Документы для вида на жительство по браку 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для вида на жительство по браку 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Выдача справки осуществляется по месту работы, а также через работодателя как налогового агента. Если занятость постоянная, то 2-НДФЛ получается и в бухгалтерии предприятия (учреждения). У заявителя есть право представить доказательство достаточных доходов близких родственников за 2019 год – супруга, родителя или родного брата/сестры.

Вид на жительство должен содержать:

  • анкетные данные его владельца (ФИО, дату и место рождения, пол, гражданство);
  • номер и дату принятия решения о ВНЖ;
  • срок действия документа;
  • наименование органа, выдавшего разрешение на постоянное проживание.

Подтверждение наличия финансов. В этой роли могут выступать выписки с банковских счетов, справки с работы о получаемой заработной плате и т. д.

Фиктивный брак и ответственность за него

Начало 2015 года отметилось нововведением для иностранцев, ходатайствующих о получении описываемого статуса на любом основании, в том числе и по браку. Теперь мигрантам придется озаботиться получением документа для подтверждения знаний русского языка, основ законодательства и истории России. Поэтому при подаче на ВНЖ к вышеперечисленному пакету документов следует представить также одну из следующих бумаг:

  • Сертификат, удостоверяющий необходимые знания по результатам комплексного экзамена, составленного в одном из утвержденных ранее вузов;
  • Документ о полученном образовании на русском языке не ниже среднего уровня, выданный в государстве, входящем до 1991 года в состав СССР или в России после сентября 1991 года.

В дальнейшем специалисты ГУВМ проверяют предоставленные документы и либо продлевают ВНЖ, либо отказывают иностранному подданному в этом действии.

Для начала определимся с тем, что собой представляет ВНЖ и для чего он необходим. Вид на жительство (ВНЖ) представляет собой документ, который позволяет иностранным гражданам и лицам без гражданства работать и проживать в РФ в течение пяти лет. Как правило, оформляется ВНЖ только после того, как будет получено разрешение на временное проживание. Исключение составляют граждане Туркменистана, Белоруссии и иные иностранцы. По окончании пятилетнего срока могут подаваться документы на оформление гражданства. Получив ВНЖ, иностранцы смогут трудиться без получения дополнительных разрешений на работу.

Более короткие сроки имеются у тех, кто заключает брачный союз с гражданином России. То есть после этого иностранец вправе рассчитывать на приобретение гражданства в более сжатые периоды, чем по стандартному порядку. Все причины для получения в сжатые сроки оговорены статьей 14 Федерального законодательства о подданстве.

Не менее важен процесс получения справки о доходах. Какие для этого используются бумаги в России? Чаще всего это форма 2-НДФЛ. Справка подтверждает платежеспособность резидента за последний год (в расчет берутся только доходы 2019 года на территории РФ). Это стандартная форма, установленная законодательством России, в которой указывается информация о заработке за последний налоговый период. Законодательством РФ для иностранных подданных предусмотрен ряд условий для упрощения процедуры получения вида на жительство. ВНЖ по браку является одним из таких.

Основу законодательной базы, регулирующей порядок и условия пребывания иностранных граждан на российской территории, составляет Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115 «О правовом положении иностранцев в РФ». В частности, ст. 8 указанного закона определяет порядок, основания, условия и иные особенности получения права на постоянное проживание, подтверждаемого видом на жительство.
Все иностранцы, которые решили задержаться в РФ на длительный срок должна сообщить о своем решении и получить на это официальное разрешение. Первый документ, который будет подтверждать эту возможность является РВП (разрешение на временное проживание). После этого потребуется оформить ВНЖ (вид на жительство). Следующим этапом будет являться оформление российского гражданства. Также следует помнить, что некоторые граждане могут пропустить этап оформления РВП и сразу же перейти к получению ВНЖ.

Заключение брака с иностранным гражданином

Вид на жительство – это документ, выдаваемый иностранцам или апатридам миграционными органами РФ и дающий право на постоянное жительство на территории страны. В общих случаях он выдается иностранцам в качестве приложения к национальному паспорту.
Но при этом стоит помнить, что работодатель должен быть уведомлен о сроке действия ВНЖ и о том, что он в течение 3 дней с момента заключения трудового договора с обладателем ВНЖ обязан сообщить в ГУВМ о приеме на работу иностранного сотрудника. Помимо этого, ВНЖ позволяет иностранцу наравне с гражданами РФ получить кредит в банке. Для них будут действовать такие же правила оформления кредита, что и для граждан РФ. Однако, банки обычные кредиты предоставляют иностранцам неохотно, а вот ипотечный кредит оформить будет вполне реально. В этом случае приобретаемое жилье до погашения кредита остается в залоге у банка, поэтому кредитные организации охотно идут на такие сделки.

Все это становится доступным только после приобретения национальных паспортных данных. Основное, на что может рассчитывать человек, это подача требования на оформление разрешения на временное пребывание без ожидания годовой квоты, распространяемой в конкретном количестве на регион. Если в собственности иностранца имеется недвижимость, необходимо предоставить документы на владение (для тех, кто прожил 3 и более лет в РФ).

