Материальная ответственность гк рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материальная ответственность гк рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По нормам трудового права работники освобождаются от материальной ответственности за ущерб, который может быть отнесен к категории нормального хозяйственного риска (ст. 239 ТК РФ). В гражданском праве в таких случаях ущерб подлежит возмещению (ст. 401 ГК РФ).

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Статьей 242 ТК РФ установлено, что полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю. Порядок взыскания ущерба, причиненного работником.
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

Правовое регулирование вопросов ответственности сотрудников за причиненный ущерб находится не только в спектре взаимоотношений, рассматриваемых Трудовым кодексом. Помимо этого, трудящийся может привлекаться к гражданской, административной, дисциплинарной или уголовной ответственности. В том числе и одновременно к разным из видов ответственности, если таковой факт причиненного вреда содержал в себе составы иных проступков.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

В практике иногда случается так, что в результате осознанных или неосознанных действий работника предприятию наносится материальный ущерб. У работодателя в таких случаях есть право привлечь сотрудника к материальной и дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами, установленными трудовым законодательством. Работник может быть привлечен к возмещению материального ущерба на разных условиях и в разных пределах, но только в том случае, если его вина в случившемся будет доказана. Следует учитывать, что в таких случаях упущенная выгода в расчет не принимается и компенсации не подлежит.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ, при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Законодательство предусматривает и определенные нормативы, ограничивающие применение вышеозначенных нормативов по отношению к отдельным категориям граждан. Так, в отношении несовершеннолетних полная ответственность является допустимой только при наличии умысла или нахождения в состоянии алкогольного опьянения и не используется в остальных ситуациях.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

И та, и другая наступает только в случае, когда работодателю удалось подтвердить прямой действительный ущерб, нанесенный работником, нарушившим установленный регламент, инструкцию, закон или правила. Но каждый из этих видов материальной ответственности работника предполагает различный порядок возмещения нанесенного им ущерба. Полная материальная ответственность главного бухгалтера. Абзац 10 ст. 243 ТК РФ содержит диспозитивную норму <1>, позволяющую работодателю включить в трудовой договор с главным бухгалтером условие о полной материальной ответственности: материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. Материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности, и главный бухгалтер организации может быть привлечен к ней независимо от привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Учитывать это нужно прежде всего в правоприменительной деятельности организаций для предотвращения возможных ошибок при решении вопроса о возмещении ущерба, причиненного работодателю.
Ключевым аспектом, определяющим факт привлечения трудящихся к ответственности, является присутствие вины в их действиях. Под виной подразумевается, что работник обязан был осознавать или предполагать возможность нанесения материального вреда собственными действиями или фактическим бездействием.

Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
Речь идет только о долевой материальной ответственности. В гражданском праве применяется солидарная материальная ответственность (ст. 1080 ГК РФ).

По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Как было упомянуто выше, полная материальная ответственность работников и случаи её наступления регулируются положениями, изложенными в тексте статьи 243 ТК РФ.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

При этом ущерб должен быть причинен в результате противоправных действий работника, в данном случае — в связи с нарушением главным бухгалтером требований и норм бухгалтерского и налогового законодательства.

Как упоминалось выше, к ответственности в полном объеме могут привлекаться в первую очередь сотрудники, с которыми был заключен соответствующий договор. Означенная ответственность в данном случае может устанавливаться как непосредственно в основном трудовом договоре, так и в дополнительных соглашениях к нему.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю лишь причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за его сохранность), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Таким образом, к прямому ущербу относятся, в частности, штрафные санкции, которые организация должна выплатить за нарушение налогового законодательства.
Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работодателя перед работником и материальную ответственность работника перед работодателем.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

На основании приказа директора из заработной платы П.П. Костина необходимо удержать в счет возмещения ущерба 17 560 руб., а остальная сумма в размере 3440 руб. (21 000 — 17 560) — убытки предприятия (в налоговом учете при применении УСНО такие расходы не признаются).

Когда речь идет о полной материальной ответственности, работник обязан будет возместить работодателю причиненный ущерб в полном объеме. При расчете фактической суммы ущерба учитывается рыночная стоимость утраченного или испорченного имущества.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.