Увольнение по сокращению штатов трудовая книжка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение по сокращению штатов трудовая книжка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если для работника, который попадает под сокращение есть подходящее место, вы обязаны ему предложить перевод на другую должность.

Сроки зависят от количества работников, которые могут попасть под увольнение:

  • 3 месяца – при массовом увольнении;
  • 2 месяца – во всех остальных случаях.

Один направлен на уведомление о приготовлении к процедуре неограниченного круга сотрудников и различных компетентных органов. Например, центра занятости населения.

Утверждение решения о сокращении штата и распоряжение о новом штатном расписании

Форма и порядок ведения рассматриваемого документа содержатся в двух подзаконных НПА:

  • Правилах от Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • Инструкции от Министерства труда Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Что нужно учитывать при написании текста:

  • сотрудник должен дать свое согласие на преждевременное расторжение договора. Это наделяет работодателя правом оформить досрочное увольнение. в противном случае, процедуру сокращения реализовать невозможно;
  • четкая формулировка просьбы и причины увольнения: по сокращению штата, а не собственному желанию; начисление выплат в этих случаях производится по разным статьям (77 или 81 ТК РФ);
  • не допускается наличие двусмысленных фраз, искажающих смысл.

Сокращение штата процедура сложная и в социальном и в психологическом плане для работников, поэтому законодательство строго регламентировало порядок увольнения по сокращению штата или численности. Основные требования прописаны в ст. 82,179,180,373 ТК РФ . Важно обратить внимание, и законодатель несколько раз на это прямо указывает, что при внесении записи о сокращении работника, указывается не 77 Кодекса, а 81.

Предложение сотрудникам возможности перевода

Положено выходное пособие. Объем выплаты равен среднему заработку за месяц. Также организация обязана выплачивать среднюю зарплату уволенному работнику до двух месяцев после увольнения, если он не найдет работу раньше. (На Крайнем Севере этот срок увеличивается до трех месяцев.)

  • Полагается право на дополнительную компенсацию. Оно подразумевается в случае, если работник не был предупрежден за два месяца до увольнения.
  • Сохраняется место в очереди на улучшение жилищных условий, право пользования медицинскими учреждениями, а его детям – детскими учебными заведениями.
  • Можно обращаться в местную службу занятости для постановки на учет и рассчитывать на получение пособия по безработице.
  • Важно: При осуществлении выплат до 2 (или 3) месяцев допустимо требовать от работника показать трудовую книжку, чтобы убедиться в отсутствии записей в ней о принятии на работу.

О предстоящем сокращении работодатель обязан оповестить сотрудника не позднее, чем за два месяца. Предупреждение должно быть письменным, личным. Также необходимо уведомить профсоюзный комитет о будущих изменениях в численности работников.

Для уведомления профсоюза используют произвольную форму. Главное, чтобы в документе были отображены:

  • дата;
  • количество единиц, подлежащих сокращению;
  • данные о приказе по сокращению.

Так, например, сокращение на заводе со штатной численностью в несколько сотен или тысяч сотрудников 50 человек в течение одного месяца будет считаться массовым. Сокращение тех же 50 человек в течение полугода уже не будет считаться массовым. В малонаселенных регионах эти цифры становятся другими. Также стоит учитывать отраслевое соглашение, если таковое было утверждено, и руководствоваться в случае его наличия данным нормативным актом. Нужно отметить, что кодекс требует именно предупредить профсоюз, а не получить его согласие. Необходимость уменьшить штат работников возникает при оптимизации производства, падения объемов, сокращении экономической деятельности. При сокращении количества рабочих мест, часть работников увольняют на основании п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ , вносятся изменения в штатное расписание.

Любое действие всегда должно иметь соответствующее документальное сопровождение. Решение о сокращении должно быть оформлено в виде приказа или распоряжения работодателя. Если данный приказ был подписан не тем лицом, в полномочия которого входит принятие решения о принятии и об увольнении подчиненных, то сокращение может быть признано незаконным.

Уволить по сокращению штата можно не всех работников. Сократить могут целый отдел или цех. Существуют сотрудники, право которых на преимущественное оставление на работе гарантировано законом.

Стоит отметить не маловажный момент на то, что при формировании списка сотрудников определенные категории имеют преимущество: При получении уведомления, с предлагаемыми вакантными местами работник в праве согласиться на такое место либо нет. В первом случае происходит перевод сотрудника, а во втором – увольнение.
На выяснение этих вопросов и достижение компромисса выделяется срок до трех рабочих дней. Если общего мнения достичь не удалось, то далее документы передаются в суд, который решает данный спор.

