Уволить по сокращению за полгода до пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уволить по сокращению за полгода до пенсии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

У меня ситуация — смерти подобна, и не к кому обратиться за советом! Возможно ли здесь спросить совета?читать ответы (2) Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Если сотрудник достиг пенсионного возраста и подал на увольнение, никаких сложностей не возникает – такая ситуация закреплена законом. В последнее время многие работодатели стараются увольнять сотрудников предпенсионного возраста, и причин для этого много, начиная от снизившейся производительности и заканчивая желанием трудоустроить на их места более молодых специалистов. С точки зрения законодательства работники, которым до пенсии осталось немного, не так уж и защищены, однако и их возраст не является основанием для увольнения. В ст. 3 ТК РФ указано, что возраст, раса, пол, национальность, социальный статус и убеждения не дают никакого преимущества в профессиональной деятельности и не должны влиять на отношение работодателя, а если он хочет уволить своего сотрудника, ссылаясь на что-либо из вышеперечисленного, это считается дискриминацией в сфере труда.

Сокращение штата за полгода до пенсии

Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.
Поэтому, если вам предлагают этот вариант – лучше согласиться, ведь если до пенсии осталось пару лет, можно будет претендовать на досрочную.
Одним из оснований прекращения трудового договора с работником является сокращение сокращения численности или штата работников организации (п.
Также обратите внимание на то, что закон не запрещает работодателю принять индивидуальное решение о выплате увольняемому работнику дополнительных сумм пособия, осуществлении иных платежей в пользу сотрудника, чья должность сокращается.

Сокращение работника предпенсионного возраста

Только при соблюдении всех перечисленных условий (в законе) есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию раньше положенного срока.

Экономический кризис вынуждает многие большие организации уменьшать численность работников. Многие прибегают к законным методам, а некоторые, пытаясь сэкономить средства, преступают закон. В данной статье мы разберемся, законно ли увольнять работника, если до пенсии осталось три года, два года или меньше. А также обсудим законные мотивы увольнения до пенсии за несколько лет или месяцев.

Если гражданин предпенсионного возраста был сокращен и встал на учет в отдел занятости, в котором для него не могут подобрать работу для трудоустройства, то он имеет право на досрочную пенсию.

Работнику осталось полгода до пенсии можно ли его уволить Правомерно ли сокращение сотрудника, которому осталось год до? Если да, то какая должна быть компенсация при сокращении?

Процедура для всех одинакова — перевод возможен только с письменного согласия работника. Если вы не хотите работать по другой профессии, то имеете полное право отказаться. И наниматель вынужден будет оставить вас на прежнем месте. Но само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения.
Вначале Вам следует ознакомиться с Коллективным договором по месту своей работы, так как в нем могут быть установлены какие-то льготы для работников предпенсионного возарста.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».
Как мы уже сказали ранее, работодатели делятся на два лагеря: действующие по закону и нарушающие его. Первые либо сокращают человека, либо дожидаются увольнения по пенсии (при желании работника), либо увольняют только при наличии проступков.

Могут ли увольнять работника, если ему скоро на пенсию?

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ следующее: 1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо ванный отпуск. 2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового договора «уйти» на больничный и подольше «поболеть», в результате чего увольнение будет позднее, а также и компенсация за неиспользованный отпуск увеличится. ТАКЖЕ ПРИ ЭТОМ ВОЗМОЖНО ОФОРМЛЕНИЕ ДОСРОЧНОЙ ВАМ ПЕНСИИ СОГЛАСНО СТАТЬИ 32 Закон РФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( см. ниже эту статью ): Статья 32. Но обычно центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и только если отсутствует такая возможность, может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.

А если как вариант вообще не устраиваться?Пенсию можно будет тока оформлять после ДР? Настя 03.11.2004, 17:14 scarlett, не устраиваться на биржу? А стажа маме хватит? Можно и так конечно.

