Развод без свидетельства о браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод без свидетельства о браке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Детей нет. Вместе не живем уже более 5 лет. Могу ли я развестись, не имея на руках свидетельства о браке? Куда и как подавать заявление?

Рассмотрим, какие пути решения проблемы используются в соответствии с правилами, установленными законодательством, для того, чтобы развестись при отсутствии документа о заключении брака, каковы особенности и порядок его восстановления при разных способах развода.

Иногда решение о расторжении брака принимает только один из супругов, в то время как второй не намерен разводиться. Для того чтобы подать на развод, требуется оформить заявление и собрать необходимые документы, в числе которых свидетельство, подтверждающее регистрацию брака.

Причины отсутствия Свидетельства о браке

Учитывая Ваши обстоятельства, собранные документы будете подавать сразу в суд, а не в ЗАГС. Но здесь есть одно существенно обстоятельство: обращаться следует в районный суд по месту жительства ответчика (жены).

Чтобы сэкономить время на бумажную волокиту, лучше заранее ознакомиться с порядком подачи в соответствующие органы необходимых бумаг. Порядок следующий:

  • Все бумаги подаются и подписываются каждым из супругов лично. В случае, когда один человек не может присутствовать при подаче документов по уважительной причине, он предоставляет заверенное у нотариуса заявление, где просит их принять.
  • Если один из супругов в тюрьме, то необходимо получить его согласие в письменной форме, заверенное руководством учреждения заключения.
  • Удобно подать документы онлайн. Заполняется специальная форма, вносятся нужные данные. В удобное время можно подойти в ЗАГС и принести не копии, а оригиналы, и подписать заявление.

В сегодняшнем материале, подготовленным специалистами нашей редакции, можно получить подробные комментарии по представленному аспекту.Если супруги могут развестись в том же органе ЗАГС, где и регистрировали брак, то согласно п.4 ст.33 ФЗ №143 им не обязательно предварительно получать дубликат потерянного свидетельства о браке.

Юра В жизни довольно часто происходит так, что один из супругов желает поставить финальную точку в семейных отношениях, а второй всячески пытается предотвратить это.

И чем больше разногласий между партнерами, тем более процесс усложняется и затягивается по времени. Поэтому в интересах супругов, заранее оговорить все моменты и прийти к пониманию.

При отсутствии документа, подтверждающего законность семьи, развод все равно можно оформить. Чтобы развестись, потребуется получение повторного документа, поскольку ксерокопии без оригинального документа не могут приниматься. При запуске бракоразводного процесса граждан нашей страны может заинтересовать вопрос – а можно ли подать на развод без свидетельства о браке?

Оно может быть востребовано впоследствии при решении различных ситуаций, в том числе и в случае, если пара решит развестись. Поэтому, отсутствие этого документа может создать немало проблем.

При этом сказано, что свидетельство о заключении подается с той целью, чтобы орган ЗАГСа сделал в этом документе отметку о расторжении брачных отношений. То есть свидетельство после простановки отметки возвращается заявителям обратно.

Если инициатива расторжения брака принадлежит только одному супругу, в то время как второй не согласен, развод возможен только в судебном порядке.

Развод нужно производить через суд:

  • если один из семьи не дает согласие на развод;
  • если возникают споры по поводу раздела имущества;
  • при наличии в семье маленьких детей;
  • при разногласиях по поводу места проживания ребенка.

Развод – это не только прекращение семейных отношений. Это еще и получение официальных документов, которые обязательно понадобятся в дальнейшем. Расторжение брака подтверждается документом – свидетельством о разводе.
Часто случается, что решившийся на развод супруг не имеет доступа к необходимым документам. В этом случае многие задумываются над тем, как подать на развод без свидетельства о браке. Оно может быть утеряно или же его скрывает один из супругов.

Получив новое свидетельство, заявитель расписывается в учетной книге и может использовать документ по назначению, обращаясь в инстанции с иском о расторжении брака. Когда можно расторгнуть брак без свидетельства о его заключении Расторгнуть брак без свидетельства о браке можно.

  • Через ЗАГС – если подавать документы в тот же орган, который регистрировал брак;
  • Через суд – если представить справку о заключении брака или же ходатайствовать перед судом о ее истребовании.

Для того чтобы восстановить свидетельство о браке в обычном порядке необходимо обратиться в районное отделение ЗАГСА с паспортом, квитанцией об оплате пошлины и составленным заявлением с подтверждением двух сторон.

