Посоие по программе переселения соотечествинников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Посоие по программе переселения соотечествинников». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На сегодняшний момент, участники программы по переселению, могут переселиться во все субъекты РФ. Существуют так же и территории приоритетного переселения, которые указаны в отдельном перечне. Территории вселения – это та территория, куда проводится целенаправленное переселение, проходящее в рамках программы.

К первой категории относятся не только иностранные граждане, но и россияне, которые в силу не зависящих от них обстоятельств вынуждены покинуть свой дом и переселиться на новое место жительства. Граждане России могут быть признаны переселенцами, если они вынуждены были переселиться из одного субъекта страны в другой.

Условия получения В рамках действующей государственной программы не только самому соотечественнику, но и его близким оказывается всестороннее, в том числе и финансовое содействие, чтобы обустройство на новом месте прошло более комфортно.

Какие документы необходимо собрать

Выплаты переселенцам Немногим переселенцам по «Программе переселения соотечественников в Россию» известно, что они могут претендовать на стимулирующие и поддерживающие выплаты, если поселятся в регионах РФ, которые считаются приоритетными для переселения. Данный закон о предоставлении выплат соотечественникам вступил в силу в 2013 году, согласно Постановлению Правительства РФ «О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей».

Кроме отношения к определенной категории граждан, потенциальный участник Программы должен также соответствовать таким требованиям:

  1. Кандидат должен быть совершеннолетним и дееспособным, чтобы работать в Российской Федерации;
  2. Уровень владения устным и письменным русским языком должен быть таким, который обеспечит участнику скорую адаптацию в стране;
  3. Иметь опыт трудовой деятельности и квалифицированное образование, которые обеспечат участника рабочим местом в России.
  4. Потенциальный переселенец не ранее, не в момент обращения не должен состоять в террористических, экстремистских и прочих организациях, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Какая единовременная помощь положена вынужденным переселенцам из Украины Единовременное пособие беженцам и вынужденным переселенцам регулируется Постановлением Правительства РФ за № 690 от 22.07.2014. С 1 января 2014 года статус территорий приоритетно- го заселения приобретут следующие субъекты Российской Федерации: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область. На указанных территориях установлен наиболее высокий размер «подъемных» (данный перечень уточняется на ежегодной основе).

Территория приоритетного переселения – это стратегически важная территория вселения для РФ. Порядок присвоения территориям Российской Федерации статуса «территория приоритетного заселения», а также их перечень определяются Правительством Российской Федерации.

С 2013 года люди, которые желают переехать на территорию Российской Федерации с целью постоянного проживания и получения гражданства, могут принять участие в государственной программе переселения соотечественников.

Тех, кто переселяется в Россию по собственному желанию, называют добровольными переселенцами, они обязательно должны соответствовать предъявленным в Госпрограмме требованиям.
Важно Порядок и сроки предоставления такой помощи постоянно изменяются и дополняются. Поэтому ФМС постоянно разъясняет вновь прибывшим гражданам условия и порядок получения единовременного пособия беженцам.

Ни для кого не секрет, что по действующей Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Госпрограмма), каждый год переселяется огромное количество иностранных граждан и примерно столько же иностранцев ожидают своей очереди. Все больше соотечественников задумывается о том, чтобы переехать жить на родину своих предков. Чтобы решиться на такой серьезный шаг, необходимы определенные гарантии, именно поэтому потенциальных россиян интересуют выплаты переселенцам в 2018 году. Кроме того необходимо соответствовать следующим требованиям: Быть совершеннолетним (т.е достигать возраста 18 лет) Быть полностью дееспособным Владеть русским языком устно и письменно на уровне достаточном для скорейшей адаптации среди нового сообщества.

Контроль за реализацией Государственной программы осуществляется Межведомственной комиссией и координатором Государственной программы.

Вопросы переселения соотечественников регулируются Законом «О гражданстве Российской Федерации», Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Программа) и другими подзаконными нормативно-правовыми актами.

Как получить гражданство по программе переселения соотечественников

Получить гражданство РФ, вы, как участник программы по переселению, можете в течение 4 — 6 месяцев с момента подачи заявление на временное проживание на территории РФ.

Важно К сожалению, большинство лиц, принадлежащих к этой категории, даже не подозревают о том разнообразии выплат, на которые они, по закону, имеют право претендовать.

Обращаем ваше внимание, что получить подьёмные могут только те участники программы, которые подали соответствующее заявление в органы УВМ МВД РФ.
Благодаря программе можно получить российское гражданство по ускоренной процедуре и рассчитывать на выплату денежных сумм, которые помогут быстрее адаптироваться на новой родине.

