В течение скольки можно вернуть запчасти магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В течение скольки можно вернуть запчасти магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Автолюбители знают, что бывают такие ситуации, когда купленная запасная часть для автомобиля совершенно не подходит. Бывает, что ошибку допускает продавец, который невнимательно оформляет заказ. Например, неверно указан год выпуска автомобиля или неверно записан номер двигателя. Случается, что сам покупатель предоставляет неверную информацию. Поэтому возникает ситуация с возвратом автозапчастей продавцу.

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.
Если же вас не устраивает обмен, придется писать полноценную претензию магазину. Все это должно происходить в срок 14 дней с даты приобретения.

Как вернуть запасную часть если она не надлежащего качества?

Чтобы не оказаться в проигрышной ситуации, создайте копию этого заявления. На вашем экземпляре должна стоять подпись продавца. Можно ли вернуть одежду в магазин если она не понравилась? Важно Нужен ли кассовый чек при возврате? По правилам закона, потребитель имеет право совершать возврат в магазин и забрать деньги без кассового чека.

Если у вас возникли претензии к купленному – запчасти оказались неисправными и обнаружился дефект, необходимо сообщить в заявлении о поломке и недостатках.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Если в результате экспертизы выяснится, что поломка является следствием заводского брака, то продавец обязан компенсировать в полном объеме затраты, понесенные покупателем на оплату экспертизы.
В случае когда вы приобрели запасную часть для вашего автомобиля но она не подходит для установки на ваш автомобиль, то стоит руководствоваться статьей 25 «Закона о защите прав потребителей» и сейчас я объясню почему!

Возврат товара в течении 14 дней — автозапчасти

Если вам данная запчасть не подошла или вы выбрали ее ошибочно, и вы хотите вернуть ее продавцу, вам придется уложиться в указанные сроки.

Если вы приобрели детали в интернете, вам необходимо обратиться к продавцу с помощью средств связи и уточнить возможность возврата.

В этом случае покупателю следует самому позаботиться о доказательстве непричастности к неисправности. Документ может пригодиться любой – акт сервисного центра, заключение экспертной службы.
Особенно важно помнить об этом, покупая какую-либо уценённую технику. Нередко продавцы продажу уценённого товара «маскируют» под распродажу, а потому нелишним будет поинтересоваться, чем же мотивирована сниженная стоимость на продаваемую вещь.

Что делать, если магазин отказывается отдавать деньги или менять запчасти?

Купивший неподходящие или ненадлежащего качества запчасти потребитель задается вопросами – можно ли вернуть в магазин такие товары по закону, как это осуществить по всем правилам, каковы сроки? По действующему законодательству Российской Федерации покупатель имеет право вернуть в магазин любые автомобильные запчасти за исключением «номерных» деталей, например, двигателя.

Статья 25 гласит, что в случае если товар без недостатков не подошел вам по размеру, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. При этом у вас для обмена есть 14 дней не считая день покупки товара.

Если это условие не указано, то срок продлевается до трех месяцев с момента приобретения или с момента производства (применение условий производителя). При покупке в интернет-магазине, время сокращается до семи дней.

Отвечаем на вопрос — в течение какого срока можно вернуть товар в магазин

Не забудьте взять с собой кассовый чек, который был вам выдан при совершении покупки. Запасная часть должна сохранить свой первоначальный товарный вид, упаковка должна быть неповрежденной.

Не всегда наши покупки бывают удачными. И дело не только в качестве. Бывает что купленная вещь не имеет изъянов, но не вписывается в интерьер или не подходит по размеру.

Расписал для вас реально рабочие стратегии, не сложные в применении.Если не подходит, если кассовый чек сохранили, если все этикетки на месте, если на одежде нет следов износа (в том числе стирки и т.д.), то смело несите её в магазин.
Важная особенность, для возврата товара надлежащего качества, у товара должен быть сохранен товарный вид, потребительские свойства (то есть если товар купит другой потребитель, то он бы смог его использовать), фабричные пломбы и ярлыки, а так же должен быть товарный или кассовый чек. При чем, отсутствие чека или иного документа подтверждающего покупку, не запрещает потребителю ссылаться на свидетельские показания, для того, что бы доказать факт покупки.

