Можно ли продать машину после дтп

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли продать машину после дтп». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если полученная цифра окажется более или менее близкой к рыночной цене таких автомобилей (учитывается модель и год выпуска), и вы сможете продать его за такую сумму, тогда есть смысл заняться ремонтом. В том случае, когда полученное значение превышает рыночную стоимость, и ее просто никто не купит за такие деньги – проще продать как есть.

И какие вообще для меня есть риски в такой ситауции(когда я продаю авто сделав независимую до конца разбирательства, и потом прихожу в страховую с результатами независимой для получения выплаты)? Перед продажей перекупщикам обязательно обратитесь в независимый центр оценки стоимости авто. Заплатите немного денег, но будьте уверены, что вам не занизят стоимость автотранспорта.

Выкуп автомобиля специализирующимися компаниями

Если же у Вас уголовное дело, то автомобиль можно продать если он не признан вещественным доказательством и не арестован по делу, иначе только с разрешения следователя и при сняти ареста.

Не отменяется вариант продажи транспорта на запчасти, но готовьтесь к большому количеству хлопот и затраченному времени на завершение процесса.

Характер повреждений тоже играет значительную роль: при ДТП, приведшем к трансформации геометрии кузова, далеко не каждое СТО возьмётся за ремонт. То же можно сказать и о значительных повреждениях электрооборудования и электропроводки, о наличии дефектов в лобовой области автомобиля.
Итак, как правильно продать автомобиль после ДТП? Сейчас есть много салонов, специализирующихся на скупке подержанных и пострадавших в авариях автомобилей. Нелишним будет поинтересоваться отзывами и репутацией комиссионного магазина, услугами которого решили воспользоваться. Хороший салон самостоятельно проводит экспертизу авто, оценивает степень повреждения и возможность его восстановления, а также оценочную стоимость останков. В приличных салонах эта процедура продавцу ничего не стоит. Если выставляют счет, стоит обратиться в другой салон. Уважаемые комиссионки для транспортировки погибшего авто могут даже обеспечить эвакуатор.

В любом случае, специалисты советуют не спешить избавляться от «груды металла», ведь более длительные поиски покупателя увеличивают ваши шансы продать авто на выгодных условиях.
От рядового автомобилиста требуется лишь оплата восстановительных работ. Здесь нельзя терять бдительность — периодически приходится сталкиваться с оплатой несуществующих проблем, которые запросто могут включить в список устраненных. После завершения ремонтных работ проверьте кузов на предмет равномерности зазоров между частями. Если таковое не обнаружено, то, вероятно, геометрию восстановить не удалось или же использовались не вполне подходящие комплектующие.

При этом страховой компании необходимо будет проводить осмотр автомобиля оценщиком. Если есть возможность, то проведите независимую оценку, но лучше той оценочной компанией, которая, как Вы говорите, закреплена за данной страховой компанией. Степень износа автомобиля (который в определённой степени коррелирует с годом выпуска и менее очевидным образом – с пробегом). Очевидно, что ремонт «пожилого» автомобиля обойдётся дороже, чем нового.

Факторы, влияющие на продажу авто

Ситуация следующая, в конце октября произошло ДТП, с тех пор тянется разбирательство, виновники пока не установлены. Была проведена автотехническая экспертиза 10 января, окончательное разбирательство назначено на начало мая.
Мы намеренно не обозначили такое важное обстоятельство, как финансовые возможности хозяина автомобиля в отношении проведения ремонта, поскольку обычно этот фактор учитывается в первую очередь и существенно перевешивает все вышеприведённые доводы.
Если и специальные компании не устраивают, можно продать автомобиль после ДТП самостоятельно. Для этого разместите объявление в местной газете, интернете (благо досок объявлений в сети хватает), или воспользуйтесь сарафанным радио. Поверьте, шквал звонков на мобильный и пачки писем на электронную почту гарантированы. Существуют различные категории покупателей битых авто. Есть специалисты, которые утверждают, что практически любая груда железа подлежит восстановлению. Из каких деталей и конструкторов, это отдельный вопрос. Такие мастера авторитетно заявляют, что желательно снять машину с учета и продавать самостоятельно. Это хоть и хлопотный, зато самый выгодный вариант продажи.
Возможен вариант продажи машины страховым компаниям. Страховщикам, с введением натурального возмещения, выгоднее иметь собственную базу технических доноров, чем искать их на стороне.

Факторы, влияющие на возможность продажи автомобиля

В жизни каждого автолюбителя может произойти неприятная ситуация. Используя свое транспортное средство, есть риск попасть на нем в ДТП. При чем абсолютно не важно, хороший вы водитель, или нет. Ситуация может сложиться и так, что настоящий профи окажется на дороге рядом с новичком, или просто с человеком, игнорирующим правила дорожного движения.

Прежде чем продавать авто необходимо уладить все вопросы со страховой компанией, где вы получали полис. Когда транспортное средство было признано не подлежащим восстановлению, следует быть очень внимательным в сотрудничестве со страховиками.

Авто после ДТП, нужно ли спешить продавать Далеко не все автовладельцы решаются продать своего железного коня сразу после аварии. В этом нет ничего странного, особенно если учесть тот факт, что столкновение могло быть не очень сильным. Вмятины и царапины очень легко устраняются, причем вам не придется платить за это слишком большие денежные суммы. Поэтому принимать какое-либо решение стоит только исходя из реальной оценки ситуации. Если же повреждения достаточно серьезные, и ремонт обойдется владельцу в солидную денежную сумму, тогда лучше постараться продать транспортное средство.
В тексте Вашего вопроса обнаружены контактные данные. Размещение контактной информации в вопросе запрещено правилами сайта!

