Исковое заявление о банкротстве физ лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о банкротстве физ лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Другими словами: имеющиеся у гражданина денежные средства, имущество, активы не покрывают размер его долгов перед другими физическими лицами и организациями.

Иногда у людей не выходит отдавать долги в установленные сроки, нередко это связано с потерей работы, имущества (активов) и ухудшением вещественного состояния человека в целом. Многие граждане не находят других выходов из сложившейся ситуации, не считая как оформление банкротства.
Сумма требований кредиторов по валютным обязанностям, в том числе срок выполнения которых наступил на дату подачи данного заявления.

В чем суть процедуры банкротства физических лиц

Гражданина выгнали с работы по сокращению или ликвидации предприятия, он стал инвалидом, тяжело заболел или сложились прочие тяжкие обстоятельства? Ждать трех месяцев не нужно. Следует сразу пойти и заявить о своем непростом финансовом положении.
Подать иск о банкротстве закон позволяет не только должникам, но и их кредиторам: как обычным людям, так и юрлицам, в том числе государственным ведомствам типа ФНС, ФСС и ПФР.

Ну а само дело о несостоятельности рассматривается в заседании суда до 7 месяцев с момента признания должника банкротом.

В суд представляется специальное заявление на банкротство физического лица (образец), квиток госпошлины в размере 6000 руб. и внушительный пакет приложений:

  • подробный список всех кредиторов с суммами задолженности;
  • если у потенциального банкрота есть должники – их перечень с именами, адресами и размером неисполненного обязательства;
  • опись имущества заявителя (в том числе залогового) с кратким описанием и указанием места нахождения;
  • копии документов, подтверждающих собственность физлица;
  • если в последние 3 года должник совершал сделки с недвижимостью, автомобилями и акциями стоимостью более 300 тысяч рублей – копии этих договоров;
  • выписка из реестра акционеров юрлица, если должник является акционером;
  • информация о полученных доходах и уплаченных налогах за последние 3 года;
  • сведения из банков обо всех имеющихся у заявителя счетах (текущий, депозитный и т. п.) и о движении денег на этих счетах за минувшие 3 года, а также об остатках на момент подачи заявления;
  • копия свидетельства ИНН, для предпринимателя еще и свидетельство о постановке на учет ИП;
  • копия СНИЛС и информация о состоянии лицевого счета в системе пенсионного страхования;
  • если гражданин безработный – справку из службы занятости;
  • копия свидетельства о браке, а если был развод, то соответствующий документ (свидетельство или решения суда);
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копия брачного договора (при наличии);
  • копия документа о разделе имущества супругов (если он был);
  • любые иные документы, подтверждающие финансовую несостоятельность.

Проще всего найти подходящего специалиста, если обратиться в саморегулируемую организацию управляющих. Представительства таких СРО есть в любых крупных городах.

Сможете, как только размер задолженности превысит 500000 руб., основания возникновения задолженности здесь значения не имеют.

Если сумма задолженности превосходит пол миллиона р. , физлицо должно начать функцию не позднее 30 дней после появления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства. За несоблюдение этого срока предусмотрен административный штраф размером от 1 000 до 3 000 р. .

Поэтому если в заявлении указаны данные об определенном человеке, оно подлежит оставлению без движения.

С 1 октября 2015 года начал действовать закон о банкротстве физических лиц. Хоть многие считаю закон «сырым» и сама процедура не отработана на практике, все же законодатель предоставил гражданам реальную возможность эффективно решать проблему со своими финансами, грозными кредиторами и навязчивыми коллекторами.

Подача заявления о банкротстве физического лица

Какие документы нужны для банкротства физического лица помимо названных? Иногда юридические конторы, куда нередко обращаются за помощью должники, заставляют приносить бумаги, не отраженные в обязательном перечне документов, необходимых для процедуры банкротства. Например, выписки из росреестра, справки из ГИБДД, МВД, что неплательщик не судим и пр..

Кроме того, оплатить услуги привлеченных специалистов может сам финансовый управляющий, и в этом случае его расходы не возмещаются ни должником, ни кредитором, ни уполномоченным органом. Если речь идет о банкротстве гражданина, являющегося ИП, учитываются все обязательства, в том числе связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

При обращении в официальные инстанции часто приходится вносить данные в десятки формуляров. Деловоды разрабатывают сотни форм и порой сложно разобраться в корректности их заполнения. Одним из наиболее сложных является письменное обращение о признании финансовой несостоятельности. Образец заявления о банкротстве физического лица и особенности его заполнения будут рассмотрены в этой статье.

Еще один важный этап, предшествующий непосредственно подаче заявления. Опись составляется в соответствии с приказом Министерства экономического развития России №530 от 5 августа 2015 года. Так, согласно ей имущество делится на пять категорий:

  • – недвижимое имущество (квартира, дом, участок, гараж и т.д.);
  • – движимое имущество (имеются в виду транспортные средства, прицепы и т.д.);
  • – счета в банках;
  • – акции;
  • – иные ценные бумаги;
  • – иное ценное имущество: наличные средства, драгоценности, предметы искусства, антиквариат, предметы, нужные для осуществления профессиональной деятельности и т.д.

Любые документы, подтверждающие финансовую несостоятельность заемщика, могут быть приложены к заявлению.

Изначально предполагалось, что рассматривать соответствующие дела будут суды общей юрисдикции. Однако впоследствии это решение было изменено, и рассмотрение дел о банкротстве физических лиц отнесено к подведомственности арбитражных судов.

Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины. Если должник инициирует процедуру самостоятельно, он обязан уплатить государственный сбор в размере 300 рублей и депозит, сумма которого составляет 25 000 рублей.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Содействие юристов при разрешении арбитражных споров позволит физлицу доказать необходимость проведения процедуры банкротства и избежать риска еще больших потерь.

Пишем заявление в суд для признания банкротства

Согласно произошедшим изменениям в законодательстве с 1 января 2018 года должник обязан уведомить единый реестр (ЕФРСФДЮЛ) о планах обратиться с заявлением о признании своей несостоятельности.

А вот МФО часто отказываются выдавать какие-либо справки посетителям, здесь придется бумагу запрашивать официально, по почте.

Перед тем как подать на банкротство нужно определиться, кто будет его сопровождать. Для этого следует предварительно встретиться с потенциальным арбитражным (финансовым) управляющим (подробнее о полномочиях финансового управляющего). Желательно получить рекомендации о нем, а не играть в лотерею.

Такое уведомление лично составлять не требуется. Вы должны отправить кредиторам копию заявления о банкротстве с прилагаемыми документами по почте, с уведомлением о вручении. Вот это почтовое уведомление и приложите к пакету документов, который подается в арбитражный суд.

Статья 213.4 ФЗ «О банкротстве»: «в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий». То есть указываете 1 компетентную организацию, предварительно с ней не нужно связываться.

Данное заявление арбитражный трибунал рассматривает лишь на платной базе, так что те, кто считает, что процедура бесплатна, огорчатся. Муниципальная пошлина за рассмотрение заявления о банкротстве в суде составит 6000 р. .

Заявление о банкротстве физического лица в 2019 году составляется в произвольной письменной форме. Однако при составлении заявления нужно опираться на общие положения по оформлению исковых заявлений, предусмотренные ст. 131 ГПК РФ и ст. 125 АПК РФ.

Банкротство является законным методом освобождения от задолженностей за счет средств от реализации имущества должника либо через реструктуризацию кредитов.

Несмотря на финансовые послабления, предоставляемые государством, признание физлица финансово несостоятельным предполагает запрет в посещении других стран, реализацию имущества, находящегося в собственности должника, и невозможность получения нового кредита. Единственное жилье, личные вещи и предметы интерьера остаются во владении собственника.

Инициатива объявления гражданина банкротом может исходить как от него самого, так и от его кредиторов, которые таким образом попытаются взыскать часть денежных средств. Поэтому подавать заявление вправе не только физлицо, но и другая сторона процесса банкротства.

Наименование управляющего и номер договора, заключенного с ним, включаются в заявление о банкротстве, поэтому найти его надо еще до обращения в суд.

Во время рассмотрения дела нет абсолютной гарантии, что гражданин будет признан банкротом. Если кредитором не будут высказываться возражения, то может быть заключено мировое соглашение. Необходимо будет утвердить план по реструктуризации долга, в котором будет указан:

  • срок, в который необходимо погасить долг;
  • денежные суммы, которые ежемесячно будут направляться банку в качестве погашения задолженности;
  • фиксированная сумма денег, которая будет оставаться у должника для поддержания его жизнедеятельности.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Но следует знать, что объявлять себя несостоятельным это не всегда привилегия. Закон предусматривает случаи, когда задолжавший просто обязан себя обанкротить, если есть явные признаки банкротства физического лица. Такой момент наступает, если просрочка более 500 тыс. руб. (неважно отдельный долг или общая сумма всех обязательств) и нечем её закрыть. Должнику дается 1 месяц на подачу заявления в суд.
Тем не менее неоднозначность процедуры вызывает споры. С одной стороны, это возможность избавиться от долгового бремени. С другой — перспектива потерять имущество и накопления, сопряженная с непониманием сложных законодательных формулировок и процедур. Рассмотрим подробнее особенности и этапы банкротства физических лиц.

Заявление на банкротство физического лица, образец заполнения и порядок подачи описаны в данной статье.
Заявление о банкротстве физического лица может подать банк-кредитор, наследники или уполномоченный орган. В 2015 году должнику вменяется в обязанность самостоятельно направлять в суд образец заявления о признании физического лица банкротом, когда он пересечет порог долга в 500 тысяч рублей.

Сколько длится банкротство физических лиц 2019 года, условия и краткая пошаговая инструкция, как собрать перечень документов, подать иск, найти конкурсного управляющего. Из чего формируются конкурсная масса? Кто оценит имущество должника?

Правомерны ли действия со стороны банка подавать на меня иск о взыскании задолженности по кредиту не уведомив меня об этом заранее?

Кто и как подает заявление о банкротстве

А вот если гражданин-предприниматель, имеет на балансе дефицитное оборудование для коммерческой деятельности, у него заключены солидные контракты с государственными и крупными частными корпорациями и прочее, то он при процедуре может потерять перспективы успешной деловой жизни. Так как оборудование будет продано по низкой цене, контракты и договоры будут расторгнуты, а у партнеров пропадет доверие.

Для выбора наиболее выгодной схемы банкротства, подготовки и подачи необходимых документов в судебные инстанции имеет смысл воспользоваться услугами юристов.

Но два г. Вспять он был подписан. Естественно, принятие нового закона дозволит многим людям, тянущим большущее финансовое бремя, скинуть его, а в качестве контраргумента может выступать финансовое необязательство должника и несение кредитором больших убытков.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.