Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление земельного участка в собственность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме этого перечня, есть и другие, ограничивающие права на собственность земли: земли лесного фонда, культурное наследие, земля для государственных нужд.

Процесс приватизации – это приобретение гражданином земельного надела под домом, который находится у него в собственности.

Есть документы на землю, но собственность не указана

Список документов в Росреестр при оформлении купли-продажи, дарения, мены:

  1. Заявление, написанное собственноручно по образцу на регистрацию права собственности.
  2. Паспорт заявителя или паспорт плюс нотариальная доверенность, если документы подает за вас ваш представитель.
  3. Квитанция об оплате пошлины – копия и оригинал.
  4. Выписка из кадастрового плана участка земли.
  5. Нотариальное согласие сторон и всех близких родственников сторон на сделку и сам договор купли-продажи, или дарения, или мены.
  6. От стороны, утрачивающей права на участок, требуются паспорта собственников и их свидетельство о праве собственности на участок.

В 2012 году мама приватизировала земельный участок. Сейчас выясняется, что получилась накладка. Куда обратиться?

Необходимо смотреть по генплану — не относится ли этот участок к природоохранной, прибрежной зоне и так далее. В случае положительного решения сессии горсовета оформлять приватизацию.
По результатам межевания изготавливается кадастровый план земельного объекта – это подтверждающий документ о том, что земля состоит на учете.

Оформление собственности при переходе права по наследованию

Как оформить право собственности на земельный участок? Согласно закону порядок оформления земельного участка в собственность можно разделить на несколько шагов, которые и представляют собой последовательность необходимых действий. При этом способ получения надела не играет роли.

Гражданам передавались в пользование на очень длительные сроки участки земли, однако получить на них право собственности они не могли. Следовательно, невозможны были и какие-либо сделки по отчуждению земли, в том числе и по наследству.

Владельцам таких документов повезло: процедура регистрации будет довольно короткой. Нужно будет только заплатить пошлину и написать заявление, а также получить кадастровый план.

До 1 марта 2013 года функции по ведению федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранению и предоставлению в пользование заинтересованным лицам, вправе осуществлять организации, подведомственные Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Документы для оформления земли в собственность

При оформлении земли под строительство нежилого здания пошлина платится в размере 2 000 рублей, а если оформляет участок не физ. лицо, а юридическое, государственная пошлина будет уже 22 тысячи рублей.

Подача документов (паспорта, документа, подтверждающего право на участок, квитанции и заявления, доверенности на оформление земельного участка) в территориальный орган Росрегистрации.

Часто как первого, так и второго документов у дачников нет. Или есть, но выписаны они очень давно, по давно устаревшим правилам, и необходимая информация в них просто отсутствует. Придется побегать по инстанциям, внося уточнения и дополнения.

Какие существуют общие способы перевода земли в собственность?

  • в судебном порядке, если, например, соглашение с муниципалитетом об аренде соответствующего участка прекратило свое действие;
  • приобретение посредством участия в публичных торгах или аукционе;
  • путем выкупа земли, находящейся в аренде. В основном сделать это можно, если человек является членом кооператива или садоводства. Кроме того, когда лицо строит на арендованном участке дом и оформил в собственность, ему также предоставляется право выкупа.

Как по наследству оформить землю в собственность?

Соответствующие изменения вносят в федеральный закон «О геодезии и картографии» и статью 12 федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Данный документ был принят Госдумой 15 февраля 2012 года и одобренный Советом Федерации 22 февраля.

Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, можно разделить на три группы.

Что уж говорить о тех, кто и вовсе «оттяпал» часть «ничейной» земли, прирезав ее к своему участку без разрешения! Подобные юридические неувязки можно ликвидировать по новому закону, — поэтому его и назвали «амнистией».

Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, можно разделить на три группы.

Что уж говорить о тех, кто и вовсе «оттяпал» часть «ничейной» земли, прирезав ее к своему участку без разрешения! Подобные юридические неувязки можно ликвидировать по новому закону, — поэтому его и назвали «амнистией».

Попадая в такую ситуацию, люди спускают огромные деньги на услуги консультантов и еще надолго остаются в так называемой «бюрократической кабале». В нашей статье мы расскажем вам про оформление права собственности на землю и дадим четкую инструкцию на прохождение этой процедуры.

А кадастровый номер необходимо получить, чтобы четко обозначить размеры и границы участка. Продать или подарить участок без кадастрового номера вы не можете. Геодезические работы выполняют землеустроительные организации — как частные, так и государственные. Расценки у них разные. Со списком этих организаций можно ознакомиться в Интернете или в районном отделе Госгеокадастра.

Покойный муж владел участком земли. Как мне оформить наследство, если возник спор с другими наследниками? Сколько это может стоить?

Если вам выдают участок на безвозмездной основе, вы тут же получите на руки соответствующее решение органа власти в письменном виде.

