Какие права имеют родители ребенка инвалида

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие права имеют родители ребенка инвалида». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Конечно, детство таких малышей существенно отличается от детства обычных детишек. Поэтому, государство старается помочь им, так как по жизни они уже ущемленные лица.

Помимо социальных льгот, родители ребенка детей-инвалидов имеют трудовые права, закрепленные трудовым законодательством РФ.
Несовершеннолетние являются одной из самых незащищенных категорий граждан. Каждый день особого ребенка посвящен борьбе с болезнью. Государство уделяет особое внимание лицам, состояние здоровья которых не позволяет им вести обычный образ жизни. Какими правами обладает несовершеннолетний инвалид и как обеспечить их защиту?

Условия труда (особенности рабочего времени)

Согласно двум приведенным выше правилам дети-инвалиды направляются в специальные школы, либо обучаются на дому только с согласия родителей Поэтому, выбор этих форм обучения является пра­вом, а не обязанностью родителей. Никто не имеет право принуждать родителей к выбору указанных форм обучения.
Документы, подтверждающие присвоение инвалидности (справка, акт освидетельствования и др.), должны храниться у работника на руках, работодатель может оставить у себя только копии этих документов.

От граждан нам часто приходится слышать фразу: «У меня ребенок-инвалид, какие мы имеем льготы?». Хотя во многих таких случаях инвалидность несовершеннолетних по факту не установлена и не освидетельствована. Потому перед тем как начать разговор о конкретных льготах, предлагаем для начала разобраться, кто на них вообще имеет право.

Оборудование индивидуальных жилых домов, в которых проживают инвалиды, осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями, по вине которых наступила инвалидность, а в иных случаях – соответствующими органами местного самоуправления.

Власти нашей страны разработали множество льгот и пособий, которые предоставляются детям с отклонениями. Они относится к незащищенной категории граждан, поэтому имеют свои индивидуальные привилегии по конвенции о правах детей инвалидов.
В России более 600 тысяч детей являются инвалидами. Разобраться, какие гарантии и льготы предусмотрены родителям инвалидов, чтобы грамотно действовать в любой ситуации, поможет наша статья.

На правительственном уровне для решения данной проблемы предусмотрены специальные льготы. Объем и виды социальной поддержки регулируются федеральными и региональными правовыми актами.
Льготы родителям ребенка-инвалида в 2019 году являются частью государственной социальной политики. Государство признает потребность семей, воспитывающих детей-инвалидов, во всесторонней поддержке и помощи, поэтому перечнем льгот, гарантий и пособий наделен не только сам больной ребенок, но и его законные представители, под опекой которых он находится.

Государство заботится о благосостоянии своих граждан, особенно, если это дети с серьезными проблемами со здоровьем. Если проблемы связаны с наличием у ребенка степени инвалидности, родители, занимающиеся его воспитанием, могут рассчитывать на определенные льготы, предусмотренные на федеральном и региональном уровнях.
Как мы знаем, в отношении детей, не достигших 18 лет, деление на группы инвалидности законодательством не предусмотрено. Чтобы иметь право на льготы, если в семье ребенок-инвалид, у него по результатам обследования МСЭ должны быть обнаружены стойкие расстройства и проблемы со здоровьем.
По соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при принятии на работу, так и после неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе женщины, имеющей ребенка-инвалида, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата работы в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени согласно ст.56 Кодекса законов о труде не влечет за собой никаких ограничений объематрудовых прав работников.
Трудовое законодательство предусматривает для работников, воспитывающих детей — инвалидов, ряд льгот и гарантий. Для того чтобы ими воспользоваться, сотрудник должен представить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие его инвалидность.

Дополнительно на законном уровне установлены льготы для семей с такими детишками. Кроме всего этого, они имеют равные права со всеми детьми.

Каждый несовершеннолетний инвалид – в первую очередь человек и гражданин. Его отличительной чертой является состояние здоровья и сниженная способность к самообслуживанию.

Родители при этом получают только компенсацию на питание ребенка (см. о ней ни­же), а труд учителей оплачивает государство. При семейном обучении родители сами органи­зуют процесс обучения своего ребенка. Они мо­гут обучать ребенка самостоятельно или нанять для этих целей преподавателя. При этом государ­ство выплачивает им компенсацию в размере го­сударственных и местных нормативов затрат на обучение и воспитание ребенка в государствен­ном или муниципальном образовательном учре­ждении. Следует иметь ввиду, что если в соответ­ствии с заключением психолого-медико-педаго­гической комиссии ребенку рекомендовано обу­чение в специальной (коррекционной) школе, то и компенсация при семейном обучении должна выплачиваться в размере нормативов затрат на его обучение в такой школе.

Каждая государственная и муниципальная общеобразователь­ная школа обязана принимать всех детей, достигших 8 лет и проживающих на прикрепленной к ней территории. (Закон Российской Федерации «Об образовании» от 01.01.01 г. N 3266-1, с изменениями на 25.07.2002, пункт 1 статьи 16 и пункт 2 статьи 19 Письмо Минобразования РФ от 01.01.01 г.

