Как может квартира быть приобретена в собственность помимо приватизации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как может квартира быть приобретена в собственность помимо приватизации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Приватизация квартиры в долевую собственность возможна при разделении имущества в равных или неравных частях. Чтобы приватизировать конкретную долю, требуется получить в собственность помещение, которое принадлежит государству, а деление произойдет при подписании соответствующего договора.

Что касается покупки приватизированной квартиры, то новый владелец получает все те же преимущества, которые были у прежнего собственниках.
Покупка приватизированной квартиры риски покупателя определяет в зависимости от обстоятельств, при которых приватизация была осуществлена. Со своей стороны собственник приватизированной квартиры может свободно передавать право собственности третьим лицам. Но это не значит, что покупателю не стоит проверить определённые сведения о предмете приобретения.

Кто имеет право участвовать в приватизации квартиры: разбор ситуаций

Может ли человек участвовать в приватизации если у него есть собственность, но в приватизации он еще не участвовал? С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ». Зубков Сергей Васильевич (09.04.2013 в 10:37:35) Уважаемая Власенко Н.В.

Это более простой в оформлении способ, но при разделе имущества могут возникнуть сложности;

  • Общей совместной: доступна только для супругов, каждый при этом имеет равную долю;
  • Долевой: каждый жилец имеет равную долю. Это более неудобный в оформлении способ, так как каждый жилец должен будет пройти процедуру, но после гражданин становится собственником части жилплощади и может смело распоряжаться ею.
  • Для приватизации необходимо собрать пакет документов:

Один из серьезных вопросов касающийся приватизации это сроки её проведения: или она должна быть растянутой на несколько десятилетий, или быстрой. Существует мнение части ведущих экономистов, что находящуюся в государственной собственности экономику вряд ли возможно приватизировать за 2-3 года.Регламент проведения процедуры изложен в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.91г в ред. от 11.06.08г.

Если квартира по своему размеру маленькая и каждому собственнику просто невозможно выделить отдельно изолированную комнату, то выдел доли в натуре невозможен.

Однако стоит обратить внимание на некоторые особенности приватизированной квартиры:

  • необходимо убедиться в том, завершена ли процедура приватизации и зарегистрировано ли право собственности в установленном законом порядке;
  • правомочно ли продающее квартиру лицо на распоряжение жильём в полной мере и в отношении всего жилья;
  • находится квартира в индивидуальной собственности или в общей, долевой собственности;
  • есть ли согласие всех зарегистрированных лиц на продажу квартиры;
  • учтены ли интересы несовершеннолетних и недееспособных участников приватизации.

Иногда случаются такие ситуации, когда квартира оказывается совместно нажитым имуществом, но в документах фигурирует только один владелец. Платная приватизация. В этом случае государственная собственность подлежит продаже по различным схемам. Основная идея этого процесса продажа на аукционах за деньги. Предполагается, что предварительно предприятие акционируется, а затем его акции продаются на фондовом рынке. Её сторонники указывают, что только в этом случае появится эффективный собственник. Кроме того, она приводит к увеличению доходной части бюджета.

Покупателю решившему приобрести приватизированную квартиру нужно основательно подготовиться к этому процессу, ознакомившись с основными преимуществами и особенностями приватизированного жилья.
Дело в следующем. Прописан я в муниципальной квартире. Кроме меня в этой квартире прописан мой сын 9-ти лет. Сегодня ко мне привязалась жена, дескать давай её приватизировать. Дескать у них на работе появился новый юрист и поведал кучу страшилок. Дескать кварплата за муниципальные квартиры будет дороже налога за те, что в собственности. Дескать по нашим законам неважно сколько народа прописано в муниципальной квартире, если помирает ответственный квартиросъёмщик, то квартира отходит государству, а прописанных выселяют. Дескать до окончания приватизации осталось всего ничего (до 2010 года) и «всё пропало шеф, всё пропало!!!». И тут же жене юрист предложил приватизацию, дескать у него есть связи и приватизируют квартиру без очередей. Меня это несколько напрягло.

Основное условие – согласие собственника такого жилья. Скажем, если ведомство даст «добро», сотрудник организации сможет подать документы на перевод служебной квартиры.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции.