Законодательство Правовая сторона вопроса, касающаяся такого способа прекращения сотрудничества, закреплена в статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Часть вторая вышеуказанной нормы гласит, что работник может быть уволен в случае проведения мероприятий, направленных на сокращение численности или штата сотрудников предприятия, индивидуального предпринимателя. Издание приказа После принятия решения учредителем или вышестоящим органом предприятия о необходимости проведения сокращения штатных единиц, работодатель обязуется издать соответствующий приказ с обязательным доведением до сведения увольняемых лиц.

Так вот, запись в трудовой книжке при сокращении может быть сделана только тогда, когда имеет место второй из перечисленных приказов. Ведь сведения именно о нем вносятся в трудовую.

Увольнение по рассматриваемому основанию признается расторжением договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Трудовую книжку работника можно назвать своеобразным свидетельством о его стаже и трудовой деятельности. В этом документе работодателями фиксируются соответствующие сведения, являющиеся своего рода «визитной карточкой» каждого работника. В частности, в этом документе отражаются наименования организаций (или ФИО индивидуальных предпринимателей), в которых работал гражданин, основания его увольнений, поощрения и прочие важные события. Важно учитывать, что порядок включения сведений в трудовую книжку строго регламентирован законодательством РФ. К примеру, если работник уволен по сокращению штата организации, то запись в трудовой должна отражать основание «по сокращению штата».

Одна из самых интересных и важных граф. Именно при её заполнении допускается наибольшее количество ошибок. Что говорит вышеупомянутая инструкция?

Если работник, который попадает под сокращение состоит в профсоюзной организации, то ее нужно предупредить о сокращении еще до написания приказа.

Во-первых,это уже отмеченная статья Кодекса. Кто должен подписывать трудовую книжку при увольнении — читайте тут. Нужно коснуться и других законов и документов, которые хотя и не упоминаются при внесении записи в книжку работника, но регулируют возникшие отношения от начала и до конца. Нужно учитывать требования Инструкции Минтруда, утв.
Если в положении или уставе организации указано, что принимает на работу и увольняет с работы директор (начальник Главного управления, управляющий), то подписывать приказ, начинающий процедуру сокращения должен только он. Принятие такого решения заместителем будет незаконным и может быть оспорено в суде. Если на данный момент должность является вакантной или начальник находится в длительном отпуске или больничном, стоит сначала возложить обязанности на одного из заместителей (указав в основании, к примеру, «В связи со служебной необходимостью»), а только потом подписывать приказ о сокращении.

Конечно все действия при таком увольнении должны соблюдаться в соответствии с законодательством и отступления от него могут навлечь проблемы на организацию.

Давайте рассмотрим, кого нельзя уволить по сокращению штатов:

  1. Сотрудники, находящиеся на лечении. Временная нетрудоспособность должна быть подтверждена документально.
  2. Сотрудники в отпуске: декретном, очередном, учебном, без сохранения оплаты.
  3. Беременные женщины.
  4. Одинокие родители, дети которых не достигли 14 лет и 18 лет при наличии у ребенка статуса инвалида.
  5. Матери, воспитывающие детей, не достигших 3 лет.
  6. Представители рабочего коллектива.

Исходя из положений данных документов, можно детально рассказать о том, как заполняется трудовая книжка при сокращении, какие формулировки используются.

Указанный документ начинает заполняться на работника его первым работодателем. Он подтверждает факт и периоды труда физических лиц у того или иного работодателя на определенной должности, а также иные факты, необходимость отражения которых в этом документе предусмотрена трудовым законодательством (основания увольнений, награды и прочее).

Оформление трудовой книжки происходит на финальном этапе сокращения. Если какой-то работодатель поторопится уволить работника и внесет в трудовую запись об увольнении слишком рано, то её можно признать незаконной, а самого работодателя – наказать.
Правила гласят о том, что основания для увольнения, отражаемые в трудовых книжках, должны полностью соответствовать нормам закона, вводящим такие основания.

ТК РФ не расшифровывает, в чём различие между сокращением численности и сокращением штатов. На практике разница тоже малозначительна и состоит лишь в том, что при сокращении численности должность в штатном расписании сохраняется, но находиться на ней будет уже меньше работников (например, вместо трёх менеджеров в отделе остаётся один).

При сокращении же штата конкретная должность вообще исключается из расписания (к примеру, на предприятии упраздняется должность кадровика, и его обязанности переходят к бухгалтеру).

