Добровольное установление отцовства ребенка рожденного вне брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Добровольное установление отцовства ребенка рожденного вне брака». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае официального признания себя папой, когда свидетельство о рождении уже есть, то возможна замена документов. Признание отцовства в добровольном порядке в отношении совершеннолетнего гражданина Мужчина может даже и не подозревать, что где-то у него растет дитя, и к моменту, когда он узнает, ребенок вполне может оказаться совсем взрослым. Если отец пожелает добровольно признать великовозрастного ребенка своим, то без согласия последнего это юридическое действо не состоится.

В связи с изменениями, регулярно вносимыми в законодательство, на сегодня существует несколько действующих способов, как установить отцовство, если брак не зарегистрирован. Это применяется в тех случаях, при которых брак признают не имеющем законной юридической силы либо когда супруг женщины скончался.

Кто может подать исковое заявление в суд?

Ребенок, рожденный в браке, автоматически наделяется отцовством того мужчины, который стоит в официальных отношениях с матерью, независимо от того является он его биологическим отцом или нет. Но что делать, если ребенок рожден вне брака и в свидетельстве о рождении графа с именем отца пустая? Кто имеет право предъявить права на установление отцовства? За регулирование данного вопроса отвечает статья 48 Семейного Кодекса. Итак, следующие лица могут подать заявление на установление отцовства:

  • родители ребенка совместно при добровольном желании;
  • мать ребенка;
  • биологический отец;
  • сам ребенок, при условии, что он достиг совершеннолетия;
  • органы опеки и попечительства;
  • опекун.

Вышеперечисленные законодательные акты строго контролируют проведение любого процесса, в том числе и установление отцовства.

В тексте мужчина признает себя отцом рожденного младенца, а женщина подтверждает это. Также они указывают свои персональные данные и ФИО, выбранные для ребенка.
Признание отцовства в добровольном порядке возможно и в том случае, если родители находятся в фактическом сожительстве, и когда проживают раздельно. Добровольное признание отцовства вне брака возможно даже со стороны мужчины, который находится в брачных отношениях с другой женщиной.

Как установить факт отцовства по особому производству?

В завершении каждое свидетельство должно включать дату составления и номер в соответствии с актовой записью; место, в котором был зарегистрирован факт отцовства; и дату, когда свидетельство выдали родителям.
Учитывая все обстоятельства, суд и вынесет постановление о признании умершего отцом ребёнка или об опровержении этого факта.

Важно! Заявление о признании человека отцом возможно в любом возрасте. В данном случае не существует сроков исковой давности.

Заявление пары об установлении отцовства вне супружества подается в момент регистрации рожденного младенца или после него. Если визит в ЗАГС после рождения ребенка будет невозможен, будущие родители могут посетить его в период беременности и оставить заявление заранее. К нему необходимо приложить документ, подтверждающий беременность. Это позволит указать в метрике реального отца при условии, что заявление не будет отозвано до регистрации.

Значительно чаще исковые заявления подают матери, которые хотят привлечь отца ребенка к его содержанию. В этом случае в иске указываются требования о начислении алиментов.

Если к этому моменту будет заключен брак, следует указать реквизиты свидетельства о браке. Установление отцовства подтверждается выдачей соответствующего свидетельства, а в метрику младенцу вписываются данные об отце.

В подобных случаях, если мужчина хочет воспитывать своего ребёнка, ему необходимо обратить в суд. В деле будут участвовать также органы опеки и попечительства. Чтобы процесс не затянулся, целесообразно заручиться помощью адвоката, который аргументировано представит перед судом интересы отца ребёнка. Вместо ответчика, в процессе участвуют заинтересованные лица. Это другие наследники (если причина установления отцовства кроется в этом) или Пенсионный фонд России (в случае намерений о подаче заявления на получение пенсии по утрате кормильца, а также других льгот и пособий). Если целью является получение наследства, а других наследников не имеется – в качестве заинтересованного лица выступает сотрудник налоговой инспекции, как представитель государства. Те же правила действуют и по отношению к иностранным гражданам.

С чего начинать процедуру признания отцовства в судебном порядке?

Важно понимать, что в случае если процедура по добровольному установлению отцовства осуществлена в полном объеме, то есть закреплена свидетельством, отец не может отказываться от прав, которые ему были присвоены на ребенка.
В наши дни нередки случаи, когда рождение ребенка происходит вне брака. Для того, чтобы установить отцовство существует два способа – добровольное и принудительное, осуществляемое в судебном порядке. В этой статье расскажем о том, как признать и оформить отцовство вне брака.
Чтобы более полно ответить на данный вопрос, можно обратиться к положению Федерального Закона № 148 «Об актах гражданского состояния».
Сегодня, многие отцы уклоняются от своих обязанностей перед ребенком и не хотят признавать свое отцовство, а некоторые попросту не в курсе, что у них родился ребенок вне брака либо соответствующая запись об отце не была сделана при рождении ребенка по разным причинам. Когда ситуация проясняется для отца, либо мать хочет насильно привлечь его к ответственности, возникает вопрос, какими способами можно доказать отцовство, если родители не состояли в браке? Согласно Законодательной базе РФ это можно сделать двумя способами – через суд или через органы ЗАГСа. Каждый из способов имеется свои нюансы и правила, регламентируемые законом.

