Нужно ли делать временную регимтрацию в школу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли делать временную регимтрацию в школу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Иногда оформление регистрации связано с некоторыми сложностями. Например, если родители временно или постоянно прописаны по разным адресам. Но это не станет проблемой, если оба родителя придут в ФМС и один из них напишет заявление, чтобы прописать ребенка по своему адресу, а другой — согласие на это.

Такая норма прописывается в локальных актах учебного учреждения и является дополнительной страховкой, что в школу не попадут посторонние.
Если постоянной прописки по адресу, где вы сейчас находитесь, нет, то необходимо знать, в каких случаях следует оформлять временную регистрацию для будущего первоклассника, и как правильно ее сделать.

Если родители живут не вместе…

Установленные в России правила указывают на то, что временное проживание (а также постоянное) детей возможно только на территории, где прописаны их законные представители.

За проживание без регистрации, а также иные правонарушения, связанные с регистрацией по месту жительства или пребывания, предусмотрен штраф. Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ содержит достаточно объемную информацию в статьях 19.15.1, 19.15.2, описывающую различные варианты нарушений в области регистрации по месту жительства и ответственность за них.

Это требование вытекает из понятий безопасности для детей: если ребенок проживает далеко от места своей учебы, он рискует попасть в неприятности, пока добирается до него.
Закон не обязывает представлять подобный документ. Руководство учреждения не вправе отказать в зачислении из-за его отсутствия. Не принять ребенка могут только по причине отсутствия мест.

Порядок оформления ребенка в школу. Зачем нужна прописка?

Хотя в российском законодательстве нет четкого правила на этот счет, в действительности, взрослые часто получают отказ. Чтобы этого не произошло, вам нужно в местном многофункциональном центре (МФЦ) или Едином информационно расчетном центре (ЕИРЦ) получить справку, в которой указано ваше право на проживание по определенному адресу, и предоставить его в школу. При наличии свободных мест, дирекция не имеют права отказать в приеме ребенка.
Например, если школа по месту жительства не устраивает, и хотелось бы выбрать другую; если поменялось место жительства, но по каким-либо причинам сделать постоянную прописку нет возможности.

Временная регистрация ребенка нужна не только для школы. Она поможет несовершеннолетнему получать социальную и медицинскую помощь, пользоваться предоставленными льготами.

Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Это можно сделать в трех учреждениях:

  • в паспортном столе управляющей компании;
  • в отделении или управлении миграционной службы;
  • в многофункциональном центре обслуживания населения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Это бесплатная и не особенно обременительная процедура. Узнайте о том, как сделать временную регистрацию ребенка для школы.
Нужно внимательно проверить все внесенные записи, чтобы потом не столкнуться с неприятностями. Если что-то внесено неправильно, нужно повторно оформить заявление.
На самом деле оформлять временную прописку ребенку для зачисления в школу или детский садик вовсе не обязательно. Как правило, родители имеют право на обращение в прокуратуру или даже в суд, чтобы решить поставленный вопрос о приеме несовершеннолетнего.
В законе № 5242-I написано, что сам факт регистрации или отсутствие таковой не может быть основанием или условием осуществления гражданином своих прав и свобод. Однако из реалий современной жизни мы знаем, что наличие регистрации по месту жительства значительно облегчает и поиск работы, и получение медпомощи, и иное общение с госорганизациями.

Об этом свидетельствуют конституционные нормы и ФЗ «Об образовании». В них гарантируется право всех россиян на образование независимо от места жительства, пола, религии и прочих критериев.

Также следует иметь четкое представление о том, на основании каких законодательных документов возможно оспаривание отказа приема в число учащихся.

Как правило, свидетельство о временной регистрации выдается уже через три рабочих дня, после подачи всех необходимых документов. Бумага может быть выдана, как непосредственно на одного ребенка, так и на него и его родителей. Если же государственным органам требуется что-либо уточнить, то срок выдачи может быть увеличен до восьми рабочих дней.
Вряд ли к ребенку в школе будут хорошо относиться после того, как родители «воевали» за зачисление несовершеннолетнего в образовательное учреждение.

