Возврат денег при покупке по банковской карте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат денег при покупке по банковской карте». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Написание заявления о возврате денег на карту с приложением кассового чека, свидетельствующего о покупке товара именно в данной торговой точке. В таком заявлении указываются фамилия, имя, отчество покупателя, сумма к возврату, основания.

Могут ли в данной ситуации денежные средства быть возвращены на карту, с которой не производилась оплата за товар? Попробуем разобраться. Мы покупаем товары, заказываем продукцию у поставщиков и производителя, а также приобретаем постоянно продукты. В этом ежедневном «забеге» не всегда покупка может оказаться удачной и, потребуется вернуть затраченные на некондиционный, просроченный или просто не слишком подходящий товар деньги. Как правильно это сделать и, в каких ситуациях вообще возможен возврат?

Возврат денег на карту или наличными

Оба они являются законными и применяются в том или ином аспекте по желанию потребителя. Практикуется также смешанный тип выплат, когда часть суммы вносится наличкой, а оставшаяся проводится по карте или даже списывается с нескольких счетов.
Существенным моментом является то, что согласно Закону «О защите прав потребителей» покупатель может сдать обратно в магазин испорченный или бракованный товар и получить назад свои средства как при оплате наличным, та и безналичным способом. Оба случая возврата денег никаких существенных различий не имеют.

В качестве альтернативы гражданин может обратиться в мировой суд или суд общей юрисдикции за защитой своих прав и интересов. Дело в суде будет рассматриваться дольше, чем Роспотребнадзор вынесет своё решение, поэтому до того, как инициировать судебное разбирательство, лучше использовать все иные методы решения конфликта.

При обращении в магазин следует иметь при себе:

  • паспорт;
  • два чека на покупку: кассовый с фискального аппарата и чек о снятии денег с устройства банка;
  • платежную банковскую карту.

После этого следует ожидать возврата денежных средств на карту. В описываемой ситуации контрагентом покупателя выступает магазин, и ответственность за нарушение установленных законом 10 дней для возврата средств покупателю (ст. 22 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1) несет именно он. Вместе с тем продолжительность периода, отведенного для обратного перечисления денежных средств покупателю, зависит не только от действий сотрудника магазина, но и от скорости операций обслуживающих платежных систем и банка, поэтому зачастую названный срок не соблюдается.

Возвратить деньги на банковскую карточку покупателю при возврате товара довольно просто. Но несмотря на это, многие покупатели и продавцы не разбираются в тонкостях этой процедуры. Давайте рассмотрим ее поподробнее.

Нормы п. 1 ст. 502 ГК РФ позволяют покупателю обменивать купленный непродовольственный товар, если он по каким-либо характеристикам не подошёл, на аналогичный товар в течение 14 дней. Если обмен товара совершить невозможно, то покупатель может его вернуть и получить обратно за него деньги.

В этом ежедневном «забеге» не всегда покупка может оказаться удачной и, потребуется вернуть затраченные на некондиционный, просроченный или просто не слишком подходящий товар деньги. Как правильно это сделать и, в каких ситуациях вообще возможен возврат?

Продажа товаров или оказание услуг, оплата за которые производится с банковской карты клиента (покупателя), распространена повсеместно. В Письме не содержится ссылок на конкретные правовые нормы, обосновывающие соответствующую позицию. Более того, как указывалось выше, нормативные акты, на которые ссылается ФНС г.Москвы не содержат требований, перечисленных ФНС г.Москвы. Таким образом, указанная в названном письме позиция налогового органа представляет собой лишь суждение данного органа на счет вопроса о возврате денежных средств, а не официальную правовую позицию ФНС.

Дальнейший срок зачисления денег на счет владельца карты зависит исключительно от политики и оперативности обслуживающего банка.

Интернет-магазины тоже не отстают и активно пользуются безналичной системой оплаты. Это удобно и для продавцов, и для покупателей.

Чтобы принимать для оплаты банковские карты, организация подписывает с кредитной организацией договор эквайринга, в котором регламентируются в том числе и правила возврата денег (п. 1.8 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П).

Согласно законодательству, каждый потребитель может сделать покупку и вернуть ее на протяжении двух недель после получения товара. То есть, не с момента оплаты картой или наличными, не во время похода в офис, а именно с той минуты, как эта вещь была вручена вам на торговой точке, складе или посредством курьерской доставки.

