Сколько действует повышающий коэффициент ОСАГО после ДТП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько действует повышающий коэффициент ОСАГО после ДТП». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Определив КБМ, нужно знать сколько действует повышающий коэффициент ОСАГО. Срок действия рассчитанного коэффициента — 1 год. Каждый период он будет меняться в большую или меньшую сторону, в зависимости от количества аварий за предыдущий год.

Он меняется в большую или меньшую сторону в зависимости от того, было ли за год вождения зафиксировано хотя бы одно транспортное происшествие, приведшее к страховым выплатам.

Насчитывается 15 водительских классов, в соответствии с которыми определяется показатель бонус-малус. При условии безаварийной езды, класс ежегодно повышается.

Повышающий коэффициент ОСАГО после ДТП

Кбм – аббревиатура, полученная сокращением этого словосочетания. Отсутствие аварий предоставляет право водителю на получение бонуса при продлении договора автострахования. Ежегодная скидка при отсутствии аварий составляет 5% от стоимости автогражданки. Также система не распространяется на иностранцев. При других условиях коэффициент ОСАГО после ДТП меняется стандартным образом.

Многие водители знают, что аварии сказываются на стоимости полиса автострахования, и поэтому нередко задаются вопросом: на сколько увеличится страховка ОСАГО после ДТП по моей вине?
Для того чтобы иметь возможность пересмотра КБМ, не нужно собирать большого пакета документов. Однако в момент подачи заявления на переоформления полиса рекомендуется предоставлять документы, подтверждающие отсутствие проблем на дорогах.

Сколько действует повышающий коэффициент?

Контролировать свой показатель КБМ рекомендуется каждому водителю при продлении полиса раз в год. Так как встречаются ситуации, когда недобросовестный страховщик не вносил информацию в базу по своему клиенту, в результате чего последний при смене компании не получал коэффициента за безаварийность. Также возможны случаи технического сбоя в базе.
Страховщики не могут влиять на итоговую цену оплаты полиса. Но она меняется в зависимости от целого ряда коэффициентов. Они способны сделать сумму, которую должен оплатить человек, оформляющий страховку, выше или ниже. В зависимости от этого условия рассчитывается окончательная стоимость полиса ОСАГО. При необходимости её можно рассчитать самостоятельно, внимательно разобравшись в коэффициентах.

К автолюбителям с долголетней историей безаварийной езды страховщики не так строги, как к новичкам. При страховом случае с опытным водителем повышающие коэффициенты по полису ОСАГО лишь снизят размер полученной ранее скидки.
И такое счастливое развитие событий вполне возможно в небольшом городе, однако движение внутри мегаполиса часто связано с различными происшествиями на его дорогах.

Страховые коэффициенты при ДТП

Водителю следует помнить, что сведения об авариях с его участием заносятся в общую страховую базу. Поэтому переход от одного страховщика к другому с целью избежать понижения класса, не принесет ожидаемого результата.

Страхование автогражданской ответственности строится по системе, учитывающей интересы клиента с одной стороны, и выгоду страховщика с другой.

Неслучайно владельцы автомобилей задают важнейший для них вопрос: что конкретно оказывает влияние на стоимость страхования автогражданской ответственности и как эту стоимость можно уменьшить? Среди нескольких показателей, влияющих на цену ОСАГО, особый интерес проявляется к повышающему коэффициенту после ДТП.
Кбм – коэффициент, известный под названием “бонус-малус”. Благодаря этому показателю страховыми компаниями начисляется премия водителям.

Дополнительно будет дана информация по реквизитам, дате окончания действующего страхового полиса, а так же страховой компании, в которой оформлена автогражданка.
Как правило, все водители, которые попали в аварию, не знают, на какой срок будет зафиксирован повышающий показатель. Такая проблема возникает, поскольку никто не хочет переплачивать.
Повышающие коэффициенты по ОСАГО в 2014г. определяются исходя из специальной таблицы. В ней каждому классу соответствует свое значение. Класс определяется согласно истории вождения клиента. При этом, нужно знать, что она сохраняется для водителя, даже если он сменил транспортное средство или поменял страховую компанию. Все данные вносятся страховщиками в единую базу. К ней есть доступ у каждой компании, осуществляющей услуги по ОСАГО.
Расчет автогражданки производится по определенной формуле, в которой, как упоминалось выше, к базовым расценкам применяются параметры, определяющие итоговую сумму, уплачиваемую владельцами транспортных средств ежегодно.

Как может изменяться коэффициент ОСАГО?

Представленная таблица повышающего коэффициента ОСАГО позволит точно определить размер скидки или надбавки для новичков и опытных водителей. Однако следует принять во внимание и другую специальную скидку, которая назначается клиенту с десятилетним стажем вождения в случае отсутствия проблем с нарушением правил и дорожно-транспортных происшествий. В данной ситуации она составит 50% от возможной назначенной стоимости.
До 2013г. любой клиент мог поменять компанию, с тем чтобы скрыть свою историю, если он часто попадал в аварии. Но сейчас каждый страховщик внес информацию о своих клиентах в общую базу и любой из них может проверить, сколько раз водитель обращался за выплатами в предыдущий год. Специалисты рекомендуют при получении незначительных повреждений при аварии, к страховщику не обращаться, чтобы не портить свою статистику и не увеличивать стоимость своего полиса. Так как именно количество обращений за компенсацией попадает в базу.

