Документы необходимые для регитсации иностранца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы необходимые для регитсации иностранца». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Рекомендуется распечатать несколько бланков уведомлений, для того что бы при наличии ошибок можно было сразу же заполнить новый без ошибок.

Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин имеет право использовать в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Многие задаются вопросом о том, какие нужны бумаги. Ниже представлены необходимые документы и их перечень для регистрации по месту жительства.

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания

К примеру, если родитель получил патент, который для него является основанием для подачи заявления (для ребенка патент таковым не является), регистрация ребенка будет продлена, так как увеличится срок пребывания в Российской Федерации родителя.

Содержимое пакета зависит от того, с визой вы приехали или без нее, а также от того, кто будет осуществлять вашу регистрацию.

Что касательно местных жителей, то при временной смене места проживания они обязуются встать на учёт в миграционную службу в период 30 дней. Тот, кто принимает иностранца, должен уведомить отделение ФСМ о том, что он приедет в Россию. ФМС предоставляет специальный бланк, который имеет две стороны.

Сотрудники почты России не вправе отказывать вам в оформлении временной регистрации, но иногда такое может произойти по некоторым причинам:

  • Неправильное заполнение или наличие ошибок, помарок и исправлений в уведомлении;
  • Несоответствие данных указанных в уведомлении с предоставленными документами;
  • Недействительные, просроченные или ошибки в представленных документах;
  • Неправильный, неполный или недействительный первод паспорта регистрируемого лица или отсутствие нотариального заверения перевода;
  • Субъективные причины отделения почты – отсутствие бумаги, конвертов, нет электричества, нет специалиста который умеет это оформлять и т.д.;
  • Территориальная подведомственность – отделение почты не обслуживает адрес где планируется зарегистрироваться.


Собираются документы для регистрации иностранного гражданина и предоставляются в предусмотренный законом срок в местную службу, ведущую учет миграции населения. Нужно знать, какие бумаги, когда и в каком виде подаются в государственные органы, чтобы у гостя не возникло проблем, связанных с нахождением на территории РФ.

Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.
Временная регистрация может понадобиться в разных случаях и любому гражданину. Часто в краткосрочной прописке нуждаются приезжие иностранцы и те, кто временно перебирается жить в другой регион РФ, к примеру, по работе либо учёбе.

Перечень необходимых документов для регистрации по месту жительства

Миграционный учет имеет уведомительный характер, за исключением случаев, предусмотренных федеральным конституционным законом или федеральным законом.

Процедура оформления такого рода регистрации осуществляется в определённом законодательством порядке и имеет массу нюансов, которые важно учитывать при сборе документов.

Стоит отметить, что иностранцу не придется тратить время и нервы на обращение в государственные структуры. Се заботы берет на себя принимающая сторона. Это физическое лицо, которое предоставляет временную прописку, отель или иная организация. Они могут легально предоставить место жительства иностранцу. Иностранцам предоставляется возможность предоставить все необходимое для становления на учет самостоятельно. Но это допускается в исключительных случаях. При этом надо предъявить доказательства невозможности личной подачи ходатайства за приезжего.

Регистрироваться обязаны все без исключения иностранные граждане. Не имеет значения, пересекли они границу по визе или заграничному паспорту. Цель вашего визита также не важна. Оформление по месту пребывания либо по месту жительства не понадобится только в том случае, если вы планируете покинуть государство в течение 7 суток. Если управитесь за неделю, пакет документов никуда предоставлять не нужно. По закону иностранцам разрешено не регистрироваться в течение этого периода. Если срок больше, обзаведитесь всеми необходимыми документами.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Услуга для иностранных граждан и лиц без гражданства по оформлению временной регистрации оказывается на платной основе, в 2018 году цена составляет около 180 рублей за оформление и около 60 рублей за заказное письмо в котором один экземпляр уведомления и ксерокопии ваших документов должны быть отправленны по адресу территориального органа миграционного контроля ГУВМ МВД.

Сдача пакета документов, необходимого для регистрации по месту жительства, сопровождается их проверкой. Данный процесс не должен занимать более трёх дней. В этот же срок производится и непосредственная передача документации в ФМС.