Большое количество вопросов от читателей поступило и на сайт газеты до проведения прямой линии, и даже постфактум. На вопросы жителей Днепропетровщины отвечал заместитель начальника Главного управления Госгеокадастра в Днепропетровской области Владимир Николаевич Безкровный. Изложение этого общения предлагаем вашему вниманию.

Как оформить участок в СНТ в собственность? Как оформить землю сельскохозяйственного назначения? Как оформить земельный пай в собственность? Эти вопросы нередко возникают, когда лицо имеет участок в СНТ (садовом некоммерческом товариществе), решает осуществить оформление арендованного земельного участка в собственность, и решает, как оформить землю сельхозназначения.

Заявление на оформление права собственности на землю. Бланк документа будет предоставлен непосредственно в регистрирующем органе.
Земельные участки предоставляются указанным лицам в случае и порядке, установленных органами государственной власти субъектов РФ.

Им может являться либо физическое лицо, либо же государственный или местный орган власти. Очень часто муниципалитеты предоставляют гражданам наделы в аренду на основании письменного соглашения.

После того как процедура постановки на кадастровый учет завершена, надо обратиться с ходатайством в администрацию местного поселения. От ее главы потребуется издание постановления по поводу отчуждения муниципальных земель.

Заявитель приносит письменную просьбу о передаче образованного участка в собственность, копию кадастрового плана и паспорта, а также чек, подтверждающий перечисление госпошлины.

Упрощенная последовательность действий по утверждению земельного владения («дачная амнистия»), нужна лицам, которые приобрели земельные наделы давно и на них построили жилые строения, тем, кто получил когда-то их от предприятий. В своем большинстве эти люди не имеют свидетельств на привилегию собственности участка, возможно, и дома.

Такой вариант получения земли будет актуален для владельца жилого дома тогда, когда он не может претендовать на бесплатную приватизацию земельного участка под частным домом.

Важно! Каждый год большое количество людей совершают сделки с правами собственности на земельный участок. Надо понимать, что дом на земельном угодье, даже приватизированный, не означает, что земля под ним автоматически является собственностью его владельца. Ее можно получить в аренду, купить или продать, но лучше оформить в собственность.

Порядок оформления земельного участка в собственность

Участок предоставлен гражданину до 30.10.2001 на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства или индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС). В таком случае гражданин вправе зарегистрировать право собственности на этот участок.

Чтобы сделать это, потребуется обратиться к своему местному нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Допустим, ваш участок не имеет чётко прописанных в документации границ, и с соседним он разделён условной чертой. Тогда оформление земли нужно начать с определения границ участка, то есть межевания.

Далее действуем так:

  1. Для начала вам необходимо оплатить госпошлину, цена которой будет 1000 рублей за каждый отдельный объект. Как правило, в каждом учреждении такого типа есть кассы.
  2. Подписать документы о получении свидетельства, которые должен заполнить работник учреждения.
  3. Получить расписку о том, что вы отдали свои документы, кроме паспортов, для регистрации. В такой расписке должна быть написана дата выдачи свидетельства.
  4. В назначенный день прийти и забрать свидетельства о собственности для каждого собственника.

Ниже примеры типовых ситуаций, в которые часто попадают оформители земельных наделов для приватизации.

Заключением сделки передача прав собственности не заканчивается. По сути она только начинается, сделка – это лишь первый этап перехода права собственности на землю от одного собственника к другому. Вот когда произойдет государственная регистрация права собственности, только с этого момента сделка по приобретению ЗУ считается исполненной, а право собственности — перешедшим к новому хозяину.

Документы следует подготавливать в двух-трёх копиях, так как может понадобиться отправить пакет бумаг в несколько уполномоченных органов. Кроме того, при наличии вопросов регистрирующий орган может затребовать дополнительные бумаги.

Какие земельные объекты не подлежат приватизации?

К заявлению нужно приложить следующие документы (оригиналы и копии):

  • Правоустанавливающий документ на дом — свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРН;
  • Заявление о наличии всех строений на участке — дом, баня, сарай, гараж и т.п. Указать нужно даже те, которые никак не оформлены. Заявление пишется в свободной форме. Сотрудник покажет образец;
  • Схема расположения участка на кадастровом плане территории;

    Ее лучше заказать у местного кадастрового инженера.

    Стоит от 4 000 рублей. По закону схему можно оформить и самостоятельно (ст. 11.10 ЗК), но нужно уметь пользоваться специальной программой. Я советую довериться профессионалам.

    В схеме будут указаны точные координаты границ участка. Заранее уточните в администрации сколько нужно экземпляров.

Перечень таких земель:

  • Территории кладбищ;
  • Земли общего пользования;
  • Особо охраняемые объекты и земли из лесного и водного фонда;
  • Земли, находящиеся под объектами, принадлежащими Вооруженным Силам РФ, а также другим Воинским формированиям, военным судам;
  • Государственные национальные парки, заповедники.

На бесплатное предоставление в собственность земельных участков могут рассчитывать, в частности, следующие категории граждан.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.