Сроки поверки водянного счетчика холодной воды в крыму

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки поверки водянного счетчика холодной воды в крыму». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Однако для того, чтобы показания прибора отражали действительный расход воды, требуется контроль его технического состояния. Изначально настройка производится на заводе, однако по мере эксплуатации счетчики загрязняются ржавчиной и минеральными солями, происходит механический износ и т.п. Именно поэтому время от времени требуется их поверка — контроль соответствия показаний прибора реальному расходу воды.

Там на оборудовании счетчик подключается и через него прогоняется нужное количество воды. Снятые показатели сверяются с указанными в документе счетчика. В случае совпадения или небольшого отклонения от нормы счетчика возвращается потребителю и устанавливается на прежнее место.
Напомним, что после таких услуг собственники квартир попадают под штрафные санкции за незаконный срыв пломб на приборах учёта воды.

Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды

Если все делать самостоятельно, без помощи специалистов, то поверка прибора учета обойдется в 230.33 рубля. В случае же если прибор снимать и устанавливать будет бригада Водоканала, по желанию потребителя, то всего придется выложить от 2372.88 рублей (для приборов учета d – 15, 20 мм в зависимости от места оборудования водомерного узла). На поверку счетчик можно сдать в мастерскую «Крымвода», в Центр стандартизации и метрологии или в любую специализированную фирму, у которой есть клеймо поверителя. На материковой части России есть услуга на дому, когда счетчик исследуют при помощи переносной поверочной станции. В Крыму она заработает, по словам Ю. Панасенко, с 2020 года, то есть с момента, когда у всех абонентов будут установлены приборы российского образца. Желающие могут и сейчас сменить украинский счетчик на российский, но поверить прежний стоит в два раза дешевле, нежели покупать новый, поэтому крымчане не спешат с заменой.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

ДЕНЬ ВЫХОДА: пятница ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС: 96266 Свидетельство о регистрации печатного СМИ ПИ№ ТУ91-00133 от 24.03.2015г, выданное управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю. УЧРЕДИТЕЛЬ: ИП Мержев А.Ю.

Сколько стоит поверка счетчика холодной воды

Изначально срок поверки счетчиков воды устанавливается заводом-изготовителем. В этом случае их никто отменить не может: если согласно ТУ счетчик изнашивается и начинает давать ложные показания после того, как сквозь него пройдет определенный объем воды — значит, поверку делать необходимо.

Эта пословица весьма актуальна в отношении ресурсов, которые крымчане в последние годы учатся экономить. Все больше людей устанавливают в квартирах счетчики на газ и воду, тем самым контролируя потребление. Но есть нюансы, порой ставящие абонентов в тупик или вызывающие ряд вопросов, в том числе и в отношении приборов учета. Например, как выбрать новый счетчик, как часто надо его поверять, не потребуется ли в ближайшее время поменять украинский прибор на российский и так далее?

Иначе показатели его будут считаться недействительными, а все начисления за коммунальные услуги по номинальным показателям.
С целью улучшения качества обслуживания с 01.04.2019 г. ГУПС «Водоканал» принимает заявки и производит работы по установке, замене и поверке квартирных водомеров.

Какой срок поверки счетчиков воды? периодичность проверки счетчика воды

Отметим, что водоканал не оказывает услуги по установке приборов учета, и за этим надо обращаться в ЖЭКи. Газовые и электросчетчики устанавливают соответствующие газо- и энергопоставляющие организации. Стоимость монтажных работ по установке счетчика на газ — 3557 рублей 90 копеек, водомера — от 800 рублей. Цена вопроса Стоимость счетчиков в Республике Крым: Водомер — 580-900 рублей (квартира), 1000-1600 рублей (частный дом). Газовый — 1400-4800 рублей (квартира,частный дом). Электрический — 1000-2500 рублей (однофазные и двухфазные для квартир и частных домов). На заметку Куда обращаться с вопросом об установке приборов учета: Газ: симферопольское УЭГХ, ул. Маяковского, окно N 3, затем с заявлением на ул.

