Иск на развод и разделение имущества через суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иск на развод и разделение имущества через суд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Помимо перечисленных выше исковых требований (о расторжении супружества, разделе собственности супругов), иск может содержать и другие, в зависимости от обстоятельств, например:

  • о месте проживания совместных несовершеннолетних детей (подробнее читайте в статье «Определение места жительства детей после развода родителей»);
  • о взыскании алиментов на детей (подробнее читайте в статье «Исковое заявление о разводе и взыскании алиементов»);
  • о взыскании денежного содержания от одного супруга — на другого .

Не целесообразно такое решение будет и тогда, когда у бывших супругов не возникает вопроса о разделе имущества – в таком случае они просто заключают соглашение. Такое право закреплено за ними в п. 2 ст. 38 СК РФ.
Идти в суд необходимо, если разводящиеся не договорились как поделить нажитое самостоятельно. В этой ситуации одна сторона, которая не согласна с планом деления другой, должна направить иск в суд. Этот вариант является более затратным и требует больше времени, по сравнению с заключением мирного соглашения, но помогает разрешить конфликтную ситуацию. Иск о разводе также необходимо рассматривать в суде, если имеется ребенок.

Раздел имущества, находящегося за границей

В настоящем времени процедура развода значительно упрощена – теперь супруги могут расторгнуть свои отношения, используя абсолютно любой повод, вплоть до несоответствия характеров. Кроме того, упростилась и сама процедура. Теперь расторгнуть брак можно через ЗАГС или в судебном органе.

Итак, иск должен содержать такие сведения:

  • Наименование судебного органа;
  • Сведения о супругах (истце и ответчике): Ф.И.О., место жительства, контактный телефон;
  • Сведения о третьих лицах, если они привлекаются к участию в судебном деле (например, кредиторы по делу о разделе долговых обязательств): наименование, место нахождения;
  • Цена иска;
  • Сумма государственной пошлины;
  • Заголовок: «Исковое заявление о расторжении брака и разделе совместного имущества»;
  • Сведения о браке: когда, каким органом ЗАГС был зарегистрирован брак между сторонами;
  • Сведения о наличии несовершеннолетних детей: Ф.И.О., дата рождения, место проживания;
  • Данные о согласии или несогласии супруга на развод. Если супруг не согласен на расторжение брака, нужно указать, почему сохранение и продолжение супружеских отношений невозможно. Не обязательно посвящать суд в подробности семейной жизни, если только эти сведения не имеют решающего значения для дела (например, сведения о грубом обращении – при определении дальнейшего места проживания детей), поскольку суд не оценивает причины, побуждающие одного из супругов требовать развода. Достаточно общих фраз, например: отсутствие взаимопонимания, различия в ценностях и жизненных целях.
  • Полный перечень имущества, нажитого за период супружеской жизни с подробным описанием и указанием стоимости каждого имущественного объекта;
  • Сведения о личном имуществе каждого из супругов, не подлежащем разделу. Обоснование необходимости признании права совместной собственности на личные имущественные объекты, в соответствии со ст. 37 СК РФ. Ссылки на подтверждающие документы;
  • Сведения о долговых обязательствах (по кредитам, в т. ч. ипотечным, по долговым распискам): на какие цели были направлены денежные средства (личные или семейные), первоначальная сумма долга, дата и сумма выплат, сумма невыплаченной задолженности, подлежащей разделу, сумма начисленных процентов, штрафов, пени. Ссылки на подтверждающие документы;
  • Обоснование того, как должна быть поделена совместная супружеская собственность: перечень имущественных объектов, которые должны перейти истцу и ответчику;
  • Обоснование размера денежной компенсации, которая должна быть передана истцу или ответчику в связи с неделимостью или неравенством раздела имущества;
  • Обоснование увеличения доли истца или уменьшения доли ответчика (при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 2 ст. 39 СК РФ);
  • Ссылки на нормы семейного законодательства: ст. ст. 22, 23, 34, 37, 38, 39 ССК РФ;
  • Заголовок «Прошу»;
  • Исковые требования: о расторжении брака, разделе совместной собственности супругов;
  • Перечень прилагаемых документов;
  • Дата;
  • Подпись.

