Сводная таблица сведений о доходах физических лиц за 2019 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сводная таблица сведений о доходах физических лиц за 2019 год». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для Вашего внимания предлагается информация о том, как правильно заполнить справки 2-НДФЛ за 2018 год без ошибок. Разбираются различные непонятные пункты в справке 2-НДФЛ.

Код страны налогоплательщика, гражданином которой он является, указывается по Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ). Россия – 643.

Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц.

Особенности реестра справок 2-ндфл

Бывают случаи, когда работнику требуется справка 2-НДФЛ за предыдущие годы – работодатель обязан её предоставить. Не установлен срок давности, определяющий ограничение выдачи справки.

В следующих распространенных случаях мы должны подать сведения о доходах по лицам, неработающим в компании:

  1. Фирма оплатила работы/услуги по договорам подряда;
  2. ООО выплатило дивиденды участникам;
  3. Было арендовано имущество у физического лица (например, помещение или автомобиль);
  4. Были вручены подарки стоимостью более 4 000 руб.;
  5. Оказана материальная помощь неработающим в организации / ИП.

Если в течение налогового периода физическому лицу – получателю доходов осуществлялись выплаты, облагаемые по разным ставкам, то заполняется необходимое количество страниц формы 2-НДФЛ. В этом случае на второй странице и последующих страницах формы заполняются поля «ИНН», «КПП», «Номер справки», «Отчетный год», «Признак», «Номер корректировки», «Представляется в налоговый орган (код)», разд. 2 и при необходимости разд. 3. Остальные поля заполняются прочерками. Она позволяет вести налоговый и бухгалтерский учет и готовит первичные документы и отчетность в один клик. Возьмите доступ к программе на 365 дней. Для пользователей доступна консультация по всем бухгалтерским вопросам 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Ответственности за то, что компания заполнила справку с ошибками, нет. Поэтому налоговики могут оштрафовать организацию, только если справки не сданы.
Что изменилось + новые бланки можно посмотреть в этой статье. Инструкцию по заполнению + образцы и порядок сдачи в ФНС опубликуем чуть позже.
Раздел 2 формы 2-НДФЛ заполняется в соответствии с рекомендациями п. 4.2 – 4.11 Порядка заполнения формы. Их также приведем в таблице.
Приводится налоговая база, с которой исчислен налог. Показатель, указываемый в данном поле, соответствует сумме дохода, отраженной в поле «Общая сумма дохода», уменьшенной на сумму вычетов из разд. 3 и приложения.

Отчетность 2-НДФЛ за 2018 – реестр справок

А для работников при увольнении тоже надо предоставлять такую же справку или форма немного другая? Зачем для них поля”признак” или “номер корректировки?
Далее идет наименование организации, ИНН/КПП, код ОКАТО (территориальный код нахождения налогового агента по классификатору).

Справка 2-НДФЛ – это документ, где содержится следующая информация:

  • источник дохода;
  • размер заработной платы;
  • объём удержанных налогов.

Работникам 2-НДФЛ выдается в течение трех рабочих дней с подачи заявления о выдаче справки. Справка может понадобиться при увольнении и переходе на другую работу, оформлении налоговых вычетов, подаче заявки в банк на получение кредита, при обращении за получением визы в значительную часть стран, обращении за пенсией, усыновлении ребенка, подаче документов на оформление различных льгот и т.д.

Сведения за 2018 год работодатели будут отправлять уже по новой форме. Вместо старого бланка вводится сразу два новых: один для передачи в ФНС, второй – для выдачи работнику.
Реестр сведений о государственной регистрации смерти, предоставляемых в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Справки 2-НДФЛ за 2018 год сдавайте в налоговую инспекцию по новой форме. В ней изменили структуру и удалили несколько полей. Сотрудникам предоставляйте информацию об их доходах на новом бланке «Справка о доходах и суммах налога физического лица». Эта форма в целом соответствует старой 2-НДФЛ. Чтобы разобраться, где какие сведения теперь надо указывать, ознакомьтесь с этой таблицей.

Данные сведения предоставляются в отношении следующих категорий граждан:

  • работники;
  • подрядчики;
  • граждане, получающие дивиденды.

В статье есть таблица с расшифровкой каждого кода. А самые сложные коды, которые вызывают вопросы у бухгалтеров, мы разобрали отдельно.
Раздел не включает поля «Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет», «Уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет». Появилось новое поле «Код вида уведомления».

Расшифровка этих кодов и сами коды утверждены приказом ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/[email protected] Использование этих кодов обязательно.

Порядок заполнения полей «признак» и «номер корректировки» подробно описан в инструкции по заполнению справки 2-НДФЛ (ссылка есть в самом начале статьи).

Формы и образцы бланков по налогу на доходы физических лиц

В 2019 году справка 2-НДФЛ для работника и ИФНС будет иметь некоторые особенности. Данная статья позволит разобраться в нюансах составления справки 2-НДФЛ за год.
Затем цифрой проставляется количество представляемых справок 2-НДФЛ, и далее в таблице приводится перечень физических лиц, на которых сдаются справки.

При заполнении справки 2-НДФЛ для указания основания получения физическим лицом дохода используются специальные коды, которые едины для всех налогоплательщиков, устанавливаются и периодически пересматриваются налоговой службой. Рассмотрим, какие коды доходов используются в 2019 году.
Новая справка 2-НДФЛ будет содержать сведения о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц за налоговый период 2018 года.

Бланк реестра сведений о доходах физических лиц за 2018 год скачать

Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц. Форма № СЗВ-6-2 (образец заполнения). Дан пример заполнения новой справки 2-НДФЛ 2019. Приведены описания полей формы. И дана ссылка скачать бесплатно бланк любой 2-ндфл.

В налоговую справки предоставляются один раз в год:

  • не позднее 1 апреля (до 2 апреля 2018 года, т.к. 1 число – выходной);
  • до 1 марта при невозможности удержать НДФЛ (справки с признаком 2).
Для более компактного представления сведений в отчетных формах по налогу с доходов для указания причины начисления дохода, а также для отражения сведений о налоговых вычетов по НДФЛ используются четырех и трехзначные коды.

Реестр сведений о доходах физических лиц: бланк и образец заполнения

В этом разделе отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога на доходы физических лиц по соответствующей ставке, указанной в поле «Ставка налога» разд. 2. Организации и индивидуальные предприниматели представляют справки только в случае выплаты доходов наемным работникам и другим физ лицам. Но в отношении себя ИП форму 2-НДФЛ не составляют.

Документ относится к группе «Реестр». Рекомендуем сохранить ссылку на эту страницу в своем социальном профиле или скачать файл в удобном вам формате.
В 2019 году изменится справка 2-НДФЛ. Сведения за 2018 год работодатели будут отправлять уже по новой форме. Вместо старого бланка вводится сразу два новых: один для передачи в ФНС, второй – для выдачи работнику. Читайте, как заполняется 2-НДФЛ в 2019 году, скачайте бланк и образец заполнения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.