Судовая документация судов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Судовая документация судов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Документы СУБ судна, кроме нормативно — правовой базы компании, должны включать документы, регламентирующие обеспечение безопасную эксплуатацию и предотвращение загрязнения на конкретном судна.

Это отражение величия и мощи русского государства, содействие поднятию международного престижа, а также поддержание национального патриотизма и высокого воинского духа, сохранение памяти о боевых победах армии и флота. Уже при постройке первых военных кораблей Петром I было узаконено, что утверждение и выбор имен военных кораблей является исключительной привилегией главы государства. Но с некоторых пор монархи стали выносить свое решение на основании подготовленных для них материалов. Лишь в редких случаях название корабля утверждала Адмиралтейств?коллегия (с 1827 г. — Адмиралтейств-совет) от имени главы государства. Также Петром I были заложены основные традиции и принципы наименования кораблей русского военно?морского флота.

Правила ведения судовой роли утверждены Приказом Министерства транспорта РФ от 3 апреля 2000 г. N 28. Согласно указанным Правилам судовая роль является основным судовым документом, содержащим сведения о количестве и составе экипажа при приходе и отходе судна.

Судовые документы по СУБ (Система управление безопасностью)

Перечень папок (файлов, подборок) документов Компании приводится в Реестре документов компании, а регламент хранения и архивирования — в процедурах, изложенных в общефункциональных процедурах.
Обмен сигналами и прохождение мимо судна, заня­того подводными и водолазными работами на судовом ходу (подъем судов, прокладка труб, кабеля и т.д.), осуществляются в таком же порядке, как и с дноочистительным снарядом.

До назначения штурмана на судно, капитан должен ознакомиться с его производственной характеристикой, убедиться о наличии у штурмана диплома на вакантную должность, соответствующих записей в дипломе о районе плавания и контрольных талонов к диплому, а также разрешения медицинской комиссии на занятие должности.Свидетельство о минимальном составе экипажа, обеспечивающем безопасность мореплавания. Выдается от имени Правительства России в соответствии с резолюцией ИМО.

Что будем делать с полученным материалом:

Судовая документация должна содержать обязательный перечень судовых документов и чертежей, отражающих фактическое состояние судна, его конструкций и оборудования.
Судно при подходе к работающему на судовом ходу дноуглубительному или дноочистительному снаряду на рассто­яние не менее 1 км должно подать звуковой сигнал «Внимание» и согласовать по УКВ радиосвязи сторону прохода.

Создание новых классов и типов кораблей в эпоху парового флота вызвало появление новых групп названий. Так, паровые канонерские лодки Балтийского флота получили названия, связанные с явлениями в атмосфере и на море, с оружием, со сказочными персонажами, с морскими рыбами, птицами и насекомыми («Молния», «Гром», «Метель», «Меч», «Панцирь», «Русалка», «Домовой», «Ерш», «Копчик», «Коршун», «Комар», «Шмель»), а пароходофрегаты и парусно?винтовые корветы стали называться именами русских богатырей и князей («Илья Муромец», «Олег», «Пересвет», «Ослябя», «Дмитрий Донской», «Александр Невский»). Одной из главных традиций, заложенной Петром I, является преемственность корабельных названий, особенно тех из них, которые заслужили это право в боях. Штурманская служба призвана решать сложные задачи, вытекающие из устава внутреннего водного транспорта РФ, устава службы на судах и правил плавания по внутренним судоходным путям РФ.

Исследование свидетельства о праве плавания под флагом Российской Федерации. Проверка целостности номера IMO. Позывной сигнал радиостанции. Характеристика судовых документов.
Для выполнения повседневных обязанностей, штурманский состав должен уметь пользоваться судовой документацией, правильно её содержать и заполнять.

Сборник инструкций по несению ходовой вахты на мостике (Collected Directions for Watch Officer in Charge of the Navigation Watch), определяющий действия вахтенного помощника в различных ситуациях, включая аварийные и предаварийные.

Дноочистительный снаряд должен показать сторону прохода ночью миганием одного кругового огня (белого при работе у левой кромки судового хода, красного — у правой), днем — светоимпульсной отмашкой или флагом-отмашкой.

По приходу, 3 помощнику желательно находиться рядом с мастером т.к. ему надо будет откупаться, от властей и вы как посыльный будете бегать за сигаретами или сладкой водой. Возможно, делать копии документов или заполнять пропуска.

Приказ Минтранса России от 30 июня 1998 г. N 79 «Об утверждении и введении в действие Перечня документации по радиосвязи и электрорадионавигации, которую должны иметь на борту морские суда и суда смешанного (река — море) плавания, оснащенные оборудованием радиосвязи и радионавигации ГМССБ» (текст Приказа официально опубликован не был).