Банковские карты просты и удобны в обслуживании и применении. Популярность безналичных расчетов вполне оправдана, так как освобождает человека от ненужных действий, таких как обналичивание имеющихся средств. С одной стороны, экономится время на обналичивание денег, человек не должен выстаивать очередь, чтобы получить бумажные знаки. С другой стороны, карточка защищает от краж. При аккуратном ее использовании и неразглашении конфиденциальных данных, снять с нее средства довольно сложно. А при ее утере пластик легко блокируется, при этом хранимые суммы никуда не исчезают. Стороны отношений при приобретении товара или реализации услуг должны учитывать специфические черты безналичных платежей и некоторые существенные ограничения, наложенные на расчеты этого типа.

Когда в возврате будет отказано

Безналичная оплата покупки будет иметь немного иной порядок возврата денежных средств. В частности, потребуется провести эту выплату в рамках договора с банком, который провел платеж. Также возможна отмена транзакции, что автоматически осуществит перевод средств вновь на карту покупателя.

Возврат денег на карту при возврате товара — процедура по своей сути достаточно простая, но тем не менее постоянно вызывающая огромное количество вопросов как со стороны потребителей, так и со стороны исполнителей и продавцов. Далее мы расскажем о нюансах этой операции со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты.

Поэтому, приобретая любой новый товар, не откладывайте его сразу «в дальний ящик», а внимательно рассмотрите, протестируйте и проверьте в действии. И, если вас что-то не устроило, не медлите с возвратом данного товара обратно. Но иногда покупатель возвращает товар и просит вернуть ему денежные средства. При оплате наличными вопросов не возникает. Также не возникает сложностей, когда покупатель в заявлении указывает номер карты, с которой произведена оплата. Но может случиться так, что к моменту возврата товара клиент потерял платёжную карту, закрыл банковский счет, который был открыт для использования данной банковской карты, или сменил номер карты при её перевыпуске. Поэтому в заявлении на возврат денежных средств покупатель указывает реквизиты другой банковской карты.

Правила возврата денег за товар оплаченный банковской картой

На самом деле это не прихоть продавцов, которые хотят подольше помучить клиента и отбить у него желание возвращать приобретаемые товары.
Однако получить наличные, если покупка оплачивалась банковской картой, невозможно. Законодательство запрещает предприятиям выдавать наличность из кассы, если деньги поступили безналичным путем. Предприятие будет подвергнуто штрафным санкциям за нарушение запрета. Взыскание за подобное обналичивание достигает 50 тыс. руб. Поэтому не стоит уговаривать сотрудников магазина отдать деньги сразу. Это невозможно, даже если карта, с которой производилась оплата, уже не действует. Кроме того, договор с банком, как правило, также не допускает замену безналичных средств наличными. Таким образом, при покупке картой вернуть деньги наличными нельзя ни в каком случае. Средства будут перечислены продавцом на тот же банковский счет, с которого производилась оплата.

Следовательно, данную операцию будет сопутствовать предусмотренная процедура оформления заявления и проведение расчетов для возврата денег. При этом, возврат товара оплаченного банковской картой будет иметь некоторые отличия от ситуации, в которой покупка была оплачена наличными. При совершении сделки по купле-продаже продавец вручает покупателю выбранное изделие, а тот оплачивает указанную стоимость деньгами.

Покупка картой-возврат наличными? законно ли?

Бытует мнение, что возврат денег за товар, оплаченный банковской картой, невозможен. Это мнение не имеет обоснования, если процедура покупки и возврата будет верной и, выполненной согласно законодательства. Современные кассовые аппараты не требуют заблаговременного оповещения продавца о выбранном способе выплат. Магазины легко подстраиваются под желания покупателей и имеют только одно ограничение – валюта расчета. В большинстве торговых сетей купить товары можно исключительно за российские рубли.

В связи с широким распространением безналичного способа оплаты важно знать, как построена эта система, а также тонкости подобных расчетов. Например, всегда можно столкнуться с необходимостью вернуть деньги за покупку товара, который вам не подошел или оказался бракованным, а заодно узнать, что сделать это мгновенно, к сожалению, не получится.

Сколько ожидать поступления средств?

В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться «наличкой» без ограничения суммы или безналичным путем. При этом безналичные расчёты производятся через банки, иные кредитные организации.
С каждым годом безналичная система расчетов приобретает все большую популярность. Это быстрый и удобный способ оплаты покупок. Потому многие магазины, торговые центры, супермаркеты и бутики имеют специальные терминалы, с помощью которых покупатели могут расплачиваться за товар. Для оплаты используется банковская карта.

С пособ возврата покупатель указывает в заявлении, которое отдается в магазин . В подавляющем большинстве случаев возврат денежных средств на банковскую карту возможен только в том случае, если изделие покупалось при помощи этого же способа. Проще и быстрее всего делать в течение дня, когда и был куплен товар. При этом реализация товаров по безналичному расчету с применением банковских карт (дебетовых, кредитных) регулируется положениями ФЗ «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.