В чем заключается работа оценщика недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В чем заключается работа оценщика недвижимости». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законом не запрещается обращаться к частным лицам, которые имеют право проводить оценку. Они должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и обязательно иметь полис страхования гражданской ответственности на сумму не менее 300 тысяч рублей. Это поможет возместить затраты в случае обнаружения ошибки по причине некомпетентности ИП.

Профессиональные приоритеты нашей жизни меняются быстро: для того, чтобы гарантированно обеспечить свое будущее, сегодня недостаточно быть просто экономистом или финансистом, необходимо овладевать узкими, востребованными рыночными специальностями.

7 популярных статей на сегодня

Также оценка объектов недвижимости при ипотечном кредитовании важна и для самого заемщика. Во-первых, это поможет ему оценить адекватность цены на жилье, которую установил продавец. Во-вторых, заемщик может быть уверен, что при отсутствии возможности дальнейшего своевременного погашения платежей, ипотечный договор может быть закрыт, посредством продажи квартиры по реальной рыночной стоимости.

Прежде всего стоит учесть, что оценка квартиры производится, когда жилье выбрано окончательно и имеется договоренность с продавцом. Чтобы оценка недвижимости для ипотеки была произведена, заемщик должен собрать необходимый пакет документов.

Таким образом, ФЗ «Об оценочной деятельности» строго регламентирует, что экспертизу отчета об оценке может выполнять только член экспертного совета СРОО.

Частью 3 статьи 60 ФЗ «Об образовании» установлено, что лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
А для потребителей оценочных услуг – массовым срывом сделок и контрактов, ущербом, неполученной прибылью и упущенной выгодой», – добавляет он.

Это только со стороны может показаться, что банк такой жадный и нехороший, поэтому и не дает ссуду. На самом деле банк живет и процветает благодаря предоставляемым кредитам. Низкая стоимость жилья заставляет его изыскивать иные формы гарантий обеспечения банковской ссуды или ведет к уменьшению самого кредита, что опять же сказывается на итоговой доходности банка.

Чуть менее половины опрошенных россиян готовы получать зарплату в конверте, свидетельствует опрос портала Superjob. По данным опроса, 43% респондентов заявили, что согласились бы на работу с «серой» зарплатой. 36% — отказались бы.

Рассмотрев обязанности оценщика, следует уделить внимание и его правам. К правам профессионального оценщика в соответствии с ФЗ-135 от 1998 года можно отнести следующее:

  • Самостоятельное выявление подходящих методов для оценки недвижимости;
  • Получение от клиента при необходимости всех дополнительных сведений или разъяснений;
  • Получение всей требующейся документации от клиента для проведения максимально объективной оценки;
  • Письменное или устное запрашивание у третьих лиц необходимой для оценки информации. При этом запрашиваемая информация не должна относиться к конфиденциальной либо считаться государственной тайной;
  • Получение компенсации за все расходы, связанные с проведенной оценкой, в том числе через суд, если клиент отказывает в возмещении.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.

Если ипотека оформляется на жилплощадь в доме годом постройки до 1960, потребуется справка о перекрытиях. Дело в том, что старые дома имеют перекрытия из дерева, которые подвержены большей пожароопасности. Из-за этого страховые компании отказывают в сотрудничестве банку, опасаясь повышенных рисков в наступлении страхового случая.

В целом данная профессия расценивается как достаточно выгодная. Среди преимуществ можно отдельно отметить:

  • График работы. В целом, если вы работаете оценщиком на себя, то деятельность расценивается как предпринимательская. Это значит, что график работы в целом достаточно свободен, и вы его можете регулировать самостоятельно.
  • Возможность удаленной деятельности. Получив необходимое образование и ряд подтверждающих законность деятельности бумаг, вы можете заниматься оцениванием на дому. Так для осмотра и изучения недвижимости вы можете выезжать на объект, а все необходимые расчеты и документы делать дома удаленно.
  • Выгода. Оценочная деятельность на сегодняшний день считается очень прибыльной: в среднем стоимость каждого договора начинается от 1000 рублей. Но также оценщик может предоставлять дополнительные услуги и, соответственно, брать за них дополнительные деньги. Следует добавить, что значительно выгоднее быть оценщиком широкого профиля, допустим, оценивать и недвижимость, и авто, и земельные участки.

