Закон об образовании платные услуги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон об образовании платные услуги». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Образовательные платные услуги могут быть осуществлены в следующих формах: разовая услуга, циклическая услуга ( в течение года полугода, месяца или иного срока), пакетированная услуга, включающая установленный Исполнителем комплекс мероприятий, предназначенных для нужд Заказчика и (или) Потребителя в течение года или более длительного срока).

Вновь обращаясь к статье 101 ФЗ 273 о вариантах платного обучения можно выявить ее аспекты:

  • учреждению допускается взимать плату с физических и юридических лиц согласно заключенному договору;
  • платное образование не может заменять бюджетное;
  • плату допускается брать за те образовательные услуги, которые не предусмотрены государственным или муниципальным заданием.

Порядок оказания платных образовательных услуг

Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги, не предусмотренные договором, за плату.

Во-первых, федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, (далее – ФГОС дошкольного образования) основная общеобразовательная программа дошкольного образования определяется как совокупность обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

Новый закон об образовании содержит важные изменения, которые необходимо учесть при заключении договоров об оказании платных образовательных услуг всем образовательным организациям.

Любое требование об оплате чего-либо, не входящего в перечень официальных образовательных услуг школы, является незаконным. Директор может только попросить оказать посильную помощь. В ночное время детей в школе нет, поэтому охраняется только имущество. А имущество школы принадлежит муниципалитету, который и должен выделять средства на охрану своего имущества.

Сложность в том, что введение платных уроков и факультативов повысят приоритет тех учеников, которые на них обучались. Таким будет не только проще сдавать выпускные экзамены, но и проходить конкурс в высшие учебные заведения, а затем и находить профильную работу.

Правоотношения сторон не урегулированные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством РФ.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Закон о поборах в школе в 2019 году

На экземпляре потребителя представитель исполнителя должен поставить отметку о получении претензии (дата, подпись, печать). С этого момента начинается отсчет срока исполнения требований потребителя, который по Закону о защите прав потребителей составляет 10 календарных дней.

Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан и носят дополнительный характер по отношению к основным образовательным программам и государственным стандартам.

Негосударственное (частное) образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ессентукский колледж управления, бизнеса и права» ( ИНН 2626023343, ОГРН 1022601224690), лицензия серия 26 № 000470, выданная 10 мая 2011г.

ГБОУ …… самостоятельно определяет перечень льготных категорий обучающихся и размеры льгот при оказании платных дополнительных образовательных услуг.

Таким образом, глава 39 ГК РФ содержит общие нормы о договоре об образовании, а ст. 54 закона — специальные.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приёме лица на обучение или в договоре об образовании, заключённом с индивидуальным предпринимателем.

Разработать и утвердить по каждому виду платных образовательных услуг соответствующую образовательную программу.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приёме лица на обучение или в договоре об образовании, заключённом с индивидуальным предпринимателем.

Стороной договора о подготовке специалиста, юридическим лицом, оплачивающим стоимость обучения, может быть предприятие (учреждение, организация и т.п.) независимо от организационно-правовой формы, направляющее абитуриента (поступающего) на обучение. От имени юридического лица договор о подготовке специалиста заключает руководитель или лицо, им уполномоченное.

Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Таким образом, в отдельных случаях основная общеобразовательная программа дошкольного образования рассматривается в качестве комплекта из обязательной части программы дошкольного образования и отдельных программ кружковой деятельности.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Закон об образовании в рф брать взнос за поступление ребенка доу

Если учебники не стоят в федеральном списке, можно ли их купить на спонсорские деньги? Не противоречит это закону? Какие надо оформить документы?

Положения ФЗ 273 регламентируют все вопросы, связанные с получением образования, в том числе и платного. Структурно документ подразделяется на следующие главы:

  • общие положения, определяющие основные аспекты законодательства;
  • действующая система образования;
  • юридические лица, осуществляющие образовательную деятельность;
  • обучающиеся и их законные представители – родители;
  • работники образовательных учреждений;
  • основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений;
  • общее, профессиональное и дополнительное обучение;
  • особенности и порядок организации некоторых образовательных программ;
  • управление системой обучения, государственный регламент;
  • экономическая деятельность и финансирование образовательных учреждений;
  • международное сотрудничество и заключительные положения.

Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на принципах: добровольности, доступности, планируемости, нормированности, контролируемости.

Оформить договор с Заказчиком (родители, законные представители) на оказание платных дополнительных образовательных услуг (Приложение № 1).

Нормативно-правовая основа оказания платных образовательных услуг

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приёме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

По общему правилу, прописанному в статье 424 Гражданского кодекса РФ, исполнение договора оплачивается по цене, предусмотренной соглашением сторон.

Законно, если в доп.соглашении будет указано,что это индексации оплаты за обучение,предусмотренная повышением уровня инфляции.

Однако нормативно-правовые акты, ограничивающие самостоятельность казенных учреждений при назначении цены на платные услуги, принимаются на региональном уровне.

Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определённых уровня и направленности и подавших заявления о приёме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

В частности, учреждения дополнительного образования детей становятся структурными подразделениями общеобразовательных школ.

Далее закон образовании указывает и другие существенные условия договора об оказании платных образовательных услуг, а именно: форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения), полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты (п. 2, 3 ст. 54 закона).

Примерные формы договоров об образовании по образовательным программам высшего образования утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» глава 6

Таким образом, в договоре оказания платных услуг цена определяется его сторонами и включает в себя вознаграждение учреждения и его издержки.
В настоящее время Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм, регламентирующих порядок формирования стоимости платных образовательных услуг по дополнительным общеразвивающим программам.

Если Вы подразумеваете так называемое пополнение библиофонда или доукомплектование до необходимого количества, то это взносы на добровольной основе. Никто Вас не может заставить делать такие взносы. Дальнейшие взаимоотношения с учителем и руководством школы, естественно, будут натянутыми, поскольку большинство все равно заплатит. А Вы станете белой вороной.

Необходимо заключить договор на оказание спонсорской помощи / поддержки и оговорить в нем предоставление помощи деньгами или посредством приобретения и передачи учебников школе безвозмездно.

В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Приём на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приёма для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приёме на обучение.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.