Где поменять снилс при смене фамилии адреса в городе новокузнецке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где поменять снилс при смене фамилии адреса в городе новокузнецке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для замены СНИЛС потребуются следующие документы: заполненное заявление-анкета по форме АДВ-2 с собственноручной подписью заявителя; старый СНИЛС; внутренний паспорт с изменённой фамилией; свидетельство о браке или о разводе.

Раньше обменять документ можно было только в ПФР, теперь же достаточно обратиться в любое отделение Многофункционального центра.

Заявление на замену страхового свидетельства по общему правилу должен заполнять его владелец. Но в случае объективных обстоятельств (нахождение владельца свидетельства в длительной командировке или болезнь), за него это может сделать его работодатель или уполномоченное лицо. Но Пенсионный фонд при подаче документов об этом в обязательном порядке необходимо уведомить.

Где можно заменить СНИЛС после смены фамилии

К сожалению, с документом, удостоверяющим индивидуальный номер, может произойти что угодно. Его могут похитить с другими документами и деньгами, можно потерять или повредить до неузнаваемости. В этом случае потребуется замена пластиковой карточки.
Пенсионный фонд рекомендует произвести замену СНИЛС при смене фамилии не позднее 30 дней. Но если вы по какой-то причине в данный срок не уложились, то законодательство не предусматривает за это никаких штрафных санкций.

Многих граждан интересует вопрос, что подразумевает собой смена СНИЛС при смене фамилии. Суть данной процедуры заключается в изменении анкетных данных в пенсионном свидетельстве.

С 2003 года пенсионное страхование в России является обязательным. Оно гарантирует каждому человеку материальное обеспечение по достижении пенсионного возраста.

Пенсионное свидетельство выполнено в виде небольшой ламинированной зеленой карточки. Ее размеры немного больше, чем у обычной банковской карты.
Замена СНИЛС при смене фамилии является обязательной. Связано это с тем, что номер индивидуального лицевого счета будет открыт на вашу прежнюю фамилию и при идентификации в какой-либо системе это может выясниться. Как и где поменять СНИЛС при смене фамилии, читайте далее.

Паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении (законный представитель ребенка также должен предъявить общегражданский паспорт). Это вызвано тем, что номер индивидуального лицевого счета открывается на прежнюю фамилию и это может выясниться при идентификации в какой-либо системе.

Что нужно для замены СНИЛС при смене фамилии

Персональные сведения, содержащиеся в страховом свидетельстве физического лица, должны соответствовать данным, указанным в общегражданском паспорте.

Следует знать, что сам номер СНИЛС меняться не будет по причине, что он присваивается человеку единожды и будет закреплен за ним до конца жизни.

Законодательное регулирование процедуры обязательного пенсионного страхования регламентируется законом 167-ФЗ, который носит название «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Как поменять СНИЛС без проблем и правильно заполнить заявление, вам подскажет ваш работодатель или специалисты в отделении Пенсионного фонда.

Как произвести замену СНИЛС при смене фамилии

Поменять СНИЛС в связи со сменой фамилии — это законодательное требование, написанное в пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Как осуществить смену, куда обращаться и какие при этом нужны документы, расскажем в нашем материале.

Также следует обратить внимание на то, что старое свидетельство уже никогда не вернется прежнему владельцу – оно будет утилизировано. Поэтому еще до подачи заявления на его замену лучше всего сделать копию. В противном случае вам придется повторно обращаться в фонд в период изготовления нового документа.

Многие граждане РФ активно пользуются услугами МФЦ, которые предоставляют услуги по оформлению и замене многих документов. Замена СНИЛС при смене фамилии довольно простая процедура. Как поменять СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги в 2019 году. Где поменять снилс в костроме.

Заявление об отмене страхового свидетельства

Однако стоит помнить о том, что длительная задержка в переоформлении страхового свидетельства может привести к несоответствию информации, подаваемой вашим работодателем, и занесенной в базы данных ПФР, что может послужить причиной некорректного размещения уплачиваемых за вас страховых взносов.

В МФЦ могут только принять заявление и документы от застрахованного лица. Получать новое пенсионное свидетельство в любом случае придётся в отделении ПРФ через 3-4 недели после обращения в центр.

Как только человек достигает четырнадцатилетнего возраста, он может оформить страховое свидетельство, где указывается индивидуальный страховой номер, на который в дальнейшем будут осуществляться отчисления в пенсионный фонд. На этот счет поступают все отчисления работодателя за весь рабочий стаж человека.
При этом сам номер лицевого счета застрахованного лица остается прежним, так как он присваивается единожды и не меняется на протяжении всей жизни человека, а происходит только замена карточки, куда заносится обновленная информация.

Бесплатная консультация юриста

Смена СНИЛС может быть необходимой по разным причинам. Чаще всего происходит замена СНИЛС при смене фамилии. Также распространенной причиной является утрата предыдущего оригинала документа.

Для замены СНИЛС вас попросят заполнить заявление по форме АДВ-2. Оно носит соответствующее название Заявление об обмене страхового свидетельства.

В этом случае замена страхового свидетельства потребует чуть больше времени. Страхователь обязан передать документы в ПФР в течение 14 дней, после чего еще две недели будет изготавливаться новое свидетельство, и какое-то время понадобится на передачу документов из пенсионного фонда обратно страхователю.

Указанный номер позволяет идентифицировать гражданина при любом обращении в государственные органы, в том числе, при получении пособий, медицинской помощи и так далее. Индивидуальный номер присваивается однократно и не изменяется в течение всей жизни гражданина.

Одной из актуальных тем для большинства женщин является смена фамилии. Дело в том, что если она имела место, после заключения брака необходимо заменять не только паспорт, но и другие документы. Замена СНИЛС после замужества при изменении фамилии является обязательным процессом. Как и где можно поменять пенсионное свидетельство?
Алгоритм действий таков: После проверки данных на ваш электронный адрес придёт сообщение о том, когда и где можно будет забрать новое свидетельство СНИЛС.

Если документы на вас подает работодатель, то к вышеуказанному комплекту должна быть приложена опись документов по форме АДВ-6-1.
В России пенсионное страхование является обязательным, чтобы обеспечить себя финансовой стабильностью в старости, имея возможность насладиться заслуженным отдыхом.

Документы для обмена страхового свидетельства

Оказание услуги не зависит от наличия регистрации в регионе обращения, СНИЛС можно обменять как в МФЦ по месту прописки, так и в любом другом отделении, в зависимости от предпочтений гражданина.
Смена СНИЛС при смене фамилии подразумевает изменение анкетных данных в пенсионном свидетельстве. Сам номер СНИЛС остается неизменным, так как он присваивается один раз и закрепляется за гражданином пожизненно.

Чтобы правильно заполнить заявление, можно обратиться к специалисту в отделении Пенсионного фонда или в отдел кадров по вашему месту работы. Так вы сможете оперативно и без проблем поменять СНИЛС при смене фамилии.

Если после регистрации брака женщина меняет фамилию, то ей необходимо переоформить документы, удостоверяющие ее личность. СНИЛС не является таким документом, однако там указана фамилия, и его замена также продиктована требованиями закона об индивидуальном (персонифицированном) учете. Замене подлежит прежде всего сама карточка или свидетельство о прохождении регистрации в системе ПФР. Номер счета, выделенный гражданке ранее, останется прежним.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.