Структура штатного расписания образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Структура штатного расписания образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отражая в штатном расписании должность, предусматривающую неполную штатную единицу, пишут точную долю (например, «0,5», чтобы обозначить должность «на полставки»), а вакантные должности помечают звездочкой, делая внизу соответствующую сноску с указанием на вакантность.

Управленческие решения и действия организаций и предприятий фиксируются в служебных документах. В документах отражается и учитывается деятельность организации, предприятия, поэтому ведение многих документов предписано законами (организационные, кадровые и распорядительные документы и т.д.). Одним из них является штатное расписание.

Как составить штатное расписание

Хотя в законодательстве нигде не прописаны четкие нормы, но большинство организаций ведет данный вид документации. Ведь основная часть государственных проверок начинается именно с изучения ШР.

Но каждого работника необходимо поставить в известность, как его труд будет оплачиваться согласно штатному расписанию и другим локальным нормативным документам. Все изменения условий труда, которые вносятся в штатное расписание по должности, своевременно необходимо согласовывать с работником, который ее занимает.

Документу присваивается регистрационный номер по порядку, то есть каждое новое штатное расписание получает следующий номер.

Штатное расписание унифицированной формы Т-3 применяется для указания структуры, персонального состава организации. Рассмотрим эту форму подробнее, а также приведем штатное расписание с образцом заполнения.

Ведь, как уже было сказано, это первичный документ. Форма, разработанная самостоятельно, может абсолютно не соответствовать образцу, приведенному ниже.

На основе штатного расписания кадровая служба ведет подбор сотрудников на вакантные должности, формирует резерв на выдвижение, организует повышение квалификации кадров.

Штатное расписание является документом, отражающим структуру и штат организации. В нем содержится перечень структурных подразделений, должностей работников, должностные оклады и персональные надбавки, общая численность и месячный фонд заработной платы организации или учреждения.

Какие еще кадровые документы следует оформить работодателю, читайте в статье «Кадровые документы, которые должны быть в организации».

Когда разрабатывается ШР и какие сведения содержит

На основании постановления Росархива, ШР, после окончания действия, должно храниться на предприятии в течение 3 лет. А срок хранения штатных расстановок составляет 75 лет.

Пунктом 9 ч. 2 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 17.07.2009) к компетенции образовательного учреждения отнесено установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей. Правильная организация работы с документами предполагает прежде всего их разбиение на группы по назначению и принципам подготовки и оформления.

На каждом предприятии может применяться своя система нумерации документов. И штатное расписание не исключение.

Однако унифицированная форма Т-3 — это достаточно удобный и привычный способ оформления штатного расписания. Кроме того, штатное расписание образца формы Т-3 содержит все необходимые сведения, поэтому большинство работодателей продолжают использовать именно эту форму документа.

Как удерживаются алименты из доходов работника? На основании каких документов? Какова ответственность за нарушение порядка удержания алиментов?

В современном мире, когда резко возросли потоки информации, функции документирования, несмотря на внедрение электронно-вычислительной техники, составляют огромный процент от всех управленческих функций и требуют больших интеллектуальных и трудовых затрат.

Сейчас мы постараемся подробно рассказать о том, какие функции выполняет ШР и как правильно его составлять.

Уровень управления современной организацией зависит от того, насколько рационально и грамотно поставлена работа с документами в организации, т.е. насколько эффективно организовано делопроизводство (документационное обеспечение управления).

Для его составления применяется унифицированная форма Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России. С точки зрения работодателя штатное расписание выполняет ряд важных функций и позволяет максимально оптимизировать и упорядочить работу учреждения.

Во многих организациях оплата труда является конфиденциальной информацией, поэтому со штатным расписанием ознакамливают ограниченный круг сотрудников, в основном руководящий состав.

При составлении ШР, делается одна его копия. Таким образом, оригинал и копия должны храниться в отделе кадров и бухгалтерии.

В нем обязательно должны быть указаны размеры премиальных выплат, доплаты, которые устанавливаются работникам в соответствии с государственными или локальными нормативными актами.

Штатное расписание — это внутренний нормативный акт организации, существенно упрощающий ведение кадрового учета. Хотя действующее законодательство не обязывает работодателей заполнять данный документ, обычно он утверждается еще на этапе создания компании. Ведь, именно в нем фиксируется вся кадровая структура организации, состав и численность работников, а также ежемесячный фонд заработной платы.

Для чего вообще нужно штатное расписание?

Штатное расписание (ШР) по Трудовому кодексу совсем не обязательно. При желании работодатель может работать и без бланка этого образца, включая наименование должностей и размеры окладов в трудовые договоры и приказы о приеме сотрудников на работу. Такие документы будут являться полноценными внутренними нормативными актами, и ни у каких проверяющих не возникнет вопросов по этому поводу.

Сущность штатного расписания, которое содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц и месячном фонде заработной платы. Анализ штатного расписания ООО «Пумори-Оснастка» и его роль в управлении предприятием.

Штатное расписание является нормативным документом, корректность заполнения которого законодательно закреплена в Постановлении «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 5 января 2004 г.

Колонка 9 является расчетной. В нее вносится произведение данных колонки 4 и суммы данных колонок с 5-ю по 8-ю включительно.

Квалификационный справочник должностей возлагает обязанность составлять штатное расписание на экономиста по труду. В связи с частым отсутствием такой должности на предприятии, иногда составляет этот документ работник отдела кадров. На тех предприятиях, где нет кадровых работников, форму Т-3 обычно заполняют сотрудники бухгалтерии или даже руководитель.

Узнайте, какую информацию содержит штатное расписание, как выглядит унифицированная форма штатного расписания, как составить штатное расписание в 2016 году.

Теоретической основой работы являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории и практики управления, кадрового планирования, менеджмента: Базарова Т.Ю., Зайцева Г.Г., Магуры М.И., Смирнова Б.М., Травина В.В. и др.

Поскольку в большинстве организаций составлением документации такого рода занимаются кадровики, важно знать, как составить штатное расписание без ошибок. Чаще всего погрешности возникают при внесении сведений о должностях и квалификационных категориях сотрудников.

Вскоре другие пациенты, вероятно, с еще большей остротой нуждаются, будут допущены на эти кровати, ранее занятые недавно выписанными пациентами.

Логично, если это будут кадровые работники, главный бухгалтер, сотрудники юридического или планово-экономического отдела. А если на предприятии имеется отдел организации труда и заработной платы, можно поручить эту работу им. Обязанности по разработке и составлению штатного расписания 2014 могут быть отражены в трудовом договоре сотрудника или его функциональных обязанностях.

Штатное расписание своей главной целью имеет определение структуры, штатной численности и размера ФОТ. Документ не содержит фамилии работников и их штатную расстановку по должностям. Штатная расстановка (синонимы: штатное замещение, штатный список) нормативными документами не установлена.

То, что штатное расписание не является документом налогового учета, не снимает с работодателя необходимости предоставлять его во время проверок по запросу сторонних организаций. А его отсутствие может быть расценено как нарушение трудового законодательства, за которое полагается штраф для организации в размере 50 000 рублей.

Форма Т-3 для штатного расписания

Составлением и хранением штатного расписания занимается сотрудник, уполномоченный руководством. Чтобы правильно его составить, необходимо знать, что содержит штатное расписание в 2016 году. Чем полнее и подробнее отражены данные, тем проще использовать документ при решении кадровых и управленческих задач, оставаясь одним из важнейших источников информации о структуре кадров и оплате труда.

После отказа от обязательного применения первичных учетных форм Госкомстата работодатели получили право на разработку собственных шаблонов первичной документации, в том числе — штатного расписания (при условии сохранения в его составе ряда обязательных реквизитов), но далеко не всегда в этом есть потребность.

Другими словами, это документ, который содержит обобщенные сведения о количестве работников предприятия и имеющихся должностях. Помимо этого, в штатном расписании указывается размер заработной платы для каждой должности с учетом всех полагающихся надбавок.

На основании этого локального акта очень удобно формировать фонд оплаты труда, подтверждать обоснованность расходов для ФНС, а также составлять статистические отчеты и заявки в службу занятости и кадровые агентства. Кстати, важно помнить о том, что если должность обозначена в штатном расписании, то она должна быть занята. Если вакансия есть, а работника нет, служба занятости должна об этом знать.

Составление штатного расписания может быть возложено на любого работника организации, при этом оно в обязательном порядке утверждается приказом (распоряжением) руководителя или иного уполномоченного лица. Порядок издания документов об утверждении штатного расписания должен закрепляться в учредительных документах.

Имеется унифицированная форма штатного расписания, а также этот документ упоминается в Инструкции по ведению трудовых книжек (записи в трудовую книжку делаются с учетом наименования должности в соответствии со штатным расписанием). Значит, штатное расписание организации обязательно должно быть. Калифорнийские законодатели, по просьбе Калифорнийской ассоциации медсестер, приняли закон, требующий наличия больниц для персонала, с тем чтобы удовлетворить минимальные коэффициенты кадрового обеспечения для медсестер к больным в различных больничных отделениях.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.