Детям инвалидам какие положены помощи в 2019г

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детям инвалидам какие положены помощи в 2019г». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Структура государственной поддержки определена ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” от 24 декабря 1995 года.

ВАЖНО! Единственным ограничением является подача заявления, пока ребенку не исполнилось 18 лет. После этого возраста он может получить только статус инвалида с детства и определенную группу, если причина нетрудоспособности была в детский период жизни.

Пенсионная служба, в зависимости от установленного в конкретном отделении перечня, может потребовать предоставления дополнительных бумаг, справок и документов.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Для получения трудовых льгот сотруднику необходимо проявить инициативу. Ему нужно обратиться в кадровый отдел с заявлением о предоставлении дней дополнительного отпуска в связи с уходом за ребенком-инвалидом в течение месяца. После утверждения даты работодатель обязан дать отгул по уважительной причине. Дни отпуска автоматически не включаются в штатное расписание.

Для назначения ежемесячных денежных выплат нужно обратиться в любое территориальное отделение ПФР или МФЦ, заявление также можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портал Госуслуг.

Матери имеют право на назначение досрочной пенсии по старости по достижении возраста 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа, а отцы — по достижении 55 лет при наличии 20 лет страхового стажа.
ФЗ №181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» описывает не только меры поддержки, но и правила ее предоставление: порядок прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и разработки специальных программ реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Человек с инвалидностью получает ежемесячную пенсию, определенный набор социальных услуг, денежное пособие. Если человек с ограниченными возможностями нуждается в постоянной помощи, то можно оформить пособие по уходу. Получателем может выступать неработающий родственник или человек со стороны.
Президент отметил, что и эта сумма небольшая, однако даже такое повышение станет дополнительной поддержкой для семей, где ребёнок нуждается в особой заботе.

Ежемесячные выплаты предоставляются всем семьям, в составе которых есть ребенок-инвалид. Они также действительны в течение установленного МСЭ времени действия статуса недееспособности, после наступления совершеннолетия проходится повторное освидетельствование. Пенсионное обеспечение матерей и отцов инвалидов с детства регламентируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Какие в России существуют денежные пособия детям-инвалидам? Каким образом их можно получить, от чего зависит размер выплаты? Какую помощь государство предоставляет тем, кто ухаживает за подобным ребенком? Что нужно подготовить перед подачей заявления? Об этом и не только более подробно. Назначение пенсии по данному основанию производится при условии воспитания ребенка до 8 лет, при этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом до 18 лет, а также продолжительность периода нахождения на инвалидности, не влияют на право на досрочную пенсию по старости.

С 2018 года размер ежемесячных выплат увеличится до 12557 рублей. При начислении социальной пенсии учитывают территориальный коэффициент. Максимальная величина этого параметра – 2, а минимальная – 1,15. После заполнения декларации социальная пенсия начисляется либо до совершеннолетия гражданина, либо до срока истечения инвалидности, если статус был присвоен на 2-3 года.

Размер этой льготы определяется тем, решил ли опекун сохранить набор социальных услуг или отказался от него. Минимальная величина ЕДВ составляет 1 478,09 рублей, а максимальная — 2 527,06 р. При сохранении права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте льгота составит 2402 р. Если родители инвалида не будут отказываться от медикаментов, ЕДВ составит 1719 р.

Льготы предоставляются на покупку некоторых медикаментов, которые могут потребоваться для протезирования или планового лечения несовершеннолетних пациентов. По приказу Минздрава РФ №117 в порядке очереди опекуны смогут получить бесплатные коляски и некоторые протезно-ортопедические изделия для своих подопечных.

В список льгот недееспособным и их родителям в 2018 году включили скидки на приобретение оздоровительных туров. Стандартная продолжительность санаторно-курортного лечения недееспособных несовершеннолетних – 21 день. Если гражданин получил инвалидность из-за травм спинного или головного мозга, продолжительность терапии увеличивается до 24-42 дней.

Несовершеннолетние с ограниченными способностями могут получить 50% скидку со стоимости проезда на водном, воздушном, железнодорожном, автомобильном междугородном транспорте 1 раз в год. На городских автобусах, маршрутках, троллейбусах инвалид сможет ездить бесплатно. Аналогичным правом наделяются родители или официальные опекуны несовершеннолетнего, сопровождающие его.

Если ребенок с инвалидностью хорошо сдал экзамен, то его зачисляют вне конкурса в образовательное учреждение. На учебу он должен будет ходить вместе с другими студентами, если правилами заведения не предусмотрено иного. Преференция предоставляется один раз, поэтому будущий студент обязан взвесить все плюсы и минусы выбранной организации, оценить учебную нагрузку, прежде чем подавать туда документы для поступления. Льготы, которыми можно воспользоваться при поступлении:

  • зачисление на факультет без вступительных экзаменов;
  • при подсчете одинакового числа баллов, в первой волне зачисляют абитуриентов с ограниченными возможностями;
  • при положительной сдаче экзаменов особу принимают по существующей квоте.

