Характеристика с места проживания образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Характеристика с места проживания образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нет никаких законодательных требований, которые должны регламентировать составление характеристики и определять, для чего она нужна? На практике она может понадобиться:

  • органам полиции при расследовании поможет разобраться в мотивах совершения преступления, определить гипотетическую возможность совершения правонарушения данным лицом;
  • в органы внутренних дел при получении разрешения на ношение и хранение оружия;
  • суду при рассмотрении уголовного дела. В уголовном процессе решающей может стать любая деталь. Ст.61 УК гласит о том, что наказание может быть смягчено при наличии соответствующих оснований, к которым можно отнести, например, положительный в целом образ жизни обвиняемого;
  • в ходе других судебных дел (усыновление или оформление опеки, лишение родительских прав или восстановление в них, привлечение к уголовной ответственности);
  • при трудоустройстве (особенно это касается поступления на службу в военные или полувоенные организации, частные охранные структуры);
  • при поступлении в учебные заведения (например, в военный ВУЗ и т. д.).

Обычаи делового оборота предписывают указывать данные адресата в правом верхнем углу документа. Характеристика с места жительства – не исключение, поэтому, по возможности, стоит написать полное наименование учреждения, а также фамилию и инициалы ее руководителя. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Скачать характеристику с места жительства

Согласно ей, будет составлен ваш психологический портрет и определена ваша благонадежность, может даже так случиться, что этот документ поможет склонить судью или следователя на вашу сторону. Хотя, как показала практика, основным местом, где данный документ имеет вес — суд и полиция, для остальных организаций нужны более официальные документы.
Основное правило при выдаче разрешения на ношение оружия — психологическая устойчивость гражданина. Ведь нервный срыв делает людей слишком эмоциональными и порой не контролирующим свои действия.
Другое дело, когда к типовым «не пьет, не курит, матом не ругается, в подозрительных делах замечен не был» добавляются полезные факты из биографии. Например, донорство, помощь в организации каких-либо кружков, или благотворительность.

Есть множество жизненных ситуаций, когда необходима характеристика от соседей. Среди них:

  1. Получение лицензии на травматическое и охотничье оружие.
  2. Участие в уголовном процессе. Характеристика с места жительства может быть истребована как в отношении обвиняемого человека, но и потерпевшего. К примеру, бытовые характеристики принято собирать на потерпевших в случае открытия дел о причинении телесных повреждений.
  3. При трудоустройстве. В частности, когда гражданин устраивается на работу в частные охранные структуры или поступает на службу в военные и полувоенные организации.
  4. В период судебных разбирательств. К примеру, когда рассматриваются дела о лишении родительских прав (или восстановлении в них), оформление опеки или усыновлении. Документ понадобится в делах условно-досрочного освобождения из МЛС и пр.
  5. При поступлении в учебное заведение, когда речь идет об образовательных учреждениях Министерства обороны, учреждений МВД и других ведомств подобного плана.

Характеристика с места жительства от соседей в суд

Самое главное в характеристике – это описание основных сведений о личности характеризуемого. Но не нужно забывать о правильности оформления документа, что вызовет больше доверия и придаст больше конкретики в отношении определенных целей.

Характеристика с места жительства от соседей, образец которого часто востребован в таких ситуациях как:

  1. Участие в судебном процессе, когда для получения более полной картины личности ответчика, истца или подсудимого требуется его характеристика от соседей.
  2. Процессы, связанные усыновлением или лишением прав на ребенка.
  3. Дела, связанные с необходимостью получения разрешения от участкового на ношения, использование или хранение оружия.
  4. Некоторые случаи трудоустройства, особенно в органы МВД, ФСБ, а также в охранные предприятия.
  5. Некоторые случаи поступления в высшее или среднее профессиональное учебное учреждения – опять же чаще всего они связаны с силовыми ведомствами: МВД, ФСБ, Министерство обороны РФ.

Основная часть характеристики – именно в ней содержится информация, ради которой она запрашивается. Здесь следует кратко описать образ жизни характеризуемого, его семейное положение, особенности характера, поведения и пр. Скажу даже больше — если кто-то попался бухой за рулем на ДТП (и не первый раз, или имея протоколы освидетельствования когда промилле чуточку не хватило для лишения), а соседи все как один говорят что не пьет — судья не поверит.

Как написать характеристику с места жительства

Чаще всего характеристику с места жительства приходится составлять самостоятельно – соседям, у которых, как правило, нет на это ни времени, ни желания, остается лишь поставить свои подписи в нужной графе. Участие в делах дома или района (инициатор установки детской площадки, каждое утро бегает и это видит весь двор) — в общем, любые, желательно, бумажно подтвержденные факты того, что человек немного выходит за рамки жизни «дом-работа-я-сам-по-себе».