Бракоразводный процесс зачастую сопровождается разделом имущества. Супруг, желающий развестись, подает заявление в суд и указывает в нем два требования. Как подать заявление на развод с разделом имущества? Истец должен собрать пакет документов, знать правила оформления иска и расчета госпошлины. Это и доходы от трудовой деятельности, и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные ценности, начиная от квартир и машин, и заканчивая стаканами и ложками. Не важно, на имя мужа или жены они оформлены, всё равно они будут считаться общими. Даже если один супруг за все время совместного проживания не работал и не получал собственного дохода.

Можно ли продать машину без согласия жены: в браке и после развода

Согласие в вопросе о детях может быть выражено в письменной форме, и должно учитывать интересы и мнение ребенка. Если родители не учитывают интересы ребенка, на его защиту становится суд.

По разным причинам может случиться так, что дальнейшие супружеские отношения невозможны, и, как следствие, невозможно и совместное владение и пользование имуществом, принадлежащим супругам. В таком случае мужу и жене приходится решать одновременно два вопроса – о разводе и о разделе всего, что им принадлежит. Хорошо, что семейное и гражданско-процессуальное законодательство предусматривает возможность подачи в суд иска с двумя исковыми требованиями.

Перед составлением заявления истец должен разобраться, а в суд какого уровня ему вообще можно обращаться. Тут возможно несколько вариантов:

  • Ст. 23 ГПК РФ определяет, что мировой суд разбирает «двойные» иски о разводе и разделе имущества только в случаях, когда цена иска составляет не больше 50 тысяч руб.

Супруг, желающий развестись, подает заявление в суд и указывает в нем два требования. Как подать заявление на развод с разделом имущества?

Порядок раздела имущества при разводе по брачному договору

Многие разводящиеся супруги составляют исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, прося суд рассмотреть все накопившиеся во время совместного проживания вопросы одновременно. Куда именно подается документ, что он должен в себе содержать?
Когда супругам удалось договориться, нет необходимости обращаться в суд. Достаточно составить соглашение, закрепляющее договоренности. При наличии разногласий для развода и раздела имущества придется обращаться в суд. Имущество, нажитое в браке делится между супругами в равных долях.
Нельзя делить вещи, принадлежащие детям, рожденным в браке – игрушки, одежду, школьные принадлежности и т.д.. Это имущество не будет учитываться при разделе имущества, но подлежит передаче тому супругу, с которым ребенок останется жить. Даже деньги на банковских счетах на имя детей останутся принадлежать им.
С одной стороны, исковое заявление – формальный документ, который необходим для проведения процедуры расторжения супружества и раздела собственности. Поэтому он должен соответствовать форме, установленной процессуальным законом (статья 131 ГПК РФ) для таких документов. Несоответствие формы иска процессуальным нормам может стать причиной отказа судебного органа в принятии иска к рассмотрению и возвращение истцу для исправления ошибок.

Если у истца имеются малолетние дети, или не позволяет состояние здоровья и приезд истца к месту жительства ответчика не представляется возможным, то подать иск он правомерно может по своему месту жительства. Важно знать, где подать на раздел имущества. Заявка в суд дается по местонахождению ответчика. Если в состав иска входит недвижимость, то заявление подается по месту ее нахождения. Если объектов, находящихся в разных населенных пунктах, несколько, заявку можно подать по местонахождению любого.

Условия, при которых пишется иск на развод с разделом имущества:

  • У расторгающих отношения сторон нет детей (до 18 лет).
  • Решение разводиться – не обоюдно.
  • У супругов имеются споры относительно деления материальных благ.

В России до революции развод считался чем-то исключительным – отношения между супругами расторгались в церкви, и для реализации бракоразводного процесса должна была быть представлена веская причина. Кроме того, виновник развода не мог вступать в брачные отношения в будущем. Очень часто разногласия между сторонами возникают из-за материальных ценностей, которые были нажиты совместно. В таких ситуациях можно подать одно заявление, которое включало бы требование расторгнуть отношения, а так же имущественные претензии.

Сохраняются ли права на очередь на жилье после развода?