Обратиться за оформлением можно в любой момент после возникновения права на пенсию. Заявление нужно предоставить в Пенсионный фонд при личном обращении, через Многофункциональный центр (МФЦ) или отправить его по почте.

Российское законодательство выделяет три основные группы инвалидности, которые зависят от степени утраты трудоспособности.

ПФР должен зафиксировать заявление и назначить социальную пенсионную дотацию в течение 10-дневного срока. При запросе дополнительной документации, представителям ребенка дается три месяца их на сбор и предоставление.

Дополнительные дни в составе 4 дней в течение 30 календарных дней подлежат оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ. Деньги выплачиваются как матери, так и отцу за счет государственного бюджета, в случае их трудовой занятости.

При устройстве на работу граждане не обязаны ставить в известность работодателя о том, что на их содержании находится ребенок-инвалид, который требует повышенного ухода в связи с ограниченными возможностями. Отказать в принятии на должность в связи с тем, что на воспитании находятся несовершеннолетние дети, которые не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, руководство предприятия не вправе.

Социальная пенсия детям-инвалидам

Если оформление досрочного пенсионного пособия производится в отношении отца ребенка, следует учесть, что стажевое время для мужчины повышается до 20 лет, а возраст выхода на отдых до 55. Такие же права на льготное начисление дотаций имеют и опекуны детей с инвалидностью. Люди, у которых есть врожденные или приобретённые заболевания, а также получившие травму, приведшую к инвалидности не могут полноценно работать и обеспечивать себя. Именно поэтому такие граждане имеют право на ежемесячную финансовую и необходимую социальную помощь от государства. Размер выплат и спектр оказываемых услуг периодически изменяется.

Закупка товаров и услуг для предоставления их нуждающимся семьям в рамках поддержки детей-инвалидов, осуществляется на основании Постановления Правительства №44-ФЗ «О государственных закупках».
Заявление на получение ребенком инвалидности подается родителями или опекунами с момента возникновения оснований для этого. Например, если у ребенка присутствует врожденная болезнь, то родители могут обратиться в поликлинику или другое медицинское учреждение, наблюдающее за пациентом, сразу после его рождения. В редких случаях их направляют в органы соцзащиты.

Приказ Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет»117 1991 определяет перечень проблем со здоровьем у детей для установления инвалидности, а также предоставление автономных средств передвижения.

В 2019 году помощь детям-инвалидам предоставляется в денежном виде (ежемесячные выплаты и социальная пенсия, пособия родителям) или натуральном (обеспечение проезда и лекарствами, предоставление курортного лечения).

Так, матери, на воспитании которой находятся или находились несовершеннолетние инвалиды в возрасте до восьми лет, могут рассчитывать на возможность отправиться на отдых в 50 лет. Для этого им необходимо осуществлять общественно-полезную деятельность в качестве работника на протяжении пятнадцати лет.

После оформления трудового договора сотрудник вправе предоставить в кадровую службу всю документацию на ребенка, в том числе заключение Бюро медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья подопечного, для начисления льгот. Они распространяются на срок:

  • до истечения даты действия акта медико-социальной экспертизы, обычно выдается на 1 год;
  • до полного выздоровления ребенка, когда меры адаптации ему не требуются;
  • в случае достижения им совершеннолетия – 18 лет.

Как получить помощь для семей с детьми-инвалидами

Один из родителей, в семье которых растет малыш, имеющий ограниченные возможности, имеет право на некоторые преимущества и льготы. Основная привилегия, положенная отцу либо матери такого ребенка – право на преждевременное (досрочное) приобретение статуса пенсионера.

При сокращении штата на предприятии увольнение проводится в отношении лиц, на содержании которых находятся дети-инвалиды, в последнюю очередь.

Заявитель может самостоятельно выбрать способ получения пенсии, указав его в заявлении или уведомить Пенсионный фонд позже.
Льготы предоставляются в соответствии с федеральным законом (ФЗ) №181. В нем рассмотрены ключевые моменты социальной защиты людей с ограниченными способностями, процедура проведения медико-социальной экспертизы, особенности разработки индивидуальных программ реабилитации и предоставления амбулаторной помощи. Размер выплат регулируется ФЗ №178, 213, 388.

Покупка средств для социальной адаптации за счет материнского капитала

Медико-социальная экспертиза является единственной законной возможностью определить и присвоить категорию по недееспособности, в том числе статус детей-инвалидов. Это указано в Федеральном Законе под номером 181.
Совершеннолетние граждане, признанные инвалидами, также могут рассчитывать на социальную пенсию, размер которой зависит от группы.
Предусмотрено несколько видов льгот непосредственно для родителей или опекунов, им предоставляется вычет по НДФЛ и право досрочного выхода на пенсию, а также ряд трудовых льгот.
Отдельной категорией являются дети-инвалиды. Этот статус имеют несовершеннолетние граждане, недостигшие восемнадцатилетнего возраста. Их представителями являются родители или опекуны. Ребенок, которому уже исполнилось 14 лет может обращаться за социальной помощью самостоятельно.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.