Со скольки и до скольки можно шуметь в квартире в будние и выходные дни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Со скольки и до скольки можно шуметь в квартире в будние и выходные дни». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Крайняя мера — иск в судебную инстанцию. Ответственный представитель органа власти рассмотрит бумагу с приложенными заявлениями и жалобами, и выявив злостные нарушения прав граждан, назначит дату судебного заседания. По решению суда нарушителям присудят штраф.

Начнем с того, что подразумевается под шумом. По своей природе громкие звуки разделяют на:

  • ремонтные (чаще всего производимые электроинструментами, например, перфоратором),
  • музыкальные (громкое пение, проигрывание на музыкальных установках и инструментах),
  • крики, ссоры, вечеринки.

Жители квартир многоэтажных домов, а также других домовладений часто сталкиваются с ситуациями, когда им хочется нормально отдохнуть, или на следующий день идти на работу, а соседи громко включили музыку или делают ремонт. Понятно, что это их право, но существуют нормы закона, которые защищают отдых других граждан и запрещают шуметь в выходные и будние дни до определенного времени.

Видео: Закон о тишине. Когда запрещено шуметь и производить ремонтные работы

Для того, чтобы подробно разобраться в том, когда можно, а когда нельзя производить вышеуказанные действия, стоит рассмотреть закон о тишине.
В выходные дни вообще запрещено производить шумный ремонт (сверлить, стучать, применять перфоратор). Данный запрет не применяется к лицам, которые занимаются облагораживанием квартиры, если с момента ввода дома в эксплуатацию прошло менее полутора лет. При этом, после 19.00 и им запрещено шуметь.

Со школьных уроков физики все помнят, что уровень шума измеряется в децибелах (дБ), однако сказать скольким именно децибелам соответствует тот или иной звук смогут не многие.
Органы местного самоуправления регионов в 2019 году определили часы тишины, исходя из разумных норм, а также опросов населения и частых жалоб граждан. Практически везде они начинаются с 22:00-23:00 часов и заканчиваются в 6:00-7:00 утра в будние дни. В выходные время отдыха увеличиваются до 9:00-10:00 часов утра.

Есть ли различия для частного сектора и жилого многоквартирного дома?

При обращении в суд нужна предварительно собранная доказательная база. Это могут быть записи с камер наблюдения, транскрибация аудио фиксации неудачных переговоров, письменные отказы в рассмотрении заявлений и прочие нюансы, которые свидетельствуют о том, что обращение в суд для жильцов было крайней мерой, при этом нарушение закона действительно имеет место.
Шум – одна из причин, по которой добрососедство невозможно. Согласитесь, что ночные загулы соседей, ремонтные работы радости не приносят. Но, как найти золотую середину? Как остепенить шумных жителей или наоборот успокоить мнительных граждан? До скольки и на сколько сильно можно шуметь в квартире по закону РФ? Ответ на эти вопросы дает отечественное законодательство.
Если днем бороться с громкими звуками сложно, практически невозможно, поскольку это предполагает проведение замеров по уровню шума, то ночью раздражающие звуки подпадают под действие нормативных актов. Ночные раздражающие звуки расцениваются, как посягательство на покой граждан.
Когда такие мероприятия единичны, они редко вызывают бурную реакцию соседей. Однако если шум в неположенное время повторяется изо дня в день и никакие беседы и устные замечания не помогают, то приходится прибегать к помощи закона, ведь нормы шума и временные рамки им определены достаточно четко.

Закон о шуме в многоквартирных домах в 2019

Большинство из нас проживают в многоквартирных домах и вынуждены мириться с довольно плохой звукоизоляцией. Такая слышимость не дает покоя громкой музыкой, шумными ссорами, звуками ремонта. Но не спешите портить отношения с соседями, пытаясь объяснить свое отношение к происходящему за их дверьми. Существуют нормы, согласно которым в собственной квартире можно шуметь, но в определенных временных рамках. Давайте выясним, когда это не будет грозить ответственностью.

Для замера уровня громкости в науке используют специальные приборы, но наше человеческое ухо ничуть не хуже таких приборов.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Поэтому федеративные субъекты и решают, когда нельзя шуметь в квартире в многоквартирном доме с учетом положений Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Также к их полномочиям относится:

  • установка «режима тишины»;
  • определение «ночного» времени;
  • определение граничного значения шума;
  • установление порядка проведения ремонтных работ;
  • определение понятий тишина, покой.

Процессуальные действия со стороны органов власти фиксируются в соответствующем рапорте, который является формой отчетности. Данный документ требует определённых нюансов при его создании. Прежде всего должны быть указаны все персональные данные нарушителя спокойствия и данные лиц, пытающихся пресечь эти действия.
К сожалению не все граждане, которые проживают в многоэтажных домах, знакомы с законодательством, что регулирует порядок проживания лиц в таких жилых строениях. Поэтому часто возникают конфликтные ситуации, когда по своему незнанию соседи начинают стучать по батареям, или подавать другие сигналы тем кто сильно шумит. Или наоборот, потерпевшие, молча переносят сильный шум, думая что ничего сделать нельзя.