То есть, работодатель обязан письменно уведомить вас за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения, а также получить ваше согласие на перевод.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Проще говоря, если вы сами не пишете заявление на увольнение, со своими обязанностями справляетесь, трудовую дисциплину не нарушаете и т.п., то законных основания для увольнения нет.

А вот досрочной пенсии вроде сейчас нет. scarlett 03.11.2004, 17:56 scarlett, не устраиваться на биржу? А стажа маме хватит?

Также не предусмотрено законом для таких каких-либо привилегий при сокращении численности или штата организации, в частности преимущественного права на оставлении на работе при сокращении (ст. Если да, то какие у меня права? Вначале Вам следует ознакомиться с Коллективным договором по месту своей работы, так как в нем могут быть установлены какие-то льготы для работников предпенсионного возарста. Как уволить пенсионера В нашей стране уйти на пенсию можно в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам. Есть случаи и ранней при льготном стаже. Это относится к работникам районов Крайнего Севера и ряда должностей.

Сокращение штатов: чего ожидать пенсионерам?

Статьей 179 Трудового кодекса РФ установлено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Есть случаи и ранней при льготном стаже. Это относится к работникам районов Крайнего Севера и ряда должностей. Если сотрудник достиг пенсионного возраста и подал на увольнение, никаких сложностей не возникает – такая ситуация закреплена законом.

К примеру, при наличии стажа 26 лет, пособие будет выплачиваться 12 месяцев и 2 недели, а при 40 годах стажа дополнительно к 12 месяцам добавятся 7 месяцев 2 недели.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Платят ли пенсию за полгода если сократили

То есть работник предпенсионного возраста на момент постановки на учет в Службу занятости может рассчитывать только на годовое материальное обеспечение на протяжении 12 месяцев, а вот дальнейшее начисление пособия зависит уже от стажа работы, превышающего норму в 25 и 20 лет.

Если на предприятии планируется сокращение штата, то согласно ст. 179 ТК РФ преимущественным правом на дальнейшее продолжение трудовой деятельности обладают работники с наиболее высокой квалификацией и производительностью труда, а также отдельные категории сотрудников:

  • Если квалификация и производительность всех подчиненных равна, то преимущество имеют семейные люди, воспитывающие двух и более иждивенцев; лица, обеспечивающие всю семью, если другие ее члены не трудоустроены; сотрудники, получившие увечье или заболевание в связи со своей трудовой деятельностью в данной организации; инвалиды боевых действий; работники, повышающие свою квалификацию без отрыва от выполнения трудовых обязанностей.
  • Иные категории работников, обозначенные коллективном договоре.

Единственное, что может помочь остаться на работе – коллективный договор, в котором прописан пункт о невозможности увольнения работника предпенсионного возраста по ряду оснований. Но данный коллективный договор составляют, увы, не все работодатели или туда может быть не включен указанный пункт. Одним из оснований прекращения трудового договора с работником является сокращение сокращения численности или штата организации (п. 3 ст. 77, п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение пенсионера по сокращению штатов: выплаты, пособие

Вообще Трудовой Кодекс не дает никаких ограничений в увольнении сотрудников предпенсионного возраста. Поэтому работодатель может уволить сотрудника, но только если на это есть законные основания.
Конечно, работодателям хочется увольнять именно пенсионеров. Ведь, по мнению многих начальников: человек предпенсионного возраста уже не такой быстрый и выполняет задания дольше, хуже учится новому, чаще болеет, поэтому держать его в работниках не выгодно. С другой стороны, именно эти люди обладают наибольшим опытом работы на предприятии и могут передать молодому персоналу полезные навыки.

Но как быть, если работнику 60 и более лет и он не подает заявление на увольнение на пенсию? Может ли работодатель предпринять законные действия, чтобы сподвигнуть своего работника уйти на заслуженный отдых? Если сделать все по правилам, боятся трудовой инспекции не стоит.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.