Также нужно понимать, что установив отцовство принудительно, вы не заставите этого мужчину полюбить своего ребенка, а вот добавить малышу проблем в будущем – запросто. Ведь отец может потеряться, и ребенку, например, для выезда за границу придется его искать для того, чтобы взять разрешение на выезд. Поэтому хорошо продумайте все возможные последствия.

Папа при подобном раскладе должен прибыть в ЗАГС со следующими бумагами:

  • заявлением;
  • паспортом;
  • справкой из роддома или свидетельством о рождении мальца;
  • чеком об оплате госпошлины;
  • документа, свидетельствующего о состоянии матери.

Может ли отец ребёнка, не состоящий в браке с его матерью, официально признать отцовство? Законодательство РФ предоставляет такую возможность. Эта процедура, осуществляемая через ЗАГС, называется добровольным признанием отцовства вне брака.
В редких случаях отец настаивает на своих правах, в то время как мать не хочет этого по каким-либо причинам, например, замужем за другим мужчиной, предпочитает пользоваться льготами матери-одиночки и так далее.

Какие правовые акты регламентируют установление отцовства вне брака?

Казалось бы, если мужчина готов осуществить добровольное признание отцовства, и закон не ставит тому никаких препятствий, позволяя вне брака обратиться в орган записи актов гражданского состояния, к чему разговоры о суде? Тем не менее, бывают ситуации, когда мужчине приходится обращаться в суд для того, чтобы тот закрепил за ним отцовство.

Если у родителей нет возможности одновременно посетить ЗАГС, они могут составить заявления по отдельности. Родитель, подающий заявление заочно, должен заверить его у нотариуса либо у начальника учреждения, где он содержится под стражей (отбывает наказание).

В таком случае мать или сам ребенок, если он совершеннолетний, имеют право подать в суд исковое заявление о признании отцовства. Очень часто вместе с таким иском идет заявление с требованием заставить отца выплачивать алименты. Но стоит знать, что алименты будут взыскиваться с того момент, когда суд вынесет положительное решение по поводу них. За предыдущую жизнь ребенка отец не будет ничего выплачивать. Следует помнить и о том, что алименты будут начисляться только от официальной зарплаты отца. Тщательно взвесьте этот свой шаг, чтобы не оказаться в такой ситуации, когда в будущем соберетесь лишать «вынужденного» папу родительских прав за уклонение от выплаты алиментов.
Нам необходимо разобраться, кто может подавать заявление на признание отцовства через суд и какая вероятность того, что мужчину признают отцом ребенка, если он не состоял в браке с его матерью.

Гражданским браком уже никого не удивишь. Это полноценная ячейка общества, правда, без «штампа в паспорте». Вот только, если рождается ребенок в такой семье, обоим родителям потребуется написать заявление в ЗАГСе для того, чтобы установить отцовство. Но это не сложно и не долго. Выбор фамилии ребенка рожденного вне брака будет зависеть от обоих родителей – как решат, так и будет. Оспорить отцовство можно на любом промежутке жизни ребенка. В зависимости от того кто хочет установить отцовство – мать, отец или их обоюдное желание, вопрос будет решаться по-разному, через разные инстанции – ЗАГС или суд. Каждый из этих способов требует подачу необходимых документов и оплату госпошлины за предоставление услуги. Это же правило касается и сроков рассмотрения заявления. Теперь более подробно как данная процедура проходит через ЗАГС и через суд.

Процесс установления отцовства, как и любой другой, регламентируется на законодательном уровне. Его проводят, опираясь на следующие правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации, как основной закон государства, в котором прописаны права и обязанности граждан, проживающих на его территории.
  2. Семейный кодекс, который регулирует правовые взаимоотношения родителей и детей.
  3. Налоговый кодекс, как правовой документ, контролирующий процесс налогообложения граждан России.
  4. Гражданский процессуальный кодекс, где указаны правила проведения судебного производства любого вида.

Законодательство Российской Федерации не разделяет, как в старину, детей на законнорожденных и незаконнорожденных. Кроме того, изменилось само отношение общества к сожительству (так называемому гражданскому браку, хотя это определение не совсем верно с юридической точки зрения). Сейчас многие пары не регистрируют брак, хотя и проживают вместе, фактически ведя совместное хозяйство и даже заводя совместных детей.

Каждый из них распространяется на определенный временной период. В настоящее время используются различные порядки, действительные для рожденных до 1.03.1996 и после этой даты.

Причины, по которым подаётся такой иск, обычно просты:

  • признание ребёнка наследником;
  • получение пенсии по утрате кормильца.

Заявление может быть подано после достижения ребенком совершеннолетия. В этом в случае он должен выразить согласие на установление отцовства.

Добровольное установление отцовства в одностороннем порядке Законодатель предусмотрел несколько ситуаций, которые позволяют отцу ребенка, который не состоял с его мамой в зарегистрированном браке, подавать заявление на установление отцовства единолично, но с обязательным наличием разрешения органов опеки:

  • гибель матери;
  • лишение ее родительских прав;
  • если место пребывания женщины неизвестно;
  • в случае отсутствия у нее дееспособности.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.