Если подобные меры не приносят результата, жильцы имеют право пойти в ближайший отдел внутренних дел и написать заявление о нарушении тишины, указав все данные буйных соседей.

Проживание в многоквартирном доме автоматически подразумевает то, что придётся считаться с мнением соседей. Фактически с бытовой точки зрения просто нельзя забывать тот факт, что ваши соседи так же имеют право на отдых в тишине.

Важно запомнить, что бывают ситуации, когда значительный шум может продуцироваться неисправными инженерными сетями (водопроводом, батареями по которым идет горячая вода). В таком случае привлечь к административной ответственности управляющую или иную обслуживающую компанию не удастся. Но на них можно подать в суд исковое заявление и взыскать моральный ущерб. Если предупреждение участкового не дало результата, то инициативная группа имеет право составить коллективную жалобу в прокуратуру РФ.

Так, например, московские власти ограничили шум строительных работ в будние дни (с 9:00 до 19:00). В Санкт-Петербурге при несоблюдении тишины с 22:00 до 07:00 шумные соседи платят штраф до 4 000 руб., а организации — до 50 000 руб. Последующие аналогичные нарушения увеличивают сумму штрафов.
Чаще всего соседей раздражают звуки производимых ремонтных работ. Но этого не избежать, если дом многоэтажный. Постоянно кто-то улучшает свои комфортные условия жилья, кто-то переезжает и обновляет обстановку. Ремонты проходят часто и шумно. Поэтому, запланировав такие работы, каждый должен знать законодательные нормы и строго их соблюдать.

Ремонтные работы также очень часто связаны с большим уровнем шума, поэтому региональные власти также на своем уровне устанавливают время, когда их можно проводить. А точнее, устанавливают определенный уровень разрешенного шума. В большинстве регионов, нельзя делать ремонт дополнительно в обед с одного часа до трех.
Санитарно-эпидемиологическими нормами установлено, что комфортный уровень звука для человека в дневное время не должен превышать 55 дБ, а в ночное – 40 дБ.

Кодекс административных правонарушений (КоАП). Это основоположный нормативный акт, который устанавливает само понятие нарушение тишины, а также предусматривает за это ответственность в виде штрафных санкций, и конфискации оборудования или аппаратуры, которые были источником шума. Поэтому, если соседи регулярно долбят стену посреди ночи или двигают мебель или ещё каким-либо образом нарушают тишину и покой, то вам обязательно нужно ознакомиться с этой статьёй.

Для того чтобы таких ситуаций не происходило каждый житель многоквартирного дома должен знать свои права и обязанности по поводу проживания, а также должен придерживаться определенных правил и не нарушать тишину в выходные дни. На территории Российской Федерации нет закона, который регулировал бы временные рамки. Фактически, полномочия на установление часов «тишины» возложены на местную власть. При установлении временного промежутка, в который запрещается шуметь, как правило, руководствуются общими нормами морали и индивидуальными особенностями региона.

Законодательные акты субъектов РФ похожи, но присутствуют и некоторые различия. Рассмотрим со скольки до скольки можно шуметь жильцам в квартире в разных регионах России в 2019 году.

Так, сосед слева уже с самого раннего утра что-то забивает и сверлит. Сверху же раздается бурная перебранка между супругами, которая сопровождается криками, битьем посуды, выбрасыванием мебели. А так хочется тишины и покоя, особенно вечером в будние дни после работы.

При этом беспокоить жильцов громкими звуками нельзя в ночное время как внутри дома, так и на улице. Это касается и различных ночных клубов, ресторанов, магазинов, находящихся в жилых кварталах. Под ограничение времени тишины попадают работы с использованием крупной техники, кроме касающихся ликвидации аварийных ситуаций на трубопроводах, а также при обеспечении безопасности жильцов в чрезвычайных ситуациях, пожарах и т.д.

Единого федерального законодательного акта на апрель 2019 года, устанавливающего до которого часа можно шуметь в квартире, не существует. Единых норм, которыми регламентируются какие меры взыскания применяются к правонарушителям, также нет. Законодатель предоставил местным властям самостоятельно урегулировать данные правоотношения.

Если человек на страдает повышенной чувствительность и раздражительностью, то можно смело уверять, что когда шум действительно мешает комфортному пребыванию в квартире, то он явно превышает указанные нормы. А о стандартных шумах, которые возникают при производстве ремонта и говорить не приходится.

Коллектив сайта, убедительно просит Вас, не использовать Adblocker на страницах нашего проекта. Искренне благодарим за понимание.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.