Переустройство и перепланировка жилого помещения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переустройство и перепланировка жилого помещения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что касается ответственности, то в отношении самовольного переустройства и перепланировки действует гражданское законодательство о самовольной постройке. Согласно части 1 статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой считается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, построенное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Внутреннее устройство любого помещения должно соответствовать нормам, установленным законодательными актами. Хотя у собственника есть право распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение, провести переоборудование он не может, как угодно.
С принятием Жилищного кодекса РФ существенно изменился механизм правового регулирования переустройства и перепланировки жилого помещения. Во-первых, в Жилищный кодекс РФ включена отдельная глава, посвященная регулированию данных вопросов, содержащая достаточно детальное описание порядка взаимодействия заявителя (собственника жилого помещения или уполномоченного собственником лица) и органа, осуществляющего согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (органа местного самоуправления). Во-вторых, предусмотрены последствия осуществления самовольного переустройства и (или) перепланировки.

Узаконенная и незаконная перепланировка

Отсюда следует, что съем межкомнатной перегородки, возведение новой стены — это перепланировка, а перенос сантехнических или газовых труб — это переустройство.
Порядок и условия переустройства и перепланировки, согласно части 1 статьи 26 ЖК РФ, определяются актами органов государственной власти Российской Федерации, в связи с чем с 1 марта 2005 г. акты субъектов Федерации в этой части утрачивают свою силу. Например, признан утратившим силу Закон г. Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы».

В тех случаях, когда жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, требуется заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Если эти повреждения не могут быть устранены незамедлительно, то все работы по переустройству и (или) перепланировке приостанавливаются. Подрядчик и (или) инициатор не позднее первого рабочего дня, следующего за днем обнаружения повреждения, создают комиссию, в которую кроме них входит представитель территориального подразделения архитектуры и градостроительства или организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а также при необходимости разработчик проектной документации и представитель организации, осуществляющей технический надзор.

Понятие и виды перепланировки и переустройства

Переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ст. 26 ЖК РФ). Перечень документов, изложенный в части 2 этой статьи, является исчерпывающим. Органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления не вправе требовать никакие иные документы.

Согласно статье 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Простое переустройство в 2019 году, когда не требуется затрагивать общедомовое имущество и несущие стены, менять конфигурацию помещения, переносить инженерные сети и многое другое можно осуществить самостоятельно без согласования. Но если необходимо провести работы, которые могут навредить общей прочности здания, привести к ухудшению условий пребывания в нем, принести ущерб третьим лицам, то следует сначала согласовать действия с различными инстанциями.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. В свою очередь перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации.

Самовольное переустройство и перепланировка жилого помещения

Желание жить комфортно присуще каждому человеку. Приобретая жилье, владелец в первую очередь хочет обустроить его согласно своим взглядам, чтобы удобно было отдыхать в кругу семьи, заниматься личными делами.

Важно отметить, что орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через 45 дней со дня представления документов.

Согласно п. 22 Положения завершение работ по переустройству и (или) перепланировке подтверждается актом приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого и (или) нежилого помещений по форме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

При перепланировке и переустройстве в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических, экологических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий; запрещены мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов, устройство мансардных помещений) и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов (Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный)/Под ред. Н.М. Коршунова. М.: Эксмо, 2005. С. 84).

Форма заявления о переустройстве или перепланировке утверждена Правительством России. До такого утверждения формы могут быть разработаны другими органами.
Жилищный кодекс РФ рассматривает переустройство (перепланировку) жилого помещения, произведённое без разрешения органа местного самоуправления или осуществлённое с нарушением проекта, как правонарушение [1], в результате которого собственник может быть принудительно лишён жилого помещения путём продажи переустроенного (перепланированного) помещения с публичных торгов, а наниматель по договору социального найма -посредством расторжения договора по решению суда [2]. В-третьих, сделана попытка на уровне закона определить такие категории, как «переустройство» и «перепланировка». По мнению ряда ученых, предлагаемые законодателем дефиниции создают больше вопросов, чем дают ответов [3].