Увольнение по сокращению штатов – это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, связанное с ликвидацией должности в целом либо уменьшением штатных единиц по какой-то должности. Регламентируется данная процедура положениями статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Не все кадровики знают, нужно ли писать заявление на увольнение при сокращении штата.

Расторжение договора таким способом подразумевает инициативу работодателя, поскольку именно он подписал распоряжение о предстоящем уменьшении численности штата. Отсюда следует, что заявления на увольнение по сокращению от работника не требуется. К определенной дате произведут сокращение на основании соответствующего приказа, человек получит все положенные выплаты.

При этом трудящемуся важно внимательно относится к документам, которые он подписывает, когда увольняется. Для начальства будет выгоднее, если сотрудник уволится на основании личной инициативы, поэтому скорее всего такие предложения поступят.

При сокращении штата работодатель должен письменно предупредить всех сотрудников за 2 месяца. Если трудящийся сознательно хочет уволиться раньше назначенного срока, необходимо составить определенный документ.

В сложившейся ситуации работодатель будет решать, приемлем ли такой тип расторжения договора, или же стоит сократить работника согласно предусмотренным срокам. Даже если трудящийся направит прошение об уходе, в котором попросить уволить его ранее предусмотренной даты, только начальник вправе решать, расторгать ли трудовые отношения.

В статье 180 ТК РФ указано, то, что начальник вправе, но не обязан, прервать трудовые отношения после письменного согласия сокращаемых сразу. В случае с уходом по собственной инициативе работника подобных вопросов не возникает, поскольку это его законное право.

Процедура расторжения трудового договора и расчета напрямую зависят от правильности составления документа. Установленного образца заявления на увольнение по сокращению законодательство не предусматривает, поэтому прошение составляется в свободной форме.

Общая структура такова:

  • «Шапка» документа. Расположена в правом верхнем углу листа. Содержит наименование юридического лица и ФИО руководителя, а также сведения о сотруднике (ФИО, должность).
  • Основной текст. В центре страницы пишется название документа «ЗАЯВЛЕНИЕ» (рекомендуется выделить заглавными буквами и жирным шрифтом). Под ним четко излагается просьба.
  • Заключительная часть. Указывается желаемая дата расторжения договора, ставится подпись с расшифровкой. Внизу пишется число составления документа.

Более того, в силу абз. 3 п. 1.2 Инструкции у работника — владельца трудовой книжки есть право потребовать выдачи ее дубликата даже при правильном исправлении неверных записей. Для этого ему достаточно подать соответствующее заявление на имя работодателя.

Уведомление о предстоящем увольнении (письменное)

На практике нередко возникает вопрос, что такое массовое увольнение работников. Ответ на него нужно искать в подзаконных нормативных актах, а именно в Положении об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденном 05.02.1993. понятие массовости зависит от начальной граничной численности предприятия и сроков, в течение которых планируется проводить сокращение. В случае, если увольнению подлежит член профсоюза, сокращение производится только после согласования с профкомом. Профкому дается семь рабочих дней на рассмотрение документов и выражение своего согласия или несогласия с решением.

Возникают ситуации при сокращении, когда исключается одна из идентичных должностей. Законодательством предусмотрены правила, облегчающие выбор работодателя. Преимущественное оставление на работе в соответствии со ст. 179 ТК РФ имеют:

  1. Работники, у которых двое и более несовершеннолетних детей.
  2. Единственные кормильцы в семье.
  3. Сотрудники с профессиональным заболеванием или травмой, полученные в данной организации.
  4. Работники, учащиеся по направлению работодателя.
  5. Военные инвалиды.
  6. Лица, пострадавшие от лучевой болезни.

Ставится подпись лица, внесшего запись, например, «начальник отдела кадров такой-то» и печать организации.

  • В четвертной графе указывается акт, на основании которого делается запись – распоряжение или работодателя, дата и номер.Например, так: «Приказ от 11.11.2011 № 211».
  • Образец записи в трудовой книжке об увольнении по сокращению штата: Детальное соблюдение всей процедуры при увольнении по сокращению предохранит и работника и работодателя от лишних споров, позволит всемерно учесть интересы всех сторон, обеспечит защиту и гарантии. Особенно это важно для наименее защищенных категорий (женщин, инвалидов, несовершеннолетних), порядок увольнения которых поэтапно прописан в законах и должен неукоснительно соблюдаться. Также узнайте в каких случаях делают запись в трудовой книжке за прогул.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.