Какие последствия для алиментщика если его признают безвестно отсутствующим

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие последствия для алиментщика если его признают безвестно отсутствующим». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как уже сказано, взыскатель может снять его с регистрационного учета, расторгнуть брака без его присутствия. Кроме того, если должник объявится, то с него могут быть взысканы денежные суммы, выплаченные ребенку в качестве пособия (пенсии) по потере кормильца.

Это проблема для должника, но бонус для его детей или родителей. Государство назначит им страховую пенсию. Может быть, она окажется даже больше, чем алименты.

В соответствии с п. 16 ст. 65 Закона РФ «Об исполнительном производстве» если после проведения исполнительно- разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно- разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим (часть 16 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ).

Что будет, если должника по алиментам признают безвестно отсутствующим

Судебный пристав, осуществляющий розыск, в ходе розыскного дела проверяет всю информацию, в том числе, полученную от соседей, работодателей, регистрирующих органов и иных учреждений. Если имеющаяся информация не нашла подтверждения и никакой иной информации о его местонахождении не имеется, то тогда следует обратиться в суд для признания должника безвестно отсутствующим.

Исполнительное производство о взыскании алиментов с Константина М. возбуждено 13.03.2017 года. Алиментные платежи поступали взыскателю с марта 2017 года по июль 2017 года. 18 сентября 2017 года судебным приставом-исполнителем, ведущим производство по делу, на основании заявления взыскателя было вынесено постановление об объявлении Константина М. в исполнительный розыск. Следовательно, если до 18 сентября 2018 года местонахождение должника не будет установлено, наступят основания для его признания безвестно отсутствующим.

Чтобы защитить права алиментополучателей, Правительством РФ 4 октября 2017 года в Государственную Думу был внесен законопроект № 277183-7 «О внесении изменений в ст. 278 Гражданского процессуального Кодекса РФ и Федеральный Закон «Об исполнительном производстве»».
Например, если у должника есть квартира, управляющий сможет сдавать ее, а деньги передавать в счет алиментов или в бюджет. Должника снимут с учета по месту жительства. Рано или поздно это всплывет: например, при оформлении загранпаспорта, визы или при регистрации в качестве ИП. ст. 7 № 5242−1 Брак с супругом должника будет расторгнут без его согласия, даже если есть дети. Может быть, отец детей вовсе и не хочет разводиться, но у него и не спросят.

Новости Крыма / КрымPRESS Новости Крыма — Последние новости Крыма сегодня. События и происшествия, экономика и финансы, общество и политика в Крыму. Новости Севастополя.

Ранее, до принятия законопроекта, получатели алиментных средств неоднократно совершали попытки признания в суде неразысканных неплательщиков алиментов без вести пропавшими, чтобы установить свое право на получение социальной пенсии вместо алиментов.

Работодатель имеет право расторгнуть с таким человеком трудовой договор. Это не произойдет автоматически. Должник вполне может работать в другом городе, и ничего с ним не будет.
Президент РФ В. Путин 7 марта подписал закон о признании должников по алиментным выплатам безвестно отсутствующими, что впоследствии даст возможность назначить пенсию по потере кормильца в пользу их детей.

Хорошие новости для тех, кто пытается взыскать алименты. Государство защитило тех, кто не получает денег, потому что должник пропал и не платит.

Самой распространенной проблемой алиментного производства является образование алиментной задолженности, которая может возникнуть по различным причинам:

  • отсутствие заработка или иного дохода у плательщика;
  • отсутствие имущества у алиментообязанного лица, на которое можно обратить взыскание;
  • невозможность установить местонахождения должника при нахождении в исполнительном розыске.

Устанавливается, что если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель будет информировать взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъяснять ему право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Получался замкнутый круг, который раз за разом заставлял суды выносить отрицательные решения о признании неплательщиков безвестно отсутствующими и лишал получателей алиментов долгожданных выплат.

Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим

Закреплено право взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим в случае, если его розыск оказался безрезультатным.
Под указанным заинтересованным лицом понимается взыскатель по исполнительному производству, для которого и наступят правовые последствия в виде права на получение мер государственной поддержки в связи с признанием должника безвестно отсутствующим.

Еще по 90 розыскным делам, которые находятся на исполнении в Управлении ФССП России по Республике Коми, имеется перспектива признания данного факта судом. По этой причине сотрудниками Управления ведется разъяснительная работа со взыскателями и родственниками об их праве обращения в суд с соответствующим заявлением.

Признание лица судом безвестно отсутствующим позволит его детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. При этом имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а сам гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. Кроме того, с таким гражданином может быть расторгнут брак в упрощенном порядке и т.д. Поэтому если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным.

