Замена прав документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена прав документы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пользоваться правами автолюбитель может без опасения в течение 10 лет, поэтому практически у каждого человека в такие моменты возникает ряд вопросов, связанных с этой процедурой, перечнем необходимых справок, прохождением медицинского осмотра и др.

Каждый из этих случаев требует от водителя подготовки пакета документов. В принципе, отличия будут небольшие, но все-таки они есть, поэтому следует рассмотреть каждый случай отдельно. Чтобы напрасно не тратить время воспользуйтесь ослаблением и перейдите к интересующему Вас разделу статьи.

Водительское удостоверение (далее – ВУ), как и паспорт гражданина РФ, имеет установленный Законом срок действия, по прошествии которого документ утрачивает свою юридическую силу. Законодательством предусмотрено, что по истечении срока действия права следует заменить. При этом за управление транспортным средством (далее – ТС) с просроченными правами в КоАП РФ предусмотрен штраф.

Перечень документов для замены водительских прав в 2019 году

За замену водительского удостоверения берется госпошлина: при получении пластиковых прав осна составляет 2 000 рублей, бумажных – 500. Оговоримся сразу.
В какой МФЦ следует обращаться за заменой водительских прав? Ответ на этот вопрос простой – получить этот документ теперь можно в самом ближайшем и наиболее удобном по расположению для автомобилиста МФЦ.

Как ни крути, а раз в десять лет каждый водитель обязан пройти процедуру замены водительского удостоверения по истечении срока действия. Порядок замены водительского удостоверения в 2017-2018 году по этой причине практически не изменился. Так каковы же правила замены водительского удостоверения по истечении срока их действия? Вам надо собрать комплект нужных документов и подать заявление. О том, как это сделать, мы уже говорили выше. Из документов вам обязательно нужны:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Врачебная справка;
  • Старое удостоверение;
  • Квитанция

Очень важно сразу принести квитанцию об оплате государственной пошлины, иначе ваши документы, необходимые для замены водительского удостоверения, просто не будут приняты к рассмотрению. Это может быть чек из платежного терминала, либо же распечатанный, при варианте оплаты с банковской карты. Размер оплаты пошлины следует уточнить в ГИБДД или МФЦ, так как он может меняться, ввиду нестабильного экономического положения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Водительское удостоверение по истечении 10 лет требует своей замены, так как теряет свою юридическую силу как документа, дающего право автолюбителю на управление его транспортным средством. В этой статье адвокат — автоюрист Геннадий Ефремов помогает освоить подробности процедуры, необходимой для замены водительского удостоверения. Как правило, автовладельцы в самый последний момент узнают о том, что их водительские права требуют замены, и впопыхах пытаются за несколько дней заменить устаревшие права на новые.
Это полный перечень документов, которые потребуются для замены водительского удостоверения в связи с истечением срока действия. Наверняка, у Вас остались вопросы касательно некоторых пунктов. Многих интересует, как заполняется заявление на замену водительских прав. В принципе, Вы можете скачать бланк в интернете и заполнить его по образцу, но также допускается заполнение заявления непосредственно при сдаче документов. Если Вы подаете заявление на замену прав в электронной форме через портал госуслуги, то бумажный бланк заполнять не придется и вовсе.
В случае если ваши права потеряны или испорчены, их возможно восстановить. При этом нет надобности вновь сдавать экзамены и получать врачебную справку. Нужно лишь обратиться в МРЭО с заявлением о восстановлении удостоверения и сдать нужные документы.

Куда обращаться за заменой водительских прав в 2019 году

Согласно российскому законодательству все автовладельцы обязаны производить замену водительского удостоверения каждые 10 лет. Данная процедура не предусматривает сложностей, однако подготовиться к ней следует заранее.
Где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения? Это можно осуществить в филиалах любого банка, посредством интернетбанкинга, через платежные терминалы (установлены во многих МРЭО), а также оплатить госпошлину за водительское удостоверение онлайн можно через сайт госуслуг.

Раньше могли потребовать справку, что на заявителя не наложены никакие штрафные санкции и ограничения. Сегодня, с повсеместным внедрением компьютеров и сети интернет, такая бумажка больше не требуется. Не помешает, кроме вышеозначенных документов, прихватить их копии, которые могут пригодиться. Подготовившись заранее, вы сэкономите свое время и нервы, а также значительно ускорите процедуру, так что есть смысл начинать где-то за месяц до обращения в подразделение ГИБДД.

Вне зависимости от того, в каком территориальном подразделении ГИБДД вы первоначально получали водительские права, для их замены можно обращаться в территориальное подразделение органов ГИБДД по месту вашего фактического нахождения (или проживания). Место вашей постоянной или временной регистрации так же не имеет особого значения для получения государственной услуги по замене водительских прав.

Как поменять водительское удостоверение?

Этот документ подтверждает возможность человека управлять ТС. Следует помнить о том, что пройти обследование можно в любом медицинском учреждении, независимо от места регистрации.