Соглашение, составляемое относительно конкретного предмета собственности, удобный документ для деления недвижимости. Например, при покупке квартиры муж вносит 80 % от стоимости жилья, а жена 20 %. Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «Как подавать заявление в суд на раздел имущества и развод». Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.

Перед тем, как подать на раздел имущества после развода, супругам нужно хорошо продумать свои действия, вспомнить, какое общее имущество у них есть, когда и как оно приобреталось, на что конкретно они хотят претендовать, оценить свои шансы.

Не всегда личная жизнь даже после рождения детей протекает удачно. Иногда ранее любящие друг друга люди приходят к мнению, что развод – единственный выход. В ходе долгого совместного проживания у них появляется недвижимость, раздел которой чаще всего происходит в судебном порядке. Если одна из сторон хочет решить эти два вопроса одновременно, то составляется «двойной» иск. Плюсы такого решения следующие:

  • решение в рамках одного разбирательства сразу нескольких проблем;
  • меньшее количество встреч в ходе судебных заседаний (если было бы два иска, то по каждому из них дело разбиралось отдельно);
  • более быстрое рассмотрение обстоятельств дела и, как следствие, вынесение решения.

Как взыскать компенсацию за имущество при разводе?

Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что было куплено им до заключения брака, но использовалось обоими супругами в семейной жизни.

Когда супруги пришли к компромиссу в вопросе раздела имущества, между ними оформляется добровольное соглашение. Документ требует обязательного заверения в нотариальной конторе. Составляя соглашение, стороны договариваются, какая часть собственности переходит к каждому из них.

Чаще всего разделение собственности производится единовременно с процессом по разводу. Но не редки ситуации, когда подается иск после развода. Для таких случаев существует срок исковой давности 3 года. В этот период можно направить иск и поделить собственность через суд. Срок можно продлить при наличии уважительных причин, предусмотренных в законе. О том, как корректно написать подобное заявление, где посмотреть хороший образец 2019 года, куда его подать, и какую пошлину при этом придется заплатить — будет рассказано далее. Данный вопрос весьма щепетильный и требует материальных расходов и трат по времени и силам.

Как доказать в суде, что жилье было куплено за деньги родителей?

Заявления стоимостью до 50 тыс. руб. рассматривает мировой судья. Иски с более дорогой стоимостью подаются в суды общей юрисдикции субъектов в России.
В первом случае процедура считается более быстрой, но расторгнуть брак таким образом можно, если у сторон нет маленьких детей, имущественных споров, а так же – если их решение обоюдно. Во всех остальных ситуациях необходимо составлять иск о разводе и обращаться с ним в судебную инстанцию.

Потому не следует относиться к подготовке иска легкомысленно. Чтобы правильно подготовить исковое заявление о разводе супругов и разделе совместной собственности, придерживайтесь нижеследующих рекомендаций и воспользуйтесь предложенным ниже готовым образцом искового заявления. А если у Вас возникнут вопросы, в любой момент можете обратиться к юристам нашего портала за бесплатной консультацией по любым семейным или имущественным вопросам.

Подача заявления-иска о разделе имущества в суд – единственный выход для супругов, которым не удалось мирно договориться о том, кому и что из совместно нажитого достанется после развода. Причиной этой невозможности договориться сможет стать то, что один супруг желает получить больше, чем половину, и полностью уверен, что имеет на это право. Или же что-то из общего имущества настолько дорого обоим супругам, что они готовы бороться в суде за право обладать им после развода.

Невыгодность решения вопроса через суд в обозначенных ситуациях объясняется не только временными затратами, но и уплатой госпошлины. В данной статье мы рассмотрим, как правильно подготовить и подать иск, чтобы сразу и развестись, и разделить супружескую собственность.

Также в соглашении прописываются личные данные сторон, ставятся подписи супругов и отметка о нотариальном заверении. Нельзя оспорить соглашение, так как оно заключается в добровольном порядке и не может нарушать интересы и права сторон.
Может случиться так, что супруг не против развода, но не хочет встречаться в суде или по объективным причинам не может там присутствовать, например: нет времени на посещение заседаний, живёт в другом городе, находится в командировке и тому подобное. В таком случае можно отправить по почте письменное согласие, заверенное у нотариуса, или телеграмму.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.