Как документально подтвердить отсутствие деятельности ип

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как документально подтвердить отсутствие деятельности ип». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особенность заключается только в том, что ИП сам для себя выбирает объект налогообложения, на котором он хочет работать. Это могут быть:

  • Доходы (6%) – при нем, налог уплачивается с суммы доходов, любое снижение этой ставки не предусматривается и никакие льготы не предоставляются. Оплата происходит следующим образом: при расчете платежей за 1 квартал берутся соответствующие расходы за 1 квартал и т. д.
  • Доходы минус расходы (15%). В данном случае могут устанавливаться региональные ставки, которые могут варьироваться.

Учреждение передало НП по договору ссуды (безв. польз.) ссудополучателю для целевого использования (размещения индивидуальной творческой мастерской).

Налоговый орган в течение пяти рабочих дней с момента представления выше­указанных документов снимает с физического лица статус предпринимателя, внося соответствующую запись в ЕГРИП (п. 8, 9 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ).

Бесплатная консультация юриста

Однако если вы не проследили за правильностью оформления сотрудничества с ИП, допущенные ошибки могут привести к тому, что ваши выплаты такому контрагенту попадут в категорию выплат физлицам. После чего ваша компания немедленно будет признана налоговым агентом, обязанным удержать налог из выплаченной суммы и уведомить об этом налоговую.

Далее зашла в раздел « Регистрация индивидуальных предпринимателей», через 4 шага мое заявление было отправлено в налоговую инспекцию.

В 2006 г. я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. В течение 2006—2008 гг. вел предпринимательскую деятельность, уплачивал налоги, взносы и сдавал отчетность. В 2008 г. устроился на работу по трудовому договору в коммерческую организацию и предпринимательской деятельностью больше не занимался, соответственно, не представлял отчетность по НДФЛ и не платил взносы. Должна ли была налоговая инспекция снять меня с учета в качестве ИП в связи с неосуществ¬лением мною деятельности и непредставлением отчетности? Сейчас ко мне пришли судебные приставы с исполнительным документом о взыскании недоимки по взносам. Никаких требований из Пенсионного фонда об их уплате я не получал. Правомерно ли взыскание с меня недоимки по взносам?
Эти периоды включаются в страховой стаж. Данные льготы распространяются на предпринимателей, у которых нет работников в указанном периоде. Если предприниматель зарегистрирован в качестве работодателя, то в данных периодах для получения льготы ему необходимо подтвердить документально, что работников у него не было. Вы должны предоставить в ПФР по итогам года декларацию по вашей деятельности, заверенную в налоговой (УСН, ЕНВД, 3-НДФЛ ).

Процедура подтверждения основного вида деятельности в ФСС

Согласно нормам налогового законодательства налогоплательщики в своей предпринимательской деятельности обязуются вести учет доходов и расходов в соответствующей книге, для того, чтобы исчислять налоговую базу.
Такие плательщики должны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими велась указанная деятельность (п. 8 ст. 430 НК РФ).
Как Вы определили, что размещен именно офис — а не расчищено рабочее место для творчества, и никакого нарушения условий договора нет?
Доказывать надо документами — например, пусть полиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (см. ст 28.3 КоАП РФ) с проверкой придёт, проведёт осмотр помещений или контрольную закупку, обнаружит, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол о нарушении. Мировой судья выносит решение о наказании по такому протоколу. Или пусть будет протокол, что все в порядке, законно ведет свою деятельность предприниматель — Вам-то сам факт ведения деятельность нужен.

Прекращение деятельности нужно зарегистрировать

Полностью доверившись сайту ФНС РФ, я и подумать не могла, что здесь возможны какие-то недоработки и неточности. В итоге, 17 января 2014 года в Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области я получила Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Серии 55 № 003789679. Не обнаружив в Свидетельстве данных о регистрации КФХ, я обратилась за объяснением к информатору. После долгих выяснений, я поняла, что через сайт ФНС РФ формируется только заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, то есть я, потеряв бдительность, попала в ловушку. И единственным способом исправить ошибку было — подать сразу Заявление о прекращении деятельности ИП Формы Р26001, что я и сделала.

Данный закон не содержит положений, позволяющих налоговикам снять гражданина с учета в качестве ИП в случае неведения им предпринимательской деятельности и непредставления отчетности. По таким основаниям налоговики могут исключить из реестра только юридическое лицо (ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Работать с ИП для компаний, разумеется, удобнее чем с физлицами, однако нужно иметь в виду, что оформлять немногочисленные документы для такого сотрудничества нужно внимательно и скрупулезно – ошибки могут обернуться претензиями со стороны налоговой и совершенно ненужными штрафами и иными расходами. Расскажем простые правила оформления работы с ИП, которые нужно знать.
После снятия с учета ИП, зарегистрировалась, как ИП-глава КФХ. И осуществляла деятельность как ИП- глава КФХ. Вот теперь мне надо комиссии доказать, что я не осуществляла предпринимательскую деятельность, как ИП до того, пока не встала на учет, как ИП- глава КФХ. Приемной комиссии я написала Пояснительную, которую прикладываю. Как вы думаете, этого пояснения будет достаточно, и как бы вы, как юрист, посчитали бы, могу я участвовать в конкурсе, или нет? Заранее благодарю за ответ.

