Административная ответственность за отсутствие полиса осаго

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Административная ответственность за отсутствие полиса осаго». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Застраховать автомобиль можно как лично обратившись в страховую компанию, так и с помощью интернета, либо по телефону.

Каждый такой эпизод может обернуться потерей 500 рублей (ст. 12.3 ч.2 КоАП). Правда, для этого еще нужно убедить инспектора, что полис вообще существует. В качестве доказательства можно привести:

  • номер страхового договора;
  • наименование страховщика;
  • телефон своего страхового агента, который сможет подтвердить информацию.

Эксплуатация транспортного средства вне периода действия полиса

Российское законодательство обязывает страховщиков вписывать в ОСАГО данные тех лиц, которые страхуют свою автогражданскую ответственность. И только эти граждане попадают под защиту страховой компании и могут рассчитывать на её помощь при наступлении страхового случая. Сотрудники ГИБДД обязаны штрафовать лиц, не вписанных в страховку, оформленную на то транспортное средство, которым они управляют.

Стандартный срок полиса ОСАГО составляет 1 год, но некоторые автовладельцы предпочитают сделать страховку на 3 или 6 месяцев.

По общему правилу штраф должен быть уплачен водителем в течение 70 дней с даты получения оформленного протокола водителем. Произвести оплату возможно через банк или расчетно-кассовый центр. В этом случае, владельцу транспортного средства лучше оформлять страховку, не имеющую ограничений. Тогда управление своим автомобилем можно будет передавать при необходимости другим водителям, не опасаясь наказания за это.

Какой будет штраф: размер суммы для разных ситуаций

Страховой полис ОСАГО может отсутствовать по нескольким причинам:

  • «забыл дома» – подразумевается, что водитель оформлял документ в страховой компании, а сама страховка является действующей (не истёк срок);
  • отсутствие страховки ОСАГО по причине того, что водитель её попросту не оформлял;
  • автовладелец имеет страховку, но она является просроченной;
  • автовладелец имеет страховку, но использует документ вне срока его действия;
  • автовладелец имеет страховку, но его данные не вписаны в документ (полис ОСАГО выписан на другое лицо).

Страховой полис является обязательным для каждого автовладельца. И при его отсутствии автолюбителю грозит штраф за езду без ОСАГО.

Согласно Правилам Дорожного Движения (п. 2.1.1), в момент управления автомобилем, водителю необходимо иметь полис обязательного страхования. В противном случае водитель либо доверенное лицо получает штраф за езду без ОСАГО.

И если инспектор дорожной полиции зафиксирует такое нарушение, штрафные санкции в данном случае составят 500 рублей.

Штраф за отсутствие ОСАГО для юридических лиц

Существует возможность снизить сумму штрафа за отсутствие полиса ОСАГО на 50 процентов. Это можно сделать, оплатив штраф в течение 20 дней.

Если транспортным средством управляет водитель, который ранее не был вписан в страховой договор, собственник автомобиля подлежит наложению штрафных санкций. В этом случае размер штрафа будет равен 500 рублям, определяет его КоАП статья 12.37 часть 1.

Важно следить за тем, чтобы срок окончания действия ОСАГО не был чем-то неожиданным, и страховка вовремя продлевалась.

Гарантируем доставку полиса через два часа или на следующий день после его оформления. Клиент подписывает представленные курьером договор и две квитанции с оплатой на месте. Подписанную копию полиса ОСАГО и заявления мы передаем страховой компании.

Некоторые автолюбители пользуются такими услугами страховых компаний, которые позволяют оформлять обязательное страхование на автомобиль не на весь календарный год. Это весьма удобно для тех водителей, которые не планируют, какой-то промежуток времени в году садиться за руль. Например, в зимнее время года оставляют машину в гараже и не пользуются ею.

Вы не имеете права управлять своим автотранспортным средством в «неположенное» время. Если вам срочно надо будет под Новый Год привезти елку — придется тащить ее на метро, на такси, но не садиться на собственного четырехколесного «коня».

В случае, когда страховка приобретается не на весь год, а на указанный период времени, к примеру, на сезон. Многие водители прибегают к такому виду страхованию, поскольку предпочитают не использовать свой автомобиль в зимний период времени по причине плохих условий на дороге.

Вы не имеете права управлять своим автотранспортным средством в «неположенное» время. Если вам срочно надо будет под Новый Год привезти елку — придется тащить ее на метро, на такси, но не садиться на собственного четырехколесного «коня».

Это нарушение предусмотрено законодательством, поэтому, при вынужденном использовании транспортного средства в период времени, не запланированный полисом ОСАГО трактуется как езда без страховки. Штраф за такое правонарушение составляет 500 рублей. Транспортное средство управляется водителем, не указанным в полисе.

При этом если вы этого не сделаете, то вы рискуете остаться без своего имущества по причине того, что оно будет конфисковано и распродано с целью получения средств для удовлетворения требований пострадавшего.

Что делать, если водитель не вписан в полис ОСАГО

Законодательство в этой сфере обновляется регулярно и не все водители успевают уследить за вводимыми новшествами. Отсутствие ОСАГО в машине на момент остановки сотрудником ГИБДД и отсутствие страховки как таковой, это неодинаковые нарушения, которые облагаются разными штрафами и для водителя несут различные последствия.

Какой штраф ГИБДД за езду без страховки ОСАГО накладывается на владельца транспортного средства? Читайте далее.

По какой бы причине вы ни ездили без страховки, в любом случае есть риск того, что вам выпишут штраф, даже если, как мы выяснили, на самом деле полис есть в наличии, но вы его не взяли с собой.

Самым тяжелым из перечисленных правонарушений является эксплуатация автомобиля в отсутствие заключенного договора об обязательном страховании, и, как следствие, полиса.

В Латвии состоялся четвёртый этап Чемпионата Европы по дрифту Drift Masters European Cup. Участие в нем впервые принял интерконтинентальный чемпион FIA по дрифту, один из лучших пилотов России, атлет Motul — Георгий Чивчян. По итогам заездов на одной из самых экстремальных трасс Бикерниеки российский спортсмен занял 2 место.

Совсем другое дело, если у вас есть полис ОСАГО, но вы забыли его дома. Последствия для вас будут иными.

Согласно этому документу под действие административной ответственности за езду без страховки попадают все категории собственников транспортных средств, кроме тех, кто указан в списке ниже:

  • Владельцы транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 км/ч.
  • Собственники ТС, не допущенных к участию в дорожном движении на территории РФ.
  • Организации, на балансе которых состоит военный транспорт, обеспечивающий нужды вооруженных сил, за исключением автомашин, обслуживающих хозяйственные подразделения воинских формирований.
  • Владельцы автомобилей, зарегистрированных за рубежом, при условии наличия международной страховки «Зеленая карта».
  • Граждане, владеющие легковыми прицепами.
  • Собственники неколесных транспортных средств и прицепов к ним. В эту категорию входят машины на гусеничном, полугусеничном, санном и прочем неколесном ходу.

При получении штрафа за езду без страхового полиса ОСАГО, его необходимо заплатить в ближайшее время. Наиболее удобные варианты оплаты: на официальном сайте ГИБДД, на портале «Госуслуги», при помощи услуг платежных систем — Яндекс деньги и другие, при помощи интернет-банкинга, в банковском отделении, к примеру Сбербанка.

Водители — живые люди, случится тоже может всякое. Если вы второпях собирались утром, опаздывали на работу и ненароком запамятовали положить в бардачок заветный полис — это плохо, но не худший вариант.

О причинах отсутствия страховки ОСАГО

Даже если он не является владельцем данного автотранспортного средства. Это заодно ответ — можно ли ездить на чужой машине: лучше не стоит, если вы не вписаны в полис.

Сокращение периода использования автомобиля влечет за собой снижение стоимости полиса, и одновременно с этим невозможность эксплуатации автотранспорта в иной временной отрезок.

Стоит понимать, что штрафные санкции могут быть наложены, как за отсутствие полиса в принципе, так и за тот факт, когда водитель просто не имеет его при себе. А в связи с тем, что цена на оформление полисов ежегодно возрастает, многие автовладельцы стали попросту игнорировать их.

Несмотря на то, что водитель может быть вполне добросовестным, он может просто забыть оформить новую страховку, если закончилась старая, понадеявшись на то, что инспектор ДПС его не остановит.

Сколько можно ездить без страховки

Штраф за отсутствие ОСАГО – максимальное наказание за езду без страховки. Прошли те времена, когда за подобное нарушение ПДД сотрудники дорожной полиции снимали номера и отправляли авто на штрафстоянку. 15 ноября 2014 года эти меры были упразднены, поэтому все намеки инспектора на эвакуацию – это не более, чем попытка запугать водителя.

Каждый водитель имеет право застраховать принадлежащее ему автотранспортное средство на определенный период, отличный от 1 года.

За подобное правонарушение возможен и более мягкий вид ответственности — предупреждение. Если добродушно напомнить об этом инспектору, возможно, он пойдет навстречу, и штрафа удастся избежать.

При эксплуатации автотранспорта на территории Российской Федерации каждый водитель должен иметь при себе три документа, к которым относятся водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины и полис обязательного автострахования.

В 2019 году такая мера была отменена в связи с малой эффективностью и загруженностью штрафстоянок. В 2019 году возврат к данной мере наказания так же не предусмотрен.

Являясь законопослушным гражданином и вовремя оформив все документы, вы всегда можете рассчитывать на снисхождение сотрудника ГИБДД, если забыли документ дома.

За повторное управление транспортным средством без полиса ОСАГО, согласно Кодексу об административных правонарушениях, дополнительных санкций не предусмотрено. То есть штрафы останутся прежними.

Будет полезным иметь при себе заявление в страховую компанию о продлении действия полиса, содержащего штамп о принятии. Документ можно показать инспектору, как доказательство правомерного поведения. Не факт, но, вероятно, он проявит снисхождение к водителю.

В настоящее время даже в тот день, который следует за днём окончания ОСАГО, вы можете быть оштрафованы. Чтобы понять, кому грозит штраф за езду без страховки, обратимся к тексту Федерального закона № 40-ФЗ, а точнее к его части 3 статьи 4.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.