Характеристика с места жительства составляется в присутствии соседей лица в отношении которого составляется характеристика.
Попросить подписать документ можно участкового полицейского, а также представителей местных общественных организаций, если они есть. В таком случае он имеет возможность стать более влиятельным в глазах лица, принимающего решение. В статье разберем подробно как написать характеристику на человека от соседей.

Характеристики с места жительства: структура

В правом верхнем углу, исходя из общепринятых правил написания документов, необходимо указать в какую организацию направляется характеристика и на чье имя. Это может быть начальник службы или отдела. Далее пишутся данные характеризуемого лица:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • место проживания.

Характеристика от соседей о человеке или семье, достаточно полезный документ в ходе судебного процесса, ведь именно этот документ может дать о вас положительные оценки как о гражданине и человеке.

В данной статье мы рассмотрим пример написания характеризующего личность документа именно соседями, то есть гражданами, имеющими возможность наблюдать и регулярно вступать с человеком в жилищные и личностные отношения по воле судьбы.

Казалось бы, что для нас мнение наших соседей — пустой звук. Но иногда возникают ситуации, когда без него вам не обойтись. И при всем этом ваши соседи должны будут не только высказать о вас свое мнение, но и подписать это. И будет совсем неплохо, если вас охарактеризуют, как положительную личность.

Образец характеристики с места жительства

Характеристика с места жительства – очень востребованный документ: суд, учебные заведения, правоохранительные органы – это далеко не исчерпывающий перечень организаций, которые могут запросить характеристику.

Как правило, соседи не имеют особого желания и времени самостоятельно писать характеристику, поэтому сделать это нужно самому, но обязательно получить подтверждающие данные и подписи согласных с этим документом людей, проживающих по соседству. Только тогда характеристика будет иметь юридическую силу.

Как правильно составить характеристику бытового характера, для чего она нужна, следует ли ее каким-то образом заверять – в данной статье вы получите ответы на все интересующие вопросы.

Как написать от соседей характеристику: единой формы не существует, главное, чтобы в ней присутствовали основные сведения о личности характеризуемого.

В зависимости от места назначения характеристики, указанных выше, право на ее составления имеют следующие лица:

  • Участковый инспектор полиции.
  • Представители комитета самоорганизации населения.
  • Работники ЖЭК.

Иванов Иван Иванович и его супруга Иванова Екатерина Александровна проживают по указанному адресу, начиная с 1990 года. За все это время Иванов И.И. зарекомендовал себя как примерный гражданин, поддерживающий хорошие отношения как в семье, так и в общении с соседями.
Наоборот же, бумага может нанести вам вред, так как отрицательная оценка привлечет за собой проблемы во время судебного процесса и повышенное внимание полицейских к вашей персоне.
Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

На практике, данным документом пользуются редко, так как стопроцентную гарантию того, что о вас напишут хорошо – нет. Поэтому, данный документ можно оформлять, если вы уверены, что ваши соседи согласны с тем, что вы хороший и добропорядочный житель.
Хотя, чаще всего характеристику требуют именно от соседей. Ведь именно эти люди живут с вами, грубо говоря «бок о бок», долгие годы. И видят вас со всех сторон. Поэтому их характеристика является самым лучшим отражением настоящего положения дел и вашего характера.

Обычно судьи требуют их при рассмотрении дел уголовного характера, ведь именно тут важен каждый нюанс. И порой от этого документа может зависеть весь исход дела.

Этот востребованный документ могут запросить в учебные учреждения, суд, правоохранительные органы, и это далеко не весь список организаций, для которых придется принести характеристику.

Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?

Прежде чем приступать к описанию особенностей личности характеризуемого, необходимо привести его полные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения (в некоторых случаях допускается указание возраста), место проживания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В большинстве случаев такой документ составляет сам заинтересованный гражданин, а соседи просто ставят подписи, поскольку сами они не составляют характеристику.

Принимает участие в общественных собраниях и требуемых работах, проводимых в доме и на прилежащих территориях. В конфликтных ситуациях с соседями не замечен, а напротив – дружелюбен и по возможности оказывает им помощь. Не каждый день нам требуется характеристика с места жительства. Потому о тонкостях этого документа любой гражданин не то что не осведомлен, а даже и не думал никогда. Однако приходит момент, когда перед человеком лежит чистый лист, который требуется заполнить специальным текстом. В голове только одна мысль: что такое характеристика с места жительства? Давайте искать ответ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.