Если на момент обращения в ФМС у заявителя нет работы, то он может ее найти, воспользовавшись услугами фирмы, которая занимается вопросами трудоустройства. В дальнейшем, имея заключенный трудовой договор, иностранец будет иметь законные основания для продления срока его пребывания в стране, но не больше, чем на один год. Для этого нужно обратиться в ФМС с соответствующим заявлением. Сделать это следует как минимум за пятнадцать дней до окончания срока действия прописки. Иначе, не успев оформить документы, придется покинуть страну. Кроме того, работодатель, заключая трудовой договор с иностранцем, должен указать временные рамки сотрудничества. Эта информация понадобится в ФМС.
Иностранцы, которые после прибытия заселились в гостиницу, вправе получить временную регистрацию по адресу гостиницы. Обязанность по уведомлению миграционной службы возлагается на администрацию учреждения.

Однако, при непредставлении полного пакета бумаг, в том числе и документа, который является прямым основанием для получения прописки, период оформления регистрации может быть увеличен до восьми дней. В этом случае срок исчисляется рабочими днями.
Вы можете скачать бланк уведомления о прибытии (бланк регистрации) и заполнить его дома, самостоятельно и в спокойной обстановке, или сможете попросить бланк в отделении почты России и заполнить его на месте при оформлении.
Обязанность регистрации берет на себя принимающая сторона. Требуется получить копию паспорта, визы и миграционной карточки, чтобы отнести их в ФМС для получения регистрации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии Федеральным законом.

В отделении ФМС происходит регистрация мигрантов. При этом надо обращаться не в любое отделение, а в то, которое обслуживает конкретно взятый населенный пункт. Все происходит в три этапа.

Процедура получения прописки проводится в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом. Оформление временной и постоянной регистрации определяет разные этапы, которые немного отличаются друг от друга.

Если же документы были поданы в какое-либо другое учреждение, выполняющее обязанности посредника, срок оформления постоянной регистрации будет увеличен еще на три дня и составит в шесть дней. Данный период рассчитывается не рабочими, а календарными днями. Полис ДМС. Он не входит в список обязательных документов для предъявления, но его могут попросить. Желательно предварительно оформить полис.

Список документов для временной регистрации иностранных граждан

Как уже говорилось выше, рассмотрение предоставленных гражданином бумаг и оформление прописки занимают 3 дня. Исчисление данного срока начинается со дня подачи гражданином соответствующего заявления. Но данный период установлен для тех, кто подавал документы непосредственно в подразделение ФМС. Принимающая сторона по предоставленным документам заполняет бланк регистрации иностранного гражданина. Далее в течение одних суток документы отправляются в подразделение ФМС. Например, по почте. Госпошлина в этом случае не предусмотрена. В отделениях почтовой связи работают окна, где принимающей стороне выдадут необходимый бланк. Он предоставляется бесплатно. Там же есть образец заполнения.

Чуть больше времени есть у приехавших из Республики Беларусь, а также Киргизии, Казахстана, Армении и Таджикистана. Выходцы из первых четырех государств могут зарегистрироваться в 30-дневный срок. Что касается таджиков, им нужно заявить о своем приезде в срок до 15 дней.

В течение 7 дней после пересечения границы все представители других стран, прибывающие в Россию в качестве туристов или по работе, обязаны подать о себе данные в ФМС по месту пребывания. Данное требование актуально даже при передвижении по различным городам страны, если они не планируют вернуться до истечения семидневного периода. Госпошлина отсутствует, но если информирование происходит по почте, то придется оплатить услуги данной организации.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» обязана обратиться в территориальный орган МВД России непосредственно, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в организацию федеральной почтовой связи.

Если вы в ближайшем будущем планируете посещение России, начните сбор того, что потребуется вам для временной регистрации в стране, где вы планируете провести какое-то время.

Если постоянная прописка даёт право использовать конкретную жилплощадь бессрочно, то временная имеет свойство заканчиваться. Без продления регистрации человек лишается возможности проживать в помещении.

Оформление временной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания, через отделение почты России займёт у вас порядка нескольких часов в зависимости от очереди и занятости сотрудников.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.