Последствия признания должника безвестно отсутствующим

Однако есть граждане, которые готовы уволиться с работы, переехать в другой город, сменить фамилию, чтобы прервать связи и не платить по долгам. Если пристав в течение года не найдет беглеца, то есть все шансы на то, что его признают безвестно отсутствующим. Как составить заявление о признании безвестно отсутствующим? Перед составлением заявления имеет смысл проконсультироваться со специалистом, который подскажет, как правильно его составить, заполнить, какие данные указать. Чтобы понимать, о чем идет речь, предлагаем примерный образец заявления.

Однако важнее, что в случае признания судом данного факта может быть оформлено на ребенка пособие (пенсия) по потере кормильца. Есть возможность получить в доверительное управление имущество должника, к примеру, автомобиль, на котором можно отвозить ребенка в школу или на занятия в секции.

Это новый метод воздействия на неплательщиков. Если на самом деле он никуда не пропадал, а просто прячется, ничего хорошего для него не будет. Последствия могут быть разными, в зависимости от заинтересованного лица.
Плохие новости для должников. Если на самом деле они никуда не пропадали, а просто скрываются, чтобы не платить, потом придется ходить по судам. Объясним нюансы для должников и взыскателей.

Безвестно отсутствующий — это то же самое, что умерший?

В настоящее время изменение законодательства, а именно ст. 278 ГПК РФ и ФЗ “Об исполнительном производстве” позволяют в упрощенном порядке признавать алиментщиков безвестно отсутствующими. Конечно это не касается тех алиментщиков, которые исправно платят алименты, коим благодарность за ответственность в воспитании и содержании своих детей и тех, которые всеми правдами и не правдами пытаются избежать платежа (как выбить долг с должника по алиментам по ссылке на основной части сайта). Речь идет о потерявшихся должниках, которых не удается найти не только взыскателю алиментов, но и службе судебных приставов.

Однако статьей 278 ГПК РФ до внесения изменений в нее устанавливалось, что подтвердить сведения об отсутствующем гражданине могли только органы внутренних дел (ОВД). ОВД, в свою очередь, не занималось предоставлением сведений об алиментных должниках, поскольку их розыск относился к компетенции судебных приставов-исполнителей.

Меры государственной поддержки при отсутствии содержания от убежавшего от своих обязательств горе- отца являются зачастую единственной помощью матери, одной воспитывающей детей, поэтому не тратьте время, обращайтесь в суд по месту своего жительства, признавайте убежавших алиментщиков безвестно отсутствующими, получайте меры социальной поддержки. Вместе с тем судебные приставы-исполнители при осуществлении розыска должников наделены широким спектром полномочий. Они могут разыскивать их самостоятельно или при содействии полиции, с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ, а также проводить проверку по учету лиц, пропавших без вести, или не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности. Таким образом, у судебных приставов-исполнителей имеется равнозначный с полицией механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах, являющихся должниками.

Я не плачу алименты. Меня могут признать безвестно отсутствующим?

На основании этих норм закона суды стали удовлетворять требования граждан о признании безвестно отсутствующими лиц, находящихся в исполнительном розыске по алиментным обязательствам.

Это могут быть: супруг отсутствующего, родственники, кредиторы, органы опеки и попечительства. У судебного пристава-исполнителя взыскатель может получить информацию о розыскных мероприятиях и их результатах для дальнейшего обращения в суд. Розыскные мероприятия в отношении должника, которые ведутся более года и не позволяют установить его местонахождение, принимаются судами как основополагающий факт для признания лица безвестно отсутствующим.

Спустя 1 год проведения безрезультатных розыскных мероприятий в отношении неплательщика алиментов судебный пристав-исполнитель обязан уведомить об этом взыскателя и разъяснить ему порядок обращения в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
В районный суд Заявитель: (наименование или Ф.И.О.)адрес: ,телефон: , факс: , Заинтересованные лица: (Ф.И.О.)адрес: ,телефон: , факс: , ЗАЯВЛЕНИЕо признании гражданина(ки) безвестно отсутствующим(ей) Заявитель является ,(указать отношение заявителя к безвестно отсутствующему(ей)) , что(Ф.И.О.

Зачем это нужно взыскателям алиментов

Брак с супругом должника будет расторгнут без его согласия, даже если есть дети. Может быть, отец детей вовсе и не хочет разводиться, но у него и не спросят. ГПК РФ до внесения изменений в нее устанавливалось, что подтвердить сведения об отсутствующем гражданине могли только органы внутренних дел (ОВД).

Ранее суды отказывали в удовлетворении таких требований граждан, ссылаясь на обстоятельства, вынуждающие должника скрываться от заявителя и правоохранительных органов. 7 марта 2018 года вступили в силу поправки к закону, позволяющему судам признавать таких лиц безвестно отсутствующими.
Новости Крыма и Севастополя. Крым сегодня. Лента новостей за последние сутки. События и происшествия, экономика и политика на КрымPRESS.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.