Критерии отбора и требования к кандидатам

Льготы на провоз личного имущества через российскую границу, которые не ограничивают стоимость, ввозимых вещей. Беспошлинный ввоз одного легкового автомобиля. Единовременное пособие. Пособие на обустройство, так называемые «подъемные», сумма которого напрямую зависит от приоритетности указанной при оформлении свидетельства территории заселения. Выплаты проводит федеральный бюджет и период данного пособия длится до тех пор, пока вы не получите гражданство РФ, но он не превышает срок в 6 месяцев. Размер данного пособия, определяется с обязательным учетом прожиточного минимума, который установлен в РФ.

Государственная программа определяет основы организации работы по оказанию содействия добровольному переселению за рубежом и на территории Российской Федерации, а также устанавливает базовые права и обязательства участников Государственной программы и членов их семей, совместно переселяющихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Переселенцами называются люди, сменившие свое постоянное место жительства. В России существует два вида переселенцев – вынужденные и добровольные.

ФМС России как координатор Государственной программы несет ответственность за выполнение обязательств Российской Федерации, предусмотренных Государственной программой, осуществляет в рамках своей компетенции контроль за целевым расходованием средств федерального бюджета, направляемых на ее реализацию, вносит в Межведомственную комиссию предложения по уточнению программных мероприятий и корректировке показателей и индикаторов Государственной программы с учетом хода реализации Государственной программы.

Копия документа, свидетельствующего об участии в Государственной программе переселения; Копия паспорта и перевода паспорта; Копия документа, свидетельствующего о заключении брака и копия перевода этого документа; Копии паспортов членов семьи (муж, жена, дети от 14 лет, мать, отец) и копии переводов паспортов; Копия свидетельства о рождении и копия его перевода; Копия регистрации по месту проживания на территории вселения РФ; Копия сберкнижки, которая открывается на участника госпрограммы, или номер счёта банковской карты, а также реквизиты банка; Дорожные билеты; Копия квитанций об оплате государственной пошлины за получение разрешения на временное проживание, приём в гражданство РФ и получение паспорта РФ.

Участие в программе переселения соотечественников подтверждается выдачей специального свидетельства. Преимущества Государственной программы очевидны, однако не все желающие могут в ней участвовать. Не каждый переселенец, получивший , знает о том, что в случае поселения в регионах РФ, которые считаются приоритетными для переселения, он может претендовать на следующие стимулирующие и поддерживающие выплаты: Компенсация затрат на проезд к новому месту проживания в России.

Претендовать на оплату расходов могут только официальные участники программы. Если вы только планируете переезд в РФ и участие в программе, то прежде чем подавать заявление на компенсацию расходов нужно пройти процедуру получения свидетельства участника этого проекта.

  • Условия получения. Для получения компенсации в территориальное отделение ГУВМ МВД РФ подается заявление о выплате компенсации расходов по утвержденной форме (шаблону).

    Решение принимается в течение 10 дней.Вместе с заявлением подается пакет документов. Для получения компенсации подается заявление и документы, подтверждающие расходы участника программы. О том, что пакет бумаг принят выдается специальная расписка.

О плюсах и минусах программы

Инфо Для того чтобы получить пособие на обустройство, соотечественнику необходимо обратиться в отделение ГУВМ МВД по месту постоянной или временной регистрации и подать заявление, в котором указана просьба выплатить ему и членам его семьи подъемные. В тексте заявления необходимо обязательно указать реквизиты счета, открытого в кредитной организации на имя заявителя.

Кто может рассчитывать на выплату? Получить подъёмную выплату могут следующие иностранные граждане, участвующие в Государственной программе соотечественников:

  • Временно проживающие на законных основаниях на приоритетных территориях;
  • Переселяющиеся в Россию на приоритетные территории;
  • Временно проживающие на неприоритетной территории, но переселяющиеся впоследствии на приоритетные территории;
  • Временно проживающие на законных основаниях на территориях, которые не являются приоритетными;
  • Переселяющиеся в Россию на неприоритетные територии.

Программа была введена в 2006 году со сроком действия до 2012 года и сразу показала свою эффективность. В сфере законодательных актов, регулирующих вопросы переселения, за эти годы было сделано много изменений. Позже срок Программы был продлен: в 2013 году она получила новую редакцию, а ее действие стало бессрочным.
Государственной программой сформирован новый для Российской Федерации организационно-правовой механизм содействия возвращению в Россию особой категории людей – соотечественников, проживающих за рубежом.

В какие регионы РФ возможно переселение

Стоит отметить, что термин «вынужденные переселенцы» введен лишь в Российской Федерации, в других странах данную категорию переселенцев обычно называют беженцами.
Такая программа позволяет сделать процедуру переселения более комфортной для определенных категорий граждан, тем более что государство само заинтересовано в переезде соотечественников и привлечении потока трудоспособного населения.
Так как уже являетесь участниками программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, оформление вида на жительство не требуется.3.
Все участники программы и члены их семей, имеют право на осуществление любого вида трудовой деятельности без разрешения на работу.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.