Случаи признания супруга не наследником

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Случаи признания супруга не наследником». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ответчик Зотников Е. В. исковые требования не признал, считая, что истец не является сыном умершей Зотниковой Е. В. Представитель ответчика поддержал мнение ответчика.

К таким действиям можно отнести попытку убийства, убийство, а так же создание ситуаций, которые представляют угрозу для жизни или здоровья наследователя. Данные факты подтверждаются в судебном порядке для признания таковых лиц недостойными наследниками. Второй способ стать наследницей – это нахождение на иждивении сожителя. Гражданская жена может стать обязательной наследницей по закону, если докажет в суде, что фактически являлась иждивенкой гражданского мужа.

Права пережившего супруга при наследовании

Кроме того, обычно такие дела требуют обращения к серьезным юристам, владеющим всеми тонкостями наследственного права и имеющим солидную практику судебных процессов о признании завещаний недействительными, что также обходится недешево.

Супружеская наследственная доля будет зависеть от количества наследников, кроме обязательных наследников, и будет равняться долям остальных лиц, вступающих в наследственные права.

Наследование – это передача имущества в собственность правопреемника после смерти наследодателя. Получить наследство может любой гражданин – эта возможность не ограничена возрастными или иными рамками.
Российское законодательство причисляет супругов, детей и родителей наследодателя к первоочередным наследникам. На основании этого право пережившего супруга при наследовании в случае отсутствия завещания реализуется наравне с правами вышеупомянутых детей и родителей, т.е. в равных долях.

Умер муж – кто наследник первой очереди в этом случае?

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

В этот же список входят и дети полнокровных племянников (-иц), которые по отношению к покойнику будут считаться двоюродными внучками и внуками;

  • Потомки братьев и сестер всех бабушек с дедушками, а также дети, чьими родителями являются внуки, двоюродные племянники (-цы);
  • Не родные родители в лице отчима или мачехи, а также неродные дети в лицах падчериц или пасынков;
  • Нетрудоспособные иждивенцы усопшего.
  • Если нет завещания от покойника, его имущество в полном размере будет разделено между претендентами приоритетной очереди поровну. Всем очередям, которые лишь следуют за приоритетной, в праве наследования даже малой части имущества будет отказано.

Жена неправомерно распорядилась имуществом именно в свою пользу, которое после смерти мужа должно было перейти всем наследникам. В результате этого судом было возбуждено уголовное дело по обвинению гражданки Б. в мошенничестве.
Несмотря на трагичность ситуации, когда умирает близкий человек, юридическую судьбу оставленного имущества требуется решить в кратчайшие сроки. Читайте в статье, кто наследники первой очереди, если умирает муж, а также о тонкостях и особенностях наследования.

В повседневной жизни часто случаются ситуации, которые требуют немедленного решения и воплощения оного в реальность. Одной из таких ситуаций является право на наследование. Случаются такие ситуации, когда в силу каких — либо обстоятельств человек не может быть наследником имущества, т.е он не обладает правом наследования. И тут возникает вопрос «Какие обстоятельства препятствуют правам наследника и в каких случаях наследник не может получить наследуемое имущество?».

Передача имущества возможна по завещанию или по закону. В первом случае сам наследодатель определяет юридическую судьбу своей собственности еще при жизни, во втором – передача имущества происходит в соответствии с нормами, предусмотренными Главой 63 ГК РФ.

Все имущество, которое приобретается супругами с момента заключения брака и до момента ухода из жизни одного из них, является общим и подпадает под правовой режим совместного имущества.

Дедушки и бабушки наряду с братьями и сестрами усопшего. При этом отсутствует разделение между родными и сводными братьями и сестрами.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В законе не указано, что значит термин «иждивенец», но в эту категорию входят обязательные наследники, которых нельзя игнорировать при написании завещания.

Поэтому если наследник является нетрудоспособным супругом, родителем или ребёнком наследодателя, то обязательную долю он вправе получить. Доказательства родства. Обычно родство доказывают либо свидетельствами о браке, либо записями в свидетельствах о рождении. Причем нередко приходится предъявлять документы отсутствующих или умерших родственников, если родство не первого колена.

Однако, факт нахождения на иждивении еще необходимо доказать в суде, что очень сложно без профессиональной помощи юриста. Сама по себе инвалидность и пенсионный возраст еще ничего не значат для суда. Необходимо собрать в качестве доказательственной базы очень много документов, поэтому подготовиться к делу нужно основательно.

Кроме того, истец утверждал, что ответчик вообще не является наследником по закону после смерти Зотниковой Е. В., поскольку брак между ним и Зотниковой Е. В. был расторгнут 01.04.1976 согласно решению Ленинского районного суда г. Кирова, поэтому просил признать свидетельство о праве на наследство по закону на имя Зотникова Е. В. недействительным, восстановить ему срок для принятия наследства и признать его принявшим наследство после умершей 27.05.1997 Зотниковой Е. В., определить ему и ответчику каждому по ½ доли в квартире N 44 д. N 63 корп. N 3 по ул. Горького г. Кирова, признать Зотникова Е. В. недостойным наследником.

Мы рассмотрим только те правовые отношения, которые возникают при реализации прав пережившего супруга при наследовании, регулируемые статьями Семейного и Гражданского кодексов.

Отстраненные от наследства лица по законодательству считаются недостойными наследниками. Статьей 1117 ГК РФ предусмотрено три пункта, которые четко определяют недостойного наследника.

Наследство после смерти мужа без завещания: доли детей и жены

При этом необходимо учитывать следующее: супруг имеет право не только на долю в наследстве умершего супруга (по закону или по завещанию), но и на ту часть имущества, которое было приобретено супругами на протяжении всей их совместной жизни.
Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным.
Для того, чтобы лучше разобраться в этом вопросе, нужно обратить внимание на ч.2 ст.1148 ГК. В ней указаны главные условия признания сожительницы иждивенкой.
Несмотря на то, что госпошлина невелика (200-300 рублей в разных регионах), сбор доказательств может потребовать дополнительных расходов, и немалых.

В чем юридические особенности неофициального брака?

Если первые две категории людей связаны с наследодателем родственной связью и являются наследниками по закону, то иждивенцы к таковым не относятся. Гражданская жена может отстаивать свои права именно как иждивенец.
Дела по оспариванию завещаний считаются одними из наиболее длительных и трудных. Судебный процесс может затянуться на долгие месяцы. Кроме того, решив оспорить завещание, надо иметь в виду, что суд может признать его недействительным целиком – тогда наследование будет производиться в соответствии с законом.
За супругом, пережившим вторую половинку, сохраняется право собственности на половину нажитого в ходе совместной жизни имущества. Это вытекает из самого института брака и закреплено одновременно в семейном и гражданском кодексах. Право наследования заключается в том, что супруг умершего призывается к наследованию, как правило, не один (если имеются родственники 1 очереди наследования, а также обязательные наследники) и тут имеет место реализации его наследственных прав на общих основаниях.
Зачастую это зависит не только от уровня благосостояния супругов и их правовой осведомленности, но и от многих других обстоятельств, которые не регулируются нормами материального права и находятся в области морально-нравственных и этических принципов человеческих отношений.

Гражданин А. обратился в суд, требуя признать жену своего умершего сына Б. незаконной наследницей. В наследственное имущество сына после его смерти входили трехкомнатная квартира и машина. Завещание отсутствует. Таким образом, наследниками по закону считаются отец умершего сына, жена сына и несовершеннолетний ребенок. По закону каждый из наследников имеет право наследовать имущество в равных долях. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что машина сына была продана женой до смерти своего мужа по фальшивой доверенности, выданной ей якобы мужем на ее имя.
ГК РФ при наследовании по закону (второе имя принципа очередности) раздел имущества покойника происходит среди претендентов, находящихся в приоритетной очереди.

Если наследодатель составил завещание, то проблем с распределением долей не возникнет, так как в тексте документа будет содержаться четкое указание о том, что и кому предназначается. При отсутствии завещания наследование будет происходить по ст. 1141 ГК РФ – в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.