Как избавиться от безнадежной задолженности по налогам и пеням

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как избавиться от безнадежной задолженности по налогам и пеням». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Путиным, начиная с января 2018 года с граждан (физических лиц) и индивидуальных предпринимателей начнут списывать задолженность по страховым взносам (ст. 11), налогам (ст.12) и соответствующим им суммам пени и штрафов.

Форма и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 21.01.2013 N Добавим, согласно п. 3 Порядка при формировании данной справки не учитываются суммы: — на которые предоставлены отсрочка (рассрочка), инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, — которые реструктурированы в соответствии с законодательством РФ, — по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной. С 2006 года на лицевом счете его фирмы числятся неоплаченные пени по налогам на сумму более 500 тысяч рублей. Бухгалтер компании неоднократно направлял в инспекцию заявление с просьбой исключить зависшие суммы в связи с истечением срока давности.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Теперь, если суд принял акт, констатирующий, что налоговый орган не может взыскать задолженность в связи с истечением срока, установленного для ее взыскания (Подпункт 4 п. 1 ст. 59 НК РФ), налоговики обязаны будут списать долги с лицевого счета организации или предпринимателя . Разумеется, вы получите справку, в которой будет указана не погашенная вами задолженность с момента создания компании. И тогда вы можете идти в суд.

Вместе с тем, в ряде случаев законодательство предусматривает механизм списания данной задолженности без фактической уплаты денег в бюджет. Однако для того, чтобы исключить задолженность из налоговых обязательств компании, налоговый орган должен признать ее безнадежной к взысканию в порядке, предусмотренном статьей 59 НК РФ. Я, о наличии задолженности, узнала только сейчас (почти 10 лет спустя) при получении этих самых актов сверки и даже при закрытии ИП не была извещена о долгах. Сейчас (опять же 10 лет спустя) меня «передали» со всеми этими долгами в другую межрайонную инспекцию. При обращении в налоговую за разъяснением сложившейся ситуации и возможностями выхода из нее, никаких адекватных предложений со стороны налоговиков не поступило.

Как избавиться от безнадежной задолженности по налогам и пеням

Списанию подлежит задолженность по страховым взносам ИП за себя, образовавшаяся за периоды до 01.01.2017г. Необходимо отметить, что долг по взносам будет списан только с тех ИП, что фактически деятельности не вели и отчетность не сдавали, в связи с чем взносы им были начислены исходя из максимального размера, рассчитанного по формуле: 8 х МРОТ х 26% х 12. С действующих ИП, просрочивших уплату взносов, допустим, за 2017 год, задолженность списана не будет.

Однако сам процесс идет со скрипом. Так, некоторые налоговики заявляют, что списать как безнадежную можно только ту задолженность, которая возникла после вступления в силу этого дополнения (то есть с 03.09.2010). К счастью, суды не соглашаются с налоговиками, поскольку это не следует из НК.

Безнадежной может быть признана задолженность: Налоговый кодекс РФ, как указано выше, устанавливает далеко не исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых долги признаются безнадежными.

Задолженность по налогам может повлечь весьма неблагоприятные последствия для любой компании. Например, при наличии долга у компании перед бюджетом налоговая инспекция может заблокировать банковский счет или даже запустить процедуру взыскания налогов за счет имущества организации.

В связи с этим, инициировать процедуру признания налоговой задолженности безнадежной вправе не только налоговый орган, но и сам налогоплательщик.
Наиболее распространенным основанием для списания задолженности по налогам (а также пени, штрафам) служит фактическое прекращение деятельности налогоплательщика вследствие ликвидации компании, банкротства или в случае смерти физического лица (пп. 1-3 п. 1 ст. 59 НК РФ). Также предусматривается возможность списания безнадежных ко взысканию долгов в случаях, когда налоговым органом утрачена возможность взыскания, пропущен срок на взыскание (срок исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Неужели спустя 10 лет я должна оплатить эту недоимку(вообще сомневаюсь в ее наличии) да еще и пеню? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Есть ли возможность каким-то образом признать эту задолженность и пени безнадежными к взысканию и как? В какое отделение ИФНС обращаться («старое» или «новое»)?
У нас висит задолженность по ЕСН с 2004 г., а по другим налогам — аж с 2001 г. Срок взыскания истек сто раз. Мы неоднократно просили в инспекции выдать нам справку без этой задолженности. А они не хотят ее оттуда убирать. Говорят нам: обращайтесь в суд с иском о списании этой задолженности. А мы что-то в сомнении, можем ли сами обращаться в суд с таким иском.

