Писимо на возврат товара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Писимо на возврат товара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По общему правилу иски подаются в суды общей юрисдикции или мировым судьям по месту нахождения (жительства) ответчика, но для обманутых покупателей законом предусмотрена возможность выбора. Иски такими покупателями могут быть поданы:

  • по месту нахождения продавца;
  • по месту проживания покупателя;
  • по месту заключения договора купли-продажи.

В судебном порядке также происходит процедура возврата. Это делается путем расторжения договора купли-продажи (поставки). Сторона не может прекратить действие договора в одностороннем порядке, поэтому это возможно только через суд. Покупатель может добиться, чтобы ему вернули деньги за некачественный товар. Однако, чтобы доказать суду факт покупки у того или иного продавца, нужно предъявить документы, подтверждающие данное обстоятельство. Например, предоставить счета – фактуры, выписки об оплате, акты приема-передачи, накладные на отгрузку товара. Не лишним будет сделать фотоснимки, где видно дефекты товара. Плюс ко всему приложить копию договора и направленного письма на возврат товара. Иск, где сторонами выступают юридические лица, подается в арбитражный суд. Причем заявление можно написать дома и принести в магазин вместе с паспортом и самим товаром или составить прямо в магазине — тут зависит от личных предпочтений. По правилам оно должно быть составлено в двух экземплярах: один остается у продавца, а другой передается покупателю.

В течение какого времени покупатель имеет право сдать поставщику купленный товар

Письмо о возврате денежных средств за товар или услугу составляется в самых разных случаях. В основном оно нужно, если:

  • Услуга не была предоставлена вовсе;
  • Товар не был передан в распоряжение покупателя;
  • Услуга не была оказана в полном объеме;
  • Покупатель отказался от товара;
  • Покупатель получил товар не в полном объеме;
  • Договор купле – продажи или оказания был расторгнут после того, как была внесена предварительная плата.
Письмо пишется в двух экземплярах. Один передаётся продавцу, а второй, с подписью о принятии письма к рассмотрению, датой и оттиском печати, остаётся у покупателя. Заявитель при себе должен иметь документ, удостоверяющий личность.

Значение акта довольно прозаично: он удостоверяет факт того, что товар был возвращен поставщику. Для этого в документе указывается наименование товарно-материальных ценностей, их тип, маркировка, сорт, количество и т.п.
В целях устранения разногласий с поставщиком рекомендуем к письму приложить акт сверки расчетов. Образец акта сверки расчетов с поставщиком скачайте в конце статьи.

Что делать, если деньги не вернули

Мировым судьям можно подать иск, если общая сумма отыскиваемых денежных средств не превышает 50 000 руб. В иных случаях иск подается в районный суд.

Разочаровавшись в совершённой покупке, не каждый вспоминает о возможности написать письмо на возврат товара поставщику образец письма легко найти в интернете. Возвратить можно целую группу продукции. Но, если внимательно ознакомиться с не подлежащими возврату товарам, выяснится, что нельзя вернуть, например, продукты питания надлежащего качества. Знание причин возврата товара по его качественным характеристикам или из-за изменившегося мнения о товаре, о сроках, отведённых законом на процедуру, поможет покупателю отстаивать свои права. Их защита на уровне закона предполагает возможность направления письма с требованием возврата потраченных средств или замены товара.

Несогласованным будет условие об ассортименте. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В отношениях между организациями нередки ситуации, когда покупатель вынужден возвратить товар поставщику. Для того чтобы это правильно оформить, составляется соответствующий акт возврата.

Причины для осуществления возврата приобретённой продукции

Сроки возврата удобнее исчислять с момента отправки претензии юридическому лицу. Если претензия направлялась письмом с уведомлением, то с момента получения продавцом претензии можно отсчитывать срок для удовлетворения требований.
Отмечается также, по каким причинам и для каких целей происходит возврат товара: например, для его ремонта и восстановления, обмена или получения ранее перечисленных денежных средств обратно.
При ошибочном или излишнем перечислении денежных средств полученные суммы не учитываются при формировании налогооблагаемого дохода (п. 1 ст. 346.15 НК РФ ). До выяснения обстоятельств данные средства не попадают под определение доходов от реализации или внереализационных доходов ( ст. 249 , 250 НК РФ ).
Желание возвратить приобретённый ранее товар является вполне исполнимым. Для этого гражданину необходимо лично обратиться к продавцу с письмом. Его можно оформить дома или на месте.

Как правило, на сайтах судов общей юрисдикции или на информационных досках мировых судей можно найти образцы соответствующих исковых заявлений. Если таковых найти не удалось, то в исковом заявлении необходимо как можно подробнее изложить информацию, указанную покупателем в заявлении на возврат товара.
Не всегда получается реализовать закупленные товары так быстро, как хотелось бы. Да и с их оплатой поставщику тоже бывают проблемы. Значит, пора писать письмо на возврат товара поставщику. Образец письма – в этом материале.

Составление письма о возврате денежных средств за непоставленный товар или неоказанную услугу – дело достаточно проблематичное, так как потребуется грамотно описать ваши основания для предъявления подобных требований. Проще и правильнее всего воспользоваться следующим образцом письма о возврате денежных средств:

  1. Заголовок. В него нужно вписать:
    1. Кому направляется обращение;
    2. От кого оно направлено.

    При внесении предоплаты за товар или услугу каждый из нас получает определенную гарантию того, что они будут поставлены без каких – то особых задержек, вовремя и в полной комплектации. И именно поэтому если товар пришел не полностью, а про услугу забыли, следует требовать компенсацию.

    Если правила одной из сторон не выполняются, то далее случай может рассматриваться в суде (и уже потребуется исковое заявление). Тут вы можете скачать пример и образец письма на возврат товара. А отсюда — на возврат денежных средств.
    Кроме того, покупатель может подать соответствующий иск самостоятельно или через лицо (юридическую фирму и т.п.), представляющее его интересы.

    Возможны различные обстоятельства, вследствие которых необходимо вернуть деньги, например:

    • излишнее перечисление предоплаты;
    • ошибочное перечисление;
    • расторжение или изменение условий договора.

    Вышеописанная процедура представляет собой досудебное решение спора. Покупатель, которому не удалось на досудебной стадии разобраться с недобропорядочным продавцом, может воспользоваться правом обращения в суд.

    Возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами

    Нередко у поставщика возникают разногласия с налоговыми органами о налогообложении излишних поступлений. Дело в том, что налоговая база формируется по факту оплаты, т. е. на момент поступления денег возникает доход.
    Чаще всего это производственный брак и низкое качество поступивших товарно-материальных ценностей, различные дефекты и повреждения, фальсификат, пересортица, нарушения сроков поставки и прочие нарушения первоначальных условий договора.

    Действующие лицаВ гражданско-правовом акте приобретения и продажи участвуют две стороны, отношения которых определяются законодательством. Закон РАА Если имеются дефекты, то они должны быть перечислены.

    Для того, чтобы получить назад деньги за товар или услугу мирным путем используется особый документ, который называется «Письмо о возврате денежных средств. Этот документ служит для мирного урегулирования всех возможных конфликтов по оплате и четко регулирует всю процедуру. О том, как он составляется, расскажет наша статья.

    В случае, когда аналогичный в продаже отсутствует на день обращения к продавцу потребителя, потребитель имеет право … потребовать возвратить уплаченную за указанный денежную сумму. Как оформить возврат товара поставщику? Поставщик и контрагент делают у себя соответствующие бухгалтерские проводки.

    То есть потребность в составлении письма возникает в тех случаях, когда денежные средства уже переведены продавцу в качестве оплаты или аванса за товар или услугу, но сами товар или услуга не были оказаны в полном объеме соответствии с условиями договора.

    Требования, предъявляемые к документу, достаточно просты. Они оговорены Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским Кодексом РФ. В жизни хозяйствующего субъекта складываются ситуации, при которых необходимо вернуть денежные средства, ранее перечисленные поставщику. В статье приведен образец письма на возврат денег от поставщика. Мы также рассмотрим отражение операций в бухгалтерском учете и юридические нюансы при возврате денежных средств.

    Чтобы не возникало недоразумений относительно приобретаемого товара, во всех случаях важно оформить договор на покупку, где детально описать все условия. Грамотно составленный договор позволит провести без лишних сложностей возврат товара юридическим лицом юридическому лицу, если в этом возникнет необходимость.

    Грамотно составленное письмо с изложением причин возврата продукции станет залогом быстрого разрешения ситуации в пользу заявителя. Этому может способствовать как личная передача письма, так и направление его по адресу поставщика. Различают особенности возврата товара от рядового покупателя и от юридического лица, приобретшего оптовую партию для собственных нужд или последующей реализации. Они связаны с заполнением документов и сроками завершения процедуры.

    Возможен возврат и в случае несоответствия товара заявленным ранее его техническим характеристикам, в том числе комплектности, а также при выявлении фактов вскрытия или порчи тары и упаковки.
    Число копий документов, направляемых в суд (в том числе самого искового заявления), должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле: одна копия — для суда, одна — для продавца, одна — для изготовителя (если покупатель хочет привлечь его к участию в процессе) и т.д. Оригиналы документов остаются у покупателя, но их необходимо взять с собой в суд и предъявить их по его требованию.

    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.