Как восстановить медицинский страховой полис ?? утеря полиса омс ?? Медицинские учреждения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить медицинский страховой полис ?? утеря полиса омс ?? Медицинские учреждения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для получения дубликата полиса своего работника кадровик должен предоставить копию его паспорта и СНИЛСа, а также заполненный бланк заявления определенного образца.

Вы должны получить новый полис не позднее этого срока, так как временное страховое свидетельство действительно только в течение 1 месяца. На данный момент в России существует два образца медицинского полиса. Они сильно различаются между собой, а так же один из них могут принять пока что не во всех медицинских учреждениях.

Если документ потерял иностранный гражданин

Кроме того, информацию о перечне услуг можно получить, обратившись в справочную службу страховой компании. Связаться со специалистом страховой компании можно по номеру телефона горячей линии, обслуживающей вас компании.

Срок изготовления нового полиса составляет 30 рабочих дней. В течение этого времени документ должен быть готов и выдан на руки владельцу, так как истекает срок действия временного страхового свидетельства. Когда 30 дней проходит, страховщик обязуется либо выдать новый временный полис и обосновать это, либо выдать готовый постоянный документ. Согласно отзывам, переоформление занимает не больше 14 дней.

Если информация о том, кто является страховщиком, отсутствует – можно обратиться в районную поликлинику и выяснить там этот вопрос.
При наличии перечисленного пакета документов в страховой компании обязаны предоставить дубликат утерянного полиса непосредственно в день обращения. В организации, занимающейся ОМС, скорее всего, выдадут временный полис.

Если нужно восстановить полис, принадлежащий несовершеннолетнему ребенку, то его законные представители, т.е. родители, должны лично обратиться в страховую компанию с копией и оригиналами свидетельства рождения ребенка, СНИЛС и своим паспортом.
Полис ОМС – это один из важных личных документов, который всегда нужно иметь при себе. Он необходим для того, чтобы пользоваться бесплатными медицинскими услугами по всей территории РФ. Новый его формат – компактная и удобная пластиковая карта, однако обронить её проще простого. Как восстановить полис ОМС при утере и возможно ли это вы узнаете далее.

Многие пользователи интересуются, как восстановить полис ОМС через Интернет. Действительно, портал госуслуг предусматривает такую возможность, но пока сервис находится на стадии тестирования и оформить медстраховку онлайн невозможно. Процедура его оформления схожа с получением новой страховки ОМС. В случае утери полиса, необходимо собрать пакет документов и обратиться за заменой. Восстановление медстраховки осуществляется на бесплатной основе.

В ваших же интересах сделать это незамедлительно. В противном случае вы не сможете получать медпомощь, а платить за услуги врачей будете из своего кармана.
Полис обязательного медицинского страхования – это один из тех документов, который есть практически у каждого гражданина РФ.

Без него нельзя получить медицинские услуги бесплатно, ни на дому, ни в больнице. Придется платить за консультации врачей, за процедуры, за лекарства (при наличии документа все это было бы бесплатно). Стоит отметить, что получить новый документ не просто можно, а необходимо в кратчайшие сроки. Дело в том, что без полиса ОМС в медицинском обслуживании может быть отказано, и придётся платить за посещение врача из собственного кармана. Если документ не может быть предъявлен медработнику, в некоторых ситуациях больной может рассчитывать только на экстренную помощь.

Особенность восстановления детского страхового полиса

Если владелец утерянного или испорченного полиса взрослый человек, но обратиться за получением его дубликата сам не может, то это вправе за него сделать его представитель, но только при наличии своего паспорта и доверенности.
На нем указаны данные как о страховой компании, которая обслуживает данный полис, так и о самом владельце. На документе имеется номер, а так же различные идентификационные знаки, свидетельствующие о его подлинности.

Для получения бесплатной помощи в медицинских учреждениях на территории всей России, а также в некоторых странах, с которыми заключены договора по поводу бесплатного медобслуживания российских граждан, нужно иметь полис обязательного медицинского страхования. При утере этого документа помощь в медучреждениях уже не будет бесплатной. Давайте же узнаем, как быстро восстановить медицинский полис и что для этого потребуется сделать.
Для того, чтобы использовать документ на временной основе, необходимо обратиться в регистрационное отделение местной поликлиники и заново встать на учет. Данная процедура может занять некоторое время.