Обратите внимание, что списанию подлежат лишь фиксированные взносы ИП за себя, долги по взносам за сотрудников погашаться не будут.

ФНС России утвердила новый порядок списания безнадежных к взысканию налоговой недоимки, а также задолженности по пеням, штрафам и процентам.

Создать комиссию по рассмотрению предложений о признании задолженности по возврату средств в окружной бюджет безнадежной (нереальной) к взысканию и подлежащей списанию, утвердить Положение о ней и ее состав согласно приложениям N N 2, 3 к настоящему постановлению. Поправ­ки в Налоговый кодекс облегчили жизнь многим. А с 1 сентября изменятся положе­ния Гражданского кодекса (ст. 196 ГК РФ). Законодатели ввели понятие максимальный срок исковой давности – 10 лет. Что это зна­чит для бухгалтера?

Процедура списания налоговиками безнадежной задолженности

В результате ваш лицевой счет налогоплательщика больше не содержит «зависших» сумм, а Вы имеете возможность спокойно подавать сведения из Вашего лицевого счета при участии в конкурсах, тендерах.

Индивидуальных предпринимателей (ИП) освободят от налоговых и страховых долгов. Депутаты нижней палаты парламента Российской Федерации поддержали внесение корректировок в Налоговый кодекс страны. Законопроект, в рамках которого с предпринимателей, работающих в статусе ИП, будут списаны недоимки по некоторым видам налогов, рассмотрены и одобрены профильным комитетом. Ранее депутаты поддержали также инициативу Минфина об освобождении бизнесменов от уплаты долгов по страховым взносам.

В акте прописана сумма задолженности по налогу НДС или вмененке (в налоговой и сами толком не знают) аж за какой-то квартал 2006 или 2007 года, а так же пеня за все прошедшие годы.
См. Постановление ФАС СКО от 23.05.2013 N А32-11744/2010. 1. Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Говорят в один голос, что единственный выход оплатить и задолженность и пени за эти несколько лет. При этом, даже точно не могут сказать, когда образовалась эта задолженность в 2006 или в 2007 году и за что!
Согласно статьям 196, 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В нашу фирму обратился клиент со следующей ситуацией. С 2006 года на лицевом счете его фирмы числятся неоплаченные пени по налогам на сумму более 500 тысяч рублей. Бухгалтер компании неоднократно направлял в инспекцию заявление с просьбой исключить зависшие суммы в связи с истечением срока давности.
Признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» — в части, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.

Избавляемся от просроченных долгов по налогам

Налоговики и судьи больше не смогут снизить штраф за налоговые нарушения до нуля, даже если есть смягчающие обстоятельства.
Утвердить Порядок признания безнадежной (нереальной) к взысканию и списания перед окружным бюджетом и окружными бюджетными учреждениями, за исключением задолженности по налоговым и неналоговым платежам, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

Мы проанализировали сложившуюся за год практику. Сразу скажем, что до ФАСов дошло слишком мало дел, можно сказать, единицы. Зато в первой и апелляционной инстанциях было принято достаточно много решений в пользу организаций. Но были и такие, где организациям отказали в удовлетворении их требований.

А 4 апреля 2016 года Районная ИФНС (отделение, где я когда-то состояла на учете в качестве ИП и там же его закрывала в 2007 году) прислала в мой адрес акт сверки в связи со сменой места налогового учета (хотя я изменила место жительства еще в 2006 году, о чем тогда же уведомила свою районную инспекцию).

Списываем задолженность в учете

Под недоимкой в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ понимается сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в том числе начисленная по результатам проведенной в отношении налогоплательщика налоговой проверке. Пеней на основании п. 1 ст. 75 НК РФ признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Поэтому, даже если задолженность возникла до 03.09.2010, ее можно списать как безнадежную, если сроки ее взыскания прошли.

Начинается все с самого факта выявления задолженности (это может быть как по результатам проведения налоговой проверки, так и в рамках текущей деятельности, например, при проведении текущей сверки расчетов с главным бухгалтером).
Помимо страховых взносов с предпринимателей будут списаны долги по всем налогам, кроме НДС при перевозе товаров через границу РФ, акцизов и НДПИ, образовавшиеся до 1 января 2015 года.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.