Преимущественный перечень прописан федеральным законодательством, однако большинство регионов устанавливают дополнительные меры соцподдержки для детей с ограниченными возможностями. Многоуровневая структура является одной из причин проблем в реализации прав.
Детство является самым светлым и ярким периодом жизни практически каждого человека. Но, порою случается так, что отпрыск рождается или становится не совсем полноценным.

Инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преимущественное право на улучшение жилищных условий в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Жилые помещения, занимаемые инвалидами или семьями, в составе которых они есть, подъезды, лестничные клетки домов, в которых проживают инвалиды, должны быть оборудованы специальными средствами согласно индивидуальной программе реабилитации, а также телефонной связью. Оборудование указанных жилых помещений осуществляется органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, в ведении которых находится жилой фонд.
Лица, возраст которых не достиг 18 лет и имеющие отклонения по состоянию здоровья и развитию различного типа и степени тяжести, а также потребность в социальной поддержки и защите, относятся к числу детей-инвалидов.

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что женщины, которые воспитали ребенка-инвалида до 6-летнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенси по возрасту, но не раньше, чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста, при налички не менее 15 лет страхового стажа.
Льготы устанавливаются одновременно с официальным присвоением статуса инвалидности. Для этого на освидетельствовании МСЭ должны быть установлены умеренные нарушения функций организма (II степень – не менее 40%), а также должен быть ограничен хотя бы один критерий жизнедеятельности, независимо от степени его ограничения (п. 8 Классификации, утв.

Ребенок с ограниченными возможностями относится к одной из самых незащищенных категорий граждан, поэтому нуждается в особой защите со стороны государственных органов. Для этого законодатель предусмотрел ряд прав и льгот именно для них.
В соответствии с этим правилом общеобразова­тельная школа должна принимать всех детей, не за­висимо от их состояния здоровья. Поэтому школа не имеет право отказаться принимать ребенка на том основании, что он инвалид.

Основные гарантии для семей с детьми-инвалидами

Последний правовой акт имеет особое значение для детей с ограниченными возможностями. В частности, он закрепляет понятие «абилитация». В отличие от ранее действующего, единственного понятия «реабилитация», новый термин подразумевает полное обучение нуждающегося необходимым для него социальным навыкам, знаниям и умениям. Тогда как реабилитация – это восстановление навыков, утраченных вследствие заболевания.

Родители имеют право обучать ребенка-инвалида на дому са­мостоятельно. Родителям (законным представителям), имею­щим детей-инвалидов, осуществляющим воспитание и обуче­ние их на дому самостоятельно, органами управления образо­ванием компенсируются затраты в размерах, определяемых государственными и местными нормативами финансирования затрат на обучение и воспитание в государственном или муни­ципальном образовательном учреждении соответствующего типа и вида.

В подтверждение инвалидности ребенка сотрудник должен предоставить работодателю справку установленной формы с решением медико-социальной экспертизы – МСЭ (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. № 1031н). Инвалидность может устанавливаться сроком на год, два года или до достижения ребенком возраста 18 лет. Конкретный срок указывается в справке МСЭ. Переосвидетельствование детей проводится один раз в течение срока, на который ребенку установлена инвалидность. Поэтому, если срок действия предыдущей справки истек и родители ребенка-инвалида не представили новую справку МСЭ, льготы по месту работы им не предоставляются.
Ребенку 7 лет. Брак зарегистрирован. Оба родителя работают. Приходько С.В., Днепропетровская обл. Подскажите, пожалуйста, какие права и льготы имеет мать ребенка инвалида детства. Ребенку 7 лет. Брак зарегистрирован.

Воспитание ребенка с ограниченными возможностями, является тяжелым испытанием для родителей, не только в моральном, но и материальном планах. Происходит увеличение трат на медицинское обслуживание и реабилитацию ребенка.
Трудовой кодекс прямо запрещает работодателю отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с наличием детей, независимо от того, являются они инвалидами или нет (ч. третья ст. 64 ТК РФ). Это правило распространяется также на отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов и попечителей несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ). При приеме на работу сотрудник обязан предъявить работодателю ряд обязательных документов, а информировать компанию о состоянии здоровья своего ребенка он не обязан (ст. 65 ТК РФ).

После присвоения статуса ребенка-инвалида, до 18 лет он вправе претендовать на помощь и гарантии, предоставленные взрослым инвалидам. Но так как основное бремя содержания таких детей ложится все же на их родных, государство также гарантирует льготы родителям, имеющим детей-инвалидов с детства:

  • во-первых, они как законные представители вправе самостоятельно получать и расходовать (в интересах ребенка) все материальные и натуральные льготы и пособия, предназначенные для самого ребенка;
  • во-вторых, им также положены и самостоятельные льготы касательно жилищных и трудовых взаимоотношений, налоговых и медицинских дополнительных прав, о чем мы расскажем позже.

Детьми с ограниченными возможностями считаются лица, не достигшие восемнадцати лет и имеющие различные отклонения физического и психологического плана. Подобные нарушения не дают шанса детям жить полноценно, как остальным малышам.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.