На стоимость полиса не влияют следующие факторы:

  • объект страхования — прицеп;
  • авто — транзитное;
  • договор имеет срок действия меньше одного года;
  • иностранное авто на временном учете в России.

В первый год сотрудничества страховщик присваивает автолюбителю 3 класс, при котором значение КБМ равно 1. В последующие годы класс или повышается, снижая значение КБМ, или понижается, и тогда значение коэффициента увеличивается, делая полис дороже.

Повышающий Кбм ОСАГО если не виноват

Каждому водителю известно, что управление автотранспортным средством без полиса ОСАГО недопустимо. Его цена состоит из определенного Центральным Банком тарифа и нескольких коэффициентов.

Как только был принят единый 40 ФЗ закон по обязательному страхованию, все представители страховых компаний пользовались единой таблицы КБМ. На первый взгляд таблица кажется сложной и непонятной. Однако все очень просто и легко можно определить.

Разделы таблицы:

  1. Страховой класс на начало оформления договора страхования. Для получения информации достаточно взять страховой полис и посмотреть сведения в разделе «особые отметки». Однако стоит учитывать, что в последнее время многие страховые компании не делают отметку в классе страхование. В каком случае получить сведения по бонусу можно только через единую базу РСА которая работает круглосуточно и бесплатно.
  2. Коэффициент, который используется при расчете ОСАГО. Максимальный равен 2,45, в то время как минимальный 0,5.
  3. Класс на новый срок, который зависит от количества или отсутствия страховых выплат. Указанный раздел разделен на 5 столбцов: 0,1,2,3,4 и более страховых случаев.

Для формирования расчета вам потребуется:

  • уточнить класс на момент оформления ранее заключенного бланка;
  • оставаясь на данной строке посмотреть новый класс, в зависимости от страховых случаев.

Самостоятельно производить расчеты и знать о том, как рассчитывается коэффициент Бонус-Малус, автовладельцу необязательно.

В число этих параметров входят показатели:

  • Региональный. Его величина зависит от региона учета транспортного средства. Изменяется от 0,6 (сельская местность) до 2,1 (для крупных городов);
  • Коэффициент, отражающий стаж вождения и возраст водителя. Минимальное значение равно 1 (для водителей старше 22 лет с более чем трехлетним стажем управления т. с.). Максимальная величина – 1,8 (показатели возраста и стажа вождения прямо противоположны предыдущим);
  • Параметр, зависящий от числа лиц, допущенных к управлению объекта страхования. В случае отсутствия ограничений на это число, он равен 1,8:
  • Фактор учета мощность двигателя транспортного средства. Изменяется в диапазоне от 0,6 до 1,6;
  • Показатель учета нарушений правил ОСАГО. Для неоднократных нарушителей он равен 1,8. При отсутствии нарушений – 1;
  • Показатель бонус – малус. Оказывает влияние на снижение стоимости страхового полиса в случае езды без аварий.

На сколько фиксируется повышающий, зависит от того, будет спустя год аварии у водителя или нет. К примеру, если у участника движения максимальный повышающий и в течение страхового года случилась авария, то класс сохраняется.
Коэффициент безаварийности позволяет воспитать культуру вождения и снизить аварийную ситуацию на дорогах. Важно быть очень внимательным за рулем и соблюдать правила движения, это позволит приобретать ОСАГО по более низкой стоимости.
Класс фиксируется рядом значений, где “М” – минимальный, а “13” – максимальный. Затем в зависимости от количества страховых инцидентов определяется класс по ОСАГО. В зависимости от этого водитель может получить либо скидку, либо более высокие тарифы.
Несмотря на то что после аварии автомобиля стоимость страховки дорожает в любом случае, показатель КБМ и размер надбавки за ДТП пересматривается ежегодно во время оформления очередного договора. При этом рассматривается вопрос в индивидуальном порядке. Так, если за год произошло хотя бы одно новое ДТП, величина страхового взноса увеличивается еще больше. Отсутствие происшествий также дает водителю шанс снизить оплату полиса.

Вождение без происшествий вызывает повышение класса на единицу. Это означает, что 3 класс становится 4-м. КБМ при этом равно 0,95.
Также важное значение для оформления страхового полиса ОСАГО играет коэффициент Кбм. Он связан с показателем ДТП на трассах.

К примеру, по полису был 5 класс. Если у водителя:

  • нет аварий, то по новому ОСАГО страховщик применит 6 класс, а именно скидку 15%;
  • была 1 авария, то новый класс — 3 (начальный);
  • было 2 аварии — 1 класс, а именно повышающий 1,55;
  • было 3 аварии и более — максимальный класс, которому соответствует показатель 2,45.

Если на сайте союза автостраховщиков коэффициент бонус-малус указан неправильно, то можно пройти процедуру восстановления корректного значения параметра.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.