При учете, необходимо иметь в виду, что дата поступления денег на расчетный счет или в кассу будет считаться датой и периодом, в котором получен доход. Расходы необходимо подтверждать в случае применения второго варианта, указанного выше. Справка об отсутствии регистрации ИП может понадобиться вам в случае, когда вы устраиваетесь на работу в какую-либо государственную структуру, например, в органы внутренних дел, муниципальный орган исполнительной власти, налоговую инспекцию и т.п. а также для получения выплат из государственного пенсионного фонда. По закону РФ, государственные служащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому устроиться на работу в госструктуры без такой справки не получится.

Одним из условий занятия предпринимательской деятельности является получение дохода. И важным составляющим является обязанность ИП подтвердить свои доходы. Как это делается и с помощью какой документации, мы рассмотрим далее. Начнем с того, что индивидуальные предприниматели – это вам не физлица и не юрлица, а люди с «двойной жизнью». То есть они и бизнесмены, и рядовые граждане-налогоплательщики одновременно. А потому в одной и той же правовой ситуации могут действовать по-разному. Продать машину или квартиру такой человек может и как обычный гражданин, и как ИП, например.

Сначала вам необходимо войти в личный кабинет на сайте ФНС или зарегистрироваться, если вы еще не делали этого раньше. Процедура регистрации элементарна и не требует никаких дополнительных сведений, кроме электронного адреса, имени и фамилии.
Согласно ей налоговый и бухгалтерский учет ведется в упрощенной форме, можно выбрать облагаемый налогом объект, несколько налогов заменяются одним, а декларация сдается и заполняется один раз в год.

Более того, в связи с ПФР я должен вас предупредить об еще одной опасности — если вы зарегистрировали ИП, но не ведете деятельность, а проверяющие органы (налоговая и ПФР ничего об этом не знают), то вы можете влететь на катастрофически высокие штрафы от ПФР в связи с нововведениями 2014 года. Поэтому даже если деятельность не ведется, нужно обязательно подавать соответствующую нулевую отчетность в налоговую, а также своевременно платить страховые взносы в ПФР.

На балансе муниципального автономного учреждения на праве оперативного управления находится нежилое помещение (небольшая отдельно стоящая постройка).

Как работать с ИП без претензий со стороны налоговой

Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. 1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Прекращение деятельности в качестве ИП требует государственной регистрации (ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ). Пока эта процедура не пройдена, гражданин считается индивидуальным предпринимателем независимо от того, ведет он фактически предпринимательскую дея­тельность или нет.

Порядок документального подтверждения отсутствия у гражданина действующего статуса индивидуального предпринимателя разъяснен в официальном письме ФНС РФ от 21.10.2015 за номером ГД-4-14/18418 (некоторая информация в этом документе уже не может считаться актуальной, например, возможность получения справки в электронном виде на текущий момент полностью реализована на сайте ФНС). Там, в частности, указано, что предоставление сведений из ЕГРИП в письменном виде (в письме это определяется термином «на бумажном носителе») осуществляется платно и госпошлина составит 200 руб. в обычном режиме или 400 руб.

Cуть в том, что юрлицо при выплатах ИП, связанных с ведением предпринимательской деятельности (то есть при покупке у него товаров или услуг), не является налоговым агентом в отношении этих доходов и, соответственно, не обязано предоставлять в налоговую данные по форме 2-НДФЛ. Поскольку НДФЛ со своих доходов ИП рассчитывает и уплачивает сам согласно п.1 ст. 227 НК РФ.

Типы деятельности, требующие вложений

Справка об отсутствии регистрации в качестве ИП, а точнее, об отсутствии записи о регистрации физлица в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, выдается регистрирующим органом федеральной налоговой службы. Чтобы иметь возможность подтвердить факт непризнания вас налоговым агентом при проверке бухгалтеру необходимо иметь полный комплект документов, указывающий что выплаты производились именно индивидуальному предпринимателю. Если вы потеряли, забыли или неверно сформировали документы, вам практически обеспечены дополнительные расходы на судопроизводство.

Выбрала – «Подать документы с помощью сервиса: «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» по кнопке «Перейти». Выделено несколько видов деятельности, которыми не смогут заниматься люди, имеющие судимость, подвергавшиеся/ подвергаемые уголовному преследованию за ряд преступлений.

Почему Вы уверены в том, используется наемный труд без оформления — может, люди собираются в кружок по интересам, и творят.

Я участвую в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета на поддержку начинающих фермеров. К участию в конкурсе допускаются граждане, которые до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — главы КФХ не осуществляли предпринимательскую деятельность в течение последних 3 лет. То есть для участия в конкурсе надо иметь статус ИП- глава КФХ. Просто ИП не может участвовать в конкурсе. Я заявление о постановке на учет в налоговый орган посылала через сайт ФНС. Там есть недоработки, в результате которых меня зарегистрировали, как ИП.

Если документ не представлен заявителем, сведения, содержащиеся в нем, запрашиваются налоговиками в ПФР по межведомственному запросу.

Под основным видом деятельности, которым будет заниматься индивидуальный предприниматель, понимается та работа, которую он будет осуществлять преимущественно. Перечень допустимых вариантов закрепляется в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. В нем к каждому конкретному варианту присваиваются специальные коды, необходимые для дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.