Статьчя возврат часов в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статьчя возврат часов в магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательство Российской Федерации позволяет покупателю воспользоваться своим правом отказаться от приобретенного товара в течение четырнадцати дней после покупки.

Тем не менее закон разграничивает продукцию, разделяя ее на качественную и бракованную. Условия возврата часов следует рассмотреть в этих двух категориях.
Часто наши специалисты оказывают и моральную поддержку, мы уверяем, что любая проблема будет решена, но нужно приложить усилия в ее решении, а мы в свою очередь вам в этом поможем!

Подлежат ли возврату наручные часы ненадлежащего качества?

Как можно сдать обратно продавцу часы, качество которых соответствует заявленному, в течение 14 дней со дня покупки? Заявление заполняется в двух экземплярах.
Приобретая наручные часы, очень легко стать жертвой подделок и брака. В таких случаях, конечно же, хочется вернуть купленное. Однако, продавец по какой-то непонятной причине отказывается идти вам на встречу. Не стоит переживать, ведь вас защищает закон «О защите прав потребителей».

После прибытия в магазин, вам нужно будет объяснить причину возврата товара. Если вы пришли через два-три дня после покупки или заранее договорились с продавцом о возврате, то вернуть часы будет совсем нетрудно. Продавец сделает замену на другую модель или вернет ваши деньги.
Если вам отказали в возвращении средств, в случае нескольких поломок в течение гарантийного срока, то следуйте следующим советам.

Можно ли вернуть наручные часы надлежащего качества обратно в магазин?

Вы же оплачиваете экспертизу лишь в случае, если хотите привлечь своего эксперта. А также, когда была установлена ваша вина в поломке часов.

Если так случилось, что в течение этого времени вы обнаружили недостаток изделия,то вы вправе рассчитывать на возврат часов по гарантии в течение гарантийного срока.

Часы давно перестали быть лишь предметом, показывающим время. Теперь это аксессуар, который способен украсить мужчину и женщину, придавая определенный статус и индивидуальность. Хотелось бы сразу отметить, что возврат часов, а тем более дорогих, может оказаться проблематичным, но попробовать все равно стоит. Если вы сохранили кассовый чек, что делать нужно обязательно при покупке любого товара, тогда берете его и отправляетесь в салон, где совершили покупку часов.

В законе четко прописывается ваше право на возврат купленного товара в течение 14 дней, однако часто покупатель не в курсе о дополнительных постановлениях, регулирующих исключения из этого правила.

Но при всем этом, нужно помнить, что часы относятся к определенной группе товаров, не подлежащих возврату или обмену. Другими словами, работник магазина может просто отказать в возврате денежных средств или обмене на другую модель.

Покупая часы, потребитель может столкнуться с ситуацией, что покупка ему не понравилась или часы не подошли по размеру или форме, оказались неудобными в носке, а может и вовсе перестали идти сразу после покупки или спустя какое-то время. Какие права есть у покупателя в связи с обменом или возвратом часов, определено в Федеральном законе «О защите прав потребителей».

Закон о защите прав потребителей дает возможность каждому защитить свои права. Поэтому, если вы столкнулись с необходимостью осуществить возврат наручных часов в магазин, а продавец по каким-либо причинам отказал вам целесообразно обратиться к нему с претензией. Письменный формат такого обращения является важным условием. Структура документа должна отражать следующую информацию:

  • Название торгового предприятия или личные данные реализатора;
  • Информация о вас с указанием контактов;
  • Указать причины составления претензии;
  • Аргументированное описание ваших требований;
  • Для большего эффекта можно сделать ссылку на конкретную статью Закона о защите прав потребителей;
  • Если у вас имеются доказательства, подтверждающие вашу правоту — дополните ими обращение;
  • Закрепите претензию датой и подписью.
  • Такой документ следует оформить в двух вариантах — для себя и реализатора товара.

Российское законодательство дает такую возможность потребителю. Однако, вы должны знать, каким образом можно получить свои деньги назад от магазина.
Покупка часов может быть омрачена поломкой или неудобством в использовании. В связи с этим возникает вопрос: «Можно ли сдать товар обратно в магазин или обменять на другой?». Попробуем разобраться.

