Какой процент налога с квартиры по дарственной

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой процент налога с квартиры по дарственной». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Венская конвенция говорит о том, что уплачивать налог на дарение не должны сотрудники консульств других государств, а также их семьи.

Обратите внимание! Не исключены ситуации, когда дарильщику приходят письма из налоговой инспекции с требованием оплатить налоги и задекларировать доход. Не стоит переживать, поскольку службе поступает информация лишь о том, что произошло отчуждение имущества, а это по умолчанию подразумевает наличие прибыли. Получение в дар недвижимости не всегда связано только с приобретением прав на имущество. Иногда за такой подарок придется заплатить.

Когда нужно платить налог с подарка?

Сделка по дарению имущества и ее оформление облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот факт прописан в законодательстве РФ, а именно в Налоговом кодексе, согласно которому доходы граждан Российской Федерации, а также иностранцы, являющиеся резидентами страны, уплачивают налог по ставке 13%; граждане России и иностранцы, не имеющие статус резидентов, оплачивают налог 30% от всего дохода.
Политика государства логична – человек принял во владение какое-то имущество (квартиру в нашем случае), следовательно, получил некий доход, с которого по законодательству необходимо заплатить налог в казну государства.

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Но есть и другие случае. Закон гласит, что налог на дарение не должны уплачивать граждане, если они находятся в тесных семейных отношениях с дарителем.
Договор дарения – это оптимальный способ передать во владение какое-либо недвижимое имущество родственнику или близкому человеку. Несмотря на безвозмездный характер такой сделки, человеку, получившему подарок, придётся понести некоторые затраты в пользу государства. В частности, необходимо оплатить налог на дарение.

Близкому родственнику была подарена квартира стоимостью в 3,5 млн. руб. в 2014 году. Одаренный не платил за нее налог, но решил продать квартиру в 2016 году.
На день рождения гости подарили Семенову И.П. 60 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.

Ставка налога с договора дарения

Существует ли налог при дарении квартиры? Кто обязан платить налог при дарении недвижимости? Насколько он велик? И что будет, если его проигнорировать? Давайте разберемся вместе.

Осина М.З. получила в подарок от дедушки Осина П.Л. автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внучка являются близкими родственниками, то Осиной М.З. не нужно декларировать получение в дар автомобиля и платить налог на доходы.

Важно, чтобы на момент заключения сделки брак был официально зарегистрирован. Долгое совместное проживание не влияет на уплату налога.
В свою очередь дарителями не могут выступать несовершеннолетние и недееспособные лица без нотариально заверенного разрешения со стороны законных представителей (родители или опекуны). Люди старше 14 лет самостоятельно занимаются сделками дарения (с 14 до 18 лет обязательно присутствие законных представителей во время оформления документов).

Как подготовить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ?

Если же получателями дара являются пенсионеры, но они являются родственниками дарителя, то они обязаны уплачивать налог на дарение на общих основаниях, без каких-то либо льгот.
Договор дарения предполагает передачу дарителем прав собственности на имущество в пользу одаряемого. Получателем дохода в виде прав на недвижимость выступает одаряемый.

Чтобы говорить об уплате налога при сделке дарения квартиры, следует сначала разобраться, кто может выступать в роли дарителя и одариваемого. Дарителем может выступать любой совершеннолетний гражданин, который имеет право собственности на недвижимое имущество, то есть владеет им. Одариваемой стороной могут также являться любые граждане, однако в случае с уплатой налога стоит более детально рассмотреть каждую категорию, ведь от принадлежности человека к той или иной группе лиц будет зависеть размер налоговой ставки.К оформлению договора дарения недвижимости, в частности квартиры, прибегают сегодня довольно часто. Это одна из наиболее простых и выгодных юридических сделок по передаче права собственности, как близким родственникам, так и третьим лицам.

В каких случаях можно не платить налог

Причем дарение между бывшими членами семьи (супругами, оформившими развод) не относится к категории сделок между близкими родственниками.

Декларация должна быть подана в налоговую только по месту прописки до 30 апреля того года, который едет после момента получения квартиры в подарок.

За оформление дарственной нужно оплатить госпошлину. Этот факт доказывает право государство получить часть от дохода по сделке.

Запомните: даритель недвижимости (или чего-либо еще) не облагается налогами за дарение. Ведь он не получает с этого прибыль. Налогом облагается лишь тот, кому адресован подарок. А каким именно и как его уплатить мы расскажем дальше.

Логика закона в этом случае такова: недвижимость переходит в собственность в рамках одной семьи, то есть остается закреплена за одной семьей. Получается, что в целом семья не получает никакой выгоды. Имущество переписывается с одного члена на другого.

Столбова И.Б. по договору дарения получила от матери Терехиной М.С. квартиру. Так как родители и дети являются близкими родственниками, то Столбовой И.Б. не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка.

Близкими родственниками Семейный кодекс РФ признает:

  • Мужа и жену;
  • Родителей и детей (усыновленные дети приравниваются в правах к родным);
  • Бабушек и дедушек по отношению к внукам;
  • Сестер и братьев как родных, так и имеющих только одного общего родителя.

Дарственная — добровольная и безвозмездная сделка, в которой принимают участие две стороны: даритель, передающий недвижимость, и одариваемый, ее принимающий. Хоть дарится квартира на безвозмездной основе, то есть даритель не получает взамен никакой материальной компенсации, расходы в процессе оформления сделки все же присутствуют: налоги, госпошлины, услуги специалистов. Ложатся они, как правило, на принимаемую дар сторону, хотя по определенным договоренностям сторон они могут делиться.

Как определить стоимость подарка и размер налога?

В соответствии со статьей 217 НК РФ такая категория доходов, как подарки, освобождается от налогообложения, но это правило не распространяется на определенные виды предметов дарения.
Статус резидента присваивается как гражданину РФ, так и иностранцу, если он прожил на территории страны более 183 дней. Если же россиянин, проживал в другой стране свыше 183 дней, то он теряет свой статус резидента.

Процесс дарения – это процедура добровольной передачи какого-либо имущества. Однако это не значит, что у дарителя не появляются обременения. Он должен заплатить налог с полученного подарка.
Дарственная является безвозмездной сделкой. Даритель не получает никаких материальных благ, но с точки зрения закона, одаряемый является выгодоприобретателем. Он получает квартиру, не тратя никакие средства. Поэтому такие сделки облагаются налогом. Получив выгоду, одаряемый должен уплатить в казну часть от прибыли.

Если одаренный близкий родственник осуществит продажу подаренной недвижимости в течении трех лет, ему придется оплатить налог в количестве 13% от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3х лет. Но при этом облагается сумма, превышающая 1 миллион рублей.

Так, нельзя подарить имущество служащему государственных структур (если вы не являетесь ближайшими родственниками) и ребенку (если такая ситуация возникла, интересы дарителя будет предоставлять доверенное лицо).

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, невходящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.
Но и здесь стоит быть очень осторожным, так как доказанная фиктивность сделки повлечет за собой уголовную ответственность.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.