Куда обращаться если пришел налог через год на проданный автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда обращаться если пришел налог через год на проданный автомобиль». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Продажа автомобиля – достаточно хлопотное дело, требующее знания законов и собственных прав. Однако такие сделки ежедневно совершает огромное количество граждан. Порядок действий должен быть следующим – собственник транспортного средства (ТС) ставит в известность ИФНС о факте совершения сделки. Потом между сторонами заключается договор, после чего лицо, приобретшее машину, снимает его с учета и оформляет на себя. В этот раз в ИФНС поступает уведомление от сотрудников ГИБДД.

При получении уведомления первым делом проверьте дату. Вполне возможно, что налог начислен еще за тот период, когда проданным автомобилем владели вы. В этом случае оплатите пошлину в обычном порядке если вы этого еще не сделали. Если же налог был уплачен, но это нигде не задокументировано, то вам стоит обратиться в прокуратуру.

  • Налог за проданный автомобиль начислен на дату после продажи машины.

Ситуация, когда бывшему владельцу приходит извещение на уплату ТН на уже проданную машину, случается часто. Первым делом надо проверить период, на который был начислен этот налог, ведь квитанции приходят с большой задержкой. И если тогда у вас уже не было этой машины, то надо разбираться с причинами.

Что делать, когда пришел налог за проданный автомобиль

В статье я расскажу о случаях, когда допускается поступление счетов на имя старого владельца, как найти виновного в незаконном налогообложении и куда при этом обращаться.

Вопрос: должен ли я платить налог за тот период времени — когда снял с учета и когда спустя 1,5 года опять поставил на учет и продал.

Но жизнь – это постоянное движение, и изменение статуса автособственника случается чаще, чем хотелось бы. Поэтому ситуации, когда непонятно что делать с пришедшей квитанцией об уплате ТН, случаются повсеместно.
Когда получаешь такое «письмо счастья» от налоговой инспекции, первой реакцией бывает недоумение, ведь знаешь, что машина продана и никаких налогов ты уже не должен платить. Затем, как правило, бывшие собственники, стараются просто проигнорировать ситуацию и никаких мер по выяснению обстоятельств не предпринимают. Вполне нормальная человеческая реакция. Но, к сожалению, простое игнорирование проблемы не даёт результатов, и почти всегда, бывший владелец ТС получает повторное уведомление, требование к уплате с перечислением статей по данному правонарушению и квитанцию уже со штрафными санкциями. И тут понимаешь, что надо разобраться с назревшим вопросом.

Основные причины и способы решения

Однако часто бывает, что человек продал ТС, а транспортный налог все равно приходит. При этом встречаются совершенно разные ситуации. Некоторые граждане получают уведомления за недавно проданные автомобили, а другие – за машины, которые много лет назад сданы в металлолом.

Продал автомобиль 15.05.17 по договору купли-продажи.Новый владелец не поставил авто на учет, о чем я узнал из уведомления о штрафе за превышение . 04.09.17 года обратился в ГИБДД и снял с себя авто.сейчас уже 2018год пришло письмо из налоговой с налогом за 10 месяцев хотя я был юридическим владельцем 5 месяцев .Поход в налоговую успехом не увенчался по хамский ответили что по 208 статье я обязан оплатить за 10 месяцев. Должен ли я платить налог за 5 месяцев после продажи авто?

В этом случае вполне вероятно, что данные затерялись где-то в налоговой или ГИБДД. Чтобы убедиться в этом можно попросить в ГИБДД уточнить собственника автомобиля.

  • Новый владелец пользуется проданным автомобилем по доверенности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Пришел транспортный налог на проданную машину – кто виноват?

Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам.

Процесс смены владельца автомашины происходит по разным причинам. Бывает это случается быстро, а в некоторых случаях процедура затягивается надолго.

Купля-продажа заключается в подписании договора передаточного акта и передачи покупателю автомобиля, а продавцу – денег. На этом для продавца можно считать завершённым процесс продажи. А у покупателя возникает обязанность в срок 10 дней поставить авто на учёт в Госавтоинспекции. Многие покупатели нарушают данные сроки, забывают поставить машину на учёт или, вообще, даже и не планируют этого делать. Многие машины приобретаются для разборки на запчасти. Бывает, что только что купленная машина сразу ломается и требует дорогостоящего ремонта. Или попадает в ДТП. И ставить на учёт машину, считают некоторые новые владельцы, просто нет необходимости.

Через 1,5 года объявляется человек (новый хозяин но он не тот кому я продавал машину и он в итоге примерно 4 владелец и найти того, которому я продал не представляется возможным) и хочет оформить машину на себя.

Процесс совершения сделки урегулирован законом, принятым в 2013 году. Чтобы продать автомобиль, необходимо заключить соответствующий договор, который подписывается сторонами. После этого состоится передача денег и ключей от машины от покупателя к продавцу.

Если вам приходит транспортный налог на проданное авто, то для скорейшего разрешения проблемы стоит спокойно и обстоятельно изучить причину этого явления.

Таким образом, большая, чем вы ожидали сумма налога может быть связана с тем, что вы машину продали во второй половине календарного месяца.
В этом случае проданная машина будет числиться на старом хозяине. Соответственно, все претензии по неуплате транспортного налога будут направлены в адрес собственника.

Способ№1: Сразу после того, как вам пришел налог на машину следует попытаться связаться с покупателем и выяснить причины его безответственности.
Если же покупатель не совершает указанных действий, то есть не ставит купленное транспортное средство на протяжении 10 суток с момента совершения сделки на учет, страдает продавец. Именно на его имя приходят штрафы за совершение административных правонарушений новым владельцем (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ) и начисляются налоги (п. 1 ст. 357 НК РФ), ведь ГИБДД не знает о смене собственника транспортного средства.

Сколько раз каждый автолюбитель слышал фразу: «Продал машину, а налог приходит? Что делать?» Да, нас самом деле, это очень распространённая ситуация после продажи машины.
Иногда можно столкнуться с весьма интересной и неприятной ситуацией. Вы продали автомобиль, оформили передачу, правильно составили все необходимые документы.

Первое, что нужно сделать, вспомнить, в каком месяце была продана машина и, посмотреть на сумму налога. Если она меньше той, которую вы платили обычно, значит, вам прислали налог за те месяцы, когда вы ещё были собственником той проданной машины.

После смерти владельца авто начисление транспортного налога должно приостановиться. Но погашение ТН происходит без авансовых платежей, а по истечении подотчетного срока.

Решение: Для того чтобы как можно быстрее избавить себя от возникших проблем с бумагами на машину, нужно самостоятельно отправиться в отделение ГИБДД и потребовать уведомление, свидетельствующее о смене владельца авто. В данной справке должна быть прописана дата, когда машина была зарегистрирована и дата подписания договора о купле-продаже (подчеркиваем, что оформление доверенности к этому не имеет никакого отношения!). Далее с этой бумагой нужно отправиться в ваше отделение налоговой инспекции, где нужно будет написать заявление и прикрепить к нему имеющуюся справку из ГИБДД. После этого проблема с тем, что приходит налог на авто вас больше не коснется.

  • Еще одной распространенной причиной, объясняющей, почему прислали налог на машину, которая продана, является отсутствие регистрации проданного транспортного средства в положенный десятидневный срок.

Одной из обязанностей нового владельца автомобиля является постановка его на учет в ГИБДД. Но что делать, если вы продали машину, а налог продолжает поступать на ваше имя?

Общий порядок действий при налоге на проданный автомобиль

Существует три основных причины, из-за которых вам прислали налог на машину:

  • Бумаги, свидетельствующие о смене владельца авто, не дошли до налоговой инспекции. Причиной этого чаще всего становится инертность бюрократической системы. Стоит подчеркнуть, то налог на авто по данной причине приходит, только если составлен полноценный договор о купле-продаже. Если же машина была продана по доверенности, то это совсем другая и более сложная история.

Прежде чем мы поговорим о том, что делать, если сумма налога больше, чем ожидалось, необходимо напомнить о том, когда и кто платит налог при переходе собственности на машину по договору купли-продажи.

В гаи говорят, что я теперь должен поставить обратно на учет на себя, восстановить все документы и продать машину этому человеку.
Способ №2: Если покупатель не выходит на контакт, то тогда можно обратиться в отделение ГИБДД с вашими документами, которые свидетельствуют о совершении сделки купли-продажи (не доверенности!), передачи объекта следки в собственность покупателя и получения за него денежных средств.

Что будет, если ничего не делать

Новый владелец не оформил всех бумаг на купленный транспорт. В этом случае налог будет по прежнему начисляться в вашу пользу не зависимо от того, являетесь ли вы владельцем авто по документам или нет.

  • Налог за проданный автомобиль пришел вам даже после оформления покупателем всех документов.

Я кинулся искать договор но он был уже утерян и с новым хозяином я уже потерял контакт. Я пошел в гаи и снял с учета,в справке написано » снято с учета в связи с утратой (неизвестно место нахождения транспортного средства или при невозможности пользоваться транспортным средством).

Затягивать его с целью экономии на ТН не стоит, так как транспортный налог при регистрации автотехники начисляется на весь месяц, в котором она состоялась.
Лицо, купившее ТС, обязано обратиться в Госавтоинспекцию и оформить его на себя. На эти действия отведено 10 дней. Теперь машина больше не будет числиться на бывшем хозяине.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.