Гарант качественной профессиональной деятельности — это знания, полученные в ходе специального проф. образования. В идеале профессиональный оценщик должен обладать следующими знаниями:

  • Основные приемы для грамотной оценки;
  • Трудовое законодательство в РФ;
  • Конституцию РФ, а также прочие документы. В особенности ту информацию, которая регулирует оценочную деятельность;
  • Документы, регулирующие нормы финансовых затрат;
  • Ценовую политику государства;
  • Трудовое законодательство в РФ;
  • Документы, регулирующие налогообложение в стране.

Пройти обучение на эксперта-оценщика авто можно в специализированных московских вузах. Освоить эту профессию с нуля можно, в частности, в московском Институте профессионального образования, который был создан в 1996 году на базе Академии менеджмента и рынка и Финансовой академии при Правительстве РФ.

Заявка на заключение оценочного договора

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Анализирует информацию об объекте оценки для проведения правовой экспертизы, установления параметров его конкурентоспособности, влияющих на его стоимость.

Итак, для начала рассмотрим, какие функции обязан выполнять оценщик на рабочем месте, и какие он имеет обязанности:

  • Заключение и самостоятельное оформление договоров с заказчиками в соответствии с актуальными нормами и законами;
  • Самостоятельный контроль выполнения условий, прописанных в договоре;
  • Самостоятельное проведение всех необходимых расчетов, а также предварительный подбор соответствующих ситуации методов оценки;
  • Страхование гражданской ответственности, а также личная ответственность за предоставленные документы, с которыми проводится работа;
  • Объективный анализ недвижимости и внимательное изучение всех документов, касающихся неё;
  • Составление и предоставление клиенту отчета по проведенной оценке с разъяснениями в письменном или устном виде.

Анализирует информацию об объекте оценки для проведения правовой экспертизы, установления параметров его конкурентоспособности, влияющих на его стоимость.

Оценщик — специалист, который проводит оценку недвижимости (транспорта, оборудования, заводов) и подписывает отчет об оценке. Это непростая профессия, которая требует определенных личностных навыков и специфического образования. О том, чем занимается оценщик, каковы его основные обязанности и что нужно, чтобы получить эту профессию, узнаем далее.

Оценщиков можно условно разделить на несколько категорий, при этом одна часть из них специализируется на работе с недвижимым имуществом и всевозможным оборудованием, а другая – на бизнесе и интеллектуальной собственности. Их услуги востребованы в государственных структурах, страховых и банковских организациях.

Заработок и нюансы работы оценщика

Оценщик, занимающийся оценочной деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) сохраняет статус физического лица.
Так, статья 15.1 ФЗ «Об оценочной деятельности» содержит круг обязанностей юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Когда все необходимые документы будут собраны, заемщик должен обратиться в оценочную компанию и договориться о месте и времени проведения экспертизы. В назначенный день оценщик выезжает на объект, где и проводит определенную последовательность действий, результатом которых становится отчет — оценка предмета ипотеки.

Затратный подход — совокупность методов оценки стоимости недвижимости, основанных на определении затрат, необходимых для ее восстановления либо замещения, с учетом накопленного износа.

Известно, что приблизительную стоимость городского жилья многие узнают благодаря изданиям, пестрящими объявлениями о продаже и покупке. Потенциальный собственник квартиры определяет цену путем сравнения своей квартиры с аналогичными, цены на которые опубликованы.

Если еще несколько лет назад, главным специалистом по недвижимости считался риэлтор, в своем лице объединяющий и консультанта, и оценщика, и профессионального агента, а в ряде случаев еще и ипотечного брокера, то теперь рынок риэлторских услуг несколько сегментировался. Составляет точное описание объекта оценки, определяет методы проведения оценки в соответствии со стандартами оценки, устанавливает основные ценообразующие факторы, влияющие на стоимость объекта оценки, изучает рынок и стоимость аналогичных объектов.

К их услугам обращаются также в случае споров об имуществе, нажитом супругами в браке, для определения точного размера денежной компенсации, причитающейся мужу или жене при разделе. Чтобы стать таким оценщиком, нужно иметь диплом о высшем образовании, желательно экономическом.

После обучения молодые специалисты проходят стажировку, набираясь опыта под внимательным руководством профессионального оценщика, и по истечении этой практики сдают экзамен, успешное прохождение которого подтверждает их компетентность.

Чтобы вступить в СРО, нужно заплатить определённую сумму и впоследствии каждый год перечислять установленные членские взносы. Кроме того, каждый оценщик обязан страховать профессиональную деятельность на случай, если своими действиями он причинит вред заказчику: компенсация будет выплачиваться за счёт страхового возмещения.

Оценка квартиры при покупке в ипотеку необходима обеим сторонам кредитного договора. Она является не только ориентиром для выдачи заемных средств, но и определенной страховкой на случай возникновения форс-мажора. Дело в том, что выставляемая продавцом цена может быть завышенной и не соответствовать конъюнктуре рынка недвижимости.

Также в пятерку вошли Ханты-Мансийский автономный округ (32%) и Ненецкий автономный округ (29%). Москва и Санкт-Петербург — на седьмом и восьмом месте, соответственно. Там можно отнести чуть более четверти семей к среднему классу. На последних строчках рейтинга расположились республики Серверного Кавказа – Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

Заказать документ можно только у тех представителей, которые имеют лицензию на осуществление оценочной деятельности – это закон. Выбирать же самостоятельно или прибегнуть к рекомендованным банком – это уже дело ссудополучателя.

Как правильно выбрать оценщика

Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации страхование гражданской ответственности, обеспечивающее защиту прав потребителей услуг оценщиков. Консультирует клиентов о действующем законодательстве, регулирующем оценочную деятельность, а также нормативно-правовых требованиях, которыми необходимо руководствоваться при определении стоимости объектов оценки.

Несмотря на востребованность работы оценщика, она все же обладает рядом недостатков. В первую очередь следует выделить высокую стоимость обучения в вузе, которая может варьироваться от 50 до 170 тыс. рублей за 1 год. Помимо этого, присутствует необходимость в регулярном прохождении обучающих программ, что не всегда удается совместить с работой, особенно если эксперт находится в командировке.

В соответствии с имениями, внесенными Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. №200-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»» (с изм. от 27.07.2006) с 1 июля 2006 г. прекратилось лицензирование оценочной деятельности.
Работа оценщика связана с регулярными командировками, поэтому специалисту необходимо быть готовым к частым поездкам для выполнения своих служебных обязанностей. Деятельность эксперта невозможно представить без прохождения профильных семинаров и тренингов, ведь они нужны для повышения квалификации.

Как стать оценщиком недвижимости

Точную стоимость услуги можно узнать лишь после консультации со специалистом. В зависимости от региона она может существенно разниться. Так, в Москве, цена колеблется в среднем от 5000 до 10000 рублей и зависит от жилья. Понятно, что при анализе элитного жилья стоимость будет выше, нежели когда эксперты будут готовить отчет по хрущевке за МКАДом.

Банк определяет размер суммы кредита, исходя из ликвидной и рыночной стоимости жилья. Причем учитывается наименьшая указанная цена. Таким образом финансовая организация подстраховывает себя на случай грубых нарушений договора кредитования со стороны заемщика, тем самым, имея возможность продать недвижимость, находящуюся в залоге, по той цене, которая возместит все убытки по займу.

К слову сказать, кредитор (представитель банка), как правило, не выезжает на осмотр квартиры и, таким образом, решение о выдаче кредита предоставляется на объект, осмотренный только оценщиком. Получается, что оценщик выступает, чуть ли не в роли основного эксперта, являясь своего рода «глазами» кредитного комитета.

Права и обязанности специалистов по оценке

Теоретическим фундаментом процесса оценки недвижимости является единый набор оценочных принципов. Профессиональные оценщики разработали логический и систематический подход к оценке недвижимости различных типов. Он реализуется через серию последовательных шагов, позволяющих принять во внимание все важные и значимые рыночные факты, которые могут повлиять на стоимость собственности.

Сначала оценщик собирает детальную информацию о конкретном объекте, имуществе или иных ценностях. Затем проводится анализ полученных данных, на основании которых определяется актуальная цена. Эксперт также консультирует своих клиентов по возникшим вопросам. Оценщик: высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области оценочной деятельности, без предъявления требований к стажу работы по специальности.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.