При разработке и применении упомянутых конвенций функции контроля за их исполнением возлагались на два соответствующих института. Прежде всего, это государство, под чьим флагом плавает судно (государство флага). Вторым контролирующим органом должна являться специализированная организация — классификационное общество. Ответственность же за исполнение конвенционных требований возлагались на владельца судна. Однако практика показала, что какие бы жесткие требования к судам не предъявлялись со стороны международных организаций, эти требования не выполнялись. Государство флага, с одной стороны, является заинтересованным лицом и старается предоставить своим судовладельцам наиболее благоприятные условия работы (с экономической точки зрения).
Руководство по техническому обслуживанию спасательных средств на судах (Inspection of Life-Saving Equipment Manual), определяющее действие судового персонала по проверкам и техническому обслуживанию спасательных средств.

Акт ежегодного освидетельствования судна Российским речным регистром (для судов смешанного (река — море) плавания с классом Российского речного регистра).

В соответствии с вышесказанным введен надзор со стороны классификационных обществ различных стран. Для этой цели был разработан Международный Кодекс по Управлению Безопасностью МКУБ (ISM Code).

При списании членов экипажа или пассажиров в иностранном порту делается выписка из судовой роли с указанием Ф.И.О., должности, порта списания и судна или порта, где оставлен член экипажа или пассажир; на обратной стороне судовой роли со штампом КПП делается соответствующая запись от руки.
В России традиция давать имена кораблям окончательно установилась только в конце царствования Петра I. Первым в России морским судном, получившим название, был корабль «Фредерик», построенный в 1636 г. в царствование Михаила Федоровича и названный так в честь герцога Голштинского. Первый русский боевой корабль назывался «Орел». В указе царя Алексея Михайловича по этому поводу говорилось: «Кораблю, который в селе Дединове сделан, прозвание дать «Орлом». Поставить на носу и корме по орлу и на знаменах нашить орлы же». Петр I придавал большое значение наименованиям кораблей и судов, понимая их большую политическую важность.

Мерительное свидетельство. Выдается всем судам, на которые Международная конвенция по обмеру судов 1969 г. не распространяется.

Указанные документы отражают состояние и уровень штурманской службы на судне, поэтому их правильное и своевременное заполнение — одна из важных обязанностей штурманского состава.

Свидетельство на радиооборудование Российского речного регистра (для судов смешанного (река — море) плавания с классом Российского речного регистра).

Руководство по обучению и тренировкам (Training and Drill Manual), определяющее виды обучений и тренировок по отработке действий судового персонала в идентифицированных аварийных ситуациях.

Дипломы радиоспециалистов ГМССБ (об утверждении и введении в действие форм дипломов судовых радиоспециалистов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) см. Приказ Минтранса России от 3 декабря 1998 г. N 144).
Мировое сообщество, обеспокоенное крупными авариями морских судов, тяжелыми условиями жизнедеятельности экипажей судов, а так же существенным ухудшением экологического состояния морских акваторий, разработало большое количество международных правовых актов, устанавливающих требования к состоянию транспортного и рыболовного флота, способам его эксплуатации. Наибольшие усилия в этом направлении были предприняты Международной Морской Организацией IMO и Международной Организацией Труда — МОТ.

Судно при получении разрешительного сигнала дол­жно подать отмашку с соответствующего борта и проходить, принимая необходимые меры предосторожности.
Последний акт проверки судна в порту Владивосток или в последнем российском порту захода инспектором портнадзора. Если были замечания — предъявить документы, подтверждающие их выполнение с подписью капитана судна в п. 19 акта проверки.

Он в большинстве случаев стремился найти гармонию имен, каждое из которых должно было соответствовать назначению, размерам, боевым и мореходным качествам корабля, иметь определенный идеологический смысл. Так, наиболее крупным кораблям и фрегатам, давались названия в честь мест, где русские войска и флот одерживали самые значительные победы, городов и земель, а также святых, корабли среднего класса крестились именами святых или какими-либо символико-аллегорическими, скампавеи (малые галеры), галеры и другие малые суда носили названия птиц, рыб, зверей, а также рек. Позже корабли стали называть именами представителей дома Романовых, именами древнерусских князей. Эти названия предназначались, как правило, для кораблей высших рангов, в основном линейных кораблей и фрегатов.
Дноуглубительный снаряд должен освободить часть судового хода, достаточную для пропуска судна, и показать сто­рону прохода ночью миганием двух тентовых огней (если зем­снаряд отошел к левой кромке — зелеными, к правой — красны­ми), днем — светоимпульсной отмашкой или флагом-отмашкой.

Для поддержания навигационных карт, атласов и пособий в состоянии готовности к практическому использованию, должна проводиться их систематическая корректировка на основе извещений в путевых листах, издаваемых органами пути. Первый штурман обязан обеспечить получение всех корректурных материалов, своевременную и полную корректуру навигационных карт и пособий.

Так же на приход, если подход на вашей вахте, нужно подготовить подходные листы, какие точно листы вам может дать информацию любой из офицеров. По отходу готовятся теже документы, единственное изменение, вместо листа о прибытии вам нужен будет лист покидания порта. Так же в прямые ваши обязоности приготовить, лист нелегальных пассажиров и после проверки предоставить капитану столько копий, сколько будет указано.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.