Можно ли вернуть наручные часы надлежащего качества обратно в магазин? В законе о защите прав потребителей есть статья 25, которая регулирует порядок обмена и возврата товара надлежащего качества. Согласно статье 25, потребитель имеет право на обмен товар надлежащего качества на аналогичный товар, если он не подошел ему по размеру, фасону, расцветке, габаритам, комплектации, если данный товар не был в употреблении, сохранены фабричные этикетки и ярлыки. Обменять товар можно в течении 14 дней с момента покупки.

Федеральный закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю вернуть обратно в магазин изделие в течение четырнадцати дней после покупки, если оно не устроило его по форме, размерам, габаритам, комплектации, цвету, фасону или другим характеристикам. Это кассовый чек, инструкция, которая прилагалась к изделию, технический паспорт, гарантийный талон, иные платежные документы.

Понятно, что в ситуации, когда вещь перестала нравиться или сломалась, покупатель хочет просто вернуть купленный товар. Но бывает так, что продавец по каким-то причинам отказывает в возврате или не хочет производить замену вышедшего из строя аксессуара. Часы давно перестали быть лишь предметом, показывающим время.
Обратите внимание, что на обмен, а не на возврат, просто прийти с товаром надлежащего качества и потребовать назад деньги вы не можете, по закону вы можете обменять его на аналогичный, а вот если аналогичного товара у продавца на момент предъявления требований не оказалось, то в такой ситуации можно требовать возврата денег.
Если вы пришли через два-три дня после покупки или заранее договорились с продавцом о возврате, то вернуть часы будет совсем нетрудно.
Прийти в магазин или точку продаж, написать заявление, указать причины обмена или возврата и принести чеки. Это стандартный путь возврата любой купленного вами предмета, вещи, аксессуара и т.д.

Подлежат ли обмену и возврату часы?

Затем потребуйте расторжения договора купли-продажи аксессуара и потребуйте заменить или вернуть деньги в полной сумме. К претензии приложите кассовый чек и копию гарантийного чека, в котором зафиксировано, что часы несколько раз были в ремонте.

Внимание! В список товаров, которые не подлежат обмену или возврату, входят электронные часы, аксессуары из ценных металлов и инкрустированные драгоценными камнями. Все остальные (механические и кварцевые) можно спокойно обменять, если конечно, для этого есть все основания и условия.

В некоторых случаях осуществляется обмен или возврат товара надлежащего качества. Его можно вернуть в магазин в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Если у покупателя нет кассового чека или другого платежного документа, то он может использовать в качестве подтверждения свидетельские показания или подтверждение продавца, который отпустил ему покупку. Остальные варианты покупатель может без проблем сдать обратно в магазин в течение четырнадцатидневного срока.

Сдать часы обратно в магазин можно, если имеется дефект, не позволяющий использовать их по назначению (например, сломан заводной механизм).
Один экземпляр покупатель отдает продавцу, а второй оставляет себе с пометкой о принятии заявления. Если продавец не идет навстречу покупателю и не принимает изделие обратно в магазин, то последний может обратиться в общество защиты прав потребителя, Роспотребнадзор или подать исковое заявление в судебные органы.

Чтобы реализовать свое право на возвращение купленного ранее предмета торговли необходимо действовать на основании положений Закона о защите прав потребителей. Подобный шаг позволит вам в короткие сроки решить возникшую проблему с положительным результатом для вас.

Хотелось бы сразу отметить, что возврат часов, а тем более дорогих, может оказаться проблематичным, но попробовать все равно стоит.

Это исключение из правила было добавлено в Постановление правительства РФ №55 совсем недавно, и для вас это не очень хорошая новость.

Возвратить наручные часы в течение 14 дней в магазин возможно только, если они являются некачественными и несовершенство не является результатом деятельности самого покупателя. Качественную продукцию вернуть в течение данного периода нельзя. Также необходимо знать, что возвратить бракованное изделие в течение периода действия гарантии. При этом необходимо ознакомиться с условиями указанными выше.

Название нашего сайта говорит само за себя вся работа наших юристов направлена на быструю помощь клиенту и защиту его потребительских прав. Придите туда с часами, чеком и гарантийным талоном, если вам его выдали при покупке. Аксессуар без гарантии вы можете обменять на аналогичный, или попросить вернуть вам деньги.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.