Так как подать на развод через ЗАГС не всегда получится, многим приходится обращаться в суд. Этот способ подходит для таких случаев:

  • развестись хочет только один из супругов;
  • нет возможности мирно разделить совместно нажитое имущество;
  • в семье есть маленькие дети;
  • родители не могут прийти к общему решению о том, с кем и где будут проживать их дети.

Официально развод — это юридическое прекращение семейных отношений двух супругов. Этот факт официально регистрируется в нашей стране, так же как и при заключении брака. Но развестись бывает не так просто. Согласно законодательству для начала процедуры расторжения брака необходимо предоставить заявление о расторжении брака, свидетельство о заключении и свидетельства о рождении ребенка (если таковое имеется).

Если супруги помнят дату и номер актовой записи о бракосочетании, возможно одновременное восстановление регистрационных данных и подача совместного заявления о разводе.

Назначение свидетельства о браке в подтверждении законности образовавшегося союза. Оно может быть востребовано впоследствии при решении различных ситуаций, в том числе и в случае, если пара решит развестись. Поэтому, отсутствие этого документа может создать немало проблем. При необходимости развода, когда у супругов нет этого документа, у них возникает вопрос, можно ли подать на развод без свидетельства о браке.

Нежелание жены или мужа разводиться – причина усложнения и затягивания бракоразводного процесса. Супруг может всячески препятствовать разводу, и «потеря», порча или удерживание свидетельства о бракосочетании – не всегда случайное событие. Тем не менее, семейное законодательство позволяет разводиться даже в том случае, если этого хочет только один супруг.

Свидетельство о заключении не нужно предоставлять лишь в единственном случае – когда нужно внести соответствующую запись в акты гражданского состояния на основании вердикта судебного органа (так как в стат. 35 ФЗ ничего не сказано про то, что свидетельство о заключении нужно подавать в этом случае).

Так как развестись в ЗАГСе намного проще и быстрее, то многие предпочитают выбирать именно этот способ. Но он доступен далеко не для всех. В ЗАГС следует обращаться в таких случаях:

  • если оба супруга не желают больше находиться в браке, а их дети уже совершеннолетние (обоюдное согласие);
  • если один и супругов находится в местах лишения свободы (без согласия заключенного);
  • если супруг официально по судебному решению признан безвестно отсутствующим или недееспособным (без присутствия и согласия второго супруга).

Если будете делить недвижимость или совместно нажитое имущество, предъявить придется любые доказательства относительно прав собственности, стоимости, договор купли-продажи, чеки на приобретение т. д.Куда подавать? Если бы супруга предоставила согласие на расторжение брака, то развести вас смогли в обычном ЗАГСе. В ЗАГСе также разводят при отсутствии претензий сторон, совместных детей и при ряде других обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Существует два способа расторжения брака: через ЗАГС или в судебном порядке. Их выбор происходит в зависимости от обстоятельств и причин. К таким обстоятельствам относятся:

  • отсутствие или наличие обоюдного согласия у мужа и жены;
  • есть ли у семьи маленький ребенок;
  • нужно ли во время бракоразводного процесса делить имущество.

Из-за проблем со здоровьем или по причине совместного проживания с малолетними детьми, дело может рассматриваться по месту жительства истца.

Расторжение брака через ЗАГС является самым простым и быстрым. Соответственно, и пакет бумаг в этом случае предстоит собрать минимальный. Он состоит из следующих документов:

  • заявление;
  • паспорта;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • подтверждение об уплате госпошлины.

Этот пакет основных документов может быть дополнен в зависимости от обстоятельств (например, такими документами, как свидетельство о рождении детей, справками о доходах и медицинскими справками, документами о приобретении материальных ценностей и др.), но не может быть сокращен.

Пути развода без свидетельства о браке

Свидетельство супруги получают при регистрации семейного союза. Оно подтверждает действительность совершенного акта заключения брачного союза. Супругам выдают один общий документ о регистрации. Если они относятся к нему небрежно и не беспокоятся о его сохранности, то он может пропасть.

В каких случаях процесс происходит в ЗАГСе:

  • при нежелании супругов жить вместе, не имеющих детей, или если их детям уже исполнилось 18 лет;
  • при нахождении второго супруга в заключении, когда его местонахождение неизвестно или он является недееспособным.

Обоснование – в ч. 4 стат. 33 и в ч. 3 стат. 34 сказано, что если свидетельство о заключении утрачено (пришло в негодность, украдено кем-либо и др.), то повторное свидетельство (то есть которое выдается взамен утраченному) предоставлять не нужно лишь в единственном случае – если заявление о расторжении подается в тот же ЗАГС, в котором и заключался брак.

Утрата важных оригиналов может случиться как по неосмотрительности владельца, так и в результате чьего-то злонамеренного умысла.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.