Как прописать ребенка для школы?

Разрешается определить ребенка в учебное учреждение не по прописке, а по адресу пребывания. До 1 июля состав первоклассников формируют из детей, прописанных в данном районе и прикрепленных к конкретному образовательному учреждению. При подобной регистрации ребенка потребуется предоставить документы, подтверждающие его гражданство. Это могут быть паспорта родителей, в которых имеется отметка о наличии ребенка или же, штамп, который должен находиться на обратной стороне свидетельства о рождении.

Порядок зачисления детей в школу регламентирует Закон о праве людей свободно передвигаться, подбирать место жительства и пребывания № 5242-I от 25.06.1993. Согласно данному нормативному акту, прописка для приема будущего ученика в школу не требуется. Однако при сдаче документов бумагу о регистрации потенциального ученика требуют.

Ни в законе «Об образовании», ни в других документах не указано, что отсутствие прописки является основанием для отказа принять ребенка в школу. Однако на практике происходит другое: пока не оформлена временная регистрация ребенка, его не примут на обучение.

Как оформить временную регистрацию ребенку для школы?

На практике в первую очередь в школу набирают детей, прописанных в данном районе. Затем, при наличии мест, возьмут тех, кто зарегистрирован в другом месте.
Проживание в населенном пункте более 90 дней без оформлеия регистрации карается штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для жителей столиц и Севастополя — от 3 до 5 тысяч рублей.

Подтверждением этому служит и статья 43 Конституции России, в которой указано, что все имеют равные права на получение школьного образования. Именно поэтому рекомендуется решить вопрос мирным путем. Варианта тут два — или менять ребенку постоянную прописку (что не слишком удобно и не всегда возможно), или делать временную регистрацию. Второй вариант ценится больше всего.

Правила поступления детей в школу по временной прописке

Прописка для школы, согласно Статье 5 Закона РФ «Об образовании», вышедшей 10 июля 1992 года под номером 3266-1, не является обязательным условием для приема документов в учебное заведение. Так как в статье прямо указывается на то, что место проживание не может влиять на принятие решение по зачислению ребенка в школу. Подобного рода проблема возникает практически у всех, чьи дети идут в первый класс. Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания отдельно от родителей возможна только после 14-летия.

Регистрация бывает постоянная и временная. Постоянная регистрация осуществляется по месту жительства и дает право проживания в месте регистрации, если зарегистрированный не является собственником квартиры.
Считается, что после указанной даты основной набор учеников сформирован. При наличии свободных мест в классах примут тех, кто проживает в окрестностях, но не может предоставить документ о прописке.

Можно ли оформить временную регистрацию ребенку без родителей?

Человек, даже если это ребенок, проживающий без регистрации вызывает пристальное внимание контролирующих органов, а это школам ни к чему.

Таким образом, требование оформления временной или постоянной прописки в районе нахождения школы не является противозаконным.

Для этого им необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорта родителей или вид на жительство;
  • документы о рождении ребенка;
  • справку о составе семьи из управляющей компании или миграционной службе.

В соответствии с законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-I предусмотрен регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания (статья 3). Нечто подобное существовало ранее и именовалось «прописка», поэтому до сих пор большинство людей говорят «прописка», имея в виду регистрацию.

Основанием для принятия документов ребенка в школу и, соответственно, для зачисления его в состав учащихся, часто является его место жительства. За каждым учебным заведением закреплены определенные территориальные участки, проживание на которых дает преимущественное право для поступления.
Каждый человек, который проживает не по своему официальному адресу прописки, обязан регистрировать этот факт в органах ФМС. Особенно это важно для детей, которые без заветного свидетельства не смогут воспользоваться услугами образовательных и медицинских учреждений и будут ограничены в своих правах.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.