Обязательная доля в наследстве статья


Правило п. 4 комментируемой статьи применяется в случаях, когда имеется завещание наследодателя в отношении имущества, которое до открытия наследства использовалось наследником по завещанию для проживания или в качестве основного источника средств к существованию.

Для того, чтоб защитить свои права и быть готовым к необходимости делиться наследством с другими претендентами на него, каждый гражданин обязан владеть как можно большим объемом информации по этой теме. Это нужно учитывать перед проведением процедуры. Поэтому рекомендуется тщательно обдумать все нюансы, и только после этого оформлять отказ.

По закону и по завещанию: есть ли разница?

В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников в комментируемой статье установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности — из имущества, завещанного другим лицам. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Завещатель не может на это никак повлиять, так как обязательная доля в наследстве ограничивает свободу завещания. Законодательно право на принятие данной части наследства прописано в ст. 1149 ГК России. Завещание гражданина после его кончины должно быть исполнено точно и в полном объеме. Единственным ограничением становится наличие лиц, которым полагается выделить долю наследуемой собственности (ст. 1149 ГК РФ).

Можно ли лишиться обязательной доли?

Нормы законодательства о наследовании, регулирующих отношения по обязательной доли на наследство, применяются при наличии наследников по завещанию и по закону одновременно.
Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г.
Понятие обязательной доли имеет место, когда владелец имущества, завещая последнее, в силу каких-то причин не указал обязательных наследников. Также данное понятие имеет место, если положенная доля законных наследников заметно уменьшена.
Обязательная доля в наследстве не зависит от содержания завещания и наследуется в любом случае, даже если завещатель решил передать свои блага другим людям. Это своего рода минимум, который должны получить наследники.

Понятие об обязательной доле в наследстве

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.
Трудоспособные иждивенцы лишены права получения имущества в обязательном порядке. Более того, назначение инвалидности также само по себе не является основанием для предоставления подобных прав.

При наличии завещания собственность делится согласно его условиям. Гражданин сам решает, кому и какую долю собственности выделить. Указанными наследниками могут стать даже чужие люди.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Продолжение лицом трудовой деятельности после достижения общего пенсионного возраста не лишает права на обязательную долю в наследстве.

Чтобы установить, какая именно собственность должна быть учтена при составлении обязательной части (и в каком количестве), нужно определить: какое место гражданин занимает в общих очередях наследования и сколько еще граждан заинтересовались имуществом.

В законе гарантируется минимальный размер обязательной доли. Однако она может быть и больше. Это зависит от нескольких обстоятельств. Так, дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в порядке первой очереди. Однако они могут быть исключены из числа наследников по завещанию. Тем не менее как нетрудоспособные или несовершеннолетние (дети) они имеют право на получение определенного законом минимума в наследственном имуществе. Размер доли также может зависеть от того, есть ли еще наследники по закону или по завещанию: при их отсутствии необходимый наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе. К рассматриваемым лицам обычно относятся члены семьи покойного, которые из-за возраста или состояния здоровья не в состоянии обеспечить себя (статья 1148 ГК РФ).

Кто имеет право на обязательную долю?

Ст. 8 ФЗ № 147-ФЗ предусматривает, что правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. То есть, если завещатель совершил завещание до 1 марта 2002 года, то в случае его смерти, например в 2010 г., к обязательной доле наследства будут применяться правила ранее действовавшего законодательства, а именно ст.535 ГК РФ.

Новеллой является предусмотренное в комментируемой статье право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. Данное положение было воспринято из практики Конституционного Суда РФ (см.

Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, теряют это право в том случае, если они признаны недостойными наследниками.
Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от того, учатся ли они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.

Право супруга при наследовании

Если человек после смерти не оставил завещания, то все его имущество распределяется по закону, согласно очередности наследования. Как и в случае с принятием обычной доли наследства, лицо, которому она полагается, может составить отказ, обратившись к нотариусу, занимающемуся делом наследодателя. Однако в данном случае необходимо обратить внимание на один важный нюанс: отказаться можно, но не в чью-либо пользу.

Вышеперечисленные наследники имеют право на не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не могут относиться к такой категории:

  • лица, совместно проживавшие с умершим, но не бывшие на его полном материальном обеспечении;
  • родственники второй и последующих очередей;
  • временно нетрудоспособные, например, лица на больничном или беременная жена;
  • претенденты по представлению, например, внуки, родители которых умерли раньше открытия наследства.

Если люди не достигли общего пенсионного возраста и получают пенсию по другим основаниям (военные пенсионеры, работы во вредных условиях труда), то их нельзя признать необходимыми наследниками. Иждивенцами, с точки зрения закона, являются лица, которые находились на полном содержании наследодателя или получали от него помощь, являвшуюся основным и постоянным источником существования не менее одного года. При этом необязательно, чтобы иждивенец состоял в родстве с умершим).

Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении с учетом имущественного положения наследников, если «осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.д.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.)» (п.4 ст.1149 ГК Ф).

Размер обязательной доли в наследстве

Что же из себя представляет часть наследства, именуемая обязательной долей? В ГК России под данным понятием подразумевается указанная часть завещанного имущества, которую после кончины завещателя должна получить определенная группа лиц, независимо от того, занесены они в завещание или нет. Эти люди носят статус обязательных правопреемников.
Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю.

Право собственности, относящееся к обязательной доле наследственной массы, является сугубо личным, привязанным к конкретному человеку. Соответственно, передать его другому лицу нельзя. Те, кто имеет право на обязательную долю, могут только отказаться от нее, но не передать кому-либо.
В соответствии с законодательством Украины право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников на ее получение, а также места жительства наследника.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *