Гост тонировки передних стекол

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гост тонировки передних стекол». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей.

Электронная тонировка с помощью смарт-полимеров является результатом синтеза химической технологии и прозрачной обычной плёнки. Эти полимеры меняют прозрачность и светопроницаемость при прохождении тока. Стекло, изготовленное по технологии «смарт», представляет собой комбинацию нескольких слоёв на основе прозрачной плёнки и специальных химических материалов.

Как определить светопропускание пленки

Проверку уровня светопропускания стекол проверяют при помощи специального прибора – тауметра. Стоит заметить, что проверяя тонировку, полицейский должен соблюдать ряд правил.

Некоторые автомобилисты считают, что нельзя осуществлять проверку ночью, но это не так. На самом деле ограничений по времени нет, нельзя проверять стекла только в грязную и слякотную погоду.

Если проявить хитрость, то что будет? Если проявить хитрость и снять тонировку сразу после того, как вас остановил сотрудник ГИБДД, то штраф вам все равно выпишут и вы будете обязаны его оплатить. Управление автомобилем происходило до остановки вас инспектором ГИБДД.

В России затемнение стекла автомобилей регламентирована ГОСТ 5727-88. Согласно этому ГОСТу светопропускная способность лобового стекла должна быть не ниже 75%, а передних дверей автомобиля – не ниже семидесяти процентов. Светопроспускная способность остальных стекол автомобилей не регламентирована.
Росстандарт разрешает на сегодня устанавливать в верхнем секторе ветрового стекла тонировочную полосу шириной 14 см с любой светопропускаемостью.

⚡️Разрешенная тонировка по ГОСТу 2019

Измерение показателя светопропускания производится с использованием прибора, который именуется тауметр.

Сейчас вижу очень мало машин с тонировкой, но все-равно себе поставил, ибо ездить в аквариуме надоело.

ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст Заменить код: ОКП 59 2300 на ОКП 59 2320, 59 2330.

Сегодня я хочу поговорить с вами о довольно спорной и болезненной теме, такой, как тонировка передних стекол автомобиля.

Разрешенная тонировка стекол автомобиля по ГОСТУ

Уровень светопропускаемости пленки указывается без учета факторов, влияющих на изменение этих параметров, потому что после нанесения тонировки на стекло, ее светопропускаемость может значительно снизиться.

Наименование термина Пояснения “Нормативные зоны А и В переднего окна” — условные зоны на наружной поверхности стекла автомобильного транспортного средства (АТС). Размеры нормативных зон А и В установлены настоящим стандартом. Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа №5727-88.

Тонирование лобового стекла может производиться только по верхней части, но ширина должна составлять не более 14 сантиметров. Это позволит защитить водителя от солнечного света, но при этом обеспечит хороший обзор.

Первая остановка водителя по поводу затемненных сверх нормы стекол грозит штрафом в 500 рублей и вручением предписания снять тонировку в течение суток. Последующие остановки по этой же причине влекут за собой повышение штрафа или задержание на срок до 15 суток за противодействие закону.

Одним из самых доступных и простых способов сделать автомобиль уютным и комфортным – тонировка остекления. В то же время высокая популярность не могла не остаться за рамками регулирования различными нормативными актами. Сегодня во многих странах мира существуют определённые ограничения на тонировку стёкол автомобиля. Не является исключением и Россия.

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

При проверке уровня тонировки следует придерживаться следующих правил, которые строго регламентированы ГОСТом. Их водителю необходимо знать самому, чтобы можно было проконтролировать правомерность действий сотрудников ДПС при составлении протокола проверки.

  1. Атмосферное давление должно составлять 86-106 кПА;
  2. Влажность воздуха находится в диапазоне 40-80 процентов;
  3. Температура не менее +15 градусов, но не более +25 градусов по Цельсию.

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Если, осуществляя проверку уровня светопропускаемости, полицейский нарушает хоть одно из вышеперечисленных правил, ему необходимо сообщить это.

Пленка, разрешенная стандартом

Проходимость света тонировочной пленки составляет ровно семьдесят процентов. В свою очередь светопроходимость нового стекла составляет 95%.