Старый и новый образцы документа

Согласно закону, водитель не имеет права сесть за руль при отсутствии вышеуказанного бланка. Неисполнение законодательных норм влечет за собой наложение штрафа на водителя транспортного средства.

Получает оно его у одной из страховых компаний города, которая имеет право на заключение договоров обязательного и добровольного медстрахования. Причем при увольнении сотрудника полис он обязан вернуть в отдел кадров, который, в свою очередь, возвращает его в страховую компанию. Естественно, и при утере или порче медицинского документа работник должен просто написать заявление в произвольной форме в кадровую службу. Документы к заявлению работнику прилагать не нужно, ведь все необходимые копии уже имеются у его работодателя.

Если нет желания тратить время на заявления в организации, можно заполнить его дома. Достаточно найти на сайте фирмы, выдававшей полис ОСАГО или полис добровольного страхования, необходимую форму. Предоставленный вами пакет документов будет рассмотрен сразу при обращении. На изготовление карточки отводится не более 30 дней.

Обращаться к юристу с вопросом, как восстановить страховой полис не имеет смысла, кроме одной ситуации. Как писалось ранее, в случае, если полис любого вида добровольного страхования не был восстановлен до наступления страхового случая, его все равно должны восстановить.

Подобное происходит по причине того, что без полиса ОМС медучреждение не сможет выставить страховой компании счет за оказанные услуги.

Ясно, что при потере полюса нужно обратиться туда, где его получал, и они обязаны выдать его дубликат, бесплатность этой процедуры если и не прописана однозначно в законе, но подразумевается в том. Но вопрос в другом, могут ли мне отказать в медицинской помощи даже не экстренного характера, если у меня нет с собой полюса, не важно, забыл я его дома и потерял, если у меня есть удостоверение личности и я внесен в единую базу данных страховщиков? Таким образом, гражданин получает бесплатную медицинскую помощь. Узнать список бесплатных медицинских услуг можно, воспользовавшись справочником.

Любая потеря документов – не очень приятное событие. Восстановление их – лишняя трата своего личного времени, плюс сбор документов для предъявления. Очень удобно придуман онлайн-сервис, с помощью которого можно в интернете подать заявление на выдачу дубликата, правда занимает времени немного больше, чем если заняться этим самому. Но если нет никакой срочности, то можно немного и подождать. Перечень заболеваний, по которым врачебная помощь оказывается безвозмездно установлен статьей 35 ФЗ об обязательном страховании.

Документы на восстановление страховки ОМС рассматриваются и принимаются в день обращения. Таким образом, для того чтоб утрясти все вопросы, придётся потратить 2 дня – на подачу заявки и получение готовой страховки.

Определившись, какой именно полис был утерян, следует идти в компанию, которая его выдавала. Как правило, полисы добровольного вида страхования и ОСАГО оформляет сам страхователь и знает, где находится организация, ответственная за документ. Что касается полиса ОМС, то, возможно, он был выдан на работе в отделе кадров.

В настоящее время у страхователя есть несколько вариантов, из которых он может выбрать наиболее удобное место для сдачи документов.
Безусловно, страховой полис обязательного медицинского страхования подлежит восстановлению, если он утрачен. Это регламентируется п. 55 раздела ІV Правил обязательного медицинского страхования. Процедура его оформления схожа с получением новой страховки ОМС. В случае утери полиса, необходимо собрать пакет документов и обратиться за заменой. Восстановление медстраховки осуществляется на бесплатной основе.

Но у документов есть такое свойство, которое раздражает довольно многих – они могут потеряться. Как же поступить в ситуации, когда потерян полис обязательного медицинского страхования? В нашей статье мы расскажем, как именно восстановить медицинский полис при утере.
ОМС представляет собой крайне важный документ, который необходим каждому гражданину РФ. Без этого бланка люди не могут получить бюджетные услуги в медицинских учреждениях. Если же документ был утрачен, необходимо обязательно заменить его на новый. Как восстановить полис ОМС при утере? Куда обратиться?

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.