Способы оценки транспортного средства

Перед водителем транспортного средства, агрегат которого попал в аварию, встает вопрос о том, что делать с авто после ДТП, ремонт или продажа?

В зависимости от серьезности «увечий», существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. В первую очередь, нужно адекватно оценить реальное состояние автомобиля и определиться: продать его как есть или сначала подремонтировать. Чтобы понять, выгоден ремонт или нет, можно воспользоваться достаточно простой формулой: просто посчитайте, во сколько вам обойдется реставрация машины, а потом прибавьте к полученной сумме ее стоимость на данный момент.

Вариантов продать автомобиль после ДТП существует несколько. В первом варианте события развиваются согласно условиям страхового договора. Если автомобиль в кредитном обязательстве, то пострадавшему заемщику для выплаты кредита придется доплатить недостающую разницу от страховой выплаты. Но многим известно, в какой степени страховые компании стараются занизить страховую выплату. Поэтому стоит заняться продажей пострадавшего авто самостоятельно. Авто хочу продать. Следователь говорит, что я имею полное право продавать\ремонтировать, тк автотехническая экспертиза уже проведена. Но если меня признают невиновным, и назначат выплату по ОСАГО, страховой необходима своя экспертиза? Могу я сейчас продать свое авто, сделав предварительно независимую экспертизу, и потом, в случае признания меня невиновным, придти с этой экспертизой в страховую, уже фактически не имея авто, и получить на основании ее выплату? И если так можно, то нужна ли независимая от закрепленной за страховой оценочным учреждением, или можно любую?

Прочие варианты продажи авто после ДТП

Стоимость останков определяется степенью повреждения и, естественно, маркой авто, годом его выпуска. Если владельца условия устраивают, он целиком снимает авто с учета в ГАИ для отчуждения (без утилизации и высвобождения). Договор купли-продажи составляется и подписывается прямо в салоне. Проследите, чтобы в договоре была прописана смена владельца. Оставьте себе ксерокопию паспорта транспортного средства с новым владельцем, свой экземпляр договора купли – продажи и резиновый коврик на память о бывшем авто.

Очевидное решение проблемы – использование услуг квалифицированных специалистов, причём для получения более точной оценки желательно пригласить нескольких оценщиков. Разумеется, их труд не бесплатен, но и средняя оценка будет достаточно точной. Они же могут подсказать, насколько выгодной может быть продажа, каким способом её будет проще осуществить. Если желание сэкономить на оценке перевесит, можно воспользоваться существующими методиками самостоятельного выполнения данной процедуры.

Когда агрегат вызывает у страховщика интерес (курс доллара пошел вверх, поднялась стоимость деталей), то организация может специально занизит цену битого агрегата.

Я виновник ДТП . Можно ли продать машину после ДТП чтобы её не арестовали в суде , если сумма общего ущерба другим участникам ДТП около 200000 гр. и кроме машины нет ничего и официально не работаю.?

Проверка подержанного автомобиля с помощью сервиса «Автокод»

То есть, у них появляется возможность провести махинацию, и занизить стоимость деталей транспортного средства или машины в целом. Авто которое побывало в ДТП, уже потеряло свою цену, хотя, многое зависит от характера поломки. Бывает такое, что машина не сильно помята и, в принципе, ее можно восстановить. Отремонтированную машину можно будет продать по вполне приемлемой цене. Нужно только учесть все нюансы данной процедуры. Вашему вниманию представлена подборка полезных советов по продаже автомобиля, который побывал в ДТП.

В России на протяжении нескольких лет действует программа утилизации транспортных средств. Машины, участвовавшие в авариях, но сохранившие при этом базовую комплектацию, можно сдать, получив часть суммы на приобретение нового автомобиля отечественного производства. Сумма выплачиваемых компенсаций колеблется от 50 до 350 тысяч рублей.
Приобретая вожделенный автомобиль, редкий автолюбитель задумывается о возможном ДТП. Но, как говорят опытные автомобилисты, на дороге не ты, так тебя. Такой нюанс следует учитывать во время страхования автомобиля, а именно, признание конструктивной гибели застрахованной машины. После того, как вы очутились не в то время и не в том месте, продажей останков железного коня будет заниматься страховая компания. Это в случае, если машина восстановлению не подлежит или ремонт обойдется дороже нынешней стоимости автомобиля. Другими словами, шкурка выделки не стоит. Как же продать автомобиль после ДТП правильно? Об этом наша сегодняшняя статья.

Продажа автомобиля после восстановления

Если в результате разбирательства Вас признают невиновным в ДТП, то Вы сможете обратиться в страховую компанию за страховой выплатой. В этой ситуации, уровень честности перед покупателем достигает высоких значений. Продавец подает объявление о продаже, описывая ситуацию такой, какая она есть в действительности. Иногда демонстрация изъянов покупателю даже выгодна, но продать автомобиль за высокую цену можно не рассчитывать. Если машину после аварии еще можно «поставить на колеса», покупатель за вероятной невозможностью приобрести дорогостоящее транспортное средство, примет предложение.

Самый распространённый и простой способ узнать примерную стоимость вашего автомобиля. Необходимо изучить максимально большое число предложений на вторичном рынке машин с аналогичными или незначительно различающимися характеристиками, выведя средневзвешенную цену, которая и будет служить ориентиром. Отметим, что точность такого метода невелика, поэтому пренебрегать услугами оценщика всё же не стоит.
Последствия ДТП могут быть совершенно разными От минимальных царапин на кузове, до полностью разбитого автомобиля, передвижение на котором становится невозможным.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.