Сейчас мы расскажем обо всех нюансах замены прав, и о том, какие сроки замены (переоформления) водительского удостоверения установлены в настоящий момент Законодательством РФ. Используя нашу информацию, водители смогут заменить ВУ в кратчайшие сроки.

Сразу можем вас успокоить: очередей, как в советские времена за колбасой, теперь нет. Новшества в сфере нормативно-правового регулирования коснулись и системы организации предоставления услуг населению. Все делается быстро и четко.
Документы для обмена водительского удостоверения стандартны. Их перечень установлен законодательством и не меняется вот уже несколько лет.

Срок действия водительского удостоверения

В процессе получения национального гражданства, указанные категории лиц должны иметь временное пребывание/проживание в рамках одного субъекта.
Разрешением управлять автоматическим средством являются права водителя. Это самый главный документ, который необходим водителю, так же как и удостоверение личности.

Предварительно делать снимки для того, чтобы заменить права внутреннего образца сегодня не нужно, так как на пластик вы будете сфотографированы прямо в отделении ГИБДД. Однако если речь идет о международных правах, тогда лучше подготовиться и принести три снимка, размером 45 на 35 миллиметров. Фото может быть цветным или черно-белым, это не имеет никакого значения, однако для него должны быть сняты очки, если человек их носит, да и чрезмерные украшения тоже не приветствуются.

Помимо истекшего срока действия, необходимость в замене водительского удостоверения может возникнуть и по другим причинам.

Документы для замены прав при изменении персональных данных

На сайте можно сразу же сформировать квитанцию, распечатать ее и предоставить в банке. Считается, что как только вы сделаете платеж, он сразу появится в общей базе организации, но на деле лучше всегда иметь с собой подтверждающую бумажку, чтобы не бегать туда и обратно много раз. Надеемся, это тема большую часть водителей не касается, поскольку они соблюдают ПДД. Однако, есть и те, у кого подошло время возврата водительского удостоверения после лишения. Поэтому мы все же рассмотрим и этот вопрос. Скажем сразу, досрочно вернуть права нельзя. Восстановить права можно в МРЭО, где хранится удостоверение, то есть там, где вас наказали. Если же вы хотите забрать удостоверение в другом отделении ГИБДД, вам необходимо подать письменное заявление о его пересылке. Для возврата удостоверение кроме подачи установленного перечня документов (аналогично замене при окончании срока действия) вам необходимо сдать теоретический экзамен.

Подавать заявление для замены прав нужно исключительно по месту фактического местоположения. При этом первоначальное место получения/обмена водительских прав не имеет принципиального значения. Кроме того, привязки к месту регистрации тоже нет, что позволяет водителю обратиться для замены прав по истечению срока их действия в любое из уполномоченных подразделений.

Водительские права – это документ, в котором закрепляется право гражданина управлять тем или иным транспортным средством в зависимости от имеющейся категории.

Для чего меняется водительское удостоверение?

Лично обратиться в то подразделение ГИБДД, которое имеет полномочия заниматься обменов документов. Другое название такого органа – МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел).
Если вы меняете удостоверение, вам ни в коем случае не будут выдавать дубликат (в частности, если причина замены – утеря документа). Вы получите новый документ, в котором будут содержаться сведения о «старых» правах, чтобы ваш водительский стаж не «потерялся».

Важным нововведением, упрощающим порядок замены водительского удостоверения, является введение этой услуги с 2019г во всех МФЦ на территории России. Несомненно, это новшество удобно для водителей — в МФЦ работает режим одного окна, нет очередей, есть удобные кресла для посетителей, а, стало быть, водительские права получить гораздо удобнее именно обративший в любое МФЦ по месту вашего пребывания. Водительские права международного образца с 2019 года так же можно заменить, обратившись в многофункциональный центр (МФЦ).
Если срок действия прав еще не истек, но уже потребовалась замена (кража, порча, смена имени), тогда к докторам бежать не придется. Но если удостоверение меняется по истечению срока, тогда без освидетельствования никак не обойтись.

Фактически езда с просроченными правами приравнивается к управлению транспортным средством водителем, не имеющим водительского удостоверения. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем заранее выяснить, какие документы нужны для замены водительского удостоверения и произвести их замену удобным способом.

Куда бежать, какие документы готовить, сколько денег платить – именно такие вопросы встают перед автомобилистом в такой неожиданный момент. В 2019 году процедура замены прав для автовладельцев претерпела существенные изменения, в частности теперь можно обращаться по этому вопросу не только в органы ГИБДД, но и в любой территориальный МФЦ. Поговорим об этом подробнее.

Здесь необходимо выбрать причину замены удостоверения. Кликнув на необходимую причину вы увидите подробную инструкцию дальнейших действий. Сайт госуслуг построен достаточно просто и доступно.

Однако, на сегодняшний день практически в каждых отделениях ГИБДД имеется свой фотограф, который сделает необходимые снимки.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.