Водомеры с истекшим сроком поверки к учету не допускаются (п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п. 35 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, п. 9 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776).

Итак, сразу нужно отметить, что любой прибор учета воды имеет срок годности. Даты его эксплуатации указаны в технической документации и составляет 10-12 лет в зависимости от производителя. Так что в любом случае менять счетчик в конечном итоге придется. Но если говорить о замене конкретно «украинских» водомеров на «российские» — с этим пока можно не торопиться. Власти республики добились, чтобы на федеральном уровне крымчанам дали отсрочку до 2020 года. Сделано это было в первую очередь для того, чтобы процесс замены прошел постепенно, и как следствие, наиболее безболезненно и для граждан, и для водоканалов. Однако не стоит забывать о необходимости поверки и соблюдении межповерочного интервала.

Изготовитель в паспорте на прибор учета указывает гарантированный интервал времени, в течение которого показания счетчика можно считать достоверными (межповерочный интервал). Этот период устанавливается производителем по согласованию с Государственной метрологической службой при регистрации типа прибора. Для прибора учета российского образца он составляет шесть лет. Правда, у многих крымчан стоят еще украинские счетчики с межповерочным интервалом 4 года. По большому счету их надо было бы давно поменять, так как они не числятся в реестре Метрологической службы РФ.

Киевляне могут провести поверку счетчиков холодной воды бесплатно, обратившись в компанию, которая осуществляет холодное водоснабжение. Вспомним, что алгоритм действий таких фирм-пустышек, которые орудуют по всей России, прост. Они забрасывают в почтовые ящики персональные извещения, напоминающие квитанции ЖКХ, которые на самом деле являются рекламой. Однако слово «городской» или «муниципальный» в названии таких контор успешно сбивает с толку граждан. На этот крючок попадаются, в основном, люди пенсионного возраста. Для убедительности на извещениях размещается так называемый QR-код, который прочитать можно только с помощью приложения для мобильного телефона. И если в симферопольских «извещениях» такой QR-код содержит лишь условное название конторы, то, например, в Ставрополе код одноимённой конторы читался как «Хлеб 8 злаков, вакуумная упаковка, 0,2 кг».

Оплата коммунальных услуг, к числу которых относится водоснабжение, производится сейчас либо по среднему нормативу, либо по показаниям ИПУ (индивидуальных приборов учета). В первом случае общий расход воды в подъезде или даже целом многоквартирном доме делится по определенным правилам на число квартир. Такой способ не требует расходов на установку и поверку водяных счетчиков в каждой квартире, однако жильцы вынуждены платить не только за ту воду, которую использовали для своих нужд, но и, как говорится, «за того парня», оплачивая при этом и расходы неэкономных соседей, и зачастую — домоуправления, щедро расходующего воду на полив клумб около дома или мытье полов в подъездах.

Прибор учета — сложное техническое устройство, которое со временем постепенно изнашивается, и в итоге может начать давать неправильные показания (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения).

Сроки поверки и работы счетчиков горячей и холодной воды

Жаль, оператор в этой стоимости не учла будущие штрафы, на которые попадёт клиент, а также стоимость счётчиков, на которые ему придётся менять неофициально опломбированные. Не упомянула она также то, что клиенту после общения с фирмой придётся выплатить всю сумму за услуги водоснабжения и отопления, которую ему начислят по общему тарифу за несколько лет, то есть с момента предыдущей – легальной опломбировки счётчиков водоканалом и теплокоммунэнерго.

Оплата же по ИПУ позволяет платить только за ту воду, которая реально прошла по трубам в конкретную квартиру. Как показывает опыт, в этом случае расходы на коммунальные услуги значительно снижаются, в результате чего плата за работы по установке счетчиков быстро окупается.

ДЛЯ РЕКЛАМЫ: п. Ленино, проспект Ленина, в торце д.7. Тел. +7 978 826 21 41. АДРЕС РЕДАКЦИИ: 298200, пгт Ленино,ул.Садовая,124 ТЕЛЕФОН 4-10-28, ФАКС 4-01-44.