Для этого лицу необходимо оформить согласие на приватизацию квартиры без его участия. Такой документ удостоверяется нотариусом и входи в пакет документов, который необходим для приватизации.

Обычно приватизированное жильё в отличие от неприватизированной квартиры является собственностью лица или круга лиц, участвовавших в процедуре, а не государства.

ГК РФ содержится положение, что общее недвижимое имущество, которое принадлежит нескольким собственникам, можно разделить по соглашению между ними.
Но, повторимся, только с согласия ведомства и только при наличии веских причин. Как принять участие в приватизации повторно?

Риски покупки приватизированной квартиры

В противном случае после смерти зарегистрированного в жилище лица оно отойдёт в пользование остальных жильцов либо обратно в ведение уполномоченного государственного органа. Имеется трехкомнатная квартира, собственниками которой являются Иванов и Петров. Иванов имеет долю в размере 5/6, а Петров 1/6. Иванов обратился в суд с требованием принудительного выкупа доли Петрова, на основании ее малозначительности. Специально организованная судом комиссия определила, что часть квартир, которая принадлежит Петрову, действительно малозначительна, не имеет существенного интереса и не может быть отдельно выделена. Оценку комиссии Петров не оспаривал и получив свою денежную компенсацию, перестал быть собственником малозначительной доли.

Есть ряд вопросов: Кто имеет право на приватизацию жилья? Можно ли приватизировать квартиру если уже участвовал в приватизации?
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Право на однократное участие в процедуре сохраняется за всеми гражданами, независимо от количества их собственных квадратных метров.

Я бы давно приватизировал квартиру сам, но тут сложности. Я потерял своё право на бесплатную приватизацию уже давно. Есть вариант приватизировать на ребёнка, но я этого делать особо не хочу. Не то что бы я не доверяю собственному ребёнку, но я прекрасно отдаю себе отчёт что развести (по понятиям или ещё как) молодого человека на квартиру гораздо легче чем умудрёного опытом. Может есть какие ещё варианты с квартирой? И ещё очень хотелось бы уяснить для себя мотивы юриста на работе у жены. Являются ли правдой те страшилки о которых он поведал?

Лица, которые всю проживают в данном жилье, редко задумываются о необходимости приватизации неприватизированной квартиры. По общему правилу, лица, зарегистрированные в квартире, подлежащей приватизации обладают пожизненным правом проживания. Не многие задумываются о том, нужно ли приватизировать квартиру. Так что необходимость в приватизации возникает лишь тогда, когда проживающие в квартире лица пожелают её продать либо иным образом передать третьим лицам.

Вы можете ознакомиться: «Как приватизировать квартиру, жилье?» «Какие документы нужны для приватизации квартиры?» «Как приватизировать землю под частным домом?«. Повторная приватизация не сильно отличается. Главное придерживаться отработанного порядка действий и предоставить полный пакет с документами.

Как может квартира быть приобретена в собственность помимо приватизации

Если таким жильём владеет одно лицо, то оно считается личной собственностью и никаких проблем при реализации возникнуть не должно. А вот если приватизация осуществлялась на несколько лиц, то покупателю стоит насторожиться.
Документы Подаваемые документы условно можно разделить на две категории: заявление + правоустанавливающие документы на недвижимость, а также доказательства законного участия в приватизации второй раз.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. 5.

При этом существует ряд обстоятельств, когда законодательно допускается прохождение процедуры повторно. Кто имеет право на приватизацию квартиры? Можно ли приватизировать квартиру, если есть другая собственность?

Покупка приватизированной квартиры

То есть нужно подготовить не договор передачи муниципальной недвижимости в собственность, а, к примеру, договор купли-продажи.

Вся суть приватизированной квартиры в отличие от купленной заключается в том, что она изначально приобретается при участии членов одной семьи и соответственно является объектом долевой собственности со всеми вытекающими последствиями.

Наверное, хочет заработать на сделке. Правда, приватизацией занимаются в основном риэлторы, средняя цена за приватизацию около 1000 долл.
Условием этого является что в течении 6-ти месяцев я обязана всех членов семьи включить в собственность на 1-но комнатную квартиру в равных долях.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.