Штраф за тонировку передних стекол по ГОСТу в 2019 году в размере 1500 рублей. При повторном нарушении – 5000 рублей. Можно попытаться предотвратить выписку штрафа следующими способами.

И не стоит забывать о том, что при выплате страховки, ваша страховая компания обязательно обратит внимание на правильность тонировки автомобиля. В виду этого, если вы не обладаете достаточным опытом тонирования, лучше не рискуйте и обратитесь к профессионалам.

Оговорено, что сам водителю разрешено не позволить инспектору воспользоваться прикуривателем в его авто, если он находится в неисправном состоянии.

Преимущества автосервиса Арт-тонировка

Именно при наличии всех документов, приведенных в данном перечне, замер тонировки по ГОСТу будет иметь доказательную силу. Сначала затемнение формируется по краям стекла, а затем перемещается к центру. Этот процесс происходит в течение нескольких минут. Под влиянием электрических импульсов жидкие кристаллы плавятся. Вследствие этого световые лучи рассеиваются и стекло становится прозрачным.

Согласно действующему законодательству, лобовое и боковые передние стекла должны обладать хорошей светопропускной способностью, то есть пропускать свет не менее 70% проходящего света. Это связано в первую очередь с тем, чтобы обезопасить дорожное движение, поскольку излишнее затемнене и зачастую приводила к созданию аварийных ситуаций на дорогах.

Она производится фирмой изготовителем автомобиля. Для ее создания используются всевозможные присадки, которые используются еще на стадии производства стекла.

Этот способ создания затемнения не получил широкого распространения. Все связано с тем, что данный вариант не отличается долгим сроком службы.

В этой статье речь пойдет об особенностях тонировки автомобилей в 2019 году, а также о возможных наказаниях за нанесение на стекло тонировочной пленки.

Госстандарт в новом документе признает пленку на стеклах автомобиля, так как упоминает стекло, покрытое полимерным слоем, и называет его безопасным.

Если Вы хотите быть уверены, что тонировка соответствует действующему законодательству, то после наклейки пленки проверьте светопропускание специальным прибором. В автосервисах, специализирующихся на работе с автомобильными стеклами, такие приборы, как правило, имеются.

Таким образом, разрешённая обычная тонировка ветрового стекла при нынешних требованиях, это её отсутствие. Законно можно тонировать только боковые пассажирские стёкла и заднее остекление.

Несмотря на всё это, при покупке пленки «хамелеон», следует особое внимание уделять проценту светопропускаемости. Хорошая пленка обязательно должна соответствовать всем установленным стандартам. Чтобы убедиться в не нарушении закона, надо у продавца попросить сертификат, в котором будет указан процент светопропускания.

Штатная тонировка. Применяется самими производителями автомобилей, в процессе добавления различных присадок при производстве стекла. Обладает высоким качеством и очень даже хорошей способностью светопропускания.
В результате можно попасть в сильное ДТП. Это означает, что запрет в технологическом регламенте является вполне справедливым.

Второй популярный вопрос заключается в том, будет ли наложен на водителя штраф за тонировку в случае нанесения на лобовое и передние боковые стекла пленки, светопропускание которой составляет ровно 70 процентов.

Наше интернет-издание – это неиссякаемый источник новостей из мира автомобилей, обзоров и тест-драйвов новинок отечественной и зарубежной автопромышленности, а также полезных советов по уходу за «железным конём». Итак, поехали!

Далее вычисляется среднее арифметическое для трех полученных величин. Эта цифра и принимается за искомый показатель.

Причины тонирования автомобилей у всех различны. Благодаря СМИ были проведены различные опросы населения, которые показали, что большинство автолюбителей все таки голосует «за» разрешение на тонировку стекол.

На данный момент стекло автомобиля с полимерным покрытием – официально узаконенное явление. А это означает, что можно затонировать стекла автотранспорта самостоятельно не только затемненной пленкой, а также методом напыления.
Одно из главных достоинств этого вида тонировки заключается в том, что электронное затемнение ветрового стекла можно включать, регулировать или отключать в любой момент движения автомобиля.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.