Гаспринского, 11, каб. 3, тел.: (0652) 27-22-98; 24-99-36; 25-55-11. Вода: ЖЭКи. Электричество: «Крымэнерго», Симферополь, ул. Набережная, 89, тел.: (0652) 25-50-82.

В редакцию газеты «Летняя столица» неоднократно обращались ялтинцы с вопросом о том, есть ли сегодня срочная необходимость менять приборы учеты воды украинского образца на счетчики, соответствующие российским стандартам. Кроме того, многих интересовало, как осуществляется поверка водомера: куда его нужно нести, сколько это стоит, и что происходит, в случае если вовремя не показать счетчик специалисту для оценки его технического состояния. ГУПС «ЕИРЦ» в соответствии с п. 59, 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», т.е. по нормативам потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

В разговоре с оператором «Единого Городского Центра обслуживания ЖКХ» по телефону (8800 234 69-xx), указанному в извещении, мы уточнили форму собственности фирмы, какие у неё взаимоотношения с водоканалом и расценки.
В Ялте она проходит на базе Водоканала по адресу: ул. Кривошты, д. 27, в водомерной мастерской. Потребитель приходит туда с водомером, представитель Госстандарта отмечает, что счетчик соответствует всем техническим параметрам, и только после этого прибор устанавливается на сеть в доме или квартире. Когда водомер установлен, потребитель приглашает контролера для опломбирования счетчика и принятия его на учет. Да, и не стоит забывать, что прежде чем снять счетчик, об этом также нужно уведомить контролера», — разъясняет Роман Беззуб.

Примечательно, что обе фирмы продолжают «оказывать услуги», хотя не зарегистрированы в официальном государственном реестре юридических лиц РФ. Этим вопросом задаются многие домовладельцы и квартиросъемщики, которые что-то слышали от знакомых, что-то читали в газетах или Интернете. Попробуем разобраться с тем, как на самом деле обстоят сейчас дела с водяными счетчиками и определением точности их показаний.

Чтобы этого не допустить, мы добились того, что на федеральном уровне приняли решение оставить у абонентов прежние счетчики до истечения срока их поверки», — рассказываетзаместитель гендиректора по сбыту и реализации ГУП РК «Вода Крыма» Юрий Панасенко, при этом уточняя, что в любом случае по завершении указанных временных промежутков приборы надо проверять.

В процессе использования приборов учета, отдельные элементы приборов подвергаются износу, на внутренних полостях измерительных частей, накапливаются различные отложения, из-за температурных воздействий возникают деформации и потеря герметичности, что приводит к сбою в работе приборов.

Сроки поверки водянного счетчика холодной воды в крыму

Будет интересным: Замена гусака в смесителе на кухне или в ванной самому Если в процессе поверки были обнаружены неточности в показаниях, оборудование не пригодно для дальнейшего использования. Его снимают с учета, а на время замены и самой поверки поставка ресурса производится в расчете по номинальному тарифу. Необходимо проследить за тем, чтобы счетчик был принят ресурсоснабжающей организацией после процесса поверки.

Прибор учета (счетчик) — сложное техническое устройство. Со временем его детали изнашиваются, деформируются, и он начинает давать неправильные показания (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения). Поэтому периодически необходимо показывать его специалистам (поверять). Первоначальная поверка производится службой ОТК завода-изготовителя, о чем делается отметка в паспорте счетчика. Этого требует и ГОСТ 8.156, введенный еще в 1985 году и действующий до сих пор.

Для проведения поверки или замены квартирного водомера необходимо вызвать инспектора ГУПС «Водоканал» по тел: 53-71-17, 53-70-53, +7978-936-63-29 для составления акта с указанием типа и заводского номера водомера, показаний прибора учета, даты снятия показаний или обратиться в УК для составления аналогичного акта.

Чтобы провести поверку, потребителю необходимо написать заявление в компанию, которая поставляет холодную воду в многоквартирный дом.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.