Можно ли вернуть автозапчасть в магазин если она качественная, но не подходит?

Вышеперечисленные товары обменять или возвратить нельзя, но это не снимает с продавца ответственности за продажу испорченных или бракованных изделий.

Как показывает практика, результаты экспертизы здесь являются решающими. Если телефон сломался, но проверка доказала вину покупателя, даже неисправный товар в магазине не примут. Законно ли это? Да. Ведь фактически покупателю продали качественную продукцию. Так что требовать что-то от продавца в данной ситуации просто бессмысленно.

В статье я хочу вам рассказать о возврате автозапчастей в магазин, ведь многие авто владельцы сталкиваются с проблемами при их возврате и мы рассмотрим, возможно ли вернуть автозапчасть, в случае если она некачественная (бракованная) и если она качественная, но не подходит по размеру!
Тема возврата в магазин ежедневно касается многих покупателей. Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗОЗПП РФ) предоставляет покупателю право вернуть обратно товар как качественный, так и с недостатками, но есть некоторые нюансы, когда речь идет о запчастях.

Во первых, если деталь не подходит для вашего авто, то это не значит, что она ненадлежащего качества, она может быть качественной, то есть без брака и не иметь недостатков, просто скажем для года выпуска вашего авто, данная деталь не подходит, а если деталь не имеет недостатков, то возврат и обмен товара без недостатков регулируется статьей 25 » Закона о защите прав потребителей «.

На самом же деле, закон говорит лишь о том, что возврат возможен, если запчасти не были в употреблении – то есть, вы не ездили с ними долгое время, а потом решили от них избавиться.

Следовательно, любой товар можно возвратить в магазин (или другую торговую точку), в котором он был куплен. Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, он обязан в трёхдневный срок вернуть деньги, полученные им в качестве оплаты.

Такое часто случается при покупке обуви на рынках или в других торговых точках, продавцы которых не выдают документы о какой-либо гарантии. В этой ситуации можно воспользоваться общим правилом и заявить о ненадлежащем качестве продукции в двухлетний срок.

В 25-й статье закона, регламентирующего отношения продавца и покупателя (ФЗ №2300-1), говорится: потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи.
Сломалась техника – как правильно писать и передавать претензию. Поэтому дополнение к этому правилу состоит в том, что после того, как вы пришли домой с новой одеждой, то померьте её с этикетками и в том виде, какая она есть при муже, подруге и т.д. Внимательно смотрите, действительно ли она вам подходит или вы купили её под чарами продавца?Помните, на ваши заработанные деньги вы вправе покупать то, что нравится вам!

Неисправные запчасти (ненадлежащего качества) подлежат возврату в гарантийный срок. При этом при удовлетворении требования их заменить, подобная замена должна быть произведена магазином в тридцатидневный срок.

В этом случае потребителю нужно обязательно обратиться в суд с требованием компенсировать не только материальные убытки, вред здоровью (если он был нанесён), но и моральный ущерб.

Последние вопросы по теме «возврат запчастей»

Так как автомобильные детали не включены в список технически сложных товаров (утв. ПП РФ №575), то речь вообще не идет о существенных недостатках. Любой выявленный дефект – повод для возврата некачественной детали.

Вы можете отказаться от товара в любое время до того момента, как заплатите деньги за него, и вам выдадут чек (до совершения факта покупки).

Получить же свои деньги обратно вы сможете только, если в магазине в день вашего запроса отсутствуют доступные запчасти для обмена.
Предъявите заключение о неработоспособности детали и документы, которые подтверждают вашу оплату за выполненную работу на техстанции. При возникновении спорной ситуации, продавец вправе принять деталь на проверку или экспертизу, по результатам которой вам вернут деньги или откажут в возврате.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.