Требования к документам, подтверждающим доходы

Третьим важным условием есть отказ от гражданства, которое имеется на данный момент. Факт такого обращения подтверждается документом, выданным загранучреждением другой страны на территории РФ. Как вариант, в таком документе может подтверждаться невозможность отказа от гражданства. Чуть подробнее остановимся на медицинских справках. Будущий гражданин Российской Федерации должен представить медицинские документы об отсутствии у него опасных заболеваний.

Проще всего получить ВНЖ гражданам Белоруссии. Они пользуются особыми привилегиями, вследствие соглашений между государствами. Статус ВНЖ может быть выдан белорусу в упрощенном порядке, минуя многие составляющие бюрократической волокиты.

Иностранцы, заключившие брак с гражданкой или гражданином России, задаются вопросом, какие документы нужны для ВНЖ в России 2017 по браку. Отсутствие брака или развод соискателя – не повод в его отказе, тем не менее по браку в 2017 получить заветный статус проще, чем иными способами.

Основанием на отклонение заявки может стать преждевременное обращение, то есть до прохождения 6-месячного срока со дня получения РВП.
Как уже было сказано, гражданство – это последняя ступень в получении индигената. Для получения положительного ответа от специализированных органов, иностранец обязан предоставить полный комплект всех документов, установленных в 2019 году, и только после этого запустится процесс рассмотрения дела.

В действующих правовых актах предусматривается возможность иностранным гражданам приобрести подданство России на упрощенных началах. В соответствии с ними, иностранец должен проживать на территории законно в течение 6 лет.
В отдельных случаях, например, для лиц без гражданства, ВНЖ также является документом, удостоверяющим личность. Форма, порядок его оформления и выдачи, а также иные аспекты оговариваются отдельными правительственными нормативно-правовыми документами.

Также они не получают льготного обеспечения при устройстве на работу, дополнительно не имеется разрешения на постоянную регистрацию. Другими словами, ВНЖ является документом, который в пределах РФ заменяет паспорт. При этом следует помнить, что получение ВНЖ не означает потери гражданства своей страны.

До 2015 года иностранец, решивший стать гражданином РФ, не обязан был подтверждать знания языка и истории России. В 2015 году всё изменилось: хотите стать россиянином, подтвердите, что можете общаться на языке выбранной страны и знаете азы её истории. Регистрация брака не является основанием для обхождения этого правила.
Внимание! Весь набор документов на получение ВНЖ рассматриваются лишь после законного и своевременного оформления разрешения на временное проживание.

Требования к медицинским документам

Нередко вместе с иностранцем, заключившим союз с россиянином, переезжают в Россию и его родные. Если у соискателя и его родственников разные фамилии, необходимо подать дополнительные документы, которые подтвердят родственные связи. Документы подаются в ГУВМ МВД по месту жительства. Ранее эти функции исполнял территориальный отдел УФМС по месту регистрации по месту жительства мигранта. В 2016 году эта служба прекратила свое существование, а ее функции в полном объеме были переданы ГУВМ МВД. Записать на прием для подачи документов модно на официальном портале гос. услуг.

К каждому документу необходимо приложить заверенные российским нотариусом фотокопии. Перевод документов, подтверждающих личность, должен осуществляться на территории РФ. Право на постоянное проживание необходимо продлевать, документ не приравнивается к гражданству.
Получение гражданство РФ по браку – это самое распространенная причина заключения брачных уз у иностранцев на территории представленной страны. В 2019 году для граждан Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Узбекистана позволено это сделать в короткие сроки, достаточно предоставить все документы для оформления.

Документы для получения ВНЖ в 2019 году

В случае выдачи документа после 2013 года он также содержит электронный носитель информации, содержащий не только вышеуказанные персональные данные, но и биометрическую информацию, в том числе фото лица владельца документа, а также результаты дактилоскопической экспертизы. Если человек вынужден по медицинским показаниям носить очки для зрения постоянно, он должен сниматься в них. Стекла очков при этом должны быть прозрачными.

К документам, необходимым для оформления ВНЖ относят:

  • Заявление. Оформляется заявление на утвержденном бланке исключительно на русском языке.
  • Паспорт с его перевод на русский язык, заверенный у нотариуса. В паспорте должна быть отметка о РВП и временной регистрации. Так как ВНЖ выдается сроком на 5 лет, регистрация должна быть больше этого срока.
  • Справку, подтверждающую отсутствие опасных заболеваний, в т.ч. ВИЧ.
  • Сертификат, подтверждающий сдачу экзамена на проверку знаний русского языка, законодательства РФ и истории России. Исключение составляют иностранцы, которые от сдачи такого экзамена освобождены.
  • Четыре фото, любые, как цветные, так и черно-белые.
  • Справку, подтверждающую доход в РФ. Таким документом может являться справка 2-НДВЛ и получить ее можно у своего работодателя. Также могут быть предоставлены и иные документы, подтверждающие доход заявителя.
  • Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.
  • РВП. Не нужно предъявлять РВП гражданам Туркменистана, Белоруссии, носителям русского языка, высококвалифицированным специалистам и членам их семьи.

Вторым условием есть наличие не противоречащего закону источника финансовых средств для проживания. Подтверждение – справка с работы, трудовая книжка, декларация, заверенная в налоговом органе, удостоверение пенсионера, справка о получении социального пособия или алиментов и т. д.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.