Договор дарения между мужем и женой образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения между мужем и женой образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дарственная – это соглашение о безвозмездной передаче имущества, которое заключается между дарителем и одариваемым. Форма соглашения – письменная и устная. Договор дарения недвижимости между супругами подлежит обязательной государственной регистрации.

В остальных ситуациях супруги могут свободно распоряжаться своим имуществом. Недвижимость и другие вещи, которые перешли по безвозмездным сделкам, считаются личным имуществом каждого из супругов. Сделка дарения может быть также оспорена финансовым управляющим, если дарственная была оформлена во время реализации процедуры банкротства.
Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, все движимое и недвижимое имущество, купленное супругами в период брака, становится их совместно нажитой собственностью. Исключение устанавливается для объектов и вещей, перешедших в собственность жены или мужа в качестве дара или наследства.

Как подарить квартиру супругу: алгоритм действия

Договор на дарение недвижимости между супругами безвозмездный. В нём участвует две стороны:

  • даритель. В качестве дарителя выступает лицо, обладающее правом собственности на подарок и передающее имущественные блага безвозмездно. Дарителями не могут выступать лица, не отвечающие за собственные действия, а также малолетние;
  • одаряемый. Лицо, принимающее подарок, не обязательно должно быть дееспособным — в этом случае полномочия одаряемого будет исполнять лицо-представитель. При этом стоит помнить, что работники медицинских и социальных организация а также государственные и муниципальные служащие не могут выступать в качестве одаряемого лица.
Не имеет значение, на кого было оформлено имущество в момент совершения сделки. Продажа недвижимости требует обязательного нотариально оформленного согласия второго супруга.

Если недвижимость находится в собственности одного из супругов, то проблем с дарением не возникнет, особенно если это имущество было приобретено до брака.

Следует уточнить, что в СК РФ рассказывается, что супруг и супруга — это не ближайшие родственники, а являются всего только членами семьи (статья 2 и 14). Их собственность может быть совместно нажитой и единоличной:

  • к совместно приобретенному причисляют движимые и недвижимые объекты, различные пособия, заработную плату, пенсии и прочие прибыли;
  • собственность, приобретенная до вхождения в брачный союз и подаренная в промежуток брака, унаследованная, личного использования и предметы интеллектуального права не считаются совместнонажитой.

Доходы, полученные в виде подарка, освобождаются от налогообложения, если стороны являются семьей или близкими родственниками.
Возникает вопрос: если есть определенный объект, приобретенный в браке, то получается согласие на приобретение этого объекта, так или иначе, дали муж и жена. Такое имущество является совместно нажитым. Исходя из этого, что же может подпадать под договор дарения между супругами?

Его наличие и выделение им личной собственности каждого из супругов позволяет обойти режим возникновения общей совместной собственности (ст. 34 СК), что решит типичные проблемы супругов в случае заключения дарственной между ними.

Если она находится в совместной собственности, то в этом случае происходят определенные сложности при оформлении договора.

Эти статьи и документы могут быть Вам полезны

ГК РФ и СК РФ не запрещают оформить между супругами дарственную на недвижимость или другое имущество. Но учитывается цель такой сделки. На практике она оформляется для того, чтобы прикрыть иную сделку или изъять имущество из-под контроля государственных органов или налогообложения.
Семьи объединяет не только любовь и нежность друг к другу. Все члены семьи, так или иначе, связаны между собой имущественными взаимоотношениями. Урегулировать некоторые из них можно лишь при помощи официальных договорённостей. Одним из таких является договор дарения или дарственная. Он урегулирует имущественные отношения, в результате которых один из членов семьи дарит другому имущество, стоимость которого больше 10 000 рублей.

Договор дарения квартиры между супругами является типичной гражданской сделкой, сохраняющей все её особенности и свойства. Однако несмотря на сходства, дарственная на квартиру между мужем и женой обладает нюансами, такими как режим налогообложения, оформление, особые согласительные процедуры. Как подарить квартиру жене без уплаты налогов? Тут же возникает еще один вопрос. Имущество, например, было приобретено во время брака. Как быть с ним? Супруг, желающий передать имущество своей суженой, фактически будет представлять две стороны (свою и своей супруги).

Особенности дарения имущества, нажитого в браке

Соглашение о дарении между супругами сохраняет основные характерные особенности стандартной гражданско-правовой сделки. Отличительной особенностью является тот факт, что дарителем и одаряемым будут близкие родственники.
Положения статьи 576 Гражданского кодекса указывают, что дарение, осуществляемое в отношении совместной собственности, возможно только в случае согласия каждого собственника. Право оформления дарственной на совместно нажитое имущество имеет каждый супруг, что подтверждается пунктом 3 статьи 253 ГК РФ. Возможно установление иных правовых отношений, если между супругами составлен брачный договор.

Порой мне самому юриспруденция кажется настолько темным лесом, что становится жутко. Поэтому прекрасно понимаю сомнения и страхи людей, которые далеки от этой темы.

Дарение подразумевает передачу имущества от одной стороны другой при условиях безвозмездности: подарок не нужно оплачивать или компенсировать его стоимость.

Немного теории: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность бывает совместной – без определения доле й (рассматриваемый случай), и долевой – с определением долей.
Ставка НДФЛ на сегодня достаточно высокая и большинство предпочитают обходить договора дарения стороной. Но близким родственникам нет необходимости заключать соглашение купли-продажи имущества, так как объекты по дарственной между ними налогообложению не подлежат.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. ФЗ «О государственной гражданской службе» и другие нормативные акты требуют от супругов должностных лиц предъявлять сведения об имуществе и полученных доходах. Если сделка дарения направлена на то, чтобы скрыть факт передачи незаконно полученного имущества, то она может быть оспорена компетентными органами и грозить собственнику серьезными неприятностями, в том числе увольнением с государственной службы.

Если ранее не был составлен брачный контракт, и происходит акт дарения собственности, которая считается совместно нажитой, то это возможно только лишь при наличии согласия каждого из супругов. Такое соглашение должно быть подтверждено второй стороной документально и засвидетельствовано у нотариуса. Дарение – безвозмездная процедура, в результате которой права собственности на какое-либо имущество переходят от одного лица к другому. Как правило, дарственная составляется людьми, которых связывают родственные отношения.

Самое важное по теме: «особенности и образец договора дарения между супругами может ли муж оформить на жену квартиру, купле» с комментариями профессионалов. Внимательно прочтите статью и если что-то будет не понятно вы всегда можете задать вопрос нашему дежурному юристу.
Как установлено в п.1 статьи 572 Гражданского Кодекса, договор дарения является соглашением, при котором в пользу одаряемого переходят права, вещи, собственность или обязательства.

Договор дарения между супругами

Особый порядок дарения предусмотрен для совершения сделок между мужем и женой. Супруги являются владельцами купленной ими недвижимости на равных правах, а совместная собственность не предполагает деления на доли. При желании одного супруга подарить приобретенную в браке квартиру или ее 0,5 второму, потребуется ее выведение из общего владения в долевое и государственная регистрация выделенных долей. Иначе, дарение общей собственности запрещено.

Оформление дарственной мужу от жены и наоборот напрямую зависит от режима собственности. Существует два их вида:

  • совместный. Между супругами в браке в совместной собственности. Подразумевает владение квартирой в равных условиях, без разделения на доли и части. Любое распоряжение недвижимостью при этом происходит только при согласии обоих супругов, заверенном нотариально. Из-за этого возникает необычная ситуация, поскольку дарственная жене от мужа при совместно нажитом имуществе требует разрешение жены передать ей в собственность квартиру, которой она уже владеет. Разрешить данную ситуацию поможет заключение брачного договора либо разделения квартиры на доли для каждого супруга. Лишь после этого договор дарения квартиры жене превратится в дарение ей второй доли квартиры;
  • раздельный. Дарение недвижимости супругу в этом случае проще и оно оформляется по стандартной практике. Поскольку недвижимостью владеет только один супруг, ему не требуются дополнительные соглашения — всё происходит в рамках гражданско-правовой сделки.

В Гражданском кодексе РФ не содержится запрета на договор дарения между супругами. В юридическом смысле имеет значение факт супружества, надлежаще оформленный в органах ЗАГС. Брак должен быть официально зарегистрирован. В свою очередь Семейный кодекс РФ предусматривает 2 режима имущества супругов – договорный и общий. Распорядится квартирой, находящейся в совместной собственности, можно исключительно с согласия всех ее участников и исключительно всей квартирой целиком (ст. 253 ГК РФ).

Сторонами соглашения о безусловной уступке права на имущество между супругами будут только физические лица. А это имеет свои последствия: множество дарственных допустимо заключать устно или в простой письменной форме без нотариального освидетельствования.
Например. Гражданин А. решил подарить своей супруге домик в деревне, приобретенный до вступления в брак. Он оформляет дарственную. Указанный документ подписывает нотариус.

Дарение между мужем и женой сохраняет основные характеристики типового гражданского соглашения о передаче собственности в дар. При этом существует ряд особенностей, обусловленных порядком возникновения имущественных прав.

Кстати, если вы решили развестись – стоит помнить, что подаренное имущество принадлежит тому, кому его подарили. То есть, если подарили его супругу – жена не сможет забрать себе долю. Это на 100% действует, если имущество было подарено ДО брака. Если во время – тут есть нюансы. К примеру, если делался ремонт или покупалось много техники вторым супругом, есть шанс отсудить долю или $$$. Подробно об этом мы уже рассказывали. Пошаговая инструкция: как подарить квартиру супругу Может ли жена подарить мужу квартиру?

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.