Допустим, Вы решили при перепланировке сделать новый проем в стене, а старую дверь заложить кирпичом. Совершая такую операцию нужно понимать, что вы можете нарушить несущую способность стены, в результате чего может произойти непоправимое. На верхних этажах могут появиться трещины, это в лучшем случае (хотя и за это соседи вам не скажут спасибо), в худшем — может произойти обрушение перекрытия.На сегодняшний день многие жители нашей страны живут в домах постройки советской эпохи. Что это такое, наверняка, все знают. Крохотные кухни и санузлы, коридор и ванная, где двум человекам развернуться невозможно. Вот и пытаются люди сделать из своих «хрущевок» более удобные жилища — расширяют кухни, совмещая их с одной из комнат или прихожей, разделяют общую ванную комнату на санузел и ванную, или наоборот соединяют их. Из проходных комнат устраивают изолированные, расширяют жизненное пространство за счет балкона или лоджии. Таким образом, перепланировка и переустройство жилого помещения, такого как хрущевка на сегодня является довольно актуальной темой для многих жильцов.

Перепланировка и переустройство жилого помещения

Не допускается переустройство помещений в жилых домах, при котором, например: предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет площади жилых комнат без изменения статуса (функционального назначения) последних в установленном порядке или предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции. В жилых домах типовых серий не допускается, в том числе: устройство проёмов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
Перепланировка жилого помещения — это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласование, а также при необходимости проведение государственной экспертизы проекта разработчик проектной документации осуществляет в установленном порядке. Инициатор обеспечивает осуществление технического надзора за выполнением работ по переустройству и (или) перепланировке, предусмотренных проектом. Предприниматели или предприятия, которые приобретают помещения для бизнеса, ставят для себя целью получение от него наибольшей выгоды. Им приходится обустраивать нежилое пространство под офис или магазин, производственный цех, в зависимости оттого, чем занимается фирма.

Указанная комиссия в 2-дневный срок со дня ее создания принимает решение о возможности дальнейшего продолжения работ по переустройству и (или) перепланировке после устранения повреждений либо вносит предложение в местный исполнительный и распорядительный орган об их запрете и выполнении восстановительных работ. При устранении причин, послуживших основанием для запрета производства работ по переустройству и (или) перепланировке, запрет может быть отменен местным исполнительным и распорядительным органом.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня согласования выдает или направляет заявителю по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие соответствующего решения. Такой документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Работами по перепланировке, в частности, являются: разборка (полная, частичная) нене-сущих перегородок (исключая межквартир-ные) — выполняется по эскизу; устройство внутренних лестниц — выполняется по проекту. Работы по переоборудованию [8]: демонтаж инженерного оборудования и (или) подводящих сетей при условии сохранения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации — выполняется по эскизу; установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов — выполняется по проекту.
Вариантов изменить свое жилище достаточно много, и когда в процессе ремонта вам нужно сломать перегородку, сделать новый проем в стене или перенести, например, полотенцесушитель с одной стены на другую, то следует понимать, что вы тем самым, делаете одно из 2-х действий, которые с точки зрения действующего законодательства называются определенным образом.

При отсутствии правового регулирования данных вопросов на федеральном уровне оно осуществляется либо нормативными правовыми актами субъектов РФ, либо чаще нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Вы конечно же неоднократно по телевизору слышали о таких терминах, как узаконенная и незаконная перепланировка. Многих волнует вопрос, что относить к тому или иному варианту?

Согласно пункту 3.7.4 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, переоборудование и перепланировка жилых и подсобных помещений в квартирах многоквартирных домов могут проводиться для повышения уровня благоустройства и комфортности проживания.

Отказ в согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки может быть обжалован инициатором в вышестоящий орган и (или) в суд.

Переустройство и перепланировка жилого помещения.

Установленные требования касаются в особенности квартир, расположенных в многоквартирных домах, но также и частных жилых домов, нежилых отдельно стоящих построек. По закону требуется сначала получить разрешение на проведение строительных работ.

Перепланировка жилого помещения — это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка проводится с сохранением функционального назначения помещений, а переоборудование — для приспособления помещений к новому функциональному назначению; реконструктивные работы, в том числе выполняемые в комплексе с работами по перепланировке и переоборудованию помещений, предусматривают частичные изменения в несущих конструкциях и (или) в архитектурном облике здания.

В решении об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должны содержаться основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения. При этом такое решение выдается заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представления других документов, кроме установленных частью 2 статьи 26 ЖК РФ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.