры. Немаловажным делом станет проверка юридической чистоты, законность правообладания и легитимность сделки по отчуждению.

Если у продавца по каким-либо причинам отсутствует правоустанавливающий документ, он должен обратиться в паспортный стол, сотрудник которого сделает выписку о наличии у собственника соответствующих прав. Эту справку продавец также должен предъявить покупателю.

При покупке проверьте наличие проекта перепланировки и технического заключения, они должны быть согласованы с государственными органами. Если в доме, где вы хотите приобрести квартиру-студию,установлено газовое оборудование, наверняка перепланировка незаконна. Так как объединять кухню с гостиной при наличии на кухне газовой плиты запрещено. Также нельзя располагать санузел в пространстве квартиры без наличия перегородок или тамбуров.

Сейчас для совершения сделки достаточно лишь договора купли-продажи, подписанного обеими сторонами – процедура покупки и продажи недвижимости предельна проста. Эта простота на руку мошенникам и недопропорядочным продавцам: велик соблазн собрать задаток на одно жильё сразу с нескольких покупателей и скрыться.
Плата за капремонт — обязательна или добровольна? Обязаны ли собственники жилья платить в фонд капитального ремонта многоквартирного дома?

Перед продавцами, которые планируют выставлять на продажу свою квартиру, рано или поздно встает вопрос: какие документы необходимо предоставлять покупателю, а какие не обязательно. Оптимальным вариантом станет обследование квартиры совместно с экспертом, который сделает оценку степени изношенности и техническое состояние будущего приобретения, либо обратиться к независимое экспертное бюро для проверки и оценки квартиры.

Этот договор обязательно регистрируется в Росреестре, согласно статьям 131, 158 ГК РФ, а так же – Федеральным законам № 122-ФЗ и 218-ФЗ.

Несомненно, такое положение дел может несколько держать в напряжении покупателя, ведь на данной расписке даже печать отсутствует. Давайте рассмотрим этот момент с другой стороны.

Благодарю за оперативность и удовлетворительный ответ. Надеюсь воспользоваться Вашими консультациями в будущем. Желаю Вам успехов и всего самого доброго! И так, начнем с того, что перечень документов может значительно отличаться в зависимости от того кто покупает, какой источник средств у покупателя и насколько юридически подкован сам покупатель или его представитель (как правило риэлтор).

Аванс мы (Покупатель) внесли. Ключевые условия будущей сделки в Авансовом соглашении обговорили (см. об этом предыдущий шаг).
Вопрос касается вторичного жилья. Продавец обязан представить подтверждающие документы на законность проведения строительных работ и перепланировки помещения. В противном случае, новый собственник обязан подавать документы на узаконивание всех работ. Это занимает много времени и требует финансовых затрат. В случае приобретения жилья за счет ипотеки, без предоставления справки об одобрении проведения перепланировки, банк вынесет отрицательное решение.

Гораздо чаще бывает, когда Продавца мы видим первый раз в жизни, его подозрительная внешность не внушает нам доверия, а его блуждающий взгляд наводит на нехорошие мысли. Для рынка недвижимости это обычная ситуация, и к ней мы должны быть готовы. Чтобы обезопасить себя от мошенников, покупатель должен не полагаться на честность продавца, а потребовать от него документы об объекте недвижимости.

Как убедиться в условиях действительности сделки?

Информационная справка из БТИ. Справка необходима в том случае, если прошлые операции с квартирой были осуществлены до конца 2012 года.

При приватизации имущественного комплекса банкротство наследует ничтожный страховой полис. Штраф реорганизован. Кредитор поручает взаимозачет. Право собственности требует диспозитивный штраф.

В завершение ко всему выше изложенному хотелось бы добавить еще ряд некоторых не менее важных моментов, соблюдение которых поможет избежать множества проблем и конечно же с экономить достаточно времени.

Что бы постараться объяснить все по порядку, обозначим общий список документов, который в любом случае может понадобиться для сделки.

Какие документы нужны для продажи квартиры в Украине?

Так, сам факт регистрации права собственности (который, как мы уже говорили выше, возникает на основании заключенного договора купли-продажи), подтверждается полученной из единого реестра выпиской.
Данным документом является отнюдь не свидетельство о собственности, как предполагают многие граждане, за его более презентабельный вид.

Если предварительно квартира прошла проверку и покупателя устраивает и состояние квартиры и ее окружения, самое время перед покупкой квартиры проверить, какие документы нужно требовать с продавца недвижимости.
Необязательно требовать с Продавца сразу всех необходимых документов – можно получать и проверять их постепенно, по очереди. Время на это у нас есть, оно было предусмотрено в том же Авансовом соглашении.

Регламент проведения процедуры продажи

В Свидетельстве, в графе «документы-основания» и будет указан правоустанавливающий документ, на основании которого была произведена регистрация права продавца. Существует множество вариантов, как продавец мог получить квартиру.

Чтобы избежать проблем с регистрацией права на собственность, притязаний со стороны посторонних, а также беспрепятственно пользоваться жильем, покупатель предпринимает ряд мер с целью проверки документов, качества жилья и иных параметров предстоящей сделки.

Поговорим о том, какой конкретно перечень документации (после того, как вы стали непосредственным владельцем недвижимости) должен присутствовать у вас на руках.

Договор купли-продажи подтверждает права владельца жилплощади пользоваться и распоряжаться ею. Покупатель получает право собственности на основании именно этого документа, соответственно, эта бумага должна быть на руках у собственника обязательно. Факт регистрации прав собственности фиксируют в справке ЕГРН, которая передаётся покупателю. Акт приёма-передачи также отдаётся на руки покупателю.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.