Енвд бухгалтерский учет и налогообложение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Енвд бухгалтерский учет и налогообложение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ведь, перейдя на вмененку, фирма сможет сэкономить средства на уплате налогов, а также время на подготовку отчетности. Какие же особенности применения специального режима для юридических лиц?

Положения закона №402-ФЗ не применимы к индивидуальным предпринимателям, так как данная категория лиц не включена в перечень, обозначенный в п.1 ст.2 указанного закона. Следовательно, ИП на ЕНВД по-прежнему освобождены от ведения бухучета и сдачи бухгалтерской годовой отчетности, при этом они должны вести учет физических показателей для исчисления налога.
Сейчас система налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход) — добровольный режим, устанавливаемый предприятиями ООО исходя из выгод, которые при этом имеются. Например, предприятие освобождается налога на имущество и прибыль, НДС (налога на добавочную стоимость), кроме импорта. Отчетность становится более простой. Однако, работа ООО на ЕНВД возможна не по всем видам деятельности.

Виды деятельности подпадающие под ЕНВД

Ответ банален, я лично к франшизам не отношусь (шутка конечно), по практике могу сказать следующее. Первое – покупка готовых франшиз вещь интересная и прибыльная только при наличии реальной поддержки. Второе- большинство отечественных франшиз по сути не являются таковыми, о некоторых из них будем рассказывать на страницах блога, если есть конкретные вопросы по интересующим Вас направлением пишите, будем разбираться.
Законодательство о бухгалтерском учете не предусматривает ведения бухучета индивидуальными предпринимателями (подп. 1 п. 2 закона № 402-ФЗ). За ними не закреплена и обязанность по составлению баланса, а также отчета о прибылях и убытках.
Особенностью ЕНВД, как и любого другого специального режима, является замена основных налогов общей системы налогообложения одним – единым.
Помимо этого, для компаний, работающих по ОСН, есть еще раздельный учет НДС. К вычету можно отнести только те выплаты НДС по товарам или работам, которые применяются в деятельности, облагаемой НДС. А ведь еще есть налог на имущество, который тоже нужно рассчитывать, но лишь в части имущества, используемой в деятельности, облагаемой по ОСН.

Сроки уплаты налога ЕНВД в 2019 году

Устанавливаются правила в отношении определенных видов деятельности Налоговым кодексом. Но за субъектами остается право вносить коррективы в порядок применения системы налогообложения.
Применение налогового режима в виде ЕНВД имеет свои нюансы. Согласно пп. 1 и 2 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения признается вмененный доход. Зависит он от величины базовой доходности, действующей повсеместно для конкретного вида деятельности, и физических показателей (количества работников, автотранспортных средств, площади помещений и пр.).
Порядок ведения бухучета на предприятии определяется положениями закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в котором изложены правила и принципы организации учета и формирования учетной политики.
Единый налог на вменённый доход – это специальный налоговый режим, который могут применять индивидуальные предприниматели и организации в отношении определённых видов деятельности.

Преимущества и недостатки применения ЕНВД

ЕНВД представляет собой льготный режим, основанный на уплате единого налога на вмененный доход в отношении видов деятельности, предусмотренных п.2 ст.346.26 НК РФ. Список видов деятельности конкретен и четко ограничен законодательством РФ. Применение данного режима является добровольным делом при своевременном уведомлении налогового органа в срок не более 5 дней. Плательщики ЕНВД обязаны вести бухгалтерский учет. Критерии отнесения той или иной организации к крупнейшим налогоплательщикам установлены Приказом ФНС России от 16.05.2007 N ММ-3-06/[email protected] Разделяют 2 категории крупнейших налогоплательщиков: регионального и федерального уровней.

После этого полученный результат умножаете на местный коэффициент К2, только не забудьте, что округлять его можно до тысячных долей. При расчете этот коэффициент рассматривается как произведение величин, которые описывают местные факторы, влияющие на бизнес. К2 не бывает больше единицы. Сумма налога за месяц составит от 7,5 до 15% результата всех перемножений. Чтобы получить величину квартального налога, надо утроить ежемесячную сумму (но только если физический показатель не изменялся).
Применение вмененки у организаций сопряжено с ведением бухгалтерского учета, который с 2013 года стал для них обязательным вне зависимости от применяемой системы налогообложения (п. 1 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Утрата на право применение ЕНВД

На ЕНВД может перейти компания и ИП, если ведет деятельность, что облагается вмененным налогом, а также выполнили ряд критериев.

Система ЕНВД предусмотрена для конкретных видов деятельности, перечень которых определяется НК РФ ст.346.26, п.2. Направления, подлежащие данному налогообложению, задаются региональными властями. Если деятельность ООО совпадает с этими списками, предприятие вполне может работать и платить налоги по такой системе. Перечень видов деятельности с ЕНВД следующий.

  • Быт, ветеринария;
  • Ремонт, техническое обслуживание автомобилей, услуги автотранспорта;
  • Торговля в розницу, общественное питание;
  • Наружная реклама;
  • Временное проживание — услуги;
  • Аренда для торговли.

ЕНВД – система, которая характеризуется большим количеством преимуществ. Но может ли ООО применять такой режим? Какие правила работы на вмененке действуют в 2019 год? Как преодолеть такие преграды и начать зарабатывать деньги? Ответ простой – обратиться к бизнес идеям на дому ! Идеи бизнеса на дому или проще говоря домашнего бизнес, имеет целый ряд преимуществ: Во-первых, для их реализации, как правило, достаточно места в собственной квартире или гараже; Во-вторых, большинство направлений малого бизнеса на дому имеют толерантные требования к капиталу, то есть это идеи с минимальными вложениями. В-третьих, используя идеи домашнего бизнеса приведенные в данном разделе не требуют полной занятости, позволяя как совмещать предпринимательство с основной работой или учебой, так и вести несколько видов деятельности. Как вывод — свободный график работы, независимость и заработок, зависящий от личного усердия и желания.

Кто имеет право применять ЕНВД

Для расчета берется показатель базовой доходности, предопределяемый НК РФ и следующие уточняющие коэффициенты:

  • К1, устанавливаемый Правительством РФ ежегодно;
  • К2, устанавливаемый региональными властями и зависящий от направлений деятельности.

Чем так привлекательна система ЕНВД для налогоплательщиков и кто вправе ее использовать – такую информацию должно знать руководство каждой компании.

Второй важный момент – как отделить эти части зарплаты друг от друга? Ответ есть в ст.274 налогового кодекса – какая деятельность дает больший доход, на ту и относим основную долю расходов. На первый взгляд, это несложно. Однако тот факт, что так приходится учитывать все расходы, значительно добавляет работы бухгалтерии. К этому надо добавить еще ряд нюансов, таких как разные сроки расчета у разных налоговых платежей. ЕНВД платится каждый квартал, а ЕСН, замененный 6 лет назад (с 2010 года) обязательными взносами на страхование, — ежемесячно, так что как вести расчет – каждый месяц, поквартально или вообще за год, сразу нарастающим итогом, совершенно непонятно.

Все юридические лица, применяющие режим ЕНВД, обязаны вести бухучет, оформлять регистры в отношении операций, связанных с учетом доходов и расходов по соответствующим видам деятельности, а также своевременно заполнять и сдавать бухгалтерскую отчетность. Такая обязанность прописана Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ.

Для того чтобы рассчитать ЕНВД, вам потребуется статья 346.29 налогового кодекса. Там надо найти нужный вам вид деловой активности и посмотреть норму доходности на соответствующую физическую величину (площадь зала, автомобиль и пр.). Обратите внимание на п. 9. Если физический показатель за отчетный период менялся, то из этого пункта вы поймете что с этим делать при расчете. Норму базовой доходности на единицу физического показателя умножаете на количество этих единиц, применяете коэффициент К1, который ежегодно задает правительство (его называют дефлятор) и получаете сумму заработка, запланированную для вас чиновниками. Так вы получаете свой предполагаемый доход.

При наличии лицензии, к крупнейшим налогоплательщиком относятся кредитные организации, страховые компании (осуществляющие страхование, перестрахование, взаимное страхование), участники рынка ценных бумаг, страховые брокеры, организации осуществляющие деятельность по пенсионному страхованию и обеспечению.

Например, от 5 работников дохода больше, чем от двух, а также большая площадь магазина прибыльнее, чем меньшая. Все эти условия указаны в НК РФ.

Необходимо помнить бизнес на дому — это оптимальный вариант для пожилых людей, студентов и молодых мам, которым необходим дополнительный заработок. В число данных направлений входят выращивание различных сортов овощей и фруктов, фриланс, предоставление различных услуг, производство подделок и игрушек.

Предприятие ООО делает расчет своих налогов, имея в виду вмененный доход, а не реальный. Считается, что плательщики получают определенные доходы от разрешенных видов деятельности, оценивающиеся в физических показателях.

А иностранные франчайзеры выставляют цены, которые не может позволить малый бизнес. Как вывод, задумываясь о приобретении готовой франшизы (если Вы хотите стать франчайзи) подумайте и тщательно взвесьте все за и против. А начинайте с ознакомление с ответа «что же собой реально представляет франшиза», а также читайте о интересных и новых франшизах на страницах блога «Бизнес кейс», кстати о самой первой мысли начинающих «франшизе Макдональдс» уже написал. Что такое франчайзинг или франшиза?

Обязанность по ведению бухгалтерского учета при ЕНВД лежит на всех юридических лицах. Представлять бухгалтерскую отчетность организации должны ежегодно до 31 марта, о чем свидетельствует п. 1 ст. 23 и ст. 6.1 НК РФ.
Так как администрация любого предприятия работает по всем направлениям бизнеса одновременно, то заработную плату приходится разделять на части, одну относить на ЕНВД, вторую на УСН или на общую систему. При этом помните, что те затраты на оплату труда, что относятся к «вмененке» не могут указываться в затратах при расчете налога на прибыль.

Режим ЕНВД предполагает расчет налога, исходя из базовой доходности за налоговый период (квартал), физического показателя и корректирующих коэффициентов, величина которых зависит от степени влияния какого-либо условия на результат деятельности на «вмененке». Величина уплачиваемого налога никоим образом не зависит от фактически полученной прибыли организации.

Фактически полученная прибыль в результате ведения предпринимательской деятельности и сумма произведенных расходов (за исключением некоторых случаев оплаты страховых взносов) не влияют на размер налога на вмененный доход, подлежащего уплате. Отсутствие прибыли не является причиной для неуплаты ЕНВД.

В каждом муниципальном образовании, местные органы власти самостоятельно решают по каким видам деятельности налогоплательщики вправе перейти на ЕНВД. В связи с чем, в зависимости от субъекта этот список может изменяться. Перечень видов деятельности, подпадающих под вмененку, указывается в нормативном акте местных органов власти.
Сделать это предельно просто, нужно всего лишь написать заявление о регистрации, оплатить госпошлину (800 рублей) и получить квитанцию об оплате, снять копии с паспорта и идентификационного кода и с этим пакетом документов прийти в налоговую по месту регистрации.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.