Протокол собрания многоквартирного дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Протокол собрания многоквартирного дома». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Покупка жилья в многоквартирном доме для многих людей становится радостным событием. Но так как она является частью жилого дома, то на владельца квартиры начинают распространяться все блага, принадлежащие жильцам. Это касается пользования тамбурами, лифтами, коридорами, подвалами.

Приобретая жилье, вы несете расходы по владению не только квартирой, но и жилищным комплексом в целом. Каждый житель имеет долю в нем пропорционально площади своей квартиры.

Для документального закрепления принятых на общем собрании решений и подтверждения легитимности проведенного собрания может использоваться прилагаемый образец или иная другая форма, не противоречащая нормам действующего законодательства и ЖК РФ.

Содержательная часть протокола

Данные для составления протокола нужно получить еще до начала проведения собрания. Все начинается с составления реестра жильцов, желательно с указанием площадей. Его можно получить у застройщика, коммунальщиков, самостоятельно, опросив при вручении уведомления.

Участвовали в голосовании: Собственники (представители собственников) жилых помещений – 59%. Собственники (представители собственников) нежилых помещений – 3%.

На этой странице размещена форма протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Приведенный формат необходимо использовать для того, чтобы закрепить принятые жильцами и собственниками нежилых помещений на общем собрании решения. Владельцы данной недвижимости имеют право созывать общее собрание и принимать определенные решения. Для документального фиксирования этих решений создается протокол общего собрания, в котором прописывается весь процесс проведения данного мероприятия.

Ответственность за подделку документов ОСС

Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Такими лицами могут быть, прежде всего, сами жильцы, но последние имеют право действовать через представителей. Вам потребуются также сведения об общей площади дома, которые рекомендуется взять из техпаспорта на жилой дом.

Если владельцы квадратных метров намерены получать дополнительную прибыль за счёт сдачи каких-то помещений общего назначения в аренду или размещения рекламных материалов на фасаде жилого строения, они обязаны на общем собрании выбрать ответственное лицо.

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётным центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.

Приобретение квартиры, безусловно, радостное событие в жизни. Но надо помнить, что квартира – это часть многоквартирного дома. Стало быть, вам придется пользоваться неким набором благ, принадлежащим всем жильцам. Все владельцы имеют равные права в использовании тамбуров, лифтов, коридоров, подвалов.
Приведенный пример протокола общего собрания собственников может быть использован в случае, если собрание было проведено в очно-заочной форме. В данном конкретном бланке перечень вопросов фиксирует смену управляющей компании и выбор новой управляющей компании.
Перед проведением непосредственного обсуждения нужно проверить наличие кворума. На собрании должно присутствовать более половины по суммарной площади собственников.
В листе голосования отражаются итоги собрания. Выносится решение. Лист голосования также будет иметь определенный номер, который позже будет занесен в лист регистрации.

Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома: пример

В первом случае она проводится в общераспространенной форме с личным присутствием жильцов дома в определенном месте: подъезде, площадке, квартире. Зачитываются проблемы и находятся пути их решения путем проведения голосования с подсчетом голосов и занесением всех данных в протокол.

Покупка квартиры – это радостное событие, но так как она размещена в одном доме с множеством других квартир, каждый житель его имеет право и обязанность участвовать в общественной жизни. Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, бланк которого можно скачать у нас составляется при решении проблем, что могут возникать. Эти вопросы могут касаться обслуживания коммунальными службами, решения вопросов, которые касаются всех или большинства жильцов, прилегающих территорий.

Обязать управляющую организацию ООО «Управляющая организация «______________________» в срок __________________ передать техническую документацию на многоквартирный дом № по ул. ____________________ и иные документы, связанные с управлением этим домом, денежные средства собственников, с лицевого счета многоквартирного дома в управляющую организацию, с которой будет заключен договор управления многоквартирным домом.

После составления протокола он зачитывается всем участникам собрания и подписывается каждым лично. Обычно он составляется в 2 или 3 экземплярах.

Лист регистрации и голосования

Мало кто при покупке квартиры в доме, понимает, что кроме самой жилплощади каждый владелец получает в собственность еще и часть площадей жилищного комплекса пропорциональную площади его жилья. Для того чтобы принимать любые решения, урегулировать спорные вопросы по закону следует каждый год проводить собрание жильцов. Результаты его вносятся в протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, его бланк мы представим ниже.
Инициатор проведения собрания гр. _______________________ обратился к присутствующим со вступительным словом, предложив избрать в качестве председателя собрания гр. ________________________, секретаря собрания гр. _______________________, членов счетной комиссии гр. ____________________, гр. ______________________, гр. ______________________.

После многочисленных законодательных изменений в системе ЖКХ права по принятию решений относительно управления многоквартирным домом были отданы собственникам квартир в многоквартирных домах.
Законно выбранной формой будет являться та, которая принята большинством. Независимо от типа управления, все вопросы решаются совместным обсуждением.

При организации проведения собрания его инициаторы обязаны известить всех собственников о дате и времени его проведения, а также о повестке, по поводу которой организуется данное мероприятие. Объявления должны быть размещены на всех видных местах у каждого подъезда за определенное время, чтобы все жильцы могли ознакомиться с этой информацией. Размещение объявления лучше всего зафиксировать на видео и фотосъемку, чтобы потом можно было доказать его наличие при необходимости.

Разумеется, в протоколе общего собрания жильцов может быть отражен перечень абсолютно любых вопросов, по которым жильцами были приняты какие-либо решения, начиная от утверждения перечня условий договора управления многоквартирным домом и заканчивая выбором способа формирования фонда капитального ремонта в таком мкд.

Важно! Законной считается та форма, за которую проголосовало большинство жителей. Причем этот вопрос и любые другие, которые касаются обслуживания и других ключевых вопросов выносятся на общее обсуждение.
Вопросы повестки дня общего собрания должны формулироваться предельно точно, ясно, отражать суть обсуждаемых вопросов и не допускать двоякого толкования. В случае если формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, предусмотрена законодательством Российской Федерации, в протоколе указывается соответствующая формулировка. Не допускается включать в повестку дня общего собрания пункт «Разное», а также объединять в одной формулировке разные по содержанию вопросы. В случае если предметом вопроса, включенного в повестку дня, является рассмотрение какого-либо документа, указываются полное наименование и реквизиты данного документа.

На данный момент существует несколько возможностей управления общей собственностью жителей многоквартирных домов, к которой относиться:

  1. Тамбуры.
  2. Лифты.
  3. Коридоры.
  4. Подвалы.
  5. Придомовая территория.
В соответствии со ст. 36 Закона «О ТСЖ» Правление избирается для руководства текущей деятельностью товарищества. Правление товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Инициатор проведения общего собрания собственников помещений: кв. № 3 Васильев А.А., кв. № 3 Сколков С.С. Форма проведения общего собрания — очная/заочная. Время проведения 08 сентября 2016 г. (для заочной период сдачи листов голосования) Место проведения кв. № 2. Общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме – 100%. Общая площадь многоквартирного дома (принадлежащая собственникам) – 20 000 кв. м. Площадь многоквартирного дома, находящаяся в собственности граждан, — 19 300 кв. м. Площадь многоквартирного дома, находящаяся в собственности юридических лиц, — 500 кв. м.
Важно! Принимается решение большинством, но под ним подразумевается территориальное большинство. То есть нужно согласие на то или иное решение от собственников квартир, которые владеют большей площадью в процентном соотношении. Их численность может быть меньше чем половина жильцов.

Обязательные приложения к протоколу

Для решения жилищных вопросов законодатель требует обязательного ежегодного проведения собрания, и отражает рекомендации по оформлению процедуры в методических документах, правилах, принципах.

Как происходит подсчет голосов? Данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне. Вместе с тем, на практике сложилось правило: общая площадь дома берется как 100%. Каждый голос жильца – это отношение площади его жилого помещения к общей площади дома. Следовательно, совокупность всех голосов как раз и будет составлять 100%.

Таким образом, предлагаемый бланк протокола можно использовать для любых случаев, предварительно изменив в нем повестку дня общего собрания собственников помещений.

Вторая форма предусмотрена для тех жильцов, кто занят и не может найти свободного времени для обсуждения проблем дома. В таком случае им направляется уведомление и в указанное время представитель собрания приходит к ним домой, объясняет суть вопросов и голос заносит в протокол. Общий подсчет